Туристско-рекреационный потенциал и развитие туризма на примере Португалии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение особенностей данной страны, которые характеризуют ее туристский потенциал, как предпосылки дальнейшего развития международного туризма, для достижения которой были поставлены следующие задачи:
- изучить природный потенциал страны
- изучить историко-культурный потенциал
- оценить полученные данные
- оценить возможности развития туризма в данном государстве
- выработать рекомендации по развитию индустрии туризма в рассматриваемой стране.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. туристский потенциал Португалии 5
1.1.Природно-климатический потенциал 5
1.2.Историко-культурный потенциал 8
1.3.Экономические условия 11
1.4.Политические условия 16
ГЛАВА II. ОСНОВЫНЫЕ ТУРИСТСКИЕ РЕГИОНЫ ПОРТУГАЛИИ 19
2.1 Лиссабонская Ривьера 19
2.2 Алгарве 21
2.3 Остров Мадейра 23
ГЛАВА III. Современное состояние туристической отрасли в Португалии и перспективы ее развития 27
3.1. Характеристика туристского рынка Португалии 27
3.2. Оценка развития туристской отрасли 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
Библиографический список 36

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 4 курс 2010.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

     Вдоль побережья тянется девятикилометровая полоса изумительных по красоте и редких по чистоте пляжей. Их песок славится своими целебными свойствами[12].

     На  острове сухой и устойчивый климат с незначительными сезонными  колебаниями температуры. Купаться в тёплых и спокойных водах  Атлантики можно круглый год. Любители активного отдыха найдут здесь прекрасные возможности для занятий водными видами спорта, а, так как рельеф на Порту-Санту более равнинный, чем на Мадейре, многие здесь предпочитают велосипед любым другим средствам передвижения.

     Экскурсии на Мадейре: Порто Мониж (целый день) – 80 евро. Морская прогулка (полдня) – 25 евро. Рыбалка (полдня) – 1000 евро за весь корабль.

     Ужин  в ресторане «Монтанья», расположенном  в горах – 40 евро[15].

     Туриндустрия  португальского острова Мадейра  имеет устойчивую динамику роста. Огромный внутренний потенциал острова, утверждают специалисты Института внешней торговли (ICEP), подкрепляется высокой степенью удовлетворенности туристов качеством услуг и постоянно растущими объемами инвестиций в эту отрасль. По данным опросов среди туристов на Мадейре, 83% респондентов собираются приехать туда вновь, а 94% намерены посоветовать близким и друзьям обязательно поехать на этот остров, где можно превосходно отдохнуть. Мадейра сегодня все больше привлекает внимание инвесторов. За минувший год мощности гостиничного фонда острова увеличились на 2 тыс. мест, главным образом за счет новых четырех- и пятизвездочных отелей. Большая часть средств вкладывается в организацию отдыха на лоне природы и на побережье моря. Например, в расширение спектра услуг в области приключенческого и спортивного туризма. А недавно добавилось и такое направление, как экологический туризм: Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включило леса Мадейры в перечень объектов природы, объявленных достоянием всего человечества. Романтический остров Мадейра, изрезанный живописными дорогами и тропинками, петляющими среди гор и долин, отмечает вестник «Portugal», с каждым годом привлекает все больше отдыхающих из-за рубежа. Причина не только в местных красотах и традиционно высоком качестве обслуживания, но и в экологической чистоте, а также в современных средствах сообщения, делающих остров доступным для приезжающих из любого уголка планеты[16].

     Португалия  богата историко-культурными достопримечательностями. На ее территории много мест, где можно провести свой отдых. Самыми известными зонами отдыха страны являются Лиссабонская Ривьера, Алгарве и остров Мадейра. Каждая из них отличается своеобразием отдыха. Лиссабонская Ривьера - это знаменитые курорты. Именно здесь зарождалась туристическая индустрия Португалии, именно сюда приехали первые туристы на летний отдых. Изумительная природа и колоритные деревеньки притягивали сюда мировую элиту и представителей знаменитых фамилий. Однако главным достоинством Лиссабонской Ривьеры является огромное количество достопримечательностей, сосредоточенных на ее территории. Эта зона славится именно экскурсионным туризмом. Курорт Алгарве в Португалии - это наиболее экологически чистый и престижный курорт в стране и в Европе в частности. Здесь очень мягкий климат – в самый разгар лета тут не бывает изнуряющей жары, поэтому туры в Алгарве – это хорошая альтернатива летом более жарким странам. Провинция Альгарве – центр португальского туризма. С юга и запада курорт омывается Атлантическим океаном, с севера окружен горами и граничит с Испанией на востоке. Бесконечные пляжи, бухты - прекрасный отдых для любителей моря и солнца. Остров Мадейра называют островом вечной весны. Здесь не бывает ни холодной зимы, ни очень жаркого лета. Здесь каждый найдет то, к чему стремится: уставший от городской жизни европеец – ласковое необжигающее солнце, гурман – прекрасную португальскую кухню и великолепные мадерьянские вина, путешественник – извилистые лесные тропы и головокружительные утесы над морем. Португалия всегда славилась и славится своими курортами, благодаря им, в страну ежегодно приезжают большое количество туристов с разными интересами и требованиями[16]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА III. Современное состояние туристической отрасли в Португалии и перспективы ее развития

3.1. Характеристика туристического рынка Португалии

     Португалия  занимает пятое место в Европе по количеству приезжающих туристов. Португалия привлекает отдыхающих экологически чистыми пляжами и мягким климатом, хорошей кухней, отличными винами и уникальными памятниками архитектуры. Самые известные курорты находятся в Алгарве (это самая южная область Португалии, центр португальского и международного туризма) и на острове Мадейра. Очень хорошо развит внутренний туризм.

     В стране отдыхают многие европейцы (англичане, французы и испанцы), начиная со студентов и заканчивая президентами преуспевающих финансовых компаний и даже стран.

     Особенно  крупными рынками для Португалии являются, кроме Испании (20%), Великобритания (14%), Германия (10%), Франция (8%), Нидерланды (4%), Италия (3%) и США (2%) [2;148].

     Португалия — одна из старейших стран Европы с богатой историей. Границы Португалии остаются неизменными, начиная с XIII века. Португалия является полноправным членом ЕЭС. Страну ежегодно посещает около 13 млн. человек в течение всего года. Такое количество туристов обеспечивается большими государственными вложениями в туристический бизнес.

     Туристский  сектор в Португалии сосредоточен в  небольших районах - в глубине  страны и у южных берегов (самая большая концентрация туристов на атлантическом побережье полуострова Иберия приходится на южную часть Португалии – Альгарве), а северные атлантические берега у ее – полупустые. Португалия владеет территорией в Атлантическом океане у западных берегов Африки – это остров Мадейра, который из-за мягкого климата особенно привлекателен для зимнего отдыха. В стране быстро развивается внутренний и выездной туризм.

     Однако  объем внутреннего туризма в  Португалии пока небольшой - и только треть населения страны проводит отпуск в своей стране. У португальцев в отличие от иностранных гостей популярностью пользуются северные прибрежные районы. Что касается выездного туризма, то он также пока небольшой. Например, в 2000 году только 10% населения выезжало за границу[2;150].

     В последние годы Португалия сделала  огромный шаг вперед на ниве туризма. Всего несколько лет назад, когда  туристы больше стремились посетить другие страны, в туристическую отрасль  Португалии были вложены огромные ресурсы  и силы, что незамедлительно сказалось на притоке туристов.

     Португалии  есть что предложить для отдыха. У нее богатая культура, множество  памятников старины, чудесная природа, мягкий климат, все возможности для  досуга, отменное качество услуг и  проживания, потрясающая кухня. Все эти компоненты создают хорошую базу для развития туризма.

     Португалия страна, входящая в Шенгенский договор, потому въезд в страну достаточно затруднен из за того, что нужно получать визу. Туры в Португалию предполагают поселение в цепь известных по всему миру отелей типа «Marriott», «Sheraton» International и других, а также можно снять себе одноэтажный пансион или виллу для отдыха, которая обойдется в пределах 500 евро в сутки. Вообще Португалия, как и все страны Европы с Шенгенской визой, достаточно дороги для туриста.

     Развитие туризма в Португалии достигло своего пика в период проведения Евро-2004 по футболу. В этот период было построено много новых отелей, гостиниц, стадионов и мест отдыха для туристов. В ту пору Португалия по праву стала центром международного туризма[10].

     В туристском бизнеса в Португалии зарегистрировано 722 турагентства, которые  имеют 440 локальных представительства  на территории страны. Наибольшая концентрация штаб-квартир турагентств и их представительств наблюдается в  Лиссабоне – соответственно 259 и 152, Порту – 116 и 100, Фару – 94 и 50, Авейро – 53 и 13, Браге – 35 и 25.

     В анализе развитие туризма в Португалии за 2000-2003 гг., проведенном Гендиректоратом  по туризму при правительстве  Португалии, отмечено значительное увеличение числа европейских туристов вследствие увеличения и большего разнообразия количества ежегодных маршрутов, подчеркнуто более качественное удовлетворение португальским турсервисом специфических туристических интересов. Отмечается также, что во время отпусков и праздников туристский сервис в Португалии становится все более персонализированным, обеспечивающим комфортные условия проживания и предоставления услуг для любого вида отдыха, в том числе активного отдыха и занятия спортом, как для групп, так и отдельных семей.

     По  данным Всемирной Организации по Туризму в 2006 году максимальный рост заполняемости отелей по сравнению  с предыдущим годом наблюдался в  Лиссабоне. Среди 27 городов из 23 стран  Лиссабон продемонстрировал увеличение на 14,6%. В 2005 году заполняемость отелей в столице Португалии составляла 55,1% , а в 2006 - 63,1%[10].

     Наиболее  часто посещаемыми местами в  Португалии являются: провинция Алгарве  – 30%, Лиссабон и Вале ду Тежу – 25%, Порту  и север страны – 20%, Бейраш – 15%. 35% португальцев предпочитают останавливаться у родственников и друзей, 30% – в отелях, 10% – на базах отдыха, 11% – в собственных загородных домах, 12% – в арендованных собственными силами помещениях, 2% используют возможности турфирм для поиска подходящих помещений. Наиболее часто посещаемыми местами отдыха в Португалии являются: пляжи – 50% отдыхающих, загородные места отдыха – 25%, посещение городов – 24%, термальные источники – 1%. Частотность, с которой португальцы проводят свои выходные дни вне дома, согласно статистике, следующая: 8% отдыхающих проводят все свои выходные дни вне дома, 15% – раз в две недели, 29% – один раз в месяц и 19% – раз в два месяца [5;102].

     В стране имеется 1593 гостиниц, мотелей, домов  отдыха; из них 37 – с уровнем услуг «5 звезд», 177 – «4 звезды», 253 – «3 звезды», 109 – «2 звезды». Кроме того, существует 179 туристических баз и кемпингов. В общей сложности вместимость вышеуказанных заведений составляет 95 тыс.комната и 216 тыс.мест, общее количество персонала 40 тыс.чел. В летние месяцы в пик турсезона наблюдается нехватка кадров для обслуживания туристов. В этой связи правительством по предложению туристических организаций рассматривается возможность привлечения рабочей силы из Восточной Европы и Африки.

     Индекс  занятости мест в гостиницах страны в 1999 году составил 49,2% (на 0,7% больше, чем в 1998 году), а индекс занятости гостиничных номеров – 60,8% (на 1,2% больше чем, в 1998 году). По регионам наибольший подъем этих индексов наблюдался в Лиссабоне, соответственно 56,9% и 72,7% (в 1998 году – 55,7% и 72,3%), а также в Алгарве – 50,4% и 67,2% (в 1998г. – 47,8% и 63,4%). По категориям гостиничных услуг наибольший рост индексов занятости мест и комнат отмечен в гостиницах категории «2-3 звезды» – соответственно на 2% и 1,9%. При этом результаты 1999 года превзошли результаты 1998 года, которые ранее считались наилучшими в связи с проведением всемирной выставки Экспозиции 1998 года[7;216].

     3 из 4 гостей, снявших номера в гостиницах  с умеренными ценами первого  класса и дорогих отелях, были  иностранцами. Доля иностранных гостей в Алгарве была выше, чем где-либо в стране и составляла 83%. Основную часть их составляли индивидуальные туристы или тургруппы. Путешественники по делам бизнеса составляли 30% от числа останавливающихся в отелях в Лиссабоне, а также 5% – в Алгарве. Участники конференций составляли 10% от всего числа клиентов отелей. А число участников конференций, останавливающихся на побережье Эшторила (21,6%), было больше чем в Алгарве (11,5%) и Лиссабоне (6,9%) вместе взятых [10].

     Доходы  гостиничного хозяйства Португалии в 2002 году составили (по регионам): центр страны – 150 млн. евро, север – 50 млн. евро, Лиссабон и Вале ду Тежу – 400 млн. евро, Алентежу – 50 млн., Алгарве – 400 млн., Азорские острова – 50 млн., Мадейра – 200 млн. евро. В 2002 году было занято 32,4 млн. койко-мест в гостиницах, кемпингах, мотелях и прочих местах предназначенных для проживания, как интуристов, так и для португальцев путешествующих по стране, что на 0,2% больше, чем в 2001 году. Провинции Алгарве, Лиссабон и Вале-ду-Тежу и Мадейра продолжают оставаться самыми посещаемыми туристическими местами Португалии [30].

     Министерство  туризма Португалии ежегодно выделяет 50 миллионов евро и 6,5 миллионов добавят  частные и общественные представители  семи региональных агентств, исключая Мадеру и Азорские острова, на развитие туризма.

     Выделяя средства из бюджета, правительство  не скрывает своих планов развития туризма. Доля туристической отрасли  в португальской экономике должна значительно вырасти к 2009 году. Отельный сектор предполагает ежегодный рост доходов на 9,2%, количество въезжающих в страну туристов должно увеличиваться на 5,8%, и на 4,6% - среднее время их пребывания [7;159].

     Не  маловажным является то, что Португалия делает ставку на рекламу туризма.

     В 2007 году в Португалии на заседании правительства был заслушан доклад о состоянии въездного туризма в стране.

     Генеральный секретарь Министерства по туризму  Фредерико Кошта заявил, что правительство  выделило 56,5 миллионов евро в 2007 году на рекламу страны в качестве туристического объекта[15].

     Эти средства стали самой крупной  инвестицией в рекламу туристического сектора за всю историю страны. Кошта добавил, что эта сумма  появилась в результате консультаций с общественными институтами  и частными туристическими компаниями, доказавшими правительству целесообразность рекламной компании в таких масштабах.

     Само  министерство туризма Португалии выделит 50 миллионов евро, остальные 6,5 миллионов  добавят частные и общественные представители семи региональных агентств, исключая Мадеру и Азорские острова.

     В 2006 году, согласно данным, предоставленным  Коштой, Португалия приняла 12,5 миллионов  туристов и заработала на этом 6,8 миллиардов евро[15]. 

     3.2. Оценка развития туристской отрасли 

     Португалия  сейчас является перспективным направление туристических потоков. На нее обратили внимание, так как на фоне других европейских стран, она неизведанна и является загадкой. Поэтому с каждым годом популярность Португалии растет, появляются новые туры, рассчитанные на разные слои населения по стоимости и интересам.

     В последние годы правительство уделяет  приоритетное внимание развитию этой сферы деятельности государственных  и коммерческих структур. Правительство  страны вкладывает ежегодно огромные суммы денег на развитие туризма.

     Наряду  с прямыми и косвенными инвестициями как национальных, так и иностранных инвесторов, проводилась большая работа по разработке и введению в действие с июня 1997 года нового «Закона о туризме». Последний четко разграничивает права центральных и местных органов, позволяет избежать дублирования их функций и многих бюрократических моментов в работе.

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал и развитие туризма на примере Португалии