Характеристика возможностей рекреационного использования ресурсов Ирландии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 09:53, курсовая работа

Краткое описание

Ирландия расположена на западной окраине Европы. Ирландское море отделяет ее от Великобритании. На пароме от британского городка Holyhead до дублинского порта Dun Laoghaire полтора часа пути. Границы открыты. Если отправиться вечерним автобусом из Лондона, пересесть ночью на паром, как раз к восходу солнца вы в Дублине. Бессонная ночь, выпитое пиво, навязчивая болтливость ирландцев, возвращающихся домой, утренняя прозрачность и звонкость воздуха, вопли чаек - Ирландия прекрасна.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСУРСОВ 4
Характеристика природно-рекреационных ресурсов 4
1.2. Экскурсионные ресурсы 6
Историко-культурные ресурсы 6
а) Археологические (музеи, раскопки под открытым небом) 6
б) Культовые сооружения (церкви, соборы, монастыри) 7
в) Светские памятники 8
1.2.2.Этнографические ресурсы 9
а) Этнографические музеи 10
б) Поселения с уникальными ремеслами 10
1.2.3.Социальные ресурсы 10
а) Празднества 11
б) Кухня 11
1.2.4.Социо - культурные ресурсы 12
Памятники производственной инфраструктуры 12
Экономические, транспортные ресурсы 12
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАВНЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Содержимое работы - 1 файл

kursovik1.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

Ирландцы не культивируют виноградники, зато они "культивируют" хорошую карту вин. В ресторанах в картах вин указаны не только названия напитков, но и имена виноделов. Можно выбрать французское, немецкое, итальянское, испанское, португальское, венгерское, австралийское или южноафриканское вино.

Типично ирландский напиток - пиво, прежде всего - "Гиннесс" (Guinness), живой и по сей день почитаемый, символ Ирландии. Помимо этого густого  пива, широкой популярностью повсюду  пользуется Smithwicks, который производится на юго-востоке страны, а также легкое светлое пиво Harp и Kilkenny. Самый известный и самый покупаемый в мире ликер Baileys также производится в Ирландии.

Как правило, водопроводная  вода пригодна для питья, если только нет письменного предупреждения об обратном. Кроме того, в продаже имеются красивые бутылки с минеральной и газированной водой, украшенные этикетками с кельтскими мотивами.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА  ГЛАВНЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ

ДУБЛИН

Район Дублина перспективен для различных видов туризма.

Возможен бизнес-туризм. BUSWELLS HOTEL***, BROOKS HOTEL***,STAKIS****, MONT CLARE HOTEL имеют конференцзалы и организуют экскурсии по городу.

Для спортивного  туризма имеется около 50 площадок недалеко от города, Royal Dublin в Доллимаунте, Clontarf Golf Club, Castle Golf Club в Ратфарнеме. Один из самых красивых гольф-клубов Ирландии - Saint Margaret's Golf Club.

Другое национальное развлечение - бега. Самый известный  ипподром расположен в северной части  Феникс-парка, два других находятся  в Леопарде -тауне и Ферихаузе. Несмотря на переменчивый ирландский климат, дублинцы охотно проводят время на пляжах, самые излюбленные из которых: в Доллимаунте (5 км от Дублина), пляж Вико и Киллинейский залив. Имеются также крытые бассейны (например, в торговых центрах North Side Shopping Centre, Seven Tower Shopping Centre). Верховая езда Pellestown Riding Centre. Работает без выходных. Манеж, беговая дорожка, отель, 20 мин. от центра Дублина.

Центр (Adventure Centre), расположенный  на берегу Блессингтонского озера, предлагает различные виды спорта: каноэ, серфинг, спелеология, ориентирование на местности, теннис, пони... Центр находится в 17 милях к западу от Дублина. Можно также прокатиться на катере по озеру.

Экскурсионно - познавательный потенциал Дублина очень велик.

Выезды на природу, рыболовство и охота возможны в любом районе Ирландии и предусмотрены всеми трех- четырех звездными отелями.

Образовательный туризм. В Ирландии 9 университетов, старейший  из них - Тринити-колледж в Дублине, основанный в 1592 г. В ирландских высших учебных заведениях глубоко и полно изучают самые различные дисциплины: гуманитарные науки и искусство, медицину и бизнес, точные и естественные науки. В ирландских учебных заведениях обучаются студенты не только из самой Ирландии, но и из других стран.

РАЙОН БОЙНСКОЙ ДОЛИНЫ

Район перспективен для экскурсионно - познавательного  туризма. Вокруг города Дроэда находится  сразу несколько достопримечательных  исторических мест. Сам город малоинтересен, в нем всего две основные улицы. Зато отсюда удобно совершать поездки в разные места Бойнской долины. Кроме того, в Дроэде хорошо останавливаться, поскольку город находится недалеко от Дублина, а гостиницы в нем значительно дешевле столичных.

Неподалеку находится  городок Трим, известный крупнейшим в Ирландии норманнским замком и несколькими великолепными церквями.

Проводятся бесплатные экскурсии по средневековому Триму, можно также посетить аббатство  св. Марии.

Возможно посещение  земель предков. Примерно 1800 г. до н.э. датируется небольшое захоронение с коридором  и два кругообразных форта на холме Тара.

В городке Келлс  немало старинных построек, например, церковь св. Колумбы (Saint Columbas Church), построенная  в 1152 г. На кладбище этой церкви можно  видеть датируемую XI в. Круглую башню (Round Tower) высотой 90 футов - единственное, что осталось от сооружений древнего монастыря.

СЕВЕРО-ЗАПАД ИРЛАНДИИ

Северо-запад Ирландии перспективен в плане экологического туризма.

Полуостров Айнишоуэн - это дикая, пустынная и закрытая, малоизвестная земля на севере, но открытая, богатая и блистательная - на юго-западе. Однако именно на севере островной характер выражается особенно ярко.

Малин-Хед - это небольшой  рыбацкий поселок, самая северная точка  Ирландии. Вокруг море. Тишина. Туман. На скалах стоит башня, возведенная  в 1805 г. британским Адмиралтейством, чтобы осуществлять контроль за навигацией. Вода в бухте Поллен-Бей такого же цвета, как в тропических широтах. Перламутровая бухта.

Леттеркенни - провинция  Ольстер, графство Донегол - самый значительный город графства Донегол. Для туристов он представляет интерес и как база, откуда удобно совершать поездки по северу Ирландии.

Тем, кто хочет  отдохнуть от городской суеты, можно  рекомендовать провести несколько  дней в тихих портовых городках Ратмелтауне  или Ратмаллане в окрестностях Леттеркенни. В Ратмаллане можно осмотреть развалины аббатства кармелитов XVI в.

Провинция Коннахт, графство Мейо. Баллина - главный город  долины реки Мой и северной части  графства Мейо. Это приятный городок  с пивными на улице Мейн-стрит. В середине июля в Баллине проводится праздник лосося.

Провинция Коннахт, графство Мейо. Каслбар - полуиндустриальный город - не представляет особого интереса, но отсюда можно совершать экскурсии  в различные интересные места.

Провинция Коннахт, графство Мейо. Остров Акрил-Айленд, где повсюду великолепные пейзажи - скалы, небольшие песчаные бухты, вершины. Здесь можно заниматься серфингом, совершать морские прогулки, ловить рыбу.

Скай-Роуд - одно из красивейших  мест в Ирландии. Узкая обрывистая дорога поднимается по склонам прибрежных отвесных скал на севере залива Клифден. Она проходит недалеко от Клифденского замка. По дороге открывается потрясающий вид на островки, на расположенную с другой стороны залива круглую вершину Эррисбег (300 м).

Из небольшого порта  Клигган можно добраться до островка Айнишбофин - святилища птиц. Отправление в апреле, мае, июне и сентябре в 11.30 и 18.45, в июле и августе - в 11.30, 14.00 и 18.45. Остров расположен примерно в пяти километрах от побережья. Здесь вас ждут не только пляжи, кристально чистая вода, колонии птиц, но и небольшие оборонительные сооружения, развалины аббатства, а также недавно открытый небольшой порт, свидетельствующий о пребывании в этих местах человека в X-XVII вв.

Донегол - административный центр одноименного графства, очаровательный маленький городок. Он пользуется особой популярностью у туристов. Донегол славится своими художниками и ремесленниками. В этом районе производят широко известный донеголский твид, который можно найти в любом магазинчике города.

Посещение земель предков. На краю страны Йетса находится прекрасно сохранившееся мегалитическое захоронение под названием Кривикил, датируемое концом каменного века (около 3000 г. до н.э.)

Поселение Керроумо (около 4000 г. до н.э.) находится между  Страндхиллом и Баллисодэр. Это самое большое кладбище каменного века в Ирландии.

Уже от Керроумо виден  курган Нокари. Согласно легенде это - огромная могила королевы Мив. Шведские археологи, работавшие в Керроумо, полагают, что это сооружение восходит к 3000 г. до н.э.

Образовательный туризм в этом районе представлен школой W.I.S.E. (графство Мэйо, северо-запад страны), которая хороша для тех, кто любит тишину, уединение, первозданную природу. Здесь можно сходить на охоту, отправиться в плавание в открытый океан, поскакать на лошади по бескрайним зеленым просторам.

ЗАПАД

Оздоровительный туризм можно рекомендовать в городе Лисдунварна - курортный городок, известный  минеральными водами (сероводородный источник). Здесь большое количество отелей, ресторанов, В&В. С этим городом  связан интересный обычай. 29 августа - 5 октября в городе проходит Matchmaking Festival (Фестиваль сватовства)

Экологический туризм. Острова Дран. Кажется, будто невозможно добраться до островов Айнишмо, Ай-нишмен или Айнишир. Если и есть в Ирландии другие острова (большие по размеру, как остров Акилл, и менее изведанные, как остров Скеллиг), то только острова Аран заключают в себе особую таинственность.

Когда речь заходит  об обширном плато Баррен - провинция  Манстер, графство Клэр, невозможно не затронуть геологические проблемы. Эта область площадью 260 км2, не сравнится ни с какой другой. И земля в Баррене особенная; геологи называют это карстовыми породами (по названию известнякового плато Карст в Югославии). Это пористый мел, испытавший на себе влияние обледенения 15000 лет назад. До обледенения климат в этих местах был таков, что здесь произрастали южные растения. С обледенением сложились условия для произрастания растений скандинавского, североевропейского типа. Когда лед постепенно растаял, оба типа растительности стали сосуществовать и с тех пор составляют флору этого своеобразного края.

В Баррене особенно богатая флора, и это излюбленная  зона ботаников. Район Баррена богат  дикими пещерами.

Сильное впечатление  производят Мохерские скалы - это  одно из самых красивых мест в стране. Огромные скалы из темного песчаника высотой до 200 м господствуют над Атлантикой. В расщелинах гнездятся птицы, оглашающие своими криками воздух.

В 1853 г. здесь была построена башня О'Брайена, на которую  можно подняться, чтобы взглянуть на скалы с несколько большей высоты

Посещение земель предков. Голуэй - административный центр графства, самый крупный город Западной Ирландии, порт, стоящий на берегу одноименного залива. Это не провинциальный город, где можно спокойно отдохнуть, сделав перерыв в своем путешествии, к тому же отсюда удобно совершать поездки в близлежащие районы. В крупных отелях есть конфенренц-залы, преусмотрены рыбалка и занятия спортом.

В районе Голуэя стоит  осмотреть замок DUNGUAIRE CASTLE. Недалеко от Кинвары, маленького городка, расположенном на берегу Голуэйского залива возвышается окруженная укреплениями четырехэтажная башня, построенная в 1520 г. Последний этаж обставлен как салон XX столетия. На 2-м и 3-м этажах этого замка XVI в. теперь проводятся для туристов "средневековые банкеты" с музыкой и "традиционными" танцами.

Из Голуэя можно  совершить поездку, чтобы познакомиться  с двумя интереснейшими памятниками - монастырским комплексом Клонмакнойз  и Клонфертской церковью.

Дольмен Глиминшин. Предполагается, что первые люди появились в этих местах в 5000 г. до н.э. Сохранились древние погребальные памятники. Одно из них и предлагается вниманию туристов (1500 г. до н.э.). Дольмен Поулнейброн - самый известный дольмен в районе, датируемый 3000 г. до н.э.

Развлекательный туризм можно рекомендовать во время проведения местных праздников.

В июне - фестиваль  арфы в Солтхилле, 7-9 июля - чемпионат  по прыжкам через препятствия (Heineken Grand Prix) в Солтхиллском парке, к западу от Голуэя. The Galway Greyhound Track. College Road. Собачьи бега по вторникам и пятницам. 15-26 июля - Голуэйскии фестиваль искусств Выставки, музыка, театр, кино. Конец июля. Скачки в Баллибрите (Ballibnt) в 2 км от города, в направлении аэропорта.

Эннис - провинция  Манстер, графство Клэр (Clare). Административный центр графства Клэр. Благодаря удачному расположению Энниса неподалеку от аэропорта Шаннон город является прекрасной отправной точкой для поездок в южные и восточные районы графства Клэр.

ЮГО-ЗАПАД ИРЛАНДИИ

Экскурсионно - познавательный туризм. Лимерик - крупный административный и торговый центр, третий по числу жителей (70000 человек) город Ирландии. Лимерик делится на три района. Исторический центр называется Английским городом; он располагается на северном берегу реки Абби, притоке Шаннона, здесь сохранилось немало памятников средневековой архитектуры. Ирландский город находится на южном берегу Абби. В XVIII в. появился новый район - Ньютон-Перри, через который проходит улица 0'Коннел-стрит. Лимерик славится своими кружевами, которые начали производить здесь в 1820-х гг.

Адар расположен в 10 км к юго-западу от Лимерика, в  центре плодородны земель, и слывет красивейшим типичным ирландским городком. По обеим сторонам его главной  улицы - Мейн-стрит - стоят очаровательные, словно игрушечные коттеджи, насчитывающие по два тысячелетия. Остальные здания относятся в основном к концу XIX в., с тех пор город мало изменился,

Город Типперэри (40 км от Лимерика) приобрел извстность благодаря  военному маршу времен Первой мировой  войны ("It's a long way to TIpperary" - "Путь далекий до Типперэри").

Провинция Манстер, графство Керри. Трали - административный центр графства Керри. В XVII в. во время  войн город подвергся сильному разрушению, поэтому его архитектура датируется в основном прошлым столетием. Благодаря расположению Трали он может стать базой, откуда удобно совершать поездки по полуострову Дингл.

Дингл - портовый городок, или рыбачий поселок. Однако в  настоящее время он живет скорее туризмом. Здесь можно отведать отменные дары моря.

Килларни - город молодой, он был основан в начале XVII в. Однако в середине того же столетия войска Кромвеля разрушили город, и по-настоящему он заново отстраивался уже в XVIII в. Хотя в Ирландии Килларни считается достаточно крупным городом, по нашим меркам он просто крошечный. В нем две перекрещивающиеся главные улицы, на которых и протекает жизнь. Здесь же большое количество пабов и ресторанчиков. Рядом с городом находится гордость Ирландии - Килларнийский национальный парк.

Информация о работе Характеристика возможностей рекреационного использования ресурсов Ирландии