Туристско-рекреационный потенциал и развитие туризма на примере Португалии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение особенностей данной страны, которые характеризуют ее туристский потенциал, как предпосылки дальнейшего развития международного туризма, для достижения которой были поставлены следующие задачи:
- изучить природный потенциал страны
- изучить историко-культурный потенциал
- оценить полученные данные
- оценить возможности развития туризма в данном государстве
- выработать рекомендации по развитию индустрии туризма в рассматриваемой стране.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. туристский потенциал Португалии 5
1.1.Природно-климатический потенциал 5
1.2.Историко-культурный потенциал 8
1.3.Экономические условия 11
1.4.Политические условия 16
ГЛАВА II. ОСНОВЫНЫЕ ТУРИСТСКИЕ РЕГИОНЫ ПОРТУГАЛИИ 19
2.1 Лиссабонская Ривьера 19
2.2 Алгарве 21
2.3 Остров Мадейра 23
ГЛАВА III. Современное состояние туристической отрасли в Португалии и перспективы ее развития 27
3.1. Характеристика туристского рынка Португалии 27
3.2. Оценка развития туристской отрасли 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
Библиографический список 36

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 4 курс 2010.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Эколого-географический факультет

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма 
 
 
 
 
 

Туристско-рекреационный  потенциал и развитие туризма  на примере Португалии

(курсовая  работа) 
 

  
 

Научный руководитель                           

                                                                                                              З.Н.Сокова

                                                                            Автор работы

                                                                                                            П.А.Кононова 
 
 

Тюмень, 2010г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ           3

ГЛАВА I. туристский потенциал Португалии    5

     1.1.Природно-климатический  потенциал      5

     1.2.Историко-культурный  потенциал      8

     1.3.Экономические условия               11

     1.4.Политические  условия               16

ГЛАВА II. ОСНОВЫНЫЕ ТУРИСТСКИЕ РЕГИОНЫ ПОРТУГАЛИИ         19

     2.1 Лиссабонская Ривьера                    19

     2.2 Алгарве                  21

     2.3 Остров Мадейра                23

ГЛАВА III. Современное состояние туристической отрасли в Португалии и перспективы ее развития           27

     3.1. Характеристика туристского рынка Португалии           27

     3.2. Оценка развития туристской отрасли             32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                  35

Библиографический список                36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     В настоящее время туризм играет все более заметную роль в мировой экономике, поэтому во многих странах мира эта отрасль бурно развивается. По мнению экспертов, уровень международного туризма по прибытиям в 1999-2012 гг. может составить более 1 триллиона.

     В связи с тем, что туризм является межотраслевой сферой экономики, охватывающей не только средства размещения, но и  транспорт, связь, индустрию питания, развлечений и многое другое, эта  сфера так или иначе влияет абсолютно на все страны мира.

     Значение туризма для экономик разных стран связано прежде всего с теми преимуществами, которые он приносит при условии успешного развития. Прежде всего - это рост рабочих мест в гостиницах и других средствах размещения, в ресторанах и иных предприятиях индустрии питания, на транспорте и в смежных обслуживающих отраслях. Другим важным преимуществом является мультипликативный эффект от туризма, т.е. его влияние на развитие смежных отраслей экономики. Третье преимущество - рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Кроме этого, туризм оказывает экономическое влияние на местную экономику, стимулируя экспорт местных продуктов.

     Поэтому страны, которые изначально имеют  достаточный туристско-рекреационный  потенциал, должны развивать данную деятельность в своем государстве, так как индустрия туризма является относительно молодой и все еще предоставляет широкие возможности для развития.

     На  данный момент самым посещаемым регионом мира является Европа. Поэтому в  качестве темы данной работы я выбрала  оценку туристско-рекреационного потенциала и развития туризма в Португалии. Объектом исследования является государство Португалия, предметом исследования – туристский потенциал страны.

      Целью работы является изучение особенностей данной страны, которые характеризуют  ее туристский потенциал, как предпосылки дальнейшего развития международного туризма, для достижения которой были поставлены следующие задачи:

- изучить  природный потенциал страны

- изучить историко-культурный потенциал

- оценить полученные данные

- оценить  возможности развития туризма в данном государстве

- выработать  рекомендации по развитию индустрии  туризма в рассматриваемой стране. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА I. туристский потенциал Португалии

1.1.Природно-климатический  потенциал

     По  комплексу физико-географических условий в стране чётко выделяются две основные природные области – северная, горно-лесная, и южная, преимущественно равнинная, с преобладанием средиземноморских вечно зелёных кустарников.

     Берега  Португалии отличаются слабой расчленённостью, прямолинейностью, которую нарушают только эстуарии рек Минию, Тежу, Саду и залив Сетубал. Рельеф провинций Минью на западе и Траз-уш-Монтиш и Алту-Дору на востоке, расположенных к северу от реки Дору, пересеченный, горный. Провинция Бейра, простирающаяся от реки Дору до верхнего участка реки Тежу, за исключением прибрежной равнины, тоже занята горами. В ее центральной части находится высшая точка Португалии – гора Эштрела (1993 м над уровнем моря). Горы северной Португалии представляют собой западное продолжение испанской Месеты. Они формировались в период герцинской складчатости в палеозое и сложены главным образом кристаллическими породами. Глубокими речными долинами они расчленены на множество хребтов и плато. Наиболее высокие хребты с острыми зазубренными ремнями – так называемые серры (серра – буквально пила), обычно не превышают 1400 м. Исключением является лишь массив Серра-да-Эштрела. Плодородные равнины в низовьях реки Тежу (провинция Рибатежу) и в прибрежной зоне к северу и югу от столицы страны Лиссабона относятся к провинции Эштремадура. К востоку и югу от нее простирается провинция Алентежу, с мягким холмистым рельефом, а всю южную часть Португалии занимают равнины провинции Алгарви, по природным условиям сходные со средиземноморской зоной Северной Африки[6;126].

     В стране преобладают два типа климата  – субтропический, средиземноморский  и горный. Климат мягкий, без резких колебаний температур. На севере преобладает  морской климат, обусловленный Гольфстримом. Лето здесь сухое и солнечное, но не жаркое, зима прохладная и дождливая. На юге климат теплый и сухой. Особенно жарко в долинах на юге страны. Средняя июльская температура воздуха на равнинах колеблется от 19°С на севере до 25 °С на юге, а в горах лето прохладнее на 2 - 3°С. Зима теплая, мягкая со средними январскими температурами на равнинах от 8 до 11 °С, а в горах – до 3 - 5 градусов. В Алгарве, самой южной и самой теплой области Португалии, зимняя погода напоминает весеннюю. Там круглый год – бархатный сезон, и в каждом сезоне бывает не менее 3 тыс. солнечных часов. Дожди и туманы в зимнее время бывают, главным образом, на севере Португалии, а в Серра-да-Эштрела (центральная часть страны) зимой выпадает столько снега, что там можно кататься на лыжах. Осадков на равнинах выпадает от 400 до 800 мм, в горах от 1000 до 2500 мм в год[6;141].

     Благодаря ветрам с Атлантики, климат на Азорских островах также мягкий и умеренный. Особенно благоприятные условия  на Мадейре с ее устойчиво мягким климатом в течение круглого года.

     В растительном покрове Португалии преобладают средиземноморские вечно-зелёные леса и кустарники. На севере к ним примешиваются листопадные, широколиственные леса. Когда-то почти вся территория Португалии была покрыта лесами. Ныне же они сильно истреблены[6;154].

     Леса  покрывают 1/5 территории Португалии; почти половина из них хвойные, преимущественно сосновые. На северном и центральном побережье они образует значительные лесные массивы, в древесном ярусе которых встречается также португальский дуб, а в кустарниковом – ракитник. В южных областях с продолжительным, жарким и засушливым летом распространены вечнозеленые пробковый и каменный дубы. Примерно 607 тыс. га занимают насаждения пробкового дуба. Португалия поставляет половину мировой продукции пробковой коры. Быстро расширяется площадь плантаций эвкалиптов, отличающихся быстрым ростом; это важнейший источник сырья для целлюлозно-бумажной промышленности. Встречаются также вечнозелёные кермесовые дубы и маквис – сообщество вечнозелёных жёстколистных колючих кустарников и невысоких (до 4-6 м) деревьев. Типичные представители португальского маквиса – дикая маслина, древовидный вереск, земляничное дерево, ладанник, мирт, фисташка. На западном побережье большие насаждения длиннохвойной (до 20 см) приморской сосны, способствующей закреплению дюн, встречаются также плантации эвкалипта. Для южных участков побережья весьма характерны рожковое дерево, дрок и вереск. По долинам рек зеленеет пойменные луга. Леса имеют важное значение для экономики и внешней торговли Португалии[6;158].

     Для растительного покрова горных районов Северной Португалии характерно высотная поясность до 1000-1200 метров по склонам поднимаются хвойно-широколиственные леса, главным образом из дуба, бука, пинии обыкновенной и приморской сосны. Выше лес становится угнетённым, низкорослым, появляется криволесье и кустарники. На высотах 1500-1600 м. начинаются луга альпийского типа.

     Из  животных в стране встречаются виды, типичные для Центральной Европы: рысь, дикий лесной кот, волк, лисица, кабан, медведь, различные грызуны; а также представители североафриканской фауны: генетта, хамелеон и другие. Португалия расположена на одном из главных путей миграций перелетных птиц, поэтому здесь встречаются многие виды пернатых. В прибрежных водах водится более 200 видов рыб, в том числе промысловых, среди них сардины, анчоусы и тунцы[6;163].

     Многообразие  растительного и животного мира обязано различным географическим и климатическим условиям, поэтому  в Португалии достаточно много заповедных зон: национальный парк «Пенеда-Жерешь», горный массив Серра-да-Эштрела, водопад Посу-ду-Инферну, лесной парк Букасу, заповедная зона – хребет Сан-Мамеде, мыс Кабу-да-Рока[3;112]. 
 
 

1.2.Историко-культурный  потенциал

     До  средних веков история Португалии неотделима от истории Испании. Во II веке до н.э. территория современной Португалии стала частью римской провинции Лузитания. В V веке н.э. контроль над регионом перешел к вестготам, а в VШ веке – к маврам. В 997 году территорию между реками Дору и Минхо (север Португалии) отвоевал у мавров король Леона Бермудо П. В 1064 году король Кастильи и Леона Фердинанд I захватил территорию до современной Коимбры. Отвоеванные у мавров территории были поделены на несколько феодальных фьефов. В 1093 году в благодарность за помощь в войне с маврами король Альфонсо I пожаловал Генриху Бургундскому титул графа Португальского[16].

     После смерти Альфонсо Генрих отказался признать власть Кастильского королевства и  начал войну. В 1143 году сын Генриха  Альфонсо Энрикес был провозглашен португальскими рыцарями королем Португалии Альфонсо I. В 1179 году папа римский признал независимость Португалии.

     В течение последующих двух столетий португальские короли вели войны  с маврами, закончившиеся в конце  концов изгнанием последних из страны. В начале XV века начались первые большие плавания португальских моряков. В 1418-1427 годах португальские мореходы открыли Мадейру и Азорские острова и присоединили их к Португалии.

     В XVII веке король Жуан IV изгнал из Бразилии голландцев и установил полное господство Португалии в этом регионе. В начале XIX века, спасаясь от армии Наполеона, королевская семья бежала в Бразилию и с 1807 по 1820 год правила Португалией из Бразилии[16].

     В 1910 году после революции Португалия была провозглашена республикой. В соответствии с конституцией 1933 года, Португалия и ее заморские провинции провозглашались унитарной корпоративной республикой во главе с президентом, избираемым прямым голосованием на семилетний срок. 2 апреля 1976 года была принята конституция, в которой провозглашался государственный строй, основанный на демократических принципах с элементами социализма и построение бесклассового общества.

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал и развитие туризма на примере Португалии