Шпаргалка по "Туризму"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 01:22, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Туризму".

Содержимое работы - 1 файл

ВОПРОСЫ ГОСЫ!!!.doc

— 497.00 Кб (Скачать файл)


Вопросы к государственному междисциплинарному экзамену (ГМЭ) на 2011/2012 учебный год.

 

1.   Принципы риск - менеджмента. Оценка рисков и методы их минимизации.

РМ- предст-ет собой си-му упр-ия риском и эк-ми, точнее, фин-ми отнош-ми, возникающими в процессе этого управления. В основе р-м. лежат целенапр-ый поиск и орг-ия работы по снижению степени риска, искусство получения и увелич-я дохода (выигрыша, прибыли)  в неопред-ой хоз-ой ситуации. Конечная цель р-м. соответствует целевой функции предпринимательства. Она закл-ся в получении наиб.прибыли при оптимальном, приемлемом для предприн-ля соотношении прибыли и риска.

Основные правила риск-м.:

1.Нельзя риск-ть больше, чем это может позволить собств-й капи-л

2.Надо думать о послед-ях риска.

3.Нельзя риск-ть многим ради малого.

4.Полож-ое реш-е принимается лишь при отсутствии сомнения.

5.При наличии сомнений принимаются отриц-ые решения.

6.Нельзя думать, что всегда сущ-ет  только одно реш-е. Возможно, есть и другие.

Оптимизация рисков:

- страхование;

-самострахование (создание резервного капитала внутри предприятия);

-лимитирование (ограничение вложений в какой-то проект);  

-диверсификация (процесс распределения капитала м/д различными объектами вложения, кот-е непосредст-но не связаны м/д собой);

-хеджирование (страхование рисков от неблагопр-х изменений цен на любые мат-товарные ценности по контрактам и комм.операциям, предусм-щие поставки/продажи тов.в буд.периодах). Бывает 2-х видов: х. на повыш-е и х. на пониж-е. Х. может осущ-ся с помощью:

-форвордного контракта-это обяз-ва одной стороны продать опред-й товар/опред-ое кол-во валюты по установ-ой цене в будущем, и обяз-ва покупателя купить данное кол-во товара/валюты на устан-ую дату в буд-м по устан.цене.

-абциона –это обяз-ва од.стороны продать опред-е кол-во товара/валюты по устан-му курсу в буд. и право покуп-ля купить оговоренное кол-во товара или валюты по уст.цене в буд. Абцион предусматривает предоплату в отличие от форв.контракта.

Оценку риска можно производить таким способом: портфельные вложения. Концепция В-коэф. Связана с формир-ем портфеля цен.бумаг. Если В=1 (для акции), то это свид-ет о том, что доход-ть данной акции и её рисков-ть измен-ся прямопропорц-но среднерын-м изм-ям на рынке цен.бумаг. Чтобы рассч-ть В-коэф. для портфеля в целом необх  по формуле:  В =  хi * B i

x-доля I-ой ц.бумаги во всем портфеле; b – опред-ый В-коэф. характерный для I акции.

Риск – это фин. категория. Как экон. категория он представляет собой возможность совершения события, которое может повлечь за собой 3 экономических результата:

отрицательный (проигрыш); нулевой; положительный (выигрыш).

В зав-ти от возможного результата риски могут быть чистыми (получение отрицательного или нулевого результата. Это могут быть  природно-естественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих рисков), а также спекулятивными (получение как положительного, так и отрицательного результата; это могут быть финансовые риски, являющиеся частью коммерческих рисков).Риск-менеджмент представляет собой своеобразный механизм управления риском и экономическими, точнее, финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления. В основе риск-менеджмента лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени  риска, получение и увеличение дохода. Главная цель бизнеса – получение дохода на вложенный капитал.

Основные правила риск-менеджмента:

1. Нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал.

2. Надо думать о последствиях риска.

3. Нельзя рисковать многим ради малого.

4. Положительное решение принимается лишь при отсутствии сомнения.

5. При наличии сомнений принимаются отрицательные решения.

6. Нельзя думать, что всегда существует только одно решение. Возможно, есть и другие.

Стратегия риск-менеджмента представляет собой искусство планирования, руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах. В стратегии риск-менеджмента применяются следующие правила:

- максимум выигрыша;

- оптимальная вероятность результата;

- оптимальная колеблемость результата;

- оптимальное сочетание выигрыша и величины риска.

Методы вычисления рисков

Инструментом для проведения вычислений является математическая теория вероятностей.

Каждому событию ставится в соответствие некоторая величина, хар. возможность того, что событие произойдет (вероятность данного события равна – p). Если событие не может произойти ни при каких условиях, его вероятность нулевая (p=0). Если событие произойдет при любых условиях, его вероятность равна 1. В риск-менеджмент входят: выработка цели риска; определение вероятности наступления события; выявление степени и величины риска; анализ окружающей обстановки; выбор стратегии управления риском; выбор необходимых для данной стратегии приемов управления риском и способов его снижения; осуществление целенаправленного воздействия на риск.Риски могут быть производственными, кредитными, техническими, предпринимательскими, финансовыми и коммерческими, валютными, портфельными, процентными, страхуемыми, личностными.

Для снижения степени финансового риска существуют различные способы:

- диверсификация – это рассеивание инвестиционного риска, т.е. распределение инвестируемых средств между различными объектами вложения, которые непосредственно связаны между собой;

- лимитирование – установление лимита расходов, т.е. предельных сумм расходов, продажи, кредита;

- секьюритизация – участие двух банков в кредитной операции;

- страхование – особые экономические отношения. Инвестор готов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риска;

- хеджирование – понятие используется в банковской, биржевой и коммерческой практике для обозначения различных методов страхования валютных рисков.

 

 

2.   Системы Интернет - бронирования туристских услуг: классификация, характеристика предоставляемых услуг и перспективы развития

1.Комп.сис-мы брон-я и резер-я (глоб.сис-мы). Подразд-ся на глоб. и региональные. ГСБ - В мире 4 ведущ.сис-мы “SABRE”, “World span”, “Galileo”, “Amadeus”. Есть б. мелкие:  “Абакус”, “Сахара”, “Габриэль” (Р.), “Сирена” (Р.). Впервые эти сис-мы зародились в США в начале 60 – х гг.. Осн.ф-и этих сис-м: 1).бронировать а/билеты, 2).места в Г и 3).арендовать а/м. КСР также пополняют свои терминалы “технол-ей образов” так, что т\а и его клиенты м. посмотреть картинки с изобр-ем Г и мест отдыха.

2. Спец.сис-мы брон-я (через Int.). Сущ-ют сис-мы брон-я и резерв-я осн. тур. услуг. Наиб. популярными из них явл. TravelWeb, разраб. ведущими гост.цепями, и Travelocity, открытая комп.сис-мой брон-я Sabre. Больш-во рос.сис-м брон-я ориентировано на продажу гот.туров. 1) Тур. порталы –онлайн.рекл.площадки, призв. способствовать продажам услуг рекламодателей – т/о и т/а. (www.tours.ru)- На сервере "100 дорог" тур можно выбрать, задав три критерия поиска: цена, страна, вид тура (автобусный, акт.отдых, дет., горнол. и т.п.). 2) Сайты гор.путевок.- /www.tournews.ru/, 3)Web-сайты туркомпаний Natalie-Tours (/www.natalie-tours.ru/)

3. Сис-мы офисн.поддержки (упр-е офисом), т.е АСУ т/ф либо Г. Сис-мы упр-я т/ф. Дан.прог-мы реал-ют возм-ти ввода, редакт-я и хран-я инф-и о турах, Г, клиентах, о распис-и трансп.ср-в, о сост-и заявок и др. Все они дают возм-ть печатать мн-во разл.док-тов: от анкет, ваучеров и списков т-тов до опис-я Г и туров, а некот. – и фотографии видов Г. Из действ. на рос.рынке прог-м, автоматиз. работу т/ф, наиб.удачн.явл-ся TurWin, Само-тур, Мастер-тур и TRAVEL OFFICE-2000. АСУ  представляет собой набор комп.прог-м, с пом. кот. м.собирать и исп-ть инф-ю, актуальн. д/работы офисов. Важн.частью АСУ явл.файлы стола резерв-я, дающие помощнику адм-ра  доступ к инф-и о кол-ве незаброн.н-ров и их специф.хар-ках: число комнат, вид из окна, цена и т. д. Среди отеч.разработок АСУ наиб. удачн.явл.«Эдельвейс», «Рус.отель», а т.ж. прогр. прод-ты ф. “Интурсофт” (Hotel 2000, Restaurant 2000, Stock 2000).

Перспективы развития:

- рост пользователей на 20% по всему миру;

- люди со средним достатком;

- бронирование через Интернет, это дешевле, чем международный звонок

-доступность самому широкому кругу клиентов;

- возможность просмотра плана номера и плана гостиницы;

- возможность заказать дополнительные услуги;

- возможность ознакомиться с планом города и способами как достичь гостиницы из аэропорта или центра города (метро, автобус, такси).

Сеть Internet и ее услуги развиваются стремительно во всем мире.

 

3.   Движение денежных средств на предприятиях туризма. Методы расчета.

Оценка движения денежных средств (ДДС) предприятия за отчетный период, а также планирование денежных потоков на перспективу является важнейшим дополнением анализа фин. состояния предприятия и выполняет следующие задачи: - определение объема и источников, поступ. на предприятие ден.средств;

- выявление основных направлений использ. ден.средств; -оценка достаточности собств.средств предприятия для осуществления инвестиц.деят-ти; - определение причин расхождения между величиной полученной прибыли и фактическим наличием денежных средств. Направления движения денежных средств принято рассматривать в разрезе осн.видов деят-ти - текущей, инвестиционной, финансовой.

Основополагающие принципы управления потоком денежных средств:

1.         ПРОДАВАТЬ как можно больше и по разумным ценам. Цена продажи включает в себя не только реальные денежные затраты, но и амортизацию (некассовую статью), кото­рая на деле увеличивает денежный поток.

2.         Как можно больше ускорять оборачиваемость всех видов запасов, избегая их дефицита, который может привести к падению объема продаж.

3.         Как можно быстрее собирать деньги у дебиторов, не забывая, что чрезмерное давление на всех без исключения потребителей может привести к снижению объема буду­щих продаж.

4.         Постараться достичь разумных сроков выплаты кредиторской задолженности без ущерба для дальнейшей деятельности компании.

Оценка денежного потока прямым методом.  Анализ ДДС прямым методом позволяет судить о ликвидности предприятия, поскольку он детально раскрывает ДДС на его счетах, что дает возможность делать оперативные выводы относительно достаточности  средств для уплаты по счетам текущих обязательств, а также осуществления инвестиционной деятельности. Направлен на получение данных, характеризующих как валовой, так и чистый денежный поток предприятия в отчетном периоде. Он призван отражать весь объем поступления и расходования денежных средств в разрезе отдельных видов хозяйственной деятельности и по предприятию в целом.

Прямой метод основан на анализе ДДС по счетам предпри­ятия:

         Позволяет показать основные источники притока и направления оттока денежных средств.

         Дает возможность делать оперативные выводы относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам.

         Устанавливает взаимосвязь между реализацией к денежной выручкой за отчетный период.

Недостатком этого метода является то, что он не раскрывает взаимосвязи полу­ченного фин.результата и изменения абсолютного размера денежных средств пред­приятия. Кроме того, данный метод требует больших затрат времени, чем другие методы оценки денежного потока, а полученная с его использованием отчетность менее полезна.

Оценка денежного потока косвенным методом.

Суть косвенного метода состоит в преобразовании величины чистой прибыли в величину денежных средств. При этом исходят из того, что в деятельности каждого предприятия имеются отдельные, нередко значительные по величине виды расходов и доходов, которые уменьшают (увеличивают) прибыль предприятия, не затрагивая величину его денежных средств. Направлен на получение данных, характеризующих чистый денежный поток предприятия в отчетном периоде. Источником информации для разработки отчетности о движении денежных средств предприятия этим методом являются отчетный баланс и отчет о финансовых результатах. Расчет чистого денежного потока предприятия косвенным методом осуществляется по видам хозяйственной деятельности и предприятию в целом.

Косвенный метод основан на анализе статей баланса и отчета о финансовых результа­тах, и:

         позволяет показать взаимосвязь между разными видами деятельности предприятия;

         устанавливает взаимосвязь между чистой прибылью и изменениями в активах пред­приятия за отчетный период.

При анализе взаимосвязи полученного финансового результата и изменения денежных средств следует учитывать возможность получения доходов, отражаемых в учете реального поступления денежных средств.

Подготовка отчета о ДДС на основе косвенного метода проходит в несколько этапов:

         расчет изменений по статьям баланса и определение факторов, влияющих на увеличе­ние или уменьшение денежных средств предприятия;

         анализ ф. № 2 и классификация источников поступления денежных средств и на­правлений использования;объединение полученных данных в отчете о движении денежных средств.

Отчет о денежных потоках включает пять основных разделов:

Информация о работе Шпаргалка по "Туризму"