Транзитная виза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 12:53, реферат

Краткое описание

Гражданам России и СНГ для поездки в Саудовскую Аравию требуется виза. Выдаются только транзитные, студенческие, рабочие, деловые и гостевые визы (посещение родственников), а также групповые визы для паломников, совершающих хадж в Мекку (тур должен быть организован компаниями, аккредитованными в Саудовской Аравии для организации хадж-туров).

Содержимое работы - 1 файл

KSA.doc

— 31.00 Кб (Скачать файл)

Гражданам России и СНГ для поездки в Саудовскую Аравию требуется виза. Выдаются только транзитные, студенческие, рабочие, деловые  и гостевые визы (посещение родственников), а также групповые визы для  паломников, совершающих хадж в Мекку (тур должен быть организован компаниями, аккредитованными в Саудовской Аравии для организации хадж-туров).

Туристические визы, как групповые так и индивидуальные, не оформляются.

Транзитная  виза

Транзитная виза оформляется для следования через  территорию Саудовской Аравии в третьи страны. Например, для проезда из Иордании в Бахрейн, Йемен, ОАЭ или Оман по суше либо на самолете.  
Женщинам, путешествующим без сопровождения мужа, брата или отца, транзитные визы не выдаются.

В визе, а также  во въезде в страну, может быть отказано лицам, имеющим в своих паспортах какие-либо отметки (визы, въездные штампы), свидетельствующие о посещении государства Израиль. Официальный запрет на въезд и выдачу визы лицам, в чьем паспорте имеются израильские печати, властями Саудовской Аравии снят, но на практике решение по таким вопросом принимается сотрудником консульского отдела или иммиграционным офицером в индивидуальном порядке. 
Население

Общая численность  населения около 27,6 млн человек, однако в это число обычно включается около 5,6 млн иностранцев, не имеющих статуса граждан страны.

Этнический состав достаточно однороден: около 90% населения  страны - арабы (как местные, так и  из стран Залива), остальные представлены выходцами из Индии, Бангладеш, Филиппин, Пакистана, Египта и т. д. Также в стране есть достаточно устойчивая европейская община (около 100 тыс., в основном - высококлассные специалисты нефтедобывающих компаний), однако ее представители проживают по большей части в закрытых городках и находятся в стране лишь ограниченный период.

Население Саудовской Аравии растет очень быстро (до 1,5 млн  в год) и поэтому очень молодо - более 38% людей моложе 14 лет. Также  характерной чертой страны является высокий уровень урбанизации - почти 90% населения страны проживает на территории всего в 3% её площади (в основном в оазисах, вокруг столицы и на побережьях морей), причем в некоторых городах плотность населения достигает 1000 человек на кв. км.

В отличие от других стран ислама, в Саудовской Аравии женщинам не разрешается садиться за руль автомашины. Им также запрещено участвовать в выборах.

Запрет на вождение автомобиля женщинами действует  в Саудовской Аравии с 1932 года. Несмотря на традиционность местных законов  и традиций, недавно король Абдалла  официально разрешил женщинам голосовать на ближайших местных выборах в 2015 году.

Закон и порядок

Уголовное право  основано на шариате. Законом запрещены устные или письменные обсуждения существующего политического строя. В стране строго запрещены употребление и оборот алкоголя и наркотиков. За воровство полагается отсечение кисти. Внебрачные половые отношения караются плетьми. За убийство, богохульство и «колдовство» (предсказание будущего, гадание) полагается смертная казнь.

Смертные казни  в Саудовской Аравии происходят, в  среднем, более чем дважды в неделю. Так по пятницам на площади Справедливости в центре Эр-Рияда, напротив главной мечети города, собирается много людей. На постаменте осужденным на смертную казнь отрубают голову.

Выходные дни  в стране — четверг и пятница.

Зато увидеть  ребенка, ведущего машину, здесь не редкость и закон на это смотрит  сквозь пальцы. Десяти-двенадцати летний мальчуган за рулем и восседающая  рядом мама с сестренками (пусть и восемнадцатилетними) – здесь это норма. Общественные автобусы здесь отсутствуют вообще. Т.е. единственная возможность для женщины доехать до своего места работы, учебы, к врачу, за покупками и т.п. – это такси или ближайший родственник мужского пола.

Чтобы выехать  из Саудовской Аравии требуется виза на выезд. Женщина получает визу ТОЛЬКО с разрешения своего мужчины (муж/отец). Правило для всех: и для саудовцев, и для экспатов, и для гастарбайтеров. Процедура получения визы занимает около недели.

официально запрещены  все атрибуты Рождества и, соответственно, Нового Года. в Саудовской Аравии ситуация крайне забавная – фотографировать  ЗАПРЕЩЕНО. Законом. Не только людей, но и здания, пейзажи, улицы и т.п. Также в Саудовской Аравии запрещены театры, кинотеатры, любые музыкальные концерты, любые публичные шоу 

В Саудовскую Аравию нельзя приехать просто так, чтобы получить визу, должно быть приглашение от местной  конторы. Международного туризма здесь  не существует.

Результаты опроса Expat Explorer, проведенного одной из крупнейших в мире банковских групп HSBC показали, что заробитчане больше всего зарабатывают в Саудовской Аравии. 
 
В первые строчки рейтинга страны, в которых эмигранты чувствуют себя наиболее комфортно, то есть получают наибольшую отдачу от работы, попали также Египет и Сингапур.


Информация о работе Транзитная виза