Экскурсионная работа - Екатеринбургские Храмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 19:26, контрольная работа

Краткое описание

Отправление группы от гостиницы «Свердловск» (ул. Челюскинцев,106) в 10-00 - начальная точка экскурсии. Конечная точка - Ново-Тихвинский женский монастырь 14-00. Общее время экскурсии - 4 часа. Примерное время передвижения между объектами 10-15 минут. Продолжительность пребывания на каждом из объектов примерно 30-40 минут.

Содержание работы

1. Экскурсионный маршрут………………………………………………….….3
2. Текст экскурсии
2.1. Вознесенская Горка
2.1.1. Усадьба Расторгуева-Харитонова……………………………..…….….3-5
2.1.2. Вознесенский Храм………………………………………………….…..5-8
2.1.3. Храм-на-Крови……………………………………………………..…...8-11
2.2. Богоявленская Церковь…………………………………………….………11
2.3. Екатерининская Часовня……………………………………………..…12-14
2.4. Свято-Троицкий Кафедральный Собор…………………………….….15-18
2.5. Ново-Тихвинский женский Монастырь и
Александро-Невский Собор……………………………………….……18-27
2.6. Александро-Невская Часовня…………………………………………..27-28
Список используемой литературы……………………………………………..29

Содержимое работы - 1 файл

ЭКСКУРСИЯ.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Гуманитарный  университет

г. Екатеринбург 
 
 
 
 

Факультет социальной психологии

Специальность «Социально-культурный сервис и туризм»

Форма обучения заочная

Курс 5 (2005 г.н.)

Ф.И.О. студента :  
 
 
 

Дисциплина

Экскурсоведение 

Экскурсионная работа

Екатеринбургские  Храмы 
 
 
 
 

Преподаватель: 

Дата сдачи: 

Результат к/р: 

Дата возврата: 
 

           
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург  – 2010г.

                                   Содержание 

1. Экскурсионный маршрут………………………………………………….….3                                                                       

2. Текст экскурсии                                                                                              

2.1. Вознесенская Горка                                                                                

2.1.1. Усадьба Расторгуева-Харитонова……………………………..…….….3-5

2.1.2. Вознесенский  Храм………………………………………………….…..5-8

2.1.3. Храм-на-Крови……………………………………………………..…...8-11

2.2. Богоявленская  Церковь…………………………………………….………11

2.3. Екатерининская Часовня……………………………………………..…12-14

2.4. Свято-Троицкий  Кафедральный Собор…………………………….….15-18

2.5. Ново-Тихвинский  женский Монастырь и

       Александро-Невский Собор……………………………………….……18-27

2.6. Александро-Невская  Часовня…………………………………………..27-28

Список используемой литературы……………………………………………..29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Экскурсионный маршрут
 

Отправление группы от гостиницы «Свердловск» (ул. Челюскинцев,106) в 10-00 - начальная точка  экскурсии. Конечная точка - Ново-Тихвинский женский монастырь 14-00. Общее время экскурсии - 4 часа. Примерное время передвижения между объектами 10-15 минут. Продолжительность пребывания на каждом из объектов примерно 30-40 минут. (Технологическая карта в приложении № 1)

10:00 - исходная точка гостиница «Свердловск» (ул. Челюскинцев,106)

10:15 - остановка около Вознесенской церкви (Клары Цеткин,11)

10:45 - переход к Храму "На крови" (ул. Толмачёва,34)

11:30 посадка в автобус

11:35 отъезд к Екатерининской часовне через центр города

11:45 остановка около Екатерининской часовни (Площадь труда)

12:15 отъезд к Свято-Троицкому Кафедральному Собору

12:25 остановка около Свято-Троицкого Кафедрального Собора ( ул. Розы Люксембург,57)

13:00 посадка в автобус. Переезд к Ново-Тихвинскому женскому монастырю

13:10 остановка у Ново-Тихвинского женского монастыря (Зелёная роща,1), храм Александра Невского

14:00 отъезд от монастыря.

14:30 приезд на исходную точку в гостиницу «Свердловск» 

  1. Текст экскурсии
 

Экскурсанты заранее были предупреждены о  внешнем виде при посещении храмов. Желательный внешний вид: для девушек и женщин - не вызывающая неяркая одежда, юбка ниже колена, если есть желание приложиться к иконам не допустим макияж. Для мужчин - при входе в храм снимают головной убор.

10:00 посадка в автобус 

2.1.

Текст в автобусе по пути к Вознесенской горке

Доброе  утро, уважаемые экскурсанты! Приветствую  Вас в нашем городе Екатеринбург. Меня зовут Марина, и сегодня я познакомлю Вас с религиозными достопримечательностями столицы Урала. Мы посетим 3 центральных храма Екатеринбурга, часовню - визитную карточку нашего города и самый старый на Урале женский Ново-Тихвинский монастырь. Продолжительность нашей экскурсии примерно 4 часа.

А теперь пару слов о правилах поведения в  храме. Во-первых, при входе в храм женщины и девушки должны надеть головные уборы, а мужчины должны их снять. Во-вторых, необходимо вести себя тихо в храме, чтобы не мешать молящимся, в-третьих, фото- и видеосъёмка запрещены, в-четвёртых, желающие могут поставить свечки.

2.1.1.

Сейчас  у нас первая остановка на Вознесенской горке.

(Автобус паркуется у ТЮЗа. Время приезда 10:15).

Далее экскурсанты поднимаются по лестнице к церкви мимо усадьбы Расторгуевых-Харитоновых. Экскурсантам рассказывается об этом памятнике архитектуры 19 века на смотровой  точке у монумента «Уральскому  комсомолу».

Сейчас  мы находимся на самой высокой  точке центра города. Перед нами главный особняк усадьбы Расторгуева - Харитонова вместе с прилегающим  к нему огромным садом и многочисленными  постройками. «Екатеринбургский акрополь»  как его образно величают знатоки, - самый великолепный, масштабный и ранний по времени строительства памятник архитектурного классицизма, сохранившийся до наших дней (ул. К. Либкнехта, 44).

Строительство усадьбы началось в 1794 г. Кто заказал  строительство, в точности неизвестно так же, как и имя архитектора. Известно, что на заключительной стадии в строительстве принимал участие М.П. Малахов. Сам Расторгуев умер, не дождавшись завершения строительства (1824 г.), и дом перешел к его зятю П.Я. Харитонову. В парке устроено искусственное озеро с насыпным островком и круглой беседкой-ротондой на нем, кругом -- аллеи, извилистые тропинки, насыпные горки. Под парком проходят старые подземные ходы, один из них обнаружили после обвала в 1924 г. Согласно легендам, старовер Расторгуев, опасаясь гонений, проложил из дома ходы через парк, под Вознесенской площадью до городского пруда. По другим легендам, эти ходы - остатки тайных штолен, где Расторгуев добывал золото. Легенды об этой таинственной усадьбе до сих пор живы.

2.1.2.

А прямо  перед нами Вознесенская церковь. Давайте подойдём к ней поближе. Начнем с того, что церковь - это место единения человека с Богом. Люди приходят туда помолиться и поставить свечки.

Оттеночный  окрас церкви небесно-голубой с  белоснежно-белым цветом. Как Вы думаете, почему церковь имеет голубоватый оттенок? Голубой цвет символизирует небо, пребывание Бога на небе, в бесконечности, созерцании, в спасение. Белый же цвет - это символ чистоты, невинности, победы жизни над смертью. Обратите внимание на купола церкви. Церковь трехкупольная - это означает святую троицу: отец, сын, дух святой. Цвет куполов золотой, а золото мы ассоциируем с богатством, светом, сиянием, благородством, блеском. Если Вы приглядитесь, Форма креста тоже имеет своеобразную символику. На подобной форме креста был распят Иисус Христос. Крест немного наклонен, чтобы показать страдания Христа. Верхняя часть - символ самого Иисуса Христа. Длинная перекладина - говорит о том, что все сотворено Богом. Маленькая черта обозначает мир ангелов. Наклонная линия олицетворяет все человечество. Ну а самая длинная линия вертикальная - говорит нам о том, что все соединяется в Боге, все в Боге.

Церковь Вознесения Господня (Вознесенская), появившаяся  в Екатеринбурге еще в конце XVIII столетия. Она является сегодня  самым старым храмовым зданием города. Первая церковь на Вознесенской горе была поставлена в мае 1770 года, Здание ее располагалось почти точно на месте того крыла Ипатьевского дома, где было совершено 18 июля 1918 года цареубийство.

В 1789 году прихожане пожелали соорудить вместо этой церкви каменную двухэтажную церковь. Здание новой церкви было заложено в мае 1792 года в 300 м. к востоку от прежней церкви в самом высокой части горы на месте прежней усадьбы основателя города В.В. Татищева.

В 1834 году была начата капитальная реконструкция церкви, которая должна была полностью изменить ее облик.

После установления советской власти в 1920 г. при Вознесенской церкви было образовано религиозное общество. В 1922 г. она, как  и все церкви пострадала от кампании по изъятию церковных ценностей. Из нее было изъято 32 кг. серебра и 30 бриллиантов. Позднее она в течение многих лет использовалась в качестве Краеведческого музея. Однако начале 70-х годов музей "закрылся на ремонт", который длился около 20 лет и так и не был окончен. В 1991 году церковь была возвращена верующим. Службы идут в главном Вознесенском и в Ильинском приделах. К 1995 году в основном проведен наружный ремонт здания. Золотом засияла маковка главного купола, покрытая стальным листом с титановым напылении.

16 июля 1998 г в стенах этого храма проходила церемония прощания с возможными останками императора Николая II и его близких.

Вплоть до начала XXI века, до возведения Храма-памятника-на-Крови, Вознесенский храм оставался главной архитектурной доминантой восточной части центра нашего города. Предлагаю вам посетить эту церковь. Напоминаю, что девушки и женщины должны покрыть голову в отличие от мужчин. Экскурсанты входят в храм.

Первая  смотровая точка сразу после  входа в храм - под куполом.

Мы с Вами находимся внутри церкви. Иконы в нем очень старинные, но не потерявшие свою красоту и изысканность. Например, Икона Николая Чудотворца. В Оплечье (шарфе), на котором вышиты кресты. Характерное лицо, высокий лоб, бородка, аккуратные волосы. Пожилой возраст. Мы с Вами видим житийскую икону Николая Чудотворца ( читаем сверху слева направо, как книгу) Первая картинка - это сцена его рождения Святитель Николай родился во второй половине Ш века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии. Родители его Феофан и Нонна были из благородного рода и весьма зажиточны, что не мешало им быть благочестивыми христианами, милосердными к бедным и усердными к Богу.

До глубокой старости они не имели детей; в  непрестанной горячей молитве они  просили Всевышнего дать им сына, обещая посвятить его служению Богу. Молитва их была услышана: Господь даровал им сына, который при святом крещении получил имя Николай, что значит по-гречески - «побеждающий народ». Уже в первые дни своего младенчества святитель Николай показал, что он предназначен на особое служение Господу. Сохранилось предание, что во время крещения, когда обряд был очень длительным, он, никем не поддерживаемый, простоял в купели в продолжение трех часов. Над Николаем провели Таинство Крещения.

Далее экскурсанты проходят в притвор  церкви. Им рассказывается про 7 таинств. Таинство - Это священное действие, через которое подаются благодатные дары Святого Духа, которое совершается священнослужителем по установленному чину. В православной Церкви таких Таинств семь: Крещение, Миропомазание, Покаяние, Причащение, Брак, Священство, Елеосвящение. Также мы хорошо видим Икону Божией Матери «Умиление» В центре иконы - поясное изображение Богоматери с Младенцем на руках, нежно прижавшимся к Ее щеке. Прижимая к себе правой рукой Младенца Сына, мягко склонившись к нему головой, левую руку Богородица простирает к Нему в жесте моления, пронзенная своей материнской скорбью за Него - к Нему она несет свою печаль, свое извечное заступничество за людей. И способным ответить на ее молитву, изображен на иконе Младенец Сын. В Его взгляде таинственно слились детская мягкость и Божественная мудрость.

Экскурсантам  даётся 10-15 минут, чтобы осмотреть  церковь самостоятельно и поставить  по желанию свечки. 

2.1.3.

10:45 переход группы к Храму-на-Крови через подземный переход у ТЮЗа. 10:50 остановка у Храма-на Крови.

Мы с  Вами находимся у знаменитого  Храма-Памятника на Крови во Имя  Всех Святых в Земле Российской Просиявших. Храм - это культовое здание для  выполнения религиозных обрядов.

Архитектор  проекта - Константин Ефремов. Сбор средств на него начался в 1997 году. В общей сложности на строительство было затрачено 328 млн. рублей. Архитектурный проект Константина Ефремова уникален тем, что в нем удалось в полной мере выразить смысловые определители Храма-Памятника на Крови, а именно: память, покаяние, печаль, национальное достоинство, возрождение и очищение.

Храм-на-Крови - это место, где до 1977 г. стоял  знаменитый Ипатьевский дом, в котором  трагически оборвалась жизнь последнего российского императора Николая II, его семьи и придворных. Дом был построен во второй половине 1870-х гг. И.И. Редикорцевым, после его смерти был куплен инженером Н.Н. Ипатьевым. По злой иронии судьбы династия Романовых, вышедшая из Ипатьевского монастыря, пресеклась в доме, который называли Ипатьевским. Бывший царь с супругой и дочерью Марией были привезены из Тобольска 30 апреля 1918 г. Затем на автомобилях царь и члены его семьи были привезены в заранее приготовленный для их содержания дом. Его подготовка началась еще 28 апреля, когда на заседание Уралсовета вызвали Н.Н. Ипатьева, которому приказали в 24 часа освободить дом, оставив в нем только самое необходимое. Личные вещи хозяина сложили в кладовую и в его присутствии опечатали. Дом был спешно обнесен двойным забором, по высоте превышающим окна второго этажа. Всего снаружи дома было размещено восемь постов охраны, и еще два находились внутри. Когда царя подвезли к дому, председатель Уралсовета Белобородов произнес фразу, вошедшую в историю: "Гражданин Романов, вы можете войти". Выйти из дома ни царь, ни его близкие уже никогда не смогли.

Информация о работе Экскурсионная работа - Екатеринбургские Храмы