Анализ деятельности ветеринарной службы в УОХ « Июльское» Воткинского района Удмуртской республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 12:04, лекция

Краткое описание

Как самостоятельная отрасль конкретной экономики организация и экономика ветеринарного дела занимается изучением проблем, общих для системы ветеринарно-биологических наук, и для таких отраслей знаний, как экономика ветеринарных мероприятий, ветеринарная статистика, ветеринарное делопроизводство.
Предметом науки являются теоретические и практические аспекты организации, планирования, финансирования и управления ветеринарным делом.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по овд.docx

— 29.58 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

Ижевская государственная  сельскохозяйственная академия

 

Кафедра патологической анатомии и гистологии

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО «Организации и экономике  ветеринарного дела»

Тема: « Анализ деятельности ветеринарной службы в УОХ « Июльское» Воткинского района Удмуртской республики»

 

 

 

 

 

Выполнил: студентка 841 группы Копысова Е. В.

Проверил: к.б.н. Крысенко Ю. Г

 

 

 

 

Ижевск, 2011

Введение

Многообразие форм собственности  и хозяйств, занимающихся производством  животноводческой продукции и сырья, требует применения различных форм и методов ветеринарного обслуживания, совершенствования взаимоотношений  ветеринарных учреждений и специалистов с животноводческими хозяйствами, перерабатывающими предприятиями, повышения профессионального уровня ветеринарных специалистов.

Как самостоятельная отрасль  конкретной экономики организация  и экономика ветеринарного дела занимается изучением проблем, общих  для системы ветеринарно-биологических наук, и для таких отраслей знаний, как экономика ветеринарных мероприятий, ветеринарная статистика, ветеринарное делопроизводство.

Предметом науки являются  теоретические и практические аспекты  организации, планирования, финансирования и управления ветеринарным делом.

Предмет « Организация  и экономика ветеринарного дела» включает в себя основы ветеринарного законодательства, организации и экономики ветеринарного дела, ветеринарной статистики, бухгалтерского учета в данной области, ветеринарно-санитарного дела и др.

 

 

                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

Краткая характеристика предприятия

Учхоз «Июльское» по данным за последние три года с 2008 по 2010 год является благополучным пунктом по инфекционными инвазионным болезням, в частности и по бактериозам молодняка крупного рогатого скота. Таким как пастереллез, колибактериоз, и сальмонеллез. Такие показатели соответствуют хозяйству, которое имеет статус племзавода. 

Благополучие хозяйства  поддерживается за счет своевременного проведения вакцинаций с профилактической целью и регулярных дезинфекций, дератизаций и дезинсекций.

Учхоз « Июльское» располагается на востоке республики по Воткинскому тракту. Находится на возвышенном месте. Хозяйство составляют села Июльское, д. Березово, Фомино, Молчаны и поселок Гольянский. Хорошо развита сеть транспортных магистралей, дороги районного и внутрихозяйственного значения. Участок, на котором располагается комплекс крупного рогатого скота ровный. Почвы суглинистые, грунтовые воды находятся на уровне 2 метров.

Общая земельная площадь  хозяйства составляет 8073 га по данным бухгалтерского учета за 2010 год; в  том числе сельхозугодий 5939 га, из них пашни 5219 га.

Учхоз «Июльское» имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота черно- пестрой породы. Для увеличения продуктивности, улучшения  экстерьерных свойств вымени ведется  совершенствование стада голштинской породой.

Территория комплекса  крупного рогатого скота ограждена  сплошным забором, около административно  – хозяйственного корпуса имеются  зеленые насаждения. Подъезд к  комплексу асфальтирован, на территории – грунтовые дороги, оборудованы  санпропускники, во всех производственных помещениях имеются дезматы, имеется дезбарьер. Карантинных дворов нет, так как хозяйство закрытого типа и ввоз животных из других хозяйств запрещен. На территории комплекса имеются 5 корпусов: 1 родильное отделение с телятником, корпус №2- дойное и сухостойное стадо, корпус №4- ремонтный молодняк на беспривязном содержании, корпус №5- молодняк до 6 мес. На летний период оборудуются специальные помещения для телят.

В помещениях комплекса вентиляция осуществляется естественным и искусственным  путем. Влажность составляет 80%, температура соответствует допустимым нормам.

Вид подстилки - опильная стружка. Коровы содержатся на кирпичном полу, Площадь пола на одно животное 1,7-2, 3м2, фронт кормления 1,2м, ширина кормовых проходов 2,5-3 м, ширина навозного канала 0,2-0,3 м. Навозоудаление осуществляется скребковым транспортером ТСК-2.

Хозяйство полностью обеспечено кормами собственного производства. Учхоз имеет лицензию на производство зерновых культур. На территории учхоза имеется два кормоцеха: линия  по производству грубых кормов и по производству комбикорма и силоса.

На комплексе крупного рогатого скота имеется как стойлово - привязное, так и беспривязное содержание животных. Моцион животных осуществляется в специально оборудованных загонах.

Навоз из помещений вывозится на поля и обеззараживается биотермическим способом.

Животные учхоза « Июльское» являются участниками республиканской выставки- выводки сельскохозяйственных животных, занимают призовые места.                                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Характеристика  работы ветеринарных специалистов хозяйства.

В учхозе « Июльское» всего работают семь ветеринарных специалистов. На комплексе крупного рогатого скота работают 4 ветеринарных специалиста, в том числе главный ветеринарный врач хозяйства. Ломаева Л.В. является главным ветеринарным врачом в хозяйстве, по образованию ветеринарный врач, стаж работы 8 лет. Главный ветеринарный врач хозяйства является руководителем  ветеринарной службы, организатором и непосредственным исполнителем  проводимых профилактических, ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятии  в хозяйстве.

Обязанности

  Для осуществления  возложенных задач главный   ветеринарный врач хозяйства:

    • организует ветеринарное обслуживание в хозяйстве и принимает личное участие в проведении ветеринарных мероприятий;
    • участвует в работе по формированию и комплектованию ферм, гуртов и групп животных;
    • вносит в случае необходимости на основании изучения заболеваемости животных ветеринарно-санитарного состояния хозяйства на рассмотрение его администрации положение о проведении оздоровительных мероприятий, сообщает о фактах невыполнения работниками хозяйства зоогигиенических норм, ветеринарно-санитарных правил и противоэпизоотических мероприятий для привлечения виновных к ответственности в установленном порядке;
    • разрабатывает планы лечебно – профилактических и противоэпизоотических мероприятий по хозяйству, согласовывает их с главным ветеринарным врачом района, предоставляется на утверждение руководителю хозяйства и организует их выполнение;
    • изучает ветеринарно-санитарное состояние обслуживаемого хозяйства, соседних хозяйств, других предприятий и разрабатывает соответствующие меры по охране труда хозяйства от заноса возбудителей заразных болезней;
    • при появлении на территории хозяйства заразных болезней животных немедленно сообщает об этом руководителю хозяйства и главному ветеринарному врачу района, одновременно принимая оперативные меры по ликвидации заболеваний;
    • осуществляет надзор за ветеринарно-санитарным состоянием ферм, убойного и молочного пунктов хозяйства, складов хранения продуктов и сырья животного происхождения, а также за реализацией животных, продуктов и сырья животного происхождения;
    • организует проведение дезинфекции и дератизации на фермах, осуществляет надзор за состоянием пунктов сбора трупов животных на территории хозяйства;
    • определяет потребность хозяйства в медикаментах, биопрепаратах, дезинфицирующих средствах, обеспечивает своевременное предоставление заявок на предметы ветеринарного снабжения, а также сохранность и правильное использование находящихся в его распоряжении имущественно – материальных ценностей;
    • ведет учет ветеринарных мероприятий, проводимых в хозяйстве, анализирует их эффективность и предоставляет в установленном порядке отчеты о движении заболевании животных и проведенной работе;
    • проводит занятия по ветеринарии с работниками животноводства и оказывает помощь специалистам хозяйства в повышении их квалификации, обеспечивает своевременный инструктаж, проверку знаний и контроль за соблюдением ветеринарными специалистами правил по технике безопасности, пропагандирует ветеринарные знания среди населения;
    • участвует в разработке мероприятии по укреплению кормовой базы, по соблюдению правил: заготовки и хранения кормов, использованию пастбищ и водопоев;
    • участвует в выборе проектов построек и сооружений для животных, а также ветеринарных и ветеринарно-санитарных объектов, их размещение в хозяйстве, отводе земельных участков для них и приемке законченных объектов в эксплуатацию;
    • проводит ветеринарные мероприятия по предупреждению и ликвидации яловости при случке и искусственном осеменении животных.

Сутягина Л.Ю. в хозяйстве выполняет обязанности акушера- гинеколога, ветеринарный врач, стаж работы 7 лет. В его обязанности входят: 1)оказание помощи при родовспоможении;

2)искусственное осеменение  коров и телок;

3)проведение лечебных  мероприятий при гинекологических заболеваниях;

Воробьева Л. И. ветеринарный фельдшер, стаж работы 4 года.

Обязанности:

  • Под  руководством  ветеринарного  врача оказывает лечебную и профилактическую помощь животным, проводит их осмотры.
  • Осуществляет подготовку инструментов и материалов, используемых

для лечения животных, обеспечивает содержание их в надлежащем состоянии.

  • Консультирует  по  вопросам  лечения животных,  профилактики их

заболеваний, санитарным нормам их содержания.

  • Осуществляет   контроль  за  санитарным  состоянием  помещений,

кормов и оборудования, проведением их санитарной обработки.

  • Организует подготовку животных к осмотру и лечению.
  • Осуществляет обслуживание животных, находящихся на карантине, в изоляторе, на стационарном лечении.
  • Руководит работниками.

Орлова Е. Н. ветеринарный фельдшер, стаж работы 2 года.

На молочно- товарной ферме  №1 работают два ветспециалиста: Шабалина А.А. по образованию ветеринарный фельдшер. Стаж работы  5 лет. Никитина С. С. Имеет среднее профессиональное образование, стаж работы 3,5 года.

На молочно- товарной ферме  № 3 работает Исаев К. Ю. По  образованию  ветеринарный врач, стаж работы  5 лет.

Хозяйство  достаточно хорошо обеспечено ветобъектами. Имеется въездной дезбарьер, где осуществляется дезинфекция колес транспортных средств. Дезбарьер  размещается на главном въезде на территории хозяйства.

       Биотермическая яма - биотермическое обеззараживание трупов животных и биологических отходов в случаях отсутствия особо опасных инфекций.

Располагается санпропускник на линии ограждения при главном въезде (входе) на комплекс в составе административного здания.

В санитарном блоке предусматриваются  проходная, гардеробные со шкафами для домашней и рабочей одежды (с сушильным шкафом), умывальные, душевые комнаты и помещения для стирки и дезинфекции спецодежды.

 Ветеринарный пункт  (ветпункт) предназначается для амбулаторного и

стационарного лечения животных, в составе его имеется: амбулатория, аптека, кладовая для биопрепаратов с холодильником, инвентарная и фуражная. Имеется помещение для содержания больных животных оборудованное станками.

Также имеется  ветеринарная лаборатория. Она предназначается

для осуществления диагностических  и ветеринарно-санитарных исследований, анализа качества кормов. В ветеринарной лаборатории предусматриваются помещения для лабораторного отделения, виварий и склад дезсредств.

Ветеринарные специалисты  достаточно хорошо обеспечены инструментами, медикаментами, дезсредствами. Медикаменты, как правило, завозятся по мере необходимости. Но не позже 1 раза в неделю.

 

 

Нчис.- норма численности ветеринарных специалистов ветеринарной службы на выполнение годового объема ветеринарных работ;

,- нормы времени по соответствующим видам ветеринарных работ на соответствующую единицу измерения, мин.;

- годовой объем ветеринарных  работ по их видам в соответствующих  единицах измерения;

- годовой фонд рабочего  времени, 1245 часов.

 

 

 

 

Характеристика  эпизоотического состояния хозяйства

В данное время хозяйство  благополучно по инфекционным  и  инвазионным заболеваниям. Хозяйство  ведет профилактику таких инфекционных заболеваний как сибирская язва, эмфизематозного карбункула, лептоспироза, парагрипп-3,паратифа, инфекционного  ринотрахеита,  трихофития, хламидиоза, лейкоз, туберкулез.

Проводятся в хозяйстве  диагностические исследования на такие  заболевания как лейкоз, бруцеллез, туберкулез, паратуберкулез, лептоспироз, кампилобактериоз и трихомоноз. Это видно из отчетов о ветеринарной работе за 2009, 2010 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заболеваемость  животных незаразными болезнями  и организация лечебно - профилактической работы

По данным ветеринарного  отчета  по форме №2 видно, что за 2009 год заболело молодняка незаразными болезнями,  в возрасте 1-10 дней, на 0,5% больше чем в 2010 году. А в возрасте от 10-30дней на 2 %. Телята старше 1 месяца в 2010 стали меньше болеть незаразными болезнями на 10%. То есть можно сказать, что в 2010 идет спад заболеваемости телят незаразными заболеваниями. Падежа молодняка от незаразных заболеваний в 2009-2010 года не зарегистрировано.

В ходе акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья  крупного рогатого скота исследовано  2009 году 993 головы коров и нетелей. Выявлено больных 1011, со следующими патологиями: задержание последа- 310 гол., эндометрит-395 гол., с болезнями яичников -85 гол. В 2010  году видно, что идет снижение заболеваемости патологиями половой системы. Процент лечебной эффективности в 2010 году выше, чем в 2009. Но, несмотря на это количество абортов в 2010 году превысило.

Из данных отчета видно, что  поголовье крупного рогатого скота  в хозяйстве увеличивается с  каждым годом. Видна тенденция к  росту заболеваемости болезнями  органов пищеварения в 2010 году, причем значительно. Также число заболевших болезнями обмена веществ в 2010 году выше, чем в 2009. Случаев отравлений не зарегистрировано. Число заболевших болезнями органов дыхания и количество травм с 2009 по 2010 года практически не изменилось. Случаев падежа скота по причине вышеуказанных патологий не зарегистрировано.

Информация о работе Анализ деятельности ветеринарной службы в УОХ « Июльское» Воткинского района Удмуртской республики