Туристские ресурсы Польши

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 14:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить вопрос о популярности страны среди туристов и с чем это связано?
Задачи исследования:
- рассмотреть географические факторы, влияющие на развитие туризма в Польше;
- выявить историко-культурные факторы, влияющие на увеличение притока туристов.

Содержание работы

Введение 3
1. Характеристика страны 5
1.1 Географическое расположение 5
1.2 Природные условия 5
1.3 Население и религия 6
1.4 Политическая структура, административное деление 7
1.5 Экономика страны 8
2. Достопримечательности и культурные ценности 10
3. Польша как объект туризма 15
3.1 Туристические направления 15
3.2 Национальные заповедники 21
3.3 Курорты 21
3.4 Праздники и фестивали 23
Разработка тура по маршруту: Варшава, Вроцлав, Ченстохова, Краков 24
Заключение 26
Список литературы: 27
Приложение 1 28
Приложение 2 29

Содержимое работы - 1 файл

польша.doc

— 1.33 Мб (Скачать файл)

Необыкновенно насыщена культурная жизнь Варшавы. Гостю, посещающему  город, гиды обязательно покажут  исторический центр, расскажут многочисленные легенды, пригласят посетить музеи  и парки. Но если вы любитель театрального и музыкального искусства, то стоит посетить театры Варшавы. В городе построено много театральных и музыкальных центров.

Большой театр – Национальная опера, продолжает традиции национальной польской оперы, которой насчитывается более 200 лет. На сценах двух залов театра звучат произведения всемирно известных музыкантов – Прокофьева, Чайковского, Моцарта, Шопена и многих других.

Варшавская камерная опера – здесь исполняются  произведения самых разных музыкальных  стилей, начиная от средневековых пьес. Репертуар оперы представлен работами камерной, симфонической музыки.

Старейший театр Варшавы  – Театр Народовы. Первый спектакль  в этом театре состоялся под патронатом короля Станислава Августа Понятовского еще в ноябре 1765 года.

Один самых известных театров Варшавы – театр «Сабат». Репертуар театра – это мюзиклы, шоу варьете, комедии. Актеры театра – известные певцы, музыканты, танцоры, звезды эстрады. В этом театре всегда царит особая атмосфера – атмосфера праздника. Здесь звучит легкая, звонкая музыка, на сцене кружат темпераментные танцоры.

Еврейский театр в  Варшаве будет интересен всем, кто интересуется еврейскими вопросами, так как в этом театре ставятся в основном пьесы по этой тематике.

Всего в Варшаве 23 драматических, 2 оперных театра, филармония и театр оперетты.

 

Краков - рог изобилия для туристов.

Краков, бывшая королевская  столица Польши, является для туристов одним из самых интересных мест в  Европе. Здесь переплетаются легенды, история и современность. Город, расположен на берегу Вислы, славится бесценными памятниками культуры и искусства. О Кракове говорят, что это место, обладающее магической силой. Эта сила связана с находившимся там чакрамом - святым камнем, которому предписывается большое могущество. По преданию, чакрам – один из семи, расположенных в разных местах мира, источников таинственной энергии. Кроме истории, искусства и магии Краков предлагает своим гостям отдых и развлечение. Театры, кабаре, клубы, пивные, винные погреба и рестораны могут удовлетворить любой вкус. Фестивали и международные мероприятия проходят обычно на Рыночной площади или около Вавеля. Весной, во время Пасхи, любители музыки приезжают в Краков на фестиваль Людвига ван Бетховена. В августе, в краковских костелах проходит фестиваль «Музыка в старом Кракове». Летом, на краковском Рынке состоится международный фестиваль уличных театров, а в квартале Казимеж - фестиваль еврейской культуры. 
Восхищение туристов вызывает центральный алтарь костела Девы Марии авторства Вита Стоша, скульптора из Нюрнберга. Это самый большой в Европе готический алтарь, восходящий к 15-му веку, выполненный из позолоченного липового дерева с многоцветной окраской. 
В центре краковского Рынка находятся торговые ряды «Сукенице» с богатой росписью, построенный в 14 столетии как центр местной торговли. Еще одна жемчужина Кракова - Коллегиум Майус Ягеллонского университета. Университет, основанный в 1364 году является одним из самых старых вузов Европы. Обаятельное местечко - улица Канонича, большинство домов на этой улочке построено в 14-18 веках. Старый Город уже не защищен стенами и рвом. На их месте появился городской парк - Планты, которые окружают 4 км. Поясом старую архитектуру.9

 

3. Польша как объект  туризма

3.1 Туристические направления

Горный туризм.

На физической карте Польши мало территорий, обозначенных коричневым цветом, которым картографы выделяют горы. Коричневая полоса тянется только вдоль южной границы, приобретая наиболее интенсивный цвет в Татрах, ниже города Закопане. Дело в том, что выше 500 метров над уровнем моря находится немного более трех процентов территории Польши, выше 1000 метров - всего лишь 0,2 % и только четыре горных вершины достигают высоты более двух тысяч метров. В этом отношении Польша не может соперничать, например, со Швейцарией, или даже с Болгарией, тем не менее, разнообразию ее горных рельефов может позавидовать немало европейских стран. Польские горы привлекательны в любое время года. С конца весны  до поздней осени сюда съезжаются энтузиасты походов по горам. Для гостей проложены маршруты разной степени трудности, как для любителей легких прогулок, так и для поклонников сложных, высокогорных восхождений. Зимой в горы приезжают преимущественно любители горнолыжного спорта. Здесь подготовлены трассы для катания, как для начинающих, так и для хорошо тренированных горнолыжников.

Самые высокие горы альпийского типа - это Татры. 
В Татрах построили первую базу отдыха у озера Морске - Око, именно Татры стали колыбелью и школой горных видов спорта в Польше. Самые живописные территории Татр сегодня входят в состав Татранского национального заповедника. Знакомиться с Татрами можно по-разному. Во-первых - путешествовать по горам  от одной туристической базы до другой. Другой способ - это экскурсии со стационарной базы, которой чаще всего бывает Заковане. Город этот, расположенный в котловине Татр на высоте 800-1000 метров над уровнем моря, является, пожалуй, наиболее известным курортом Польши.

На севере от Татр, за неофициальной столицей Подгаля - городом Новы-Тарг, тянутся Горцы - гряда высоких Бескид сорокакилометровой длины, великолепная территория для путешествий с рюкзаком.

На восточном направлении  первым, необычайно живописным горным хребтом являются Пенины - невысокие известняковые скалы.

Покидая Пенины мы оказываемся  в Бескидах Сандецких, горах, пересекаемых долиной извивающейся реки Попрад. На склонах Бескид расположился курорт Крыница, «жемчужина польских лечебных вод», широко известная в Европе. Далее, в восточном направлении тянется гряда Бескид Низкий с овальными, напоминающими купола, горными вершинами. Там практически отсутствуют туристические базы, поэтому эти места посещают в основном те, кто любит путешествовать с рюкзаком и не боится спартанских условий.

У подножья Дескид расположен старинный курорт Ивонич-Здруй.

Тут же Бещадский национальный заповедник, охраняемый государством, где можно встретить бурого медведя, рысь, лесного кота. В этом юго-восточном уголке Польши заканчиваются горные маршруты на восток от Татр.

Следующим этапом путешествия  будет Клодзкая котловина. Крупнейшая среднегорская котловина Судет предлагает туристам благоустроенные курорты. В западной Польше самые известные четыре курорта, среди них Кудова-Здруй, Княжеская-штольна, город-крепость Пачкув, Медвежья пещера.

Последнюю горную гряду  на юной границе составляют Карконоши с фантастическими скальными массивами, а также оставшимся после ледникового периода горными развалами. Панорама, открывающаяся с вершины горы Снежки, где находится метеорологическая обсерватория, одна из прекраснейших в Судетах. В хорошую, ясную погоду видимость отсюда простирается на расстояние до 80 километров. У подножья горы Снежки расположился Карпач, крупнейший в Польше горный курорт.10

Водные маршруты.

Туризм на байдарках - это один из видов активного отдыха и туризма и возможность оказаться наедине с природой. На польских реках и озерах много живописных маршрутов и для начинающих, и для опытных мастеров.

Наиболее популярный маршрут пролегает по Большим  Мазурским озерам. Это самый длинный  маршрут (109 км) данной категории в Европе, ведет через пущу и птичьи заповедники. Далее, Мыслиборские озера и Бродницкие озера.

Река Брда - маршрут длиной 232 км, разнообразные пейзажи. Черна-Ганьча - один из красивейших в Польше маршрутов, длиной 40,5 км, ведет через озера, входящие в систему Августовского канала посреди дикой Августовской пущи. Река Драва - живописный маршрут, проходящий через леса, река Крутыня - маршрут через пущу, Река Обра - маршрут через леса.

Спуск по течению Дунайца. Чтобы преодолеть стремнину Дунайца не надо быть водником. Спуск по Дунайцу - захватывающее событие, такое не часто встретишь в Европе. В течение трех часов продолжается спуск по ревущей горной реке через скалистое ущелье, стены которого возносятся на высоту более 300 метров. Спуски проводятся с мая по сентябрь.11

Так же к популярным видам туризма можно отнести рыбалку на озерах и реках, где водятся лосось-таймень, щука, окунь, лещ, плотва, линь, карп, угорь, судак, карась, уклейка и многие другие.

Отдых в седле. Уже сотни лет поляки эмоционально связаны с лошадьми. Кони были рядом с ними и в будни, и в праздники, на охоте и на войне, но прежде всего в путешествиях. Современные польские конные заводы известны далеко за пределами страны, а их питомцы ежегодно получают награды на пристижных скачках, таких  как соревнования чистокровных арабских скакунов в Париже. Известны польские конные заводы, где разводят коней чистых английских кровей, а также отечественные породы: малопольскую, силезскую и велькопольскую. Большинство конных заводов располагаются в бывших помещичьих усадьбах. Они охотно принимают гостей, предлагая им ночлеги, питание и верховые прогулки под наблюдением профессиональных инструкторов.  
Начинающие могут учиться верховой езде у опытных наездников, а те кто владеет навыками верховой езды  - могут подсматривать технику езды у мастеров. Самых маленьких любителей приключений в седле ожидают низкорослые, выносливые, дружелюбные польские и гутсульские лошадки, пренадлежащие к редчайшей породе в мире. В Польше можно не только насладиться верховой ездой, но и стать владельцем чистокровного скакуна.

Охота в Польше имеет многовековую традицию.  
В настоящее время охотничьи угодья в Польше охватывают около 2,5 миллионов га. Сюда приезжают туристы из-за границы, чтобы поохотиться на мелкого и крупного зверя.

Поднебесный туризм. Модный до недавнего времени дельтапланеризм и все более популярный парапланиризм - это виды спорта, которыми можно заниматься в польском небе. В некоторых регионах для этого есть все условия. Столицей польского планерного спорта является Лешно, в пригороде которого находится Центральная планерная школа польского аэроклуба. Тех, кто любит прыгать с парашютом, ждут в Новом-Тарге, в Кросне и Мельце-Цыранце, а также в Еленей-Гуре. Желающие могут пройти обучение полетам на дельтапланах, пилотированию малых самолетов. 
Все центры поднебесного туризма располагают необходимым оборудованием и гостиничными номерами вблизи аэродрома.  
Тем, кто мечтает посмотреть на землю с высоты птичьего полета, предлагают прогулочные полеты на самолете или вертолете. Непередаваемые впечатления оставляют полеты на воздушном шаре. Такие полеты вам предлагает аэроклуб во Вроцлаве, а также некоторые гостиницы Мазур.

Велосипедный туризм. Мир, который мы наблюдаем, путешествуя на велосипеде, значительно интересней и красивее чем тот, который видим из окон мчащегося автомобиля. Велосипедных маршрутов в Польше так много, что каждый без труда выберет тот, который ему подходит. Через Польшу проходят участки международных велосипедных трасс Р-1 и Р-60. Проезжая этими трассами турист может увидеть много интересного. Для любителей велосипедного туризма подготовлены специальные маршруты - в Гожовском и Быдгощском регонах, в Мазовще и в Мозурском поозерье. Ждут вас многочисленные дороги с хорошим покрытием и неинтенсивным дорожным движением, разнообразие пейзажей, много памятников архитектуры, этнографические музеи, объекты традиционного народного строительства, заповедники природы. В каждом из регионов много интересного, что стоило бы посмотреть, находясь в седле велосипеда. Дома отдыха, гостиницы и базы агротуризма по всей стане предлагают гостям и туристам велосипеды на прокат. Желающие могут воспользоваться ими для знакомства с ближайшими окрестностями, или поездок в более дальнее путешествие. На лесных или горных, извилистых дорогах, среди полей и озер, вы получите незабываемые впечатления. Особенно интересна экскурсия вдоль полотна недействующей уже железной дороге, главным образом на Поморье. Для тех, кто любит во время каникул посещать незнакомые города и их окрестности, в некоторых регионах Польши выделены специальные велосипедные трассы вокруг больших городов. Трассы ведут через исторические места, богатые памятниками страны.

Экстремальный туризм. Множество лыжных маршрутов, система канатных и подвесных дорог создают прекрасные условия и для начинающих лыжников, и для опытных. У подножья высоких гор, на окраинах глубоких долин и пастбищ, среди еловых лесов приютились горные селения. Оригинальная архитектура деревянных, но по-современному обустроенных хат, разноцветный, жизнерадостный фольклор горцев - все это создает неповторимую атмосферу. Поэтому сюда приезжают кататься на лыжах целыми семьями.

Кулиг-катание на санных поездах. В стране над Вислой так называемый кулиг имеет многовековую традицию. В давней шляхетской Польше, как только снег покрывал землю - начинался карнавал, собирались шумные компании, жаждущие развлечений. Хороводы саней с громкой музыкой и песнями ездили они по дворам, где их гостеприимно встречали едой и напитками. Эта традиция сохранилась по сегодняшний день, правда в более скромной форме. Нужен только снег, скрипящий под полозьями, сани, запряженные четверкой наряженных, звенящих бубенцами лошадей, факелы, освещающие темень белой равнины или лесной дороги, вьющейся между сосен и елок.12

 

3.2 Национальные заповедники

Для утомленных цивилизацией, истосковавшихся по первозданной природе польские национальные заповедники откроют удивительные уголки. Эти заповедники сохраняют для будущего ценнейшие фрагменты польской природы в естественном состоянии с ее растительным и животным миром. Здесь представлено все богатство и разнообразие польской природы - от субальпийских, скалистых Татр, до хребтов Пенин и Бещад, от Беловежской пущи до плавающих дюн «миниатюрной приморской пустыни», от рек и озер в лесах Сувальского региона до расположенной на стыке нескольких регионов Возвышенности Розточа. Польские национальные заповедники доступны для туристов, но в некоторых из них разрешены лишь пешие путешествия. В Беловеже - только с проводником. В заповедниках туристы обязаны бережно относиться к окружающей природе и соблюдать существующие там правила поведении. В двадцати двух польских заповедниках туристы найдут и ночлег, и еду, иногда в скромных условиях туристической базы.13

3.3 Курорты

Польша входит в десятку  наиболее посещаемых стран иностранными туристами. Чем привлекательны курорты в Польше? Комфортом, климатом и безопасностью. На польских курортах созданы неповторимые условия для лечения и отдыха. Кроме уникальных минеральных источников здесь предлагается специализированное медицинское обслуживание. Курортные местности, обладающие природными лечебными средствами и необходимыми условиями для их применения с лечебно-профилактическими целями, расположены в живописных районах страны, часто вблизи национальных парков или заповедников. Курорты по климату делятся на: равнинные, приморские, подгорные и горные. Типы курортных зон: климатические, бальнеотерапевтические, бальнеоклиматические, грязевые, бальнеогрязевые.

Информация о работе Туристские ресурсы Польши