Туристско-рекреационный потенциал и развитие туризма на примере Португалии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение особенностей данной страны, которые характеризуют ее туристский потенциал, как предпосылки дальнейшего развития международного туризма, для достижения которой были поставлены следующие задачи:
- изучить природный потенциал страны
- изучить историко-культурный потенциал
- оценить полученные данные
- оценить возможности развития туризма в данном государстве
- выработать рекомендации по развитию индустрии туризма в рассматриваемой стране.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. туристский потенциал Португалии 5
1.1.Природно-климатический потенциал 5
1.2.Историко-культурный потенциал 8
1.3.Экономические условия 11
1.4.Политические условия 16
ГЛАВА II. ОСНОВЫНЫЕ ТУРИСТСКИЕ РЕГИОНЫ ПОРТУГАЛИИ 19
2.1 Лиссабонская Ривьера 19
2.2 Алгарве 21
2.3 Остров Мадейра 23
ГЛАВА III. Современное состояние туристической отрасли в Португалии и перспективы ее развития 27
3.1. Характеристика туристского рынка Португалии 27
3.2. Оценка развития туристской отрасли 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
Библиографический список 36

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 4 курс 2010.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

     25 апреля 1974 группа молодых офицеров, составлявшая Движение вооруженных  сил (ДВС) и выступавшая против  бесконечных войн в Африке  и репрессивной политики на  родине, свергла режим Каэтану  и сформировала временное правительство. Офицеры потребовали провести переговоры с представителями освободительных движений, прекратить существование полицейского государства и цензуры, сформировать политические партии, провести выборы в Учредительное собрание в течение года после перехода к гражданскому управлению. Начальный двухлетний переходный период сопровождался политической нестабильностью[9;106].

     За  это время сменились шесть  временных правительств, были предприняты  попытки совершения двух государственных  переворотов (один был инспирирован правыми силами, другой - левыми); страну захлестнули забастовки и демонстрации. Тем не менее в первую годовщину "розовой революции" португальцы избрали Учредительное собрание, которое подготовило конституцию, вступившую в силу 2 апреля 1976года[9;127].

     В отличие от корпоративного режима Салазара, государственный строй, предусматривавшийся  конституцией 1976 года, основывался на демократических принципах с элементами социализма. Законодательный орган - однопалатный парламент (Ассамблея Республики), состоит из 250 депутатов, избираемых на всеобщих выборах на четырехлетний срок.

     Ассамблея принимает законы и утверждает бюджет. Исполнительная власть разделена между  президентом и правительством во главе с премьер-министром. Президент  избирается на всеобщих выборах сроком на пять лет и не может быть переизбран на третий срок. В число полномочий президента входят назначение и смещение премьер-министра и других министров, он может налагать вето на законопроекты, принятые парламентом[4;164].

     Правительство определяет политику страны, формирует бюджет и осуществляет контроль за государственным управлением. С 1976 года по 1982 год при президенте существовал Государственный совет, который впоследствии был заменен тремя новыми органами: Конституционным судом, Консультативным государственным советом, возглавляемым президентом и укомплектованным политическими и общественными деятелями, и Верховным советом национальной обороны.

     В 1989 году был принят ряд поправок к конституции 1976 года: в качестве цели провозглашалось построение "свободного и справедливого общества, проявляющего заботу о ближних", вместо прежней формулировки - "построение бесклассового общества". Был внесен пункт, разрешающий продажу ранее национализированных компаний, и определен новый курс реформирования сельского хозяйства. Некоторые статьи конституции были пересмотрены в 1992году[13].

     Парламент - однопалатная Ассамблея Республики, избирается населением сроком на 4 года. Лидер партии, получившей большинство  в парламенте, обычно становится премьер-министром.

     В Португалии действует централизованная система управления. Континентальная  часть страны подразделяется на 18 административных округов. Более мелкие административные единицы - муниципии и приходы[13]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА II. ОСНОВЫНЫЕ ТУРИСТСКИЕ РЕГИОНЫ ПОРТУГАЛИИ

2.1 Лиссабонская Ривьера

     Развитие  рекреации в Португалии представлено следующими направлениями: туризм с  целью лечения, экскурсионный туризм, водный туризм, пешеходный туризм, автомобильный  туризм, экологический туризм, религиозный туризм, деловой и корпоративный туризм. Анализ направлений можно провести на примере следующих регионов[1;315].

     Лиссабонская  Ривьера – целая полоса фешенебельных курортов, протянувшихся от устья реки Тежу на севере по побережью Атлантики. Эта курортная зона совмещает отдых на берегу с осмотром памятников истории и культуры. Отдыхать здесь лучше всего с мая до конца сентября.

     Небольшие городки Эшторил, Кашкайш, Каркавелуш, Синтра и Коштаде-Капарика. Входящие в состав Лиссабонской Ривьеры, находятся в 15-30 минутах езды от Лиссабона[14].

     Эшторил – модный курорт с множеством пляжей, старинных церквушек, обилием ресторанов и магазинов. Здесь очень хорошо развита курортная инфраструктура, широкая тельная база. В городе расположено одно из самых больших в Европе казино с большой развлекательной программой, а также автодром, где проходят гонки европейского уровня. Любители активного отдыха найдут здесь разнообразные водные виды спорта, поля для гольфа, прекрасные возможности для занятий верховой ездой и рыбной ловлей, а также сразу восемь аквапарков.

     Кашкайш, расположенный в нескольких километрах от Эшторила, в последние годы превратился  в настоящий молодёжный центр с большим количеством дискотек и ночных клубов. Сюда съезжаются те, кто любит наслаждаться ночной жизнью. Туристический центр Кашкайш включает в себя старый город с богатым историко-архитектурным ансамблем и оживлённой пешеходной зоной, многочисленными кафе и ресторанами[14].

     В 30 км. к западу от Лиссабона и в 8 км. к северу от побережья находится  старый мавританский город Синтра –  «жемчужина» Лиссабонской Ревьеры  и всей страны.

     Символ  Синтры – Национальный дворец с  расписными залами и коническими дымовыми трубами. Когда-то здесь была королевская резиденция, сейчас это курорт для эстетов. В Синтре расположены и другие дворцы: Пена – бывшая летняя резиденция португальских коралей, Сетьяиш (в настоящее время – изящный отель) и Монсеррат, знаменитый своими садами и водоёмами[14].

     Кошта-де-Капарика – самый близкий к Лиссабону курорт на противоположной стороне реки Тежу, где сами жители Лиссабона очень любят отдыхать по выходным. Молодёжь отправляется сюда за хорошей волной для занятий виндсерфингом, другие — за блюдами местной кухни из свежей рыбы и прогулкой по побережью. Всё лето вдоль берега курсирует маленький поезд и развозит отдыхающих по пляжам, растянувшимся на 11 км.

     Каркавелуш — курортный город в 15 км от Лиссабона. Здесь созданы хорошие условия для пляжного отдыха, виндсерфинга и гольфа. Несомненный плюс курорта — близость к известным историческим памятникам страны. Поэтому здесь отдыхают те, кто хочет совместить отдых на берегу с экскурсионными турами[11].

     По  Лиссабонской Ривьере можно совершить разные экскурсии.

     Экскурсия в старинный мавританский город  Синтра и на мыс Рока, самую западную точку Европы (4 часа) – 60 евро. Фатима — место паломничества всех католиков  мира (4 часа) – 90 евро. Монастыри Алкобаса и Батальи, рыбацкий посёлок Назаре, старинный городок Обидуш (7 часов) – 90 евро. Город-музей Эвора, один из самых древних и красивых в Португалии (5 часов) – 90 евро. Старинные города Коимбра и Конимбрига (7 часов) – 120 евро[11]. 

2.2 Алгарве

     Если  Лиссабонская Ревьера – это в  первую очередь богатая экскурсиооная программа, и лишь потом – море, то в Алгарве всё наоборот. Здешнее времяпрепровождение – это, скорее, пляжный отдых с периодическими выездами на экскурсии[11].

     Алгарве представляет собой практически  непрерывную полосу пляжей, протянувшуюся с востока на запад от Монте-Горду до Лагуша (около 150 км) и защищённую от северных ветров горными хребтами. Западная часть побережья славится необычными скалистыми пляжами, а восточная – достаточно пологая, с песчаными побережьями. Алгарве – подходящее место для активного и пляжного отдыха: все водные виды спорта, а так же верховая езда и лёгкая атлетика, охота на акул, прогулки на яхте, коррида, возможность посетить соседние Испанию и Марокко; четыре аквапарка, дельфинарий, многочисленные площадки и школы гольфа, отличные теннисные корты и школы тенниса, второй по классу в Европе клуб подводного плавания и отличные условия для этого вида спорта[14].

     Курорт  Вале-до-Лобо расположен в 23 км от Фару на территории соснового леса. Это  место ценится любителями гольфа и мировыми знаменитостями. В Вале-до-Лобо множество ресторанов с итальянской, французской, китайской кухней, магазинов, дискотек и ночных клубов[12].

     Виламоура – главный и самый развитый туристический центр Алгарве, расположенный  в 29 км от международного аэропорта Фару. Здесь есть всё для прекрасного отдыха – отели мировых цепей, апартаменты, поля для гольфа, многочисленные теннисные корты. Рядом с Виламоурой открыто три аквапарка, а сам город окружен частными виллами, садами и пляжами. На курорте также находится крупнейший в Европе яхт-клуб.

     Квартейра – бывший рыбацкий посёлок, расположенный рядом с Виламоурой, за последние десятилетия превратился в курорт с комплексом высоких зданий, расположенных вдоль широкого проспекта, и бесконечных пляжей. Квартейра славится своей ярмаркой, которая проходит по средам, а также рынком у океана, где всегда можно купить свежую рыбу. Каждую ночь здесь шумит самая популярная в Алгарве дискотека «Кадок».

     В Албуфейре, окруженной красивыми пляжами, соснами и апельсиновыми деревьями, открыты тысячи пивных, бутиков и дискотек. Этот курорт особенно славится своей кухней: сардин и морского окуня здесь готовят самыми разнообразными способами, а местное «фирменное» блюдо – кушание «катаплана» из рыбы или моллюсков, приготавливаемое в специальных высоких сковородках[12].

     Карвоэйро, одно из самых живописных и спокойных  мест в Алгарве, находится в 60 км от Фару и в 13 км от оживлённого городка  Портимау. Ежегодно тысячи туристов приезжают  сюда посмотреть на португальскую корриду. Для любителей активного отдыха есть гольф-клуб, верховая езда, водные виды спорта, аквапарк, рыбная ловля. В Карвоэйро – известные во всей Португалии дискотеки и лучшие в Алгарве рестораны.

     Портимау  – это один из основных городов  Алгарве, рсположенный в 66 км от Фару в устье реки Араду. Гурманы найдут здесь хорошие и недорогие морские рестораны, а любители морских прогулок могут отправиться в путешествие вдоль берега. Среди других развлечений – гольф, дайвинг, рыбалка в океане. В пригороде Портимау находится знаменитый своей красотой пляж Прайа-да-Роша с крепостью Санта-Катарина-де-Рибамар, а также памятники античной архитектуры – развалины римской виллы Абикада (IV в.), древний некрополь Алкалар, датируемый II веком до н.э[12].

     Небольшой рыбацкий посёлок Алвор, расположенный в 5 км от Портимау, рядом с национальным заповедником Риа-де-Алвор – это современный курорт с полями для гольфа, небольшими уютными улочками, белоснежными домами, гаванью с яхтами и португальскими ресторанами со знаменитыми винами и блюдами из свежей рыбы. В километре от его центра раскинулись песчаные пляжи, обрамленные скалами.

     Экскурсии в Алгарве: «Исторический Алгарве» – 50 евро, «Национальный вечер» (ужин в португальской деревне) – 40 евро, «Джип-сафари» – 60 евро. Португальская коррида (бои проходят с Пасхи до начала октября) – 30 евро, Фару (посещение столицы Алгарве с возможностью приобрести изделия ручной работы, хрусталь, фарфор и кожаные изделия) – 25 евро[15].

     В 2008 году независимый опрос портала «Travel.ru» в Интернете туристов признал Алгарве лучшим побережьем Европы[12]. 

2.3 Остров Мадейра

     Мадейра – архипелаг, состоящий из островов Мадейра и Порту-Санту, а также необитаемых островов. Находится приблизительно в 700 км к западу от африканского побережья и в 1000 км к югу от Португалии. Здесь отдыхают измученные повседневностью туристы. На острове скалистые берега и пляжей практически нет, но есть бальнеологические центры у океана и специальные лесенки в океан. Пляжи заменяют просторные бассейны с морской водой, имеющиеся при каждом отеле, а также галечные пляжи, похожие на крымские. Здесь раздолье для любителей рыбалки и охоты (с сентября по декабрь), гольфа и треккинга, виндсёрфинга и дайвинга. Очень популярны также «охота» за тунцом и карликовой акулой, теннис и верховая езда. Местные рестораны предлагают знаменитое на весь мир вина «Мадера» и португальскую кухню, но всё же самое главное на Мадейре – природа и необыкновенно чистый воздух[14].

     Основные  курорты архипелага: Фуншал и остров Порту-Санту.

     Фуншал  – древний и очень красивый город со старинными дворцами и площадями, современными отелями и магазинами, протянувшийся вдоль побережья. Главная пешеходная улица забита многочисленными барами и кофейнями. На фуникулере можно подняться на покрытую парками, садами и виноградниками вершину горы Монте, откуда открывается потрясающий вид на город и океан, а потом спуститься вниз на деревянных санях. В самом городе и его окрестностях есть несколько ботанических садов, в том числе «Сад орхидей» и «Жардим – Ботанику» с уникальными коврами из цветов. На западе Фуншала сосредоточены самые лучшие отели, в основном четырёх- и пятизвёздочные.

     Маленький остров Порту-Санту расположен в 40 км к северо-востоку от Мадейры, откуда до него можно добраться на самолёте за 10 минут, или на корабле, который отправляется с Мадейры каждое утро и возвращается вечером. Спокойная атмосфера острова контрастирует с активной жизнью летних курортов, расположенных по соседству.

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал и развитие туризма на примере Португалии