Туристские формальности в деятельности туроперейтинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 21:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и исследование туристических формальностей, а так же выявление основных проблем и путей совершенствования.
В соответствие с целью работы, ее задачей и актуальностью являются:
- раскрыть сущности туристических формальностей
- исследовать особенности правового регулирования медико-санитарных формальностей: общие медико-санитарные правила, проблемы ВИЧ-инфекции и туризма, страхование в сфере туризма.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Туристические формальности и сущность их основных видов
1.1 Сущность туристических формальностей
1.2 Основные виды туристических формальностей
1.3 Технологии реализации туристских формальностей
Глава 2. Музенидис Тревел. Эксурс-тур на остров Северных Спорад- Скиафос
1.1 Санитарно-эпидимиологические формальности
1.2 Таможенные формальности
1.3 Визовые формальности. Шенген в Грецию
Приложения
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ТУРОПЕРЕЙТИНГУ 22 11 2010.doc

— 8.90 Мб (Скачать файл)
 

Московский филиал 
 
 
 

Курсовой проект

по дисциплине

«Менеджмент Туроперейтинга»

    На тему: Туристские формальности в деятельности туроперейтинга

    Студентки ___ группы

    ___________ 
     
     
     
     
     
     
     

Москва 2010

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение

Глава 1. Туристические формальности и сущность их основных видов

1.1 Сущность туристических формальностей……………………..

1.2 Основные виды туристических формальностей………………

1.3 Технологии реализации туристских формальностей…………

Глава 2. Музенидис Тревел. Эксурс-тур на остров Северных Спорад- Скиафос………………………………………………………….

1.1 Санитарно-эпидимиологические  формальности…………

1.2 Таможенные формальности…………………………………

1.3 Визовые формальности. Шенген в Грецию……………….

Приложения…………………………………………………….

Заключение……………………………………………………

Список литературы……………………………………………… 
 
 
 
 
 

Введение

В последние десятилетия силами мирового сообщества был создан новый мировой порядок. Это нашло своё выражение в прекращении холодной войны, выхода на первый план общечеловеческих ценностей.

Все эти события дали резкий толчок к всеобщей интеграции. Примером этому может служить образование и развитие Европейского Союза. Главными признаками успеха этого процесса можно считать введение в оборот единой европейской валюты и образование шенгенской зоны.

Все эти процессы способствовали развитию международного туризма, что ещё более укрепляет всеобщие международные связи.

Но здесь необходимо учитывать, что международная туристская деятельность сопряжена с обязательным выполнением туристских формальностей как со стороны туристов, так и со стороны поставщиков туристских услуг. Данные формальности являются объектами правового регулирования различных отраслей права государств.

Можно сделать вывод, что тема данной работы актуальна. В этой связи целью данной курсовой работы является рассмотрение и исследование туристических формальностей, а так же выявление основных проблем и путей совершенствования.

В соответствие с целью работы, ее задачей и актуальностью являются:

- раскрыть сущности туристических формальностей

- исследовать особенности правового регулирования медико-санитарных формальностей: общие медико-санитарные правила, проблемы ВИЧ-инфекции и туризма, страхование в сфере туризма.

Работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, трех разделов, заключения, и списка литературы. 

Глава 1. Туристические формальности и сущность их основных видов 
1.1 Сущность туристических формальностей

«Форма» по латыни - установленный порядок. «Формальный» - сделанный по установленному образцу. «Формальность» - установленное законодательством условие или действие, требуемое при выполнении какого-либо важного и ответственного дела.

Под туристскими формальностями принято понимать процедуры, связанные с соблюдением туристами, лицами, пересекающими государственную границу, определенных условий, правил и требований, установленные государственными органами страны въезда и пребывания.

Туристские формальности - это введенные законодательством той или иной страны или группой государств одновременно строго обязательные нормы, которые должны выполняться туристом, туристской фирмой, и всеми другими организациями, имеющими отношение к подготовке и проведению туристской поездки, тем более, если она совершается в другое государство Согласно международным соглашениям туристские формальности должны быть направлены на устранение препятствий при совершении путешествия, облегчение условий посещения туристами других стран и регионов.

Одни туристские формальности имеют непосредственное отношение к самому туристу, например необходимость получения заграничного паспорта, соблюдение порядка прохождения пограничного контроля и таможенного досмотра, оформления прививки от «желтой лихорадки» при поездке в ряд тропических стран и т.д.

Другие формальности относятся к турфирме - это все те условия, которые требуется ей выполнить в установленном порядке для того, чтобы заниматься бизнесом в сфере международного туризма. Например, получить лицензию на туристскую деятельность и сертификат соответствия на создаваемый турпродукт, соблюдать требования по существенным условиям договора между турфирмой и туристом и т.д.

Туристские формальности подразделяются на несколько больших разделов и включают: заграничные паспорта, визы, таможенные правила, валютный контроль и порядок обмена валюты, санитарные правила, режим въезда-выезда, особенности пребывания и передвижения иностранных туристов в стране, иммиграционные правила и некоторые другие процедуры.

Туристские формальности устанавливаются только законными, конституционными властями государства 

1.2 Основные виды туристических формальностей

На развитие международного туризма значительное влияние оказывают таможенные системы разных государств. Таможенное законодательство страны может как тормозить развитию международной деятельности, так и способствовать ей. Туристские формальности - процедуры, связанные с соблюдением туристами, лицами пересекающими государственную границу, определенных условий, правил и требований, установленных государственными органами страны въезда и пребывания.

Гаагская декларация по туризму определила, что государствам и туристской индустрии следует принять эффективные меры по упрощению туристских формальностей и таможенных процедур относительно паспортов, виз, медицинского и валютного контроля при совершении, поездок и пребываний.

Туристские формальности должны быть направлены на устранение препятствий при совершении путешествий, облегчение условий посещения туристами других стран и регионов

Туристские формальности подразделяются на несколько больших разделов и включают:

  • заграничные паспорта
  • визы,
  • таможенные правила
  • валютный контроль и порядок обмена валюты
  • санитарные правила
  • режим въезда-выезда
  • особенности пребывания и передвижения иностранных туристов в стране
  • иммиграционные правила и некоторые другие процедуры.

В международном туризме принято различать полицейские и санитарные формальности. Полицейские формальности - процедуры, связанные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, установленного паспортно-визового режима. Осуществление этого вида контроля возложено на соответствующие службы в аэропортах, на ж/д и авто дорогах, морских и речных вокзалах. Санитарные формальности (медицинские) - процедуры, связанные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, и их животными установленных требований о вакцинации. Контроль осуществляется соответствующими специальными санитарными службами в пограничных пунктах и состоит обычно в проверке у туристов международного сертификата о вакцинации.

Таможня является государственным органом, осуществляющим в соответствии с национальным законодательством контроль за прохождением через государственную границу грузов, багажа, пассажиров, почтовых отправлений, денежных средств и драгоценностей, взимание установленных пошлин и других сборов, а также задерживание грузов, которые не отвечают установленным законодательством условиям.

Таможенные формальности для туристов и путешественников обычно состоят из письменного и устного декларирования перечня и количество перевозимых вещей, товаров и денег, разрешенных к перевозке. Существуют паспортные и визовые формальности. Паспорт является официальным документом, удостоверяющим личность гражданина.

Помимо заграничных паспортов бывают:

  • дипломатические
  • служебные
  • консульские паспорта
  • паспорт (удостоверение личности) иностранца или лица без гражданства, выдаваемый иностранному гражданину, постоянно проживающему в государстве.
  • паспорт (удостоверение личности) ребенка,
  • паспорт моряка и ряд других, предусмотренных законодательством. Как правило, въезд в страну пребывания требует получения визы.

Виза - это специальное разрешение иностранного правительства на въезд-выезд, проживание или транзитный проезд через территорию данного государства. Разрешение может быть проставлено в паспорте, либо представлять собой отдельный документ (групповая туристская виза)

Визы бывают:

  • одноразовые и многоразовые
  • индивидуальные и групповые
  • студенческие
  • въездные
  • транзитные
  • выездные, шенгенские и др.

В 1995 г. в семи европейских странах вступило в действие Шенгенское соглашение, упраздняющее пограничный контроль на внутренних границах: Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Германии, Франции, Испании и Португалии. Позднее присоединилась Греция. Два типа шенгенских виз:

- единая шенгентская виза, выдается на срок до 3-х месяцев и дает право беспрепятственно передвигаться на территории стран, заключивших Ш. соглашение.

- национальная въездная виза на срок свыше 3-х месяцев

Современное состояние туризма в России характеризуются глубокими и неоднозначными переменами в его организационной структуре, в направленности развития, в состоянии количественных и качественных параметров отрасли. С одной стороны, российский туризм потерял завоеванные стараниями концерна «Интурист» к середине к 80-х годов позиции, снизились объемы предоставления туристских услуг, с другой стороны, наблюдается рост строительства туристских объектов, количества туристских фирм. По прогнозу UNWTO, Россия к 2020 году войдёт в десятку стран-лидеров по приёму туристов. Но при этом надо учитывать, что конкуренция в этой сфере растёт.

В этом плане возрастает роль законодательной и исполнительной власти в области правового регулирования туристских формальностей, интеграции в общемировую правовую систему регулирования туристских формальностей как элемента международного частного права.

На сегодняшний день это один из основных аспектов развития международного туризма в России. Понимание этой ситуации со стороны руководства Российского государства явится гарантией развития туристского бизнеса в России, который может стать одним из основных факторов роста экономики России. 

1.3 Технологии реализации туристских формальностей

Паспортные формальности

Заграничный паспорт (далее - загранпаспорт) - это официальный документ, удостоверяющий гражданство и личность человека, выезжающего за границу. Он выдается компетентными органами государства и служит подтверждением того, что его владелец является гражданином данного государства (гражданином, если это государство является республикой, или - подданным, если это государство является монархией).

Необходимо отметить, что с самого начала и вплоть до настоящего времени выдача загранпаспортов преследовала прежде всего цель контроля за выездом за границу граждан данной страны. В регламентирующих правительственных документах указывалось, что "никому не разрешается выезжать из страны без паспорта" Правовые и организационные аспекты участия государства в развитии туризма. Это и по сей день - основная функция загранпаспорта. Например, в рамках разработанной Единой системы компьютерного контроля ЕС, США и Канады за передвижением своих и иностранных граждан это оговорено отдельно.

Помимо обычных заграничных паспортов того или иного государства в международных поездках (как правило, не по линии туристских организаций) могут в отдельно оговоренных случаях использоваться также следующие документы:

- удостоверение личности иностранца или лица без гражданства, выданное государственными властями иностранному гражданину, постоянно проживающему на данной территории;

- дипломатические, консульские, служебные паспорта;

- семейные паспорта на мужа и жену с детьми;

- удостоверение личности ребенка;

- удостоверение "Лессе-Пассе", выдаваемое служащим учреждений ООН, а также ряду служащих иных международных организаций (Международный Красный Крест, НАТО и др.). В печати появляются сообщения о различных документах, которые будто бы дают возможность свободно путешествовать по миру. О них стоит рассказать поподробнее.

Информация о работе Туристские формальности в деятельности туроперейтинга