Туристские ресурсы Польши

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 14:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить вопрос о популярности страны среди туристов и с чем это связано?
Задачи исследования:
- рассмотреть географические факторы, влияющие на развитие туризма в Польше;
- выявить историко-культурные факторы, влияющие на увеличение притока туристов.

Содержание работы

Введение 3
1. Характеристика страны 5
1.1 Географическое расположение 5
1.2 Природные условия 5
1.3 Население и религия 6
1.4 Политическая структура, административное деление 7
1.5 Экономика страны 8
2. Достопримечательности и культурные ценности 10
3. Польша как объект туризма 15
3.1 Туристические направления 15
3.2 Национальные заповедники 21
3.3 Курорты 21
3.4 Праздники и фестивали 23
Разработка тура по маршруту: Варшава, Вроцлав, Ченстохова, Краков 24
Заключение 26
Список литературы: 27
Приложение 1 28
Приложение 2 29

Содержимое работы - 1 файл

польша.doc

— 1.33 Мб (Скачать файл)

В Клодской котловине  расположились курорты с исключительными  биоклиматическими условиями. Здесь особый микроклимат, сильноминерализованные воды и прекрасный пейзаж. Кудова-Здруй, Поланица-Здруй и Душники-Здруй - это курорты, куда можно приезжать лечиться и летом и зимой. В этих лечебницах, расположенных четыреста метров над уровнем моря,  можно подышать свежим воздухом и набраться новых сил, а также хорошо отдохнуть под аккомпанемент классической музыки во время фестиваля музыки  Шопена, проходящего в Душники.

Крыницу-Здруй любят  посещать не только обычные туристы, но и артисты театра и оперы, придавая этому курорту своеобразный характер, где лечение сочетается с развлечением. Утром грязевые ванны и специальные массажи, в полдень прогулка в галереи питьевых минеральных вод с разным химическим составом и физическими свойствами, а вечером концерт или кабаре-шоу. Смех - это также здоровье.

Колобжег славится лечением заболеваний опорно-двигательного  аппарата. Кроме профессионального  обслуживания, в программу включены прогулки по пляжу и ингаляции йодированным морским воздухом.

В известных  соляных копях «Величка», на глубине ста метров под землей, климат похож на морской. Насыщенный йодом воздух в подземном санатории очищает и освежает.

Всего курортов: 43, которые  готовы принять одновременно 45 тыс. гостей (см. Приложение 2).14

3.4 Праздники  и фестивали

 

Ежегодно в различных  городах Польши проводятся фестивали классической, современной, и песенной музыки, джазовые фестивали, фольклорные, кинофестивали. Ежегодные уличные ярмарки проходят в Познани и в Гданьске. В Варшаве интересны джаз-фестиваль “Злота Тарка”, фестиваль Моцарта, международная книжная ярмарка. В Кракове проходит самое большое количество культурных событий в Польше, кроме вышеперечисленных привлекательны Дни органной музыки и Фестиваль студенческих песен, Польский фестиваль короткометражных фильмов, фестиваль “Музыка в Старом Кракове”, ярмарка народного творчества и фестиваль джаз-групп “Соло-дуэт-трио”, танцевальный конкурс “Полонез” в октябре, джаз-фестиваль “Хеллоуин” и Международный смотр современного балета, выставка народного творчества накануне Рождества и др.

В дни путешествий, отдыха и развлечений по городам Польши для друзей и близких можно  приобрести различные сувениры. Самые популярные сувениры из Польши, конечно, изделия из янтаря. Это может быть и бижутерия в недорогой серебряной оправе, и изумительной красоты картины, выполненные янтарной крошкой. Потрясающий зеленый янтарь можно приобрести в Кракове и Гданьске. Необычные сувениры из Польши можно привезти детям. Коренное население свято верит, что города Польши заполонили гномы и нужно проявить только чуточку смекалки и внимательности, чтобы увидеть их. Для интересующихся изобразительным искусством будут интересны галереи, предлагающие произведения именитых польских художников современности. Вы сможете купить понравившуюся вам картину, как в художественном салоне, так и непосредственно у автора работы.15

 

Разработка тура по маршруту: Варшава, Вроцлав, Ченстохова, Краков 

8 дн / 7 н  

 

День 1

Прибытие в Варшаву, самостоятельное размещение в отеле, свободное время, организационная встреча с гидом у стойки регистрации отеля в 20.00. 

День 2

Завтрак. Экскурсия в  Желязову Волю, в 50 километрах к западу от Варшавы. Посещение дома-музея Ф. Шопена. Возвращение в Варшаву. Свободное время. Ночлег. 

День 3

Завтрак. Выезд на экскурсию  «Варшава Шопена», включающую в себя пешеходную экскурсию по Старому  городу, с осмотром Замковой площади, Королевского замка, кафедрального  собора св. Яна, Барбакана, статуи Сирены, костела св. Анны, Королевского Тракта и автобусную обзорную экскурсию. Свободное время. Выезд во Вроцлав. Размещение в отеле. Ночлег. 

 

День 4

Завтрак. Обзорная экскурсия  по Вроцлаву − удивительному городу 12 островов и более ста мостов. Осмотр Ратуши на рынке Старого города с ее старинными солнечными часами, Тумский остров, костел св. Эльжбеты, посещение Рацлавицкой панорамы. Ночлег. 

 

День 5

Завтрак. Выезд в Краков, по пути посещение Ченстохова −  место паломничества католиков  всего мира. К иконе Богоматери с Младенцем, верующие обращаются с просьбами в ожидании чуда. Прибытие в Краков. Размещение в отеле. Возможно посещение аквапарка. Ночлег.

День 6

Завтрак. Пешеходная экскурсия  по Кракову. Прохождение по всему  Королевскому пути от пл. Матейко до Королевского замка (Готический Барбакан, Флорианские ворота, Главная Рыночная площадь с готическим костёлом Девы Марии и зданием Сукенниц в центре, Королевский замок на Вавельском холме с Усыпальницей польских королей.)  
Посещение Королевского замка на Вавеле. Ночлег. 

День 7

Завтрак. В 08:00 отъезд на экскурсию в подземный соляной  город Величку, самую большую  в Европе соляную шахту, расположившуюся  на 9 горизонтах, с выдолбленными  в соляном массиве залами, украшенными  фигурами и изделиями из соли. Выезд в Варшаву, размещение в отеле, ночлег. 

День 8

Завтрак. Свободное время  в городе для посещения торговых центров «Золотые террасы» или «Аркадия», где можно приобрести подарки, сувениры. Отъезд.

 

 

Заключение

Польша – страна с  богатой разнообразной природой. 50% ее территорий можно подготовить для приема туристов. Здесь имеется все необходимое: горы, леса, озера. Беловежская пуща с зубрами, уникальная в Европе, Бебжанские болота, многоликая культура, музыка, изобразительное искусство и театр. Свыше 50 исторических памятников международного класса: Старый город в Варшаве, Кракове, Торуне и Замосце, замок в Мальборке, старинные соленные копи в Величке, Беловежская пуща, гитлеровский лагерь смерти в Освенциме – все эти объекты включены в реестр Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В Польше по-прежнему видят родину «Солидарности» и Папы Римского. Поляки, живущие за рубежом – это также туристический потенциал страны. А польских зарубежных соседей привлекают относительно низкие цены товаров и услуг.

Преимущества развития туризма в Польше в ее географическом положении. Здесь пересекаются пути из Европы в Россию, из Скандинавии  на юг. Важно также соседство государств бывшего СССР, обладающих огромным туристическим потенциалом: Польша для них это ближайшая западная страна.

Повысилась безопасность граждан. Активизируется деятельность по охране окружающей среды. На эти  цели государство выделяет большие  средства. Проблемой является недостаток дешевых – 2-3 звездочных отелей, и  здесь потенциальные возможности для инвестиций в туризм.  
Туристы, отдыхающие в Польше, уезжают довольными и часто возвращаются в эту страну, т.к. каждый найдет в Польше что-то интересное для себя. Музеи, галереи современного искусства, концертные залы, бассейны, клубы верховой езды, дискотеки и ночные клубы удовлетворят самых требовательных гостей.

 

Список литературы:

 

  1. Косолапов А. Б. Туристское страноведение: учеб. пособие. –  М.: КНОРУС, 2005.
  2. Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для ВУЗов: Пер. с англ./Под ред. Р.Б.Ноздревой. – М.: ЮНИТИ, 2005.
  3. Окладникова Е. А. Международный туризм. География туристских ресурсов мира: учеб. пособие / Е. А. Окладникова. – СПб.: СПбГИСЭ, 2002.
  4. Польша. Города и культурное наследие/Ред. А. Зигмунд. – Варшава, Польская Туристическая Организация, 2004.
  5. Польша. Известнейшие туристические достопримечательности / Гл. ред. Б. Сконецка. – Варшава, ПТО, 2004.
  6. Польша. Путеводитель / Ред. О. Эгелькраут. – М.: Аякс-пресс, 2003.
  7. Сапожникова Е. Н. Страноведение. Теория и методика туристского изучения стран: учеб. пособие. – М.: Академия, 2004.
  8. В мире неба, Авиакомпании//www/ http://vmireneba.ru
  9. Курорты Польши. Рекомендации специалиста//www/sankurtur.ru
  10. Польша// www/wikipedia. ru
  11. Республика Польша//www/polska.ru
  12. О религии…// www/polska.ru

 

 

 

 

 

Приложение 1

Георгафическая  карта Польши

 

Административная  карта Польши. Воеводства

 

Приложение 2

Курорты

Курорт

Тип

КК 

КЗ 

Alt.

КЛ

Тип вод

°С

МВ 

Грязи

Показания

 

 II 

III 

IV 

VI 

IX 

 X 

XI

XII

XIII

XIV

XIV.I

XIV.II.a

XIV.II.b

XIV.II.c

Буско-здруй

БГ

Пг

Л

230

 

H2S Cl-HCO3 Na-Ca

Cl Na I-Br

12

БТ

Т

II

 

IV

 

VI

IX

   

XII

XIII

       

Bыcoвa-3дpyй

БК

Пг

Л

520

 

HCO3 Na-Ca I-B

 

БТ  
П

Т

         

IX

X

   

XIII

XIV

     

Величка

КБ

Пг

Л

230

СЛ

Cl Na

 

БТ

             

X

   

XIII

       

Душники-Здруй

Б

Пг

Л

560

 

СО2 HCO3 Ca -Na-Mg

 

БТ

Т

         

IX

X

         

XIV.II.a

 

Ивонич-Здруй

БГ

Пг

Л

390-470

 

СО2 HCO3 Na-Mg I-Br

Cl-HCO3 Na I- Fe

 

П  
БТ

Т

   

IV

V

   

X

XI

 

XIII

   

XIV.II.a

 

Иновроцлав

Б

Р

Л

90

Г

Cl-SO4 Na-Mg

Cl Na

 

П  
БТ

Т

II

       

IX

 

XI

 

XIII

       

Колобжег

БК

М

уш

5

 

Cl Na I-Br

 

БТ

Т

   

IV

 

VI

IX

X

 

XII

XIII

       

Крыница

БК

Г

Л

650

 

СО2 HCO3 Ca-Na-Mg

 

П  
БТ

Т

II

III

IV

 

VI

IX

 

XI

   

XIV

 

XIV.II.a

 

Кудова-Здруй

БК

Г

Л

400

М  
СО2

СО2 HCO3 Ca- Na Fe

 

П  
БТ

   

III

IV

   

IX

               

Лендек-Здруй

БК

Г

Л

440-560

 

Rn H2S HCO3 Na Si-F

29

БТ

Т

II

     

VI

IX

     

XIII

 

XIV.I

 

XIV.II.c

Meндзыздpoe

БК

М

уш

5

 

Cl Na I-Br-Fe

 

БТ

Т

II

       

IX

X

 

XII

XIII

       

Наленчув

БК

Р

Л

200

 

СО2 HCO3 Ca Fe

 

БТ   
П

               

XI

           

Полчин-Здруй

Б

Р

Л

90

 

Cl Na I-Br-Fe

 

П  
БТ

Т

     

V

VI

       

XIII

   

XIV.II.a

 

Поляница-Здруй

Б

Пг

Л

380

 

СО2 HCO3 Ca-Mg-Fe

 

П  
БТ

           

IX

 

XI

 

XIII

       

Рабка

БК

Г

Л

560

 

CO2 HCO3-Cl Na I-Br

Cl Na I-Br

 

П  
БТ

Т

II

       

IX

X

XI

XII

         

Cвepaдyв-3дpyй

БК

Г

Л

490-550

 

Rn HCO3 Ca-Mg

 

П  
БТ

Т

       

VI

IX

X

   

XIII

   

XIV.II.a

XIV.II.c

Cвинoyйcьцe

БК

М

уш

2-7

 

Cl Na I-Br

 

БТ

Т

   

IV

     

X

 

XII

XIII

       

Устка

БК

М

уш

2-7

 

Cl Na I-Br-Fe-B

Cl-HCO3 Na I-Br-Fe-B

 

БТ

Т

   

IV

V

VI

 

X

   

XIII

       

Устронь

БК

Пг

Л

340-450

 

Cl Na I-Br-Fe

 

П  
БТ

Т

II

         

X

XI

 

XIII

XIV

     

Цеплице Сленске -Здруй

БГ

Пг

Л

350

 

SO4-HCO3-Cl Na F-Si

21-62

П  
БТ

Т

       

VI

       

XIII

XIV

     

Цехоцинек

Б

Р

Л

45

Г

H2S Cl Na

Cl Na I-Br

12-27

БТ

Т

II

 

IV

   

IX

X

 

XII

XIII

   

XIV.II.a

 

Щавница

Б

Пг

Л

345-520

 

HCO3-Cl Na I-B

 

БТ

             

X

             

Курорт

Тип

КК 

КЗ 

Alt

КЛ 

Тип вод

°С 

МВ

Грязи 

II

III

IV

V

VI

IX

X

XI

XII

XIII

XIV

XIV.I

XIV.II.a

XIV.II.b

XIV.II.c


 

 Список сокращений:

Тип (курорта): климатический (К); бальнеотерапевтический (Б); бальнеоклиматический (БК), грязевой (Г), бальнеогрязевой (БГ)

КК – тип климатического курорта: равнинный (Р); предгорный (Пг), горный (Г); морской (М) средиземноморского типа (М см) или умеренных широт (М уш);

КЛ – климатическая зона: лесов (Л); сухих субтропиков (С-Т); влажных субтропиков (вл. С-Т); лесо-степей (ЛС); степей (Ст).

Alt. (от лат. altitudo - высота) – высота над уровнем моря

КЛ – климатолечебницы – уникальные климатические условия: градирни (Г); спелеочебницы в карстовых, соляных пещерах (СЛ), мофетты (М).

МВ: минеральные воды бальнеотерапевтического (БТ) и питьевого (П) назначения

Основные компоненты минеральных вод бальнеотерапевтического (БТ) и питьевого (П) назначения:

  • газы (Rn-H2S-СО2-N2) – радон (Rn), сероводород (H2S), углекислый газ (СО2), азот (N2);
  • анионы (Cl-SO4-HCO3) – хлориды (Cl), сульфаты (SO4), гидрокарбонаты (HCO3);
  • катионы (Na-Mg-Ca) – натрий (Na), магний (Mg) кальций (Ca);
  • микроэлементы (Br-I-Si-F-Fe-As) – бром (Br), йод (I); кремний (Si), железо (Fe) фтор (F) мышьяк (As).

°С - температура  минеральных вод по Цельсию

Лечебные грязи: иловые (И), иловые сульфидные (И H2S), иловые радиактивные (И Ra), торфяные (Т), сапропели (С).

Показания для лечения (Класс МКБ-10):

II            Онкологические заболевания

III           Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

IV           Болезни эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ

V             Психические расстройства и расстройства поведения

VI           Болезни нервной системы

VII         Болезни глаза и его придаточного аппарата

VIII        Болезни уха и сосцевидного отростка,

IX           Болезни системы кровообращения

X             Болезни органов дыхания

XI           Болезни органов пищеварения

XII         Болезни кожи и подкожной клетчатки

XIII        Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

XIV        Болезни мочеполовой системы. Болезни почек и мочевыводящих путей

XIV I        Болезни мочеполовой системы. Болезни мужских половых органов

XIV II     Болезни мочеполовой системы. Болезни женских половых органов                               

XIV.II.a на фоне сохраненной гормональной  функции                               

 XIV.II.b на фоне гипоэстрогении                               

 XIV.II.c на фоне гиперэстрогении

XIX        Профессиональные заболевания

1 Польша// www/wikipedia. ru 

2 Окладникова Е. А. Международный туризм. География туристских ресурсов мира: учеб. пособие / Е. А. Окладникова. – СПб.: СПбГИСЭ, 2002

3 Окладникова Е. А. Международный туризм. География туристских ресурсов мира: учеб. пособие / Е. А. Окладникова. – СПб.: СПбГИСЭ, 2002

4 Республика Польша//www/polska.ru

5 О религии…// www/polska.ru

6 Сапожникова Е. Н. Страноведение. Теория и методика туристского изучения стран: учеб. пособие. – М.: Академия, 2004.

7 В мире неба, Авиакомпании//www/ http://vmireneba.ru

8 Польша. Города и культурное наследие/Ред. А. Зигмунд. – Варшава, Польская Туристическая Организация, 2004.

9 Польша. Города и культурное наследие/Ред. А. Зигмунд. – Варшава, Польская Туристическая Организация, 2004.

10 Польша. Известнейшие туристические достопримечательности / Гл. ред. Б. Сконецка. – Варшава, ПТО, 2004.

11 Польша. Путеводитель / Ред. О. Эгелькраут. – М.: Аякс-пресс, 2003.

12 Польша. Путеводитель / Ред. О. Эгелькраут. – М.: Аякс-пресс, 2003.

13 Польша. Путеводитель / Ред. О. Эгелькраут. – М.: Аякс-пресс, 2003.

14 Курорты Польши. Рекомендации специалиста//www/sankurtur.ru

15 Польша. Путеводитель / Ред. О. Эгелькраут. – М.: Аякс-пресс, 2003.

 


Информация о работе Туристские ресурсы Польши