Туристско-рекреационные ресурсы Таиланда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 13:39, курсовая работа

Краткое описание

По данным Федерального агентства по туризму Российской Федерации за 2010 год около 265 тыс. граждан России отправились в эту страну в туристских целях. По данным Приложения 1 можно увидеть, что в сравнении с общим потоком туристов из России в 2009 году, 2010 год имеет больший показатель, который превышает показатель 2009 года почти в 2 раза. В процентном соотношении количество туристов, приезжих в Таиланд в 2010 году на 98% больше, чем в 2009 году.
С другой стороны заметно, что число туристов, выезжающих из России в Таиланд с целью туризма, изменилось, но не так кардинально, только на 13%. Это говорит нам о том, что туристско-рекреационные ресурсы Таиланда как привлекали российских любителей отдыха в теплых странах, так и продолжают нравиться им.

Содержание работы

Введение
Туристско-рекреационные ресурсы Таиланда
Природные ресурсы
Территория
Водные ресурсы
Климат
Культурно-исторические ресурсы
Традиции
Религия
Тайский массаж
Кухня
Китайский новый год
Социально-экономические ресурсы
Тур по Таиланду
Заключение
Использованные источники

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа туристкие ресурс.docx

— 741.24 Кб (Скачать файл)

Главные традиционные праздники  в Таиланде тесно связаны с  сезонами года. Сонгкхран (Новый год), знаменующий начало астрономической весны, приходится на 12-14 апреля, торжества продолжаются в течение трех дней и сопровождаются обливанием друг друга водой и культовыми обрядами в честь Будды. В мае наступают праздник королевской пахоты, которым официально открывается новый сельскохозяйственный сезон, и буддийский праздник Висакха-пуджа, посвященный рождению, прозрению и смерти Будды. В сентябре соблюдают праздник Окпханса, приуроченный к окончанию сезона дождей, когда многим монахам предстоит провести длительный срок в уединении.

Катхин справляют по завершении жатвы риса в ноябре и сочетают с вручением монахам подарков, которые пригодятся в предстоящее холодное время года. На ноябрь приходится еще один праздник - Лойкратхонг, который, как утверждают, имеет истоки в брахманизме: в полнолуние по рекам пускают маленькие плоты в форме лотоса с зажженными свечами, что должно избавить от всех невзгод. Европейский Новый год и европейское Рождество отмечаются как светские празднества. 

 

Китайский новый  год

По лунному календарю. В течение недели все магазины кроме торговых центров закрыты.

Makha Puja - День полнолуния в феврале

Национальный праздник, связанный  с событиями в истории буддизма, когда 1250 последователей Будды собрались, чтобы услышать его проповедь. В  течение этого дня молитвы  чередуются с такими добрыми делами, как угощение монахов, освобождение птиц и рыб из клеток и аквариумов. После заката по всему королевству  буддийские монахи водят молящихся  вокруг храмов, освещая путь красивыми  тройными свечами. Каждый человек молча  несет цветы, пылающий фимиам и горящие  свечи в честь Будды, его учения и последователей.

Фестиваль цветов.

Проходит каждую вторую пятницу, субботу, воскресенье февраля в  Chiang Mai (700 километров к северу от Бангкока). Этот праздник проводится на специальных плотах, украшенных цветами, во время него устраиваются красочные соревнования. В это время года в северных провинциях начинают цвести тропические цветы.

Церемония королевской борозды.

Обычно бывает в начале мая в пригороде Бангкока Sanam Luang. Эта церемония означает начало годового цикла созревания риса. Праздником руководит Его Величество Король по сложному брахманскому ритуалу с соблюдением особых церемоний, направленных на получение щедрого урожая риса.

Фестиваль ракет.

Проводится во второй уикенд мая, на северо-востоке Таиланда в  городе Yasothon. Перед началом сезона муссонных дождей сельские жители северо-востока страны делают гигантские ракеты и запускают их в небо, чтобы обеспечить обильными осадками плантации риса. Традиционно Фестиваль ракет - это период общего расслабления перед началом тяжелых полевых работ. Поэтому во время фестиваля устраиваются красочные парады, большие танцевальные представления, народ радуется и шутит.

Loy Krathong.

Устраиваются в ноябре в день полнолуния. Это один из самых  красивых праздников Таиланда. Ночью  при свете Луны тайцы пускают  по рекам кратхонги - маленькие лодочки, сделанные в форме цветка лотоса или бананового листа, внутри которого горят маленькие свечи. В воду бросают цветы и монеты. Тайцы верят, что в эту ночь духи воды смоют с них все грехи предыдущего года.

Фестиваль вегетарианцев

Проводится в течении октября. Жители Phuket китайского происхождения садятся на девять дней на вегетарианскую диету. Первый день фестиваля ознаменовывается парадом приверженцев вегетарианской диеты в белых одеяниях.

Шоу слонов

Проходит в конце третьей  недели ноября в Surin, на северо-востоке Таиланда. В этом популярном шоу принимают участие около 100 слонов. Между фольклорными танцами и традиционными культурными шоу эти подвижные гиганты принимают участие в представлениях, рассказывающих о тех временах, когда местные жители охотились на диких слонов. Слоны демонстрируют ум, силу, благородство и послушание и напоминают о средневековых военных парадах.

Muay Thai

Наблюдая специфическую  и красивую церемонию едва ли можно  поверить, что через несколько  минут на ринге бойцы будут  демонстрировать высочайшую технику  контактного боя, во время которого наносятся сокрушительные удары  с колоссальной силой и скоростью  не только кулаками, но и ногами, локтями, коленями, соперники атакуют почти  любую часть тела друг друга. Мuay Thai cчитается одним из самых зрелищных видов единоборств и поэтому оправдывает свое название "бокс восьмируких".

Его иногда называют "бой  с помощью духов". Ритуальный танец  бойцов (РАМ МУАЙ) под музыку, предваряющий поединок, напоминает шаманскую пляску северных народов или вызывание  духов, при котором боец входит в  своеобразный транс, измененное состояние  сознания.

На Западе используется записанная музыка. В Таиланде же соревнования проходят под аккомпанемент живой  музыки, где темп и тон музыки меняются в зависимости от событий, происходящих в ринге тем самым  вовлекая зрителей и участников боя  в общее действие.

В истории всех народов  подобные схватки под музыку - реликтовое наследие тех времен, когда мужчины  сражались за женщину в брачном  поединке. В Таиланде по самым мелким деталям танца болельщики подчас определяют уровень технику бойца, и даже кто победит. Музыканты - главным  образом старики, которые повидали на своём веку много схваток, и  знают какую играть музыку для  более быстрого сердцебиения. Считают, что мелодия является песней сирены, которой воистину Муай Тайский приверженец никогда не сможет сопротивляться.

Среди всех ударных единоборств  Муай Тай считается наиболее жесткой и сокрушительной системой ближнего боя. "Локоть побеждает кулак, а колено побеждает ногу" - это один из принципов Муай Тай. Именно в клинче тайбоксер может реализовать весь ударно-разрушительный арсенал Муай Тай. О тайбоксе говорят: "оружие, которое всегда с тобой".

Поединок проводится в 5 трёхминутных раундах, с двухминутными перерывами, где из снаряжения используются лишь 8-унцовые боксерские перчатки, капа и паховый бандаж. Борьбе предшествует танец wai khru, в котором каждый соперник платит дань уважения своим преподавателям. Помимо символического значения, танец - хорошее проведение разминки. Каждый боксер носит ленту и нарукавные повязки. Исход поединка решает нокаут или очки. Три судьи определяют победу. Рефери играет очень важную роль, так как безопасность боксеров зависит от его решения.

Ночные бои на главных  стадионах, особенно на Lumpini и Ratchadamnoen, привлекают множество туристов, заполняющих значительную часть мест, и с каждым годом их число неуклонно растет. 

 

Социально-экономические  ресурсы

Туристическая инфраструктура Таиланда, пожалуй, одна из самых развитых в Азии. Начало её развития относится  к 1970-м годам, когда здесь начали появляться первые бунгало, однако, настоящий  бум пришёлся на 1990-е годы, который  подхлестнул развитие отрасли в  этом регионе. Сегодня основные курорты, которые специализируются на массовом туризме находятся на островах Пхукет и Самуй, известных своим пляжами из белого песка, лагунами, водопадами, коралловыми рифами и кокосовыми пальмами. Самые известные пляжи: Чавенг, Ламай, Натхон, Бопхут, Талинг-Нгам, Менам, "Большого Будды", Хуа Тханон, Банг-По, Чхоенг Мон, Банг-Као и Липа Ной.

Туризм в Таиланде является одним из секторов в экономике  и составляет около 7% от ВВП страны. И является следствием, то, что соответственно инфраструктура внутри страны на высоком уровне, так как иначе массовый туристский поток невозможен без наличия столь многих условий.

26 декабря 2004 года западное  побережье полуострова, в особенности  остров Пхукет пострадали от удара цунами, вызванного землетрясением на дне Индийского океана. Здесь погибло несколько сотен человек, включая иностранных туристов. Практически все основные пляжи западного побережья, особенно Камала, Патонг, Карон и Ката, получили большие повреждения. Пострадали также отели на южных пляжах острова. В течение года владельцы отелей занимались восстановлением своей инфраструктуры и к 2005 году поток туристов вернулся на прежний уровень.

Из-за большого цунами, вызванного подводным землетрясением, из-за которого пострадала в первую очередь Япония, в Таиланде были наводнения, но, как  сообщают вести из Таиланда: "Наводнение, затронувшее южные провинции  Таиланда, прекратилось. Популярные среди  россиян курорты Таиланда: Паттайя, Пхукет, Краби, Cамуи, Хуа Хин, Ко Чанг и Чиангмай функционируют в штатном режиме. Мероприятия по устранению последствий наводнения проводились в оперативном режиме и на настоящий момент практически завершены", - говорится в сообщении.

Сейчас состояние туристской инфраструктуры Таиланда довольно-таки хорошее. Все курорты Таиланда предлагают своим туристам комфортабельные  условия для проживания и большой  выбор досуга.

Но все же многие туристы  боятся ехать в такое "опасное" по их мнению месту и предпочитают более спокойные страны в отношении природных катаклизм. Поэтому туристский поток немного снизился в настоящее время в связи прошедшим не так далеко от Таиланда цунами. Тем более, учитывая масштабность потерь от цунами 2004 года, этот случай снова возбудил страх в людях, которые хотели посетить Таиланд. Из-за этого страна теряет множество туристов постоянно, что весьма сильно отражается на финансовом уровне и доходе от туризма.

Поэтому, чтобы снова восстановить массовость поездок в Таиланд, стране нужно совершить много кампаний по привлечению туристов. Например, многие таиландские отели снизили  цены на проживание, вследствие этого  цены на турпакеты у туроператоров  тоже стали дешевле. Таким образом, сравнительно низкой ценой можно  привлечь какую-то часть туристов.

Развитость речной системы  позволяет организовывать круизы по рекам, прокаты на паромных судах, а  также сплавы по горным рекам и  т.п.

В Таиланде 6 международных  аэропортов. Это также позволяет  поддерживать постоянную как внутреннюю связь, так и внешнюю между  странами. Международный аэропорт Бангкока - один из самых больших и красивых аэропортов мира. Аэропорт находится  в 25 км к востоку от Бангкока. Аэропорт Бангкока называется Суварнабхуми (Suvarnabhumi Airport), что в переводе с тайского значит "Золотая земля/королевство". Согласно одной из легенд, где-то в юго-восточной Азии находится сказочное государство под названием Суварнабхуми. Свое название аэропорт Бангкока получил от Короля Тайланда. Также построены международные аэропорты в Паттайе, Пхукете, Самуи, Чианг Райе, Чианг Майе.

Поэтому туристы могут  без труда выбрать нужный аэропорт, который находится ближе всего  к месту их будущего отдыха.

Все туристические центры хорошо спланированы и переполнены  массой источников для проведения свободного времени на разные вкусы и предпочтения.

Таким образом, планирование своего досуга в Таиланде очень легко  и зависит от целей отдыха.  

Тур по Таиланду

Маршрут тура:

Москва - Бангкок - Канчанабури - Аютая - Лопбури - Питсанулок - Сукотхай - Лампанг - Пхаяо - Чианг-Рай - Чианг-Май - Бангкок - Паттайя - Москва

Программа тура:

День 1 Бангкок Прилет в  БАНГКОК. Встреча в аэропорту, трансфер, размещение в отеле в Бангкоке.

День 2 Бангкок Завтрак  в отеле. Экскурсия в Храм Ват  Сутат, расположенный в центре старого города. Посещение ювелирной фабрики. Дополнительно: Посещение Королевского дворца и Храма Изумрудного будды с обедом; Ужин на корабле по реке ЧаоПхрайя.

День 3 Бангкок - Канчанбури Завтрак. Выезд из отеля. Отъезд в КАНЧАНАБУРИ (в дороге 2 часа). Экскурсия на знаменитый мост через реку Квай, водопад Сайоке Чай и национальный парк. Обед в ресторане. Прогулка на моторной тайской лодке по реке среди джунглей. Посещение деревни национальности Мон. Размещение в отеле. Номера отеля расположены на баржах на воде. Ужин. Дополнительно: Фольклорное представление монов.

День 4 Канчанбури - Аютая - Лопбури - Пинсанулок Завтрак. Выезд из отеля. Отъезд в АЮТАЮ. По дороге посещение Храма Вихан Пхрамонгкхон Бопхит (Wihan Phramongkhon Bophit) - большой бронзовой статуи Будды и Храма Ват Пхра Си Санпет. По дороге в Лопбури посещение Храма Ват Чай Ватанарам, построенного королем Прагат Тхонг и расположенного в островном городе. Обед в ресторане. Продолжение маршрута до г. ПИТСАНУЛОК. Размещение в отеле.

День 5 Пинсанулок - Сухкотхай - Лампанг Завтрак. Экскурсия в Храм Ват Маха Тат. Продолжение маршрута до первой столицы тайского государства СУКОТХАЙ, посещение Исторического парка Сукотхай, Храма Ват Си Чум с гигантской статей Будды. Обед в ресторане в г. Си Ситчаналай. Продолжение до г. ЛАМПАНГ, экскурсия по старому городу на повозках. Посещение 100-летнего дома из красного дерева Баан Сао Нак и Храма Ват Чеди Сао, монахи которого знамениты снадобьями и медикаментами из трав. Размещение в отеле.

День 6 Лампанг - Пхаяо - Чианг-Рай Завтрак. После короткого посещения утреннего рынка, продолжаем путь до ПХАЯО. Осмотр крупнейшего естественного озера в Таиланде. Переезд в ЧИАНГ-РАЙ. Обед в ресторане. Посещение коммюнити людей предгорий Баан Лорча. Продолжение маршрута через Мае-Сай, самого северного города Таиланда к "Золотому Треугольнику", где смыкаются границы трех государств: Таиланда, Бирмы и Лаоса. Поездка на лодках по реке Меконг. Возвращение в Чианг-Рай. Размещение в гостинице.

День 7 Чианг-Рай - Чианг-Май Завтрак. Отъезд в ЧИАНГ-МАЙ. Посещение центра кустарных изделий. Обед в ресторане. Экскурсия в Храм Ват Дой Сутхеп, расположенном на горе на высоте 1056 метров. Непосредственно к храму ведет лестница из 290 ступеней, украшенная фигурами Нага (Короля Змей) по обе стороны лестницы. Размещение в отеле в центре города, недалеко от пешеходной улицы, где вы можете приобрести сувениры.

День 8 Чианг-Май - Бангкок (Паттайя) Завтрак. Свободное время до отъезда в аэропорт к вылету в Бангкок.

Встреча в аэропорту Бангкока. Трансфер до выбранного отеля в Паттае (2 часа).

День 9 и далее Паттайя Вы сможете спокойно отдохнуть на одном из самых известных курортов Таиланда, в Паттае. В день обратного вылета осуществляется групповой трансфер в аэропорт.

Стоимость: 80.000 руб.

 
Заключение

В своей курсовой работе я  раскрыла многие аспекты привлекательности  Таиланда для многих иностранных  туристов, выявила наиболее интересующие направления, исследовала ряд факторов, который влияет на решение людей, желающих отправиться в поездку  именно в Таиланд.

Информация о работе Туристско-рекреационные ресурсы Таиланда