Бешенство собак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 05:13, курсовая работа

Краткое описание

Инфекционные болезни - (от позднелат. infectio - заражение), заразные болезни, связанные с внедрением в организм болезнетворных микроорганизмов при наличии у макроорганизма восприимчивости к данной инфекции. Основной общий признак инфекционной болезни - возможность передачи инфекции от зараженного организма (или носителя инфекции) здоровому.

Содержание работы

Ведение...........................................................................................................3
Эпизоотологическая ситуация в РФ............................................................4
Определение болезни....................................................................................5
Заключение....................................................................................................8
Список литературы...........................

Содержимое работы - 1 файл

Бешенство собак (курсовая по эпизе).docx

— 21.92 Кб (Скачать файл)

Министерство  Сельского Хозяйства Российской Федерации

ФГОУ  ВПО Тюменская Государственная  Сельскохозяйственная Академия

Институт  Биотехнологии и Ветеринарной медицины

Кафедра инфекционных и инвазионных болезней 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

На тему: «Бешенство собак». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент 651 группы

Холяблин Н.А.

Проверил: Глазунова Л.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тюмень 2011

Содержание 
 

  1. Ведение...........................................................................................................3
  2. Эпизоотологическая ситуация в РФ............................................................4
  3. Определение болезни....................................................................................5
  4. Заключение....................................................................................................8
  5. Список литературы.......................................................................................9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Инфекционные  болезни - (от позднелат. infectio - заражение), заразные болезни, связанные с внедрением в организм болезнетворных микроорганизмов  при наличии у макроорганизма восприимчивости к данной инфекции. Основной общий признак инфекционной болезни - возможность передачи инфекции от зараженного организма (или носителя инфекции) здоровому.

Все инфекционные заболевания собак в острой фазе могут протекать одинаково: повышение  температуры тела, вялость, рвота, анорексия, понос и т.д. Зачастую клиническая картина может быть сходна с незаразными болезнями.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Эпизоотологическая  ситуация в РФ 

Об опасности  заболевания животных и людей  вирусом бешенства предупреждает  управление Федеральной службы по ветеринарному  и фитосанитарному надзору по Тюменской области. Подведенная статистика показала, что за первый квартал 2010 года в районах области уже зарегистрировано 44 случая бешенства среди животных, в то время как за весь 2009 год было зарегистрировано только 22 случая. Ветеринары отмечают сезонный всплеск заболеваемости у диких животных.

С начала 2011 года в Тюменской области зарегистрировано 50 случаев возникновения бешенства. Из них в 30 случаях этот диагноз  был установлен у лисиц, в 7 – у  собак, в 6 – у крупного рогатого скота, по 2 случая у лошадей и  енотовидных собак, по одному случаю – у волка, кошки и у лося.

Пик выявления  возбудителя бешенства в 2011 году пришёлся на февраль (12 случаев) и март (16 случаев). Затем пошёл спад заболевания.

Нужно иметь в виду, что больные бешенством дикие животные (в основном лисы, еноты) не только теряют страх перед  человеком, но проявляют по отношению  к нему агрессивность, ищут встречи, нападают на него, на различных животных. Поэтому, в населённых пунктах нужно  обратить внимание на то, чтобы дома, особенно расположенные близко к лесу, были огорожены плотным забором. Домашние животные (коровы, козы, овцы, свиньи) должны пастись непременно под наблюдением человека. 
 
 
 
 
 
 
 

Определение болезни 

Бешенство собак – это острая вирусная болезнь, протекающая с тяжелым поражением нервной системы, как правило, с летальным исходом. Восприимчивы к болезни все животные и человек.

Возбудитель – вирус из семейства миксовирусов, который при неоднократном замораживании и оттаивании ослабевает или полностью теряет вирулентность, то есть способность к инфицированию организма хозяина. При нагревании до 100 °С вирус погибает моментально, в замороженном состоянии может сохраняться несколько месяцев, в гниющем материале - 2-3 нед. Дезинфицирующие средства (2-5%-ный раствор формалина, щелочи) уничтожают вирус в течение нескольких минут.

Этиология. Основным источником вируса бешенства в природе являются дикие хищные животные (лисицы, волки, шакалы и др.), бродячие животные (собаки и кошки). Основным путем проникновения инфекции в здоровый организм является место укуса, куда со слюной больного животного передается и вирус. Патогенный микроорганизм обнаруживают в органах нервной системы, слюнных железах и внутренних органах. Молоко, моча и желчь, по отдельным данным, вирус не содержат.

Симптомы. Скрытый период заболевания у взрослых собак обычно равен 3-6 нед. Иногда скрытый период бывает довольно длительным и достигает у отдельных взрослых особей 1 года.

Бешенство у собак проявляется  в различных формах:

Буйная  форма. Животное становится вялым, сторонится людей, неохотно выполняет команды, плохо ест. Иногда заболевшая собака, наоборот, становится навязчивой, излишне ласковой, постоянно трется головой о хозяина. Затем появляются повышенная реактивность на любой незначительный раздражитель, зуд на месте укуса, зрачки значительно расширены, смотрит в одну точку. Собака отказывается от привычного корма и начинает есть несъедобные предметы. Затем появляется один из важнейших признаков болезни - собака не может проглотить воду из-за спазмов глоточной мускулатуры, обильно выделяется пенистая или густая слюна. Лай становится  хриплым, тихим и отрывмстым. Такое состояние длятся от 2 до 5 дней. Возбуждение сопровождается агрессивностью и даже яростью – собака бросается на людей и животных. Малейшее внешнее раздражение (шум, яркий свет, окрик) вызывает новый приступ буйства и агрессии. Нижняя челюсть отвисает, так как развивается паралич мышц. Язык вываливается, обильно течет слюна. Наблюдается косоглазие и помутнение роговицы. Заканчивается болезнь менингоэнцефалитом, параличом и гибелью. Температура тела в период возбуждения высокая, 40-42° С.

Паралитическая  или легкая форма. Она длится от 2 до 4 дней. Больная собака может быть очень ласковой, она обычно не отходит от хозяина, но в слюне уже содержится вирус бешенства, что создает угрозу для жизни человека. В начале заболевания не исключаются укусы. Собака постепенно становится беспокойной, затем нарастает угнетенное состояние. Потом развивается парез и пралич и отвисание нижней челюсти, обильное слюнотечение, затрудненное глотание. Из-за постепенно развивающегося паралича нижней челюсти, глотки и задних конечностей создается впечатление, что ваша собака подавилась костью. При попытке извлечь кость хозяин собаки может заразиться бешенством.

Атипичная форма. Протекает с характерными признаками гастрита и энтерита (рвота, кровавый понос, истощение). Эта форма имеет атипичную стадию возбуждения, что не позволяет вовремя распознать болезнь.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных (сведения по конкретной местности, о причинах и условиях возникновения, распространения и угасания инфекционного  процесса), клинических признаков  и результатов лабораторных исследований, которые проводятся в ветеринарной лаборатории.

Лечение собак данного заболевания не разработано. Больных животных надо усыплять, при появлении малейших подозрений на бешенство необходимо сразу обращаться к  ветеринарному врачу, а хозяину при подтверждении диагноза - в поликлинику или больницу для прохождения курса прививок против бешенства.

Профилактика данного заболевания и меры борьбы с ним заключаются в ежегодной вакцинации против бешенства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

Согласно  информации Управления Россельхознадзора  по Тюменской области, Ямало-ненецкому  и Ханты Мансийскому автономному  округам в регионе был установлен карантин для предупреждения распространения бешенства на 2011 год. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. Краткий Справочник Ветеринарного Врача/ К78 Н.М. Алтухов, В.И. Афанасьев, Б.А. Башкиров и др.; Сост. А.А. Кунаков, В.В. Филлипов. – М.: Агропромиздат, 1990. – 574 с.
  2. Практикум по эпизоотологии и инфекционным болезням с ветеринарной санитарией. / В.П. Урбан, М.А. Сафин, А.А. Сидорчук и др. \ М.: КолоС, 2004. – 216 с.: ил.
  3. Эпизоотология и инфекционные болезни сельскохозяйственных животных/ Под редакцией А.А. Конопаткина. – М.: Колос,1984. – 554 с., ил., 4 л. Ил.
  4. Инфекционные болезни животных: учебное пособие/ Под д. Кудряшова А.А., Светковского А.В.. – Издательство «Лань», 2007
  5. Урбан В.П., Сафин М.А., Сидорчук А.А и др. Практикум по эпизоотологии и инфекционным болезням с ветеринарной санитарией.-М .: КолосС, 2004.

Информация о работе Бешенство собак