Туристские формальности

Автор работы: d*******@bk.ru, 27 Ноября 2011 в 13:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и исследование туристических формальностей, а так же выявление основных проблем и путей совершенствования.
Для достижения поставленной цели предполагается решить задачи следующего содержания:
- раскрыть сущность и роль туристических формальностей;
- исследовать основные виды туристических формальностей;
- Определить современные подходы к раскрытию и путей решения проблем данной темы.
Объектом исследования является международный туризм.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………... 3-4
Глава 1 Туристские формальности: Сущность, роль и основные виды
Сущность и роль туристских формальностей в развитии туризма…..........5-10
Основные виды туристских формальностей…………………………........ 11-21
Глава 2 Современные подходы к проблеме применения туристских формальностей
2.1. Основные проблемы в применении туристских формальностей….... 22-27
2.2. Пути решения проблем применения туристских формальностей……27-31
Заключение…………………………………………………………….......... 32-33
Библиографический список………………………………………………... 34-35

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по экономике международного туризма.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Иркутский государственный  университет путей  и сообщения 
 
 

Кафедра “ Мировой экономики и экономической  теории” 
 
 
 

Курсовая  работа на тему:

Туристские  формальности 
 
 

Выполнила студентка 4 курса МЭ-18-07 Е.А. Колеватова _________(подпись)

Проверила зав. кафедры «МЭ и ЭТ» Г. И.  Новолодская __________(подпись)

Защита  с оценкой_____________(подпись) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Иркутск 2011

     Оглавление: 

Введение………………………………………………………………………... 3-4

Глава 1 Туристские формальности: Сущность, роль и основные виды

Сущность  и роль туристских формальностей  в развитии туризма…..........5-10

Основные  виды туристских формальностей…………………………........ 11-21

Глава 2 Современные подходы  к проблеме применения туристских формальностей

2.1. Основные  проблемы в применении туристских  формальностей….... 22-27

2.2. Пути  решения проблем применения туристских  формальностей……27-31

Заключение…………………………………………………………….......... 32-33

Библиографический список………………………………………………... 34-35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение: 

     В последние десятилетия силами мирового сообщества был создан новый мировой  порядок. Это нашло своё выражение  в прекращении холодной войны, выхода на первый план общечеловеческих ценностей.

     Все эти события дали резкий толчок к  всеобщей интеграции. Примером этому может служить образование и развитие Европейского Союза. Главными признаками успеха этого процесса можно считать введение в оборот единой европейской валюты и образование шенгенской зоны.

     Все эти процессы способствовали развитию международного туризма, что ещё более укрепляет всеобщие международные связи.

     Но  здесь необходимо учитывать, что  международная туристская деятельность связана с обязательным выполнением  туристских формальностей как со стороны туристов, так и со стороны  поставщиков туристских услуг.

     Многие  туристы обычно полагают, что существуют лишь пограничные и таможенные формальности. Но не менее важны санитарно-эпидемиологические правила, регулирующие порядок въезда в тропические страны, где существует масса смертельно опасных болезней, которые турист может ввезти в свою страну. Немаловажное значение для туриста имеет строго регламентированный порядок провоза через границу многих образцов флоры и фауны; правила, связанные с перемещением через границу валюты и ценностей; вопросы страхования при совершении зарубежной поездки.

     Помимо  того, существует еще целый ряд  иных, менее известных условий  и правил международного туризма, которые  предусмотрены законодательством  в интересах государственной  и общественной безопасности и защиты как путешествующих лиц, так и окружающей среды.

     Целью данной курсовой работы является рассмотрение и исследование туристических формальностей, а так же выявление основных проблем  и путей совершенствования.

     Для достижения поставленной цели предполагается решить задачи следующего содержания:

     - раскрыть сущность и роль туристических  формальностей;

     - исследовать основные виды туристических  формальностей;

     - Определить современные подходы  к раскрытию и путей решения  проблем  данной темы.

     Объектом  исследования является международный туризм.

     Предметом исследования являются туристские формальности

     Методологической  и библиографической основой явились работы видных российских учёных и международных экономических организаций. Информационной и статистической базой исследования явились статьи, правовые публикации, монографии. Кроме того, использовалась информация, собранная посредством сети "Internet".

     Работа  состоит из введения, двух глав, 4 параграфов, заключения и спмска используемой литературы. Работа написана на 35 машинописных листах. В курсовой работе использовано 27 библиографических источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1 Туристские формальности: Сущность, роль и  основные виды

     1.1. Сущность и роль  туристских формальностей  в развитии туризма

     В процессе путешествия турист сталкивается с различного рода формальностями, исполнение которых является обязательным условием при пересечении им государственной границы.

     "Форма"  по латыни - установленный порядок. "Формальный" - сделанный по установленному образцу. "Формальность" - установленное законодательством условие или действие, требуемое при выполнении какого-либо важного и ответственного дела.

     Лица, намеревающиеся впервые посетить в  качестве туриста зарубежную страну, обычно полагают, что существуют лишь пограничные и таможенные формальности. Но вряд ли будут возражения, что не менее важны санитарно-эпидемиологические правила, регулирующие порядок въезда в тропические страны, где существует масса смертельно опасных болезней, которые турист может ввезти в свою страну. Знание и четкое выполнение медико-санитарных норм избавит его от многих неприятностей в поездке. Немаловажное значение для туриста имеет строго регламентированный порядок провоза через границу многих образцов флоры и фауны; правила, связанные с перемещением через границу валюты и ценностей; вопросы страхования при совершении зарубежной поездки.

     Помимо  того, существует еще целый ряд  иных, менее известных условий  и правил международного туризма, которые  предусмотрены законодательством в интересах государственной и общественной безопасности и защиты как путешествующих лиц, так и окружающей среды. Не стоит также забывать о необходимости упорядочения международной туристской деятельности в соответствии с общепринятой мировой практикой, к которой, например, относятся: лицензирование международной туристской деятельности, сертификация турпродукта на безопасность входящих в него услуг, квотированное посещение отдельных экологически незащищенных территорий, режим въезда и пребывания в стране иностранных граждан1.

     Таким образом, туристские формальности - это введенные законодательством той или иной страны или группой государств одновременно строго обязательные нормы, которые должны выполняться туристом, туристской фирмой, и всеми другими организациями, имеющими отношение к подготовке и проведению туристской поездки, тем более если она совершается в другое государство.

     В данном случае не может быть и речи о том, что соблюдение туристских формальностей - это рутинное выполнение неких лишних и внешне ненужных процедур, которые якобы не имеют существенного значения для дела или лишены какого-либо смысла. Также здесь неуместно вспоминать о термине "формализм" - как чрезмерном соблюдении узаконенного порядка, причем с упором не на внутреннюю его сущность, а лишь на внешнюю сторону дела.

     Одни  туристские формальности имеют непосредственное отношение к самому туристу, например необходимость получения заграничного паспорта, соблюдение порядка прохождения  пограничного контроля и таможенного  досмотра, оформления прививки от "желтой лихорадки" при поездке в ряд тропических стран и т.д.

     Другие  формальности относятся к турфирме - это все те условия, которые требуется ей выполнить в установленном порядке для того, чтобы заниматься бизнесом в сфере международного туризма. Например, получить лицензию на туристскую деятельность и сертификат соответствия на создаваемый турпродукт. Соблюдать требования по существенным условиям договора между турфирмой и туристом (программу обслуживания на маршруте, ваучеры на обслуживание, информационный листок о факторах риска и рекомендуемых правилах поведения при совершении поездки) и многое другое.

     Исходя  из изложенного, туристские формальности - это правила, условия и действия, необходимые с точки зрения законности и установленного в государстве порядка, обязательно соблюдаемые при организации, оформлении и совершении туристической поездки.

     Следует подчеркнуть, что туристские формальности устанавливаются только законными, конституционными властями государства. При их введении в нормативном акте обязательно должны присутствовать слова: "Исходя из закрепленного в Конституции..., В соответствии с Законом..., На основании статьи Кодекса..., Руководствуясь постановлением Правительства..."

     По  данным ВТО, законодательные акты по регулированию туризма приняты  в более чем в 100 странах мира. Они направлены на определение государственных задач в сфере развития туризма и средств их достижения, упорядочение туристских формальностей и уменьшение рисков при путешествиях, интенсификацию развития туристской индустрии, регулирование отношений между производителями и потребителями туристских услуг, а также на другие цели и задачи, решение которых невозможно без принятия отдельного закона о туризме.     Во Франции Законом о туризме № 92-645 определены условия, позволяющие заниматься продажей туров, установлен круг физических и юридических лиц, подпадающих под действие данного закона, названы услуги, относящиеся к туристским, сформулированы условия, при которых возможно осуществление туристской деятельности для турагентств, общественных организаций и ассоциаций, местных туристских органов, а также отдельных категорий лиц. Фактически речь идет о возможности получения разрешения (в виде лицензии, сертификата и иного официального согласия) на занятие туристской деятельностью в том виде, в каком это определено Законом.

     В Бельгии туристская деятельность регулируется Законом «О деятельности турагентств  и лиц туристских профессий» от 16 февраля 1994 г. Он содержит основные используемые определения, требования к рекламе турпродукта, условия заключения контракта на поездку, содержание контракта, ответственность сторон, механизм решения споров и санкции за нарушение Закона.

       В 1983 г. в Италии был принят  основной закон по совершенствованию и развитию сферы туризма и гостиничной индустрии. Законом определены органы управления туризмом на региональном уровне и порядок их функционирования, даны определение туристского предприятия и условия его регистрации, а также определение и классификация гостиничного хозяйства, изложены условия, на которых транспортным и туристским бюро, общественным ассоциациям разрешается заниматься туристской деятельностью, регулируется деятельность профессионалов в туристской сфере, определены меры поддержки туристской отрасли со стороны государства и прочее.

     В Испании туристская деятельность на общенациональном уровне определяется Законом № 48/1963 «О компетенции в  области туризма» и Декретом «О деятельности частных туристских предприятий» от 14 января 1965 г. Помимо общенационального, каждая из 17 автономий имеет собственное законодательство по туризму, основные положения которого соответствуют вышеуказанному Закону. Испанское законодательство по туризму регулирует отношения между туристом и продавцом турпродукта, условия, на которых физическим и юридическим лицам разрешается заниматься туристской деятельностью, порядок оказания туристских услуг, меры контроля со стороны государства и санкции к нарушителям. В апреле 1996 г. Парламент Испании утвердил Закон «О комбинированных путешествиях», которым были четко определены права и обязанности как потребителя, так и туристского агентства. Под комбинированным путешествием понимается поездка, включающая турпродукт, содержащий, по меньшей мере, два из трех нижеследующих элемента: транспорт, размещение на ночлег и любые другие туристские услуги.

     В Законе дано четкое распределение ответственности  внутри туристской сферы и разъяснение  различных аспектов турпродукта  и комбинированных путешествий. Указано на необходимость наличия следующих данных в информационных каталогах: конечная цель и продолжительность путешествия, средства транспорта, вид ночлега, стоимость путешествия, дополнительные предложения, условия и положения на случай отказа от путешествия. Если изложенные в каталоге детали предполагаемого путешествия не соответствуют реальности, то турист, совершивший поездку, вправе предъявить иск. Введя данный закон, Испания привела национальное законодательство в соответствии с Директивой ЕС 1990 г. о туристских услугах (туристском продукте).

Информация о работе Туристские формальности