Характеристика возможностей рекреационного использования ресурсов Ирландии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 09:53, курсовая работа

Краткое описание

Ирландия расположена на западной окраине Европы. Ирландское море отделяет ее от Великобритании. На пароме от британского городка Holyhead до дублинского порта Dun Laoghaire полтора часа пути. Границы открыты. Если отправиться вечерним автобусом из Лондона, пересесть ночью на паром, как раз к восходу солнца вы в Дублине. Бессонная ночь, выпитое пиво, навязчивая болтливость ирландцев, возвращающихся домой, утренняя прозрачность и звонкость воздуха, вопли чаек - Ирландия прекрасна.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСУРСОВ 4
Характеристика природно-рекреационных ресурсов 4
1.2. Экскурсионные ресурсы 6
Историко-культурные ресурсы 6
а) Археологические (музеи, раскопки под открытым небом) 6
б) Культовые сооружения (церкви, соборы, монастыри) 7
в) Светские памятники 8
1.2.2.Этнографические ресурсы 9
а) Этнографические музеи 10
б) Поселения с уникальными ремеслами 10
1.2.3.Социальные ресурсы 10
а) Празднества 11
б) Кухня 11
1.2.4.Социо - культурные ресурсы 12
Памятники производственной инфраструктуры 12
Экономические, транспортные ресурсы 12
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАВНЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Содержимое работы - 1 файл

kursovik1.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

На северо-западе находится прекрасно сохранившееся  мегалитическое захоронение под  названием Кривикил, датируемое концом каменного века (около 3000 г. до н.э.),- наиболее значимое из памятников такого рода на севере Ирландии. Ритуальный двор представляет собой широкий круг в обрамлении камней. Входу в погребальное помещение предшествует дольмен, ведущий в коридор и собственно комнату, обозначенную двумя мегалитами. Позади этого основного помещения две другие комнаты с коридорами (относятся к более позднему времени) - несомненное свидетельство общих погребений.

Поселение Керроумо (около 4000 г. до н.э.) находится между  Страндхиллом и Баллисодэр. Это самое  большое кладбище каменного века в Ирландии. Здесь 60 захоронений  с коридорами, дольменов и кромлехов. Значительные размеры поселения свидетельствуют о том, что здесь располагалось оседлое племя с четко установившимися ритуалами, хотя не все они до настоящего времени прояснены.

Дольмен Глиминшин  на западе Ирландии. Предполагается, что  первые люди появились в этих местах в 5000 г. до н.э. Сохранились древние погребальные памятники. Одно из них и предлагается вниманию туристов (1500 г. до н.э.). Дольмен Поулнейброн - самый известный дольмен в районе, датируемый 3000 г. до н.э.

Провинция Манстер, графства Керри, Корк на юго-западе. Полуостров Бира богат участками, представляющими интерес в археологическом плане, а также круглыми башнями, церквами, старыми камнями.

б) Культовые сооружения (церкви, соборы, монастыри)

И в общественной и в семейной жизни ирландцев  сильно влияние католической церкви. Такое большое значение церкви до некоторой степени объясняется тем, что в течение нескольких веков она подвергалась гонениям со стороны протестантской Англии, и ирландский народ в своей национально-освободительной борьбе привык видеть в ней союзника. Для Ирландии характерно обилие монастырей и монахов, большое число почитаемых святых.

Наиболее внушительная церковь - базилика в Ноне, способная  вместить 10000 верующих, прибывших со всего света. Вне зависимости  от исповедуемой религии (католической или протестантской) позиции церкви весьма сильны.

В Дублине нужно  обратить внимание на Собор св. Патрика, который является своеобразным символом. Его начали возводить в конце XI века в стиле ранней английской готики на месте источника, где, согласно легенде, св. Патрик крестил обращенных в христианство. В середине XII в. собор был освящен, в 1270 г. построена капелла Пресвятой Девы, еще через столетие - башня.

В Соборе Христа, который  был построен в XII в., сочетаются два  стиля - романский и ранняя английская готика.

Церковь св. Колумбы  в городке Келлс, построена в 1152 г. На кладбище этой церкви можно видеть датируемую XI в. Круглую башню (Round Tower) высотой 90 футов - единственное, что  осталось от сооружений древнего монастыря. Недалеко от Круглой башни стоит Саут-Кросс (South Cross) - крест, вероятно, относящийся к IX в.

На западе Ирландии следует обратить внимание на монастырский комплекс Клонмакнойз и Клонфертскую церковь, добраться до которых можно  из Голуэя.

Ардмор - провинция Манстер, графство Уотерфорд (юг). Небольшой курортный город. Можно осмотреть памятники архитектуры - церковь XIII в. Особый интерес представляют рельефы на библейские сюжеты, украшающие церковь снаружи. Сохранилась круглая башня XII в.

В Глендало на юго-востоке Ирландии находится монастырь VI в., основанный св. Кевином. В истории монастыря были светлые и мрачные периоды. В IX и Х вв. он подвергался разграблению, затем возродился. Тяжелые времена вновь наступают в XIII-XIV вв., в итоге английские войска разрушили монастырь, и так он простоял до XIX столетия, когда были проведены масштабные Реставрационные работы.

в) Светские памятники.

Традиционная застройка  улиц в Ирландии осуществлялась рядами примыкающих друг к другу домов. Эти дома следовали рельефу местности и сложившейся изогнутой линии улицы. Пилообразный контур крыш, образованных высокими щепцами, придавал при этом весьма своеобразный характер этим улицам. Улицы более позднего периода были менее колоритны. Иногда их однообразие нарушало более крупное здание, выделенное акцентированным входом.

Большое число домов, построенных в XVIII в., выполнено из красного кирпича, который на протяжении многих лет ввозили в качестве балласта торговые суда, курсировавшие  между Ирландией и Голландией. Позднее этот кирпич стали применять вместе с красным местным песчаником и известняком, которые так же, как и уэльский сланец, постепенно получили весьма большое распространение в строительстве.

Свои скромные дома ремесленники иногда украшали деталями, характерными для традиций своей страны. К таким деталям в постройках следует отнести оригинально обработанные оконные проемы, входы, иногда стены. И способ укладки соломенной крыши, еще сохраняющейся в некоторых сельских районах страны, так же как искусство обработки камня и стилизованные буквы, переходили из поколения в поколение на протяжении многих веков и сохранились до сих пор. Большая роль отводилась также цвету - окраске стен, кровли, переплетов, витрин. На фасадах перемежаются белый, зеленый, синий, коричневый, черный, розовый, терракотовый цвета. Такая разнообразная гамма красок вносит уют в городскую среду.

Приверженность ирландцев  к своей старине и традициям  можно усмотреть в восстановлении и модернизации многих старинных  зданий, при сохранении их национального  стиля и характера.

В XIX в. новые районы растущих портовых городов носили характер регулярной застройки. Наиболее заметные здания отличались эклектической архитектурой.

Столица Ирландии Дублин расположена в исключительно  красивом месте, на берегу Дублинского залива Ирландского моря, в устье реки Лиффи. В городе сохранились отдельные средневековые постройки, но большую часть памятников архитектуры составляют прекрасные постройки XVIII в., георгианского стиля. Здесь расположен старейший университет Ирландии, который был основан в 1592 г. Елизаветой 1, однако самые ранние постройки датируются XVIII в. Библиотека Марша - старейшая в Ирландии, здание построено в XVIII в. Самое значительное из георгианских зданий Дублина - Ленстер-Хаус построено в 1744 г.

Дворец правосудия построен в XVIII в. Образец традиционной ирландской архитектуры.

В своей викторианской  элегантности предстает дом-музей  Бернарда Шой.

Музей быта занимает два особняка в георгианском стиле. Дом воссоздан в том виде, который  он имел в начале XVIII в., его наиболее интересное украшение - барочные скульптуры.

В Леттеркении расположен собор, построенный в XIX в. в неоготическом  стиле.

В Дублине расположены  несколько парков. Элегантный парк Saint Stephen, s Green восходит корнями к XVII в. Phoenix Park украшен двумя знаменитыми памятниками: колонной Феникс и мемориалом Веллингтона. Идущие вдоль парка Saint Patrick, s Green аркады, прославляют писателей, родившихся в Дублине.

1.2.2.Этнографические  ресурсы.

Если в жилище ирландцев еще можно обнаружить архаичные черты, то национальная одежда их почти полностью утрачена. Только музыканты оркестров волынщиков, участвующих в праздниках и парадных шествиях, носят еще несколько стилизованный старый народный костюм. Он состоит из традиционной юбочки - килта (в отличие от шотландской она не клетчатая, а одноцветная, чаще оранжевая), длинной куртки более темного оттенка, чем килт, и светлой рубахи без воротника. На голове у них надет большой суконный берет, а на ногах - клетчатые гольфы и грубые кожаные башмаки. В одежде сельских жителей сохраняются лишь некоторые элементы старого народного костюма: у женщин это - тяжелые шали с яркой цветной каймой и плетеные цветные пояса, а у мужчин - толстые вязаные жилеты и свитеры, отделанные своеобразными узорами. В праздничные дни в одежде горожан и сельских жителей сказывается приверженность ирландцев к зеленому цвету, который считается национальным цветом страны. Мужчины предпочитают зеленые пиджаки и галстуки, женщины - шарфы, юбки, кофты того же цвета.

Больше традиционных, своеобразных черт сохраняется в духовной культуре ирландцев, в их семейной и общественной жизни, в фольклоре. Следы старого кланового устройства общества, например, еще прослеживаются в ирландских фамилиях. Большинство их, как и шотландские, имеют приставку "Мак" (пишется Мс или Мас), что по гэльски означает "сын", или "о" - "внук". Такие приставки указывают на принадлежность человека к тому или иному клану. Например, Mc Linn - сын клана Линн, или O'Neil - внук клана Нилл.

а) Этнографические  музеи.

Дублиния - это своего рода музей, знакомящий со средневековым прошлым города - с прихода в 1170 году англо-норманов до закрытия Генрихом VIII монастырей в 1540г.

В Национальном музее  хранится коллекция древностей, исторических документов и произведений декоративного искусства. Представлена коллекция, охватывающая период с доисторической эпохи и кончая средневековьем

б) Поселения с  уникальными ремеслами.

В Ирландии огромное количество лавочек с примерно одинаковым набором изделий из материалов, имитирующих  камень или дерево, которые воспроизводят символы ирландской культуры: кресты, персонажей кельтской мифологии. В большом количестве представлены также пуловеры, куртки и каскетки из твида, шерстяные жилеты, в том числе производимые на островах Аран. В Голуэе представлены разнообразные украшения, в частности знаменитые Кладдахские кольца, а ближе к Корку - традиционные музыкальные инструменты. Высоко ценится уотерфордский хрусталь, а также кружева, производящиеся в Лимерике и в Каррикмакроссе. недалеко от Дандолка.

Донегол славится своими художниками и ремесленниками. В этом районе производят широко известный донеголский твид, который можно найти в любом магазинчике города.

1.2.3.Социальные ресурсы.

В последние 20 лет  ирландская народная музыка получила мировое признание. Родилась она 2000 лет назад с приходом в Ирландию кельтских племен. Кельты, поселившиеся в Восточной Европе в V в. до н.э., многое заимствовали, несомненно, у восточных народов. Существует гипотеза, согласно которой знаменитая ирландская арфа ведет свое происхождение из Египта. Кельты также оставили след в музыкальной культуре Испании, Бретани, Уэльса и Шотландии. Ирландцы очень гордятся своими суперзвездами, такими как U2, The Cranberries, Sinead O'Connor, которых слушают во всем мире. Здесь все, от мала до велика, знают их имена.

Праздничные дни.

1 января: Новый год; 17 марта: День св. Патрика, национальный  праздник; Св.пятница и Пасхальный  понедельник; первый понедельник  июня; первый понедельник августа;  последний понедельник октября; 25 и 26 декабря.

а) Празднества.

Одна из характерных  черт ирландской общественной жизни - многочисленные периодические ярмарки, уже давно ставшие местом народных развлечений. В дни ярмарок на рыночных городских площадях устраиваются игры, танцы, выступают акробаты, фокусники. Танцуют как современные, так и старые народные танцы - рил и джигу. Почти все ярмарки сопровождаются спортивными соревнованиями.

В провинции Коннахт, графство Мейо в середине июля в  городе Баллине проводится праздник лосося.

В Лисдунварне -29 августа - 5 октября проходит Matchmaking Festival (Фестиваль сватовства): холостяки из самой Ирландии, да и из других мест приезжают сюда, чтобы найти себе невесту на Лисдунварнской ярмарке.

Кинсейл, расположенный  в 29 км от Корка, считается гастрономической столицей страны - здесь великолепные рестораны, а в октябре в городе проходит фестиваль гурманов.

Йол - курортный городок  с богатым прошлым и настоящим. Уолтер Роли, владевший городом в XVI в., начал разводить здесь картофель, и теперь в Йоле 11-12 июля ежегодно проводится фестиваль, посвященный этой культуре (Walter Raleigh Potato Festival).

б) Кухня.

НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ. Ирландия знаменита не только своими нескончаемыми дождями. Ирландия знаменита  еще и пивом - черным, тягучим пивом, которое отдает лакрицей и называется портером. Только виски по своей популярности могут, пожалуй, равняться с этим национальным напитком.

Музей ирландского  виски расположен в помещении  бывшей винодельни Джеймсона в Дублине.

Музей пива "Гиннесс" знакомит с историей фирмы, с процессом производства. Проходит дегустация.

Ирландские повара никогда не страдали тщеславием. Они  остались верны своим очагам, и  еще сегодня жарят мясо по обычаям  предков на открытом пламени, используя  вместо дров торф. Трудно превзойти  ирландцев в умении готовить тушеную баранину. Ирландский стью- это баранья грудинка, тушенная вместе с картофелем в луковом соусе, приправленном перцем. Блюдо это по праву считается национальным.

Богатство английских лордов неразрывно было связано с  нуждой ирландцев, которых они эксплуатировали шесть веков. В жилищах ирландских бедняков голод был постоянным гостем. Вот что писал один из немецких путешественников: "Картофель с простоквашей или селедкой - обычная пища бедняков. А те, для кого и такая пища является роскошью, едят картошку просто с солью. Сельдь едят очень экономно, а часто даже только натирают клубни отварного картофеля сельдью для запаха. Над обеленным столом часто висит сельдь или мешочек с солью, просто как символ".

Информация о работе Характеристика возможностей рекреационного использования ресурсов Ирландии