Туристско-рекреационный потенциал и развитие туризма на примере Португалии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение особенностей данной страны, которые характеризуют ее туристский потенциал, как предпосылки дальнейшего развития международного туризма, для достижения которой были поставлены следующие задачи:
- изучить природный потенциал страны
- изучить историко-культурный потенциал
- оценить полученные данные
- оценить возможности развития туризма в данном государстве
- выработать рекомендации по развитию индустрии туризма в рассматриваемой стране.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. туристский потенциал Португалии 5
1.1.Природно-климатический потенциал 5
1.2.Историко-культурный потенциал 8
1.3.Экономические условия 11
1.4.Политические условия 16
ГЛАВА II. ОСНОВЫНЫЕ ТУРИСТСКИЕ РЕГИОНЫ ПОРТУГАЛИИ 19
2.1 Лиссабонская Ривьера 19
2.2 Алгарве 21
2.3 Остров Мадейра 23
ГЛАВА III. Современное состояние туристической отрасли в Португалии и перспективы ее развития 27
3.1. Характеристика туристского рынка Португалии 27
3.2. Оценка развития туристской отрасли 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
Библиографический список 36

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 4 курс 2010.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

     В 1986 году Португалия вступает в Европейский  Союз, что послужило стабилизирующим  фактором для экономики. В 1999 году Португалия входит в Европейский Валютный Союз и в зону Евро[16].

     На  протяжении всей истории Португальского государства различные народы формировали культурный облик страны. Римляне, германские племена, арабы и мавры, испанцы и сами португальцы оставили огромное количество архитектурных творений и культурных традиций разного происхождения и назначения.

     Португальские города — очень старые. Многие из них возникли на месте населенных пунктов в период господства римлян. В южной части страны и поныне сохранились руины римских храмов и акведуков. В небольшом городке Эвора (памятник мировой культуры), помимо великолепных церквей, монастырей и мавританских дворцов поражают останки римского храма Дианы с 14 коринфскими гранитными колоннами. А в нескольких километрах от городка Сантьяго-де-Касену раскопано кельтско–римское поселение. Древняя мостовая, римская «дорога легионеров», связывающая Лиссабон с городом Брага, приводит к останкам древнего римского города Конимбрига, где можно увидеть мозаичные полы, частные бани с обогреваемыми бассейнами и полами, а также реконструированный садовый двор с фонтанами[16].

     Средневековье оставило в стране множество готических монастырей XII – XIV веков. Яркие примеры этого стиля — старый кафедральные соборы Жеронимуш в Лиссабоне и в университетском городке Коимбра, а также находящийся недалеко монастырь Алкобаса, являющийся до XVIII века духовным центром страны.

     Великолепное  произведение португальской готики и стиля мануэлино — монастырь  Баталья, который, несмотря на смешение различных стилей, является необычайно красивым, своеобразным архитектурным сооружением, устремленным вверх. Здесь же находится гробница принца Генриха Мореплавателя, сыгравшего в начале XV столетия огромную роль в превращении Португалии в крупнейшую колониальную державу.

     Многие  здания городов Португалии облицованы цветными керамическими плитками (азулежу). Искусство изготовления керамических изразцов принесли в Португалию арабы. Поверхность изразцов рельефна, орнамент по исламской традиции состоял в  основном из звезд. Впоследствии у итальянцев была перенята техника майолики с нанесением красок на плоскую поверхность. Старинный образец этого искусства — дворец Пасу Реал в Синтре.

     В Португалии существует два самых  знаменитых святых места, куда стекаются  многочисленные паломники. Оба расположены в северной части страны. Это город Фатима, прославившийся чудесными явлениями, происходившими здесь 13 числа каждого месяца в 1917 году. В результате на этом месте была построена паломническая церковь. Другое широко известное место — церковь Христа на Голгофе: к храму, стоящему на горной террасе (564 м), ведет лестница невероятной длины, по которой некоторые паломники взбираются вверх на коленях.

     Яркой самобытностью отличается декоративно–прикладное искусство Португалии, возникшее еще в XV–XVI веках (мебель, ковры, ткани, резьба по дереву, ювелирные изделия из золота и серебра).

     Большое количество праздников в Португалии имеют церковно-религиозное происхождение. Обычно в торжественные дни организуются пышные процессии, во время которых верующие несут статуи святых, устраивают маскарады, выставки, зажигают фейерверки, дают представления на библейские сюжеты. В ночь на день Сан-Жуана, аналогичный нашему Иванову дню, повсюду, даже в больших городах, жгут костры и танцуют на улицах.

     В августе в стране проходят торжества в память исторического сражения с испанскими войсками, обеспечившего Португалии независимость.

     На  празднике «торкато» танцоры  оспаривают приз за лучшее исполнение народных танцев. Среди многочисленных народных танцев наиболее популярен вира.

     В португальских народных песнях и  музыке преобладают лирические напевы, среди которых особенно распространена песенная форма фаду. Это грустная песня, сочетающая элементы мавританского  фатализма и рыцарского романса, о неразделимости любви и грусти[16].

     Исходя  из информации представленной в первой главе курсовой работы, можно сказать, что Португалия обладает огромным туристским потенциалом. Несмотря на то, что страна находится на задворках Европы, она  находится на пересечении важных туристических потоков между Америкой и Европой. Португалия имеет благоприятные природно-климатические ресурсы. Погода здесь достаточно комфортная и способствует развитию многих видов туризма, как зимних, так и летних, что привлекает в страну большие потоки туристов круглый год. Огромное культурно-историческое наследие Португалии играет важную роль в развитии туризма. Многовековое развитие страны под влиянием разных культур создало на ее территории яркую палитру традиций и национальностей, что безусловно является главным залогом популярности Португалии. Все эти характеристики в сочетании являются основой развития туристской индустрии на территории Португалии[16]. 

1.3.Социально-экономические  условия

     Экономическая история. На экономику Португалии повлияли два события - свержение режима Салазара - Каэтану в 1974 году и вступление в ЕС в 1986 году. При прежнем режиме (с 1926 по 1974) капитал был сконцентрирован в руках нескольких промышленных и финансовых семейных групп.  Продвижение вверх было возможно только для членов образованного среднего класса. Промышленность и сельское хозяйство Португалии оставались малоэффективными, а производительность труда - низкой. Инвестиции направлялись главным образом в африканские колонии. Прибыли, полученные в колониях, использовались для поддержания положительного сальдо торгового и бюджетного балансов[17].

     Революционное правительство сначала ослабило экономическую базу прежней элиты, предоставив независимость африканским  колониям. После провала путча  правых сил в 1975 году крупные землевладения в южном и центральном регионах были экспроприированы. Были национализированы банки и страховые компании, за ними последовала национализация большинства крупных и средних промышленных предприятий. Большая часть новых государственных предприятий столкнулась с крайне сложными организационными и финансовыми проблемами. В результате увеличились общий дефицит государственного бюджета и внешний государственный долг. Иностранные инвестиции в Португалии были выведены из процесса национализации, в экономике страны важное значение приобрели дочерние компании иностранных корпораций[17].

     Как члену ЕС Португалии пришлось принять  общий таможенный тариф ЕС на импорт из стран, не входящих в эту организацию, и проводить единую аграрную политику. Португалия обещала также ликвидировать все барьеры для движения как товаров, так и капитала между ней и другими членами ЕС, а также снять налоговые субсидии с государственных предприятий. Членство в ЕС стало движущей силой, стимулировавшей изменения в экономике страны в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Структура налогов в Португалии была пересмотрена[18].

     Экономическая география. Промышленность сконцентрирована в двух районах, вокруг Лиссабона  и Сетубала на юге и вокруг Порту, Авейру и Браги на севере. В районе Лиссабона преобладает тяжелая промышленность, выпускающая сталь, нефтепродукты, станки, автомобили, химические продукты и цемент. Судостроительные доки Лишнави известны на весь мир. В округе Лиссабон выпускается также электронное оборудование. В Порту находится самый крупный в стране нефтеперерабатывающий завод, но северные города специализируются на производстве таких товаров, как ткани, обувь, мебель, вина и продукты питания. Старинный очаг хлопчатобумажной промышленности находится на северо-западе (Порту, Гимарайнш и Брага), главные центры шерстяной промышленности - в горном районе вокруг городов Гуарда и Ковильян. Многие промышленные предприятия химической, целлюлозно-бумажной, цементной и пищевой промышленности сконцентрированы в прибрежной полосе между Порту и Лиссабоном. Оба упомянутых города являются центрами металлургии и машиностроения[17].

     Португалия  делится рекой Тежу на два различающихся  по типам землепользования сельскохозяйственных района. В северном районе преобладает  мелкое интенсивное сельское хозяйство. Здесь в условиях высокой плотности населения и преобладания архаических методов ведения сельского хозяйства распространены крошечные фермы, производящие чуть больше продуктов, чем необходимо для потребления одной семьи. В южном районе доминируют крупные землевладения, в которых заняты издольщики и безземельные наемные рабочие. Значительная часть программы экспроприации земель в 1974-1975 годах была осуществлена именно в этом районе. Многие крупные землевладения, принадлежавшие помещикам, которые проживали в городах, перешли в собственность кооперативов.

     Экономика Азорских островов и Мадейры базируется на сельском хозяйстве. Важную роль играют виноградники, плантации цитрусовых и молочные фермы. На Азорских островах также выращиваются кукуруза, сахарный тростник, сахарная свекла, табак, пшеница, овощи и чай. С Мадейры на экспорт поставляются кружева и вино мадера.

     Энергетика. Португалия сильно зависит от импортного топлива (на его долю приходится 80% общего энергопотребления). Низкосортный антрацит добывается близ Порту. Гидроэнергетический потенциал Португалии хорошо освоен, и ГЭС дают половину потребляемой в стране электроэнергии.

     Минеральные ресурсы и горнодобывающая промышленность. Минеральные ресурсы Португалии весьма разнообразны, но преобладают небольшие месторождения. Самые крупные рудники находятся на севере страны, в значительных объемах добываются вольфрам, олово, хром и другие цветные металлы, а также уран. В восточной части долины р.Дору разрабатывают месторождения железной руды[8;104]

     Обрабатывающая  промышленность дает ок. 40% ВВП, на ее долю приходится 32,6% всех занятых. Традиционные отрасли - текстильная, швейная, обувная, керамическая, судостроительная. Для  них характерны невысокая производительность труда и устаревшие технологии. Новые отрасли промышленности - автомобилестроение, электронная, электротехническая, химическая. Уровень производительности труда в промышленности Португалии ниже, чем в других странах ЕС[17].

     Сельское  и лесное хозяйство дают лишь 6,5% ВВП Португалии, и на их долю приходится 11,5% занятых. Валовой выпуск сельскохозяйственной продукции на одного работающего значительно ниже, чем в других странах ЕС; исключение составляют плодородная долина р.Тежу и орошаемые участки провинции Алентежу. Чтобы удовлетворить потребности в продовольствии, Португалия вынуждена импортировать многие сельскохозяйственные продукты, особенно зерно, семена подсолнечника и мясо[18].

     Основная  зерновая культура Португалии - пшеница, второе место занимает кукуруза. Пшеницу  выращивают преимущественно на юге страны, кукурузу - на севере. Кроме того, товарное значение имеют бобовые, овес, рожь, ячмень и рис. Важной продовольственной культурой является картофель. Португалия - один из главных экспортеров кетчупа. Маслины в большом количестве используются в пищу, но главным образом служат сырьем для производства оливкового масла.

     Огромную  роль в сельском хозяйстве играют виноградарство и виноделие. Португалия - одна из ведущих западноевропейских стран-экспортеров вина. Наиболее важные районы виноградарства - долины северных рек Дору, Мондегу и Лима. Виноградники расположены также в Алгарви и на п-ове Сетубал, непосредственно к югу от Лиссабона. Португальские десертные вина, особенно портвейн и мускат, а также розовые столовые вина известны на весь мир.

     Овцы, свиньи, крупный рогатый скот и  козы - самые многочисленные домашние животные, которые выращиваются в  Португалии. Разведение крупного рогатого скота наиболее развито в Рибатежу; молочное животноводство - на севере. Спрос  на мясо и мясопродукты на 90% удовлетворяется за счет местной продукции[17].

     Лесное  хозяйство играет значительную роль в экономике Португалии. Коммерчески  ценными породами являются сосна  и пробковый дуб. Португалия ежегодно производит больше сырья из пробкового дуба, чем весь остальной мир. Эвкалипты, завезенные из Австралии, являются основным источником сырья для производства целлюлозы.

     Рыболовство. В Португалии, имеющей протяженную  береговую линию и давние традиции мореплавания, рыболовство является важной отраслью хозяйства, но в начале 1990-х годов доходы и число рабочих мест в этой отрасли сократились. В составе улова преобладают сардины. Главными рыбопромысловыми портами и центрами переработки рыбы являются Лиссабон, Сетубал, Матозиньюш и Портиман.

     Транспорт. Длина сети железных дорог 3,7 тыс. км, автомобильных - 42 тыс. км. По западноевропейским стандартам транспортная сеть недостаточно развита. Обширные инвестиции в автомобильные и железные дороги направлялись за счет субсидий и займов ЕС. Лиссабон и Порту имеют современные портовые сооружения. Международные аэропорты функционируют в Лиссабоне, Порту, Фару, на Азорских о-вах и Мадейре[15].

     Внешняя торговля и платежи. После революции 1974 года торговый баланс Португалии имел циклическую структуру: годы с положительным сальдо чередовались с годами с дефицитом. Дефицит товарооборота обычно компенсировался за счет доходов от туризма и денежных переводов португальских рабочих-эмигрантов. В 1995 году доходы от иностранного туризма составили 4,8% ВВП. Основные виды экспортных товаров - текстиль, одежда, обувь, лесоматериалы (включая пробку), суда, электрооборудование, химические продукты. Импортируют в основном энергоносители, сырье для ряда отраслей промышленности и продовольствие. Главные торговые партнеры Португалии - страны ЕС (ФРГ, Франция и Великобритания)[15]. 

1.4.Политические  условия

     С 1926 года по 1974 год в Португалии был консервативный диктаторский режим т. н. "нового государства". Фактически страной 36 лет правил Антониу ди Оливейра Салазар, который занимал пост премьер-министра[9;98].

     Он  запретил все политические организации, кроме основанного им Национального  союза, и стремился держать под  контролем все население через  сеть молодежных организаций, ассоциаций ветеранов и других учреждений, официально поддерживавшихся государством. Салазар широко использовал пропаганду и цензуру, с помощью тайной полиции подавлял инакомыслие. В период диктатуры Салазара и шестилетнего правления его преемника Марселу Каэтану постоянно увеличивавшиеся затраты на удержание власти в непокорных африканских колониях привели к обнищанию большинства рабочих и крестьян в самой Португалии. В то же время прибыль от колоний доставалась небольшой по численности торговой, промышленной и землевладельческой олигархии. По многим показателям Португалия была самой бедной страной в Западной Европе[9;102].

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал и развитие туризма на примере Португалии