Экскурсия по Краснодарскому краю «Сочинский Чай»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 11:04, реферат

Краткое описание

ЦЕЛЬ: Познакомить экскурсантов с историей и современным состоянием чаеводства в городе Сочи, с характеристикой и свойствами чая, технологией его сбора и приготовления, его вкусовыми качествами.
ЗАДАЧИ:
 Рассказать об особенностях и истории возникновения чая в Сочи;
 Познакомить с технологией возделывания чайных плантаций;
 Рассказать и показать этапы и технологии переработки чая;
 Представить чай как лечебный и профилактический напиток;

Содержимое работы - 1 файл

Экскурсоведение.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

    Подтема: Правила приготовления  чая

    О чае – древнем, популярном, полезном напитке – написано много книг и брошюр. Однако, еще раз следует подчеркнуть, что многие болезни могут обойти вас стороной, если постоянно употреблять свежезаваренный, горячий чай. Употреблять, но не злоупотреблять!

    В чаепитии должна соблюдаться умеренность: нельзя превышать рекомендованные  нормы заварки, злоупотреблять большим количеством чая, особенно людям, имеющим проблемы со здоровьем. И хотя русская пословица утверждает: «С чая лиха не бывает!», - если его пить без соблюдения рекомендованных правил, то можно нанести своему здоровью ощутимые изъяны.

    В тоже время, людям надо больше знать о чае, потому что не все умею правильно его готовить. Некоторые из, наверное, каждый день выполняют эту несложную и не требующую особых усилий и времени процедуру – заваривание чая. Однако не все знают, чтобы чай был вкусным, ароматным и полезным, необходимо соблюдать ряд правил. Вот некоторые из них:

  • Качество чая зависит от сорта, условий хранения, способов приготовления. Не стремитесь хранить чай долее года, а зеленый больше 3 месяцев.
  • Чай надо хранить в сухом помещении, освещаемом солнцем.
  • Заваривать чай нужно только на 1 чаепитие и пить только свежезаваренный.
  • Заваривать предпочтительнее в фарфоровых или фаянсовых чайниках.
  • Перед заваркой чайник облить кипятком.
  • Заварку в чайнике не заливайте до самого верха.
  • Вода для заварки должна быть мягкой.
  • Кипятить воду надо на медленном огне и заваривать сразу, как только она вскипит «белым ключом».
  • Залив чайник накройте его не только крышкой, но и еще полотенцем или салфеткой.
  • Если чай заварен правильно, то на настое должна появиться белая пенка.
  • Наливайте чай из заварника, не разбавляя кипятком.
  • Пить чай лучше из фарфоровой или фаянсовой посуды.
  • Пейте медленно, небольшими глотками, горячий, но не обжигающий.
 

    Если  у вас есть какие-нибудь вопросы, прошу, задавайте.

    Подводя итог выше сказанному, можно сказать, что современная медицина советует для поддержания и укрепления физического и эмоционального состояния пить чай регулярно на протяжении всей жизни.

    Логический  переход. Чтобы убедиться в полезных свойствах чайного напитка  на собственном опыте, предлагаю вам отведать чашечку Краснодарского чая в специально предназначенных для этого «Чайных домиках».

    Подтема: Характеристика Чайных домиков

    Объект  располагается в селе Культурное Уч-Дере, которое вы смогли сейчас наблюдать  по ходу движения автобуса. Посмотрите вперед – мы въезжаем на территорию объекта.

    Помимо  своей значимости и уникальности,  Чайные домики известны еще и тем, что здесь побывало много знаменитых людей. Специально для почетных гостей была даже заведена книга записей, где до сих пор хранятся автографы чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, участников совместного космического полета "Союз-Аполлон" Томаса Стаффорда, Дональда Слейтона, Вэнса Брандта, Алексея Леонова и Валерия Кубасова. Приезжала сюда и сборная команда страны по хоккею, которую возглавлял прославленный вратарь Владислав Третьяк. Вслед за ними - артисты балета Большого театра во главе с Мариусом Лиепой. Знаменитые ученые, участники Пагуошской конференции. И так далее, и так далее.

Летом 2001 года в Чайных домиках состоялась встреча всех президентов стран содружества независимых государств. А в апреле 2002 года Владимир Путин привез сюда чаевничать Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

    Итак, мы приехали, и вы сейчас сможете сами увидеть это уникальное место. Прошу вас выйти из автобуса.

    Мы  находимся на вершине горы, с которой  открывается захватывающая панорама побережья Черного моря. Развернувшись на 1800, вы можете созерцать величественную панораму Главного Кавказского хребта.  
 
 
 
 

    Пройдемте дальше. Вашему взору открываются непосредственно сами чайные домики, которые представляют собой деревянные срубы.

     Первые  чайные домики были построены в 1967 году.

     Далее по живописной тропе пройдемте к  основному дому, рассчитанному на прием 500 человек. Он был построен в 1979 году в стиле русского деревянного зодчества. Вот он – прямо перед вами. Это архитектурное чудо является образцом старинного купеческого дома с характерным интерьером, под крышей которого собраны предметы русских народных промыслов: хохлома, палех, дымковская игрушка.  
 

Подтема: Описание убранства  интерьера основного  дома

     Пройдемте внутрь. Как вы видите, стены зала украшает причудливая богородская  резьба. Здесь же находятся уникальные макеты – точные копии соборов  и башен музея русского деревянного зодчества Кижи, сделанные сочинским мастером Дончаковым. Как и подлинники, они собраны без единого гвоздя и с учетом всех характерных особенностей этих древних строений.

     Горница, в которой мы сейчас находимся, называется Хохломская, вся утварь расписана под хохлому, а столы украшены ломоносовскими фарфоровыми сервизами авторской работы. Здесь же находится чудо-камин с изразцами мастера Я.Т. Егорова. Эту работу он делал специально для русского дома чая, желая именно ею завершить свой творческий путь. представьте себе, будучи уже почти слепым, мастер изготовил изразцы на ощупь, точно передав форму цветка чая.

     Минуя Владимирскую горницу с изделиями  из цветного стекла В. Муратова, мы оказываемся  в основном чайном зале, где проходят чаепития и где находится одна из трех уникальных работ мастера, резчика по дереву Шипиева «Русская тройка».

     Посещение дома мы закончим чаепитием с пирогами, орехами, вареньем и медом под  аккомпанемент сочинского ансамбля «Русский сувенир», который будет развлекать Вас русскими народными песнями и танцами.

     Логический  переход. Прошу всех садиться за приготовленные столы и насладиться этим незабываемым чаепитием. Через 30 минут, прошу всех вернуться к автобусу, который тронется в обратный путь. 
 

    Дорогие гости! Наша экскурсия подходит к концу. Прошу всех занять свои места в автобусе, на котором вы вернетесь обратно в Дагомыс.

    Заключительная  беседа

    Итак, сегодня вы побывали на экскурсии «Краснодарский чай». Вы  посетили такие места, как чайные плантации, где увидели, как растет чай, и узнали, как его собирают и даже смогли попробовать  сделать это собственными руками.

    Затем вы познакомились с процессом  переработки чайного листа, побывав  на  чайной фабрике, где вы прошлись по всем ее цехам и смогли последовательно наблюдать весь производственный цикл.

    Вы  также побывали в Чайных домика, где отведали душистого и вкусного краснодарского чаю.

    Но  самое главное, что вы смогли познакомиться с замечательной культурой чая.

    В некоторых странах, например, в Грузии, чудесному напитку посвящают песни и стихи. И даже есть праздник – Неделя чая. Она и сегодня отмечается в некоторых районах Грузии. Она приходит в дома местных жителей, в рестораны, кафе, бары, на улицы и в парки. Специалисты – люди тонкого вкуса – титейстеры обучают любителей чая искусству его заварки. Может быть, такой праздник стоило бы организовывать и в нашей стране, особенно здесь, на родине русского чая. Он бы получил поддержку и одобрение, как молодежи, так и людей старшего поколения, которые смогли бы достоинству оценить вкусовые и целебные качества чайного напитка.

    Надеемся, вы по достоинству оценили прекрасные возможности нашего города. Мы с нетерпением будем ждать новых гостей.

    Добро пожаловать в прекрасный уголок северных субтропиков России!

    До  свидания! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Список  литературы: 

    1. Артюхов С.А. Сочи. Достопримечательности. – Краснодар, 2000. -20с.
    2. Вильчинский Н.И. Цитрусовые культуры и чайный лист в субтропических районах Краснодарского края. – Краснодар: Книгоиздат, 1948. – 135с.
    3. Дараселия М.К., Воронцов В.В., Гвасалия В.П., Цанава В.П. Культура чая в СССР. – Тбилиси: изд-во «Мецниереба», 1989. – 560с.
    4. Журнал «Компас развлечений Сочи». – 2003. – № 1. – с.10
    5. Лебанидзе Г. Праздник чая ароматного. // Правда. – 1986. – 5 апреля. – с.12
    6. Пономаренко Я.Д.  Чай на вашем столе. Полезные советы. – Всероссийское общество «Знание», сочинская организация. – 1989. – 6с.
    7. Сакаев И. Напиток бодрости. // Правда. – 1987. – 17 сентября. – с. 4
    8. Сапиев А.М., Воронцов В.В., Кобляков В.В. Субтропическое садоводство России. – Москва,1997. – 245с.
    9. Сочи: справочник-путеводитель/ Авт.-сост. Сизов Н.Г. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 302с.
    10. Тимофеева В.А. Товароведение продовольственных товаров. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 448с.

Информация о работе Экскурсия по Краснодарскому краю «Сочинский Чай»