Бассейновые округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 18:27, реферат

Краткое описание

Бассейновый округ — основная единица управления в области использования и охраны водных объектов России, которая состоит из речных бассейнов и связанных с ними подземных водных объектов и морей[1]. Бассейновые округа в России появились в 2006 году в связи с принятием нового Водного кодекса.

Содержимое работы - 1 файл

бассейновые округа - копия.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)

Бассейновый округ — основная единица управления в области использования и охраны водных объектов России, которая состоит из речных бассейнов и связанных с ними подземных водных объектов и морей[1]. Бассейновые округа в России появились в 2006 году в связи с принятием нового Водного кодекса.                                                                                                                          В соответствии со статьей 28 Водного кодекса в Российской Федерации установлены двадцать бассейновых округов:                                                  Балтийский бассейновый округ;                                                                                    Баренцево-Беломорский бассейновый округ;                                                     Двинско-Печорский бассейновый округ;                                                                 Днепровский бассейновый округ;                                                                                Донской бассейновый округ;                                                                                  Кубанский бассейновый округ;                                                                                            Западно-Каспийский бассейновый округ;                                                                                 Верхневолжский бассейновый округ;                                                                         Окский бассейновый округ;                                                                                            Камский бассейновый округ;                                                                      Нижневолжский бассейновый округ;                                                                      Уральский бассейновый округ;                                                                                Верхнеобский бассейновый округ;                                                                         Иртышский бассейновый округ;                                                                         Нижнеобский бассейновый округ;                                                                                              Ангаро-Байкальский бассейновый округ;                                                                             Енисейский бассейновый округ;                                                                               Ленский бассейновый округ;                                                                                                     Анадыро-Колымский бассейновый округ;                                                                        Амурский бассейновый округ.                  

      1.Балтийский бассейновый округ — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса).                                                           Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов (речных бассейнов и связанных с ними подземных водных объектов, Балтийского моря, Ильменя, Онежского и Ладожского озёр. Бассейн располагается на территории следующих субъектов Российской Федерации: Калининградская область, республика Карелия (частично), Санкт-Петербург, Ленинградская область (частично), Вологодская область (частично), Архангельская область (частично), Псковская область, Новгородская область (частично), Тверская область (частично), Смоленская область (частично).                                                       Подразделы Балтийского бассейнового округа выделяются цифровым кодом 01.

     2. Баренцево-Беломорский бассейновый округ — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса).                                                           Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов (речных бассейнов и связанных с ними подземных водных объектов рек Кольского полуострова и Карелии, впадающих в Белое море.                                                                                                                        Цифровой код — 02.

     3. Двинско-Печорский бассейновый округ (сокращённо: Двинско-Печорский БО) — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса).                                                                                                            Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов (речных бассейнов и связанных с ними подземных водных объектов Белого и Баренцева моря (в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии) и рек, впадающих в них (Северная Двина, Печора, Онега, Мезень и др.).          Цифровой код — 03.

           4. Днепровский бассейновый округ (сокращённо: Днепровский БО) — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса).                                                                                                                              Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов российской части бассейна Днепра и связанной с ним подземных водных объектов. Количество водохозяйственных участков и их границы утверждены приказом №98 от 26 мая 2008 года «Об утверждении количества водохозяйственных участков и их границ по Днепровскому бассейновому округу».                                                                                                  Цифровой код: 04

           5. Донской бассейновый округ (сокращённо: Донской БО) — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса). Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов (российской части бассейна Дона и связанных с ним подземных водных объектов. Количество водохозяйственных участков и их границы утверждены приказом №100 от 26 мая 2008 года «Об утверждении количества водохозяйственных участков и их границ по Днепровскому бассейновому округу».                                                                     Цифровой код — 05.

           6. Кубанский бассейновый округ — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса).                                                Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов — речных бассейнов притоков Азовского моря (особенно Кубани) и связанных с ними подземных водных объектов. Цифровой код — 06.

           7. Западно-Каспийский бассейновый округ — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса).                      Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов (речных бассейнов и связанных с ними подземных водных объектов Каспийского моря (российская территория) и бессточных районов междуречья Терека, Дона и Волги.                                                                            Разделы Западно-Каспийского бассейнового округа выделяются начальным цифровым кодом 07.

           8. Верхневолжский бассейновый округ — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст. 28 Водного кодекса).                          Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов (речных бассейнов и связанных с ними подземных водных объектов в верховьях Волги.                                                                    Разделы Верхневолжского бассейнового округа выделяются цифровым кодом 08.

           9. Окский бассейновый округ — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса).                                                            Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов (бассейна Оки и связанных с ним подземных водных объектов.                                                                                                       Подразделы Окского бассейнового округа выделяются цифровым кодом 09.

           10. Камский бассейновый округ — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса).                                             Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов бассейна Камы и связанных с ним подземных водных объектов.                                                                                                       Подразделы Камского бассейнового округа выделяются цифровым кодом 10.

           11. Нижневолжский бассейновый округ — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса).                      Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов бассейна Волги и связанных с ним подземных водных объектов.                                                                                          Подразделы Нижневолжского бассейнового округа выделяются цифровым кодом 11.

           12. Уральский бассейновый округ — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса).                                                Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов бассейна Каспийского моря и связанных с ним подземных водных объектов.                                                                              Подразделы Уральского бассейнового округа выделяются цифровым кодом 12.

           13. Верхнеобский бассейновый округ — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса).                                           Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов бассейна Оби и связанных с ним подземных водных объектов.                                                                                                                     Подразделы Верхнеобского бассейнового округа выделяются цифровым кодом 13.

           14. Иртышский бассейновый округ — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса).                                            Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов бассейна Иртыша и связанных с ним подземных водных объектов.                                                                                                                 Подразделы Иртышского бассейнового округа выделяются цифровым кодом 14.

           15. Нижнеобский бассейновый округ — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса).                                             Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов рек бассейна Карского моря и связанных с ним подземных водных объектов.                                                                              Подразделы Нижнеобского бассейнового округа выделяются цифровым кодом 15.

           16. Ангаро-Байкальский бассейновый округ — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса).                       Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов рек бассейна Ангары и связанных с ним подземных водных объектов.                                                                                                          Подразделы Ангаро-Байкальского бассейнового округа выделяются цифровым кодом 16.

           17. Енисейский бассейновый округ — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса).                                             Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов рек бассейна Енисея и связанных с ним подземных водных объектов.                                                                                                     Подразделы Енисейского бассейнового округа выделяются цифровым кодом 17.

           18. Ленский бассейновый округ — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса).                                              Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов рек бассейна Лены, Яны и Индигирки и связанных с ним подземных водных объектов.                                                                     Подразделы Ленского бассейнового округа выделяются цифровым кодом 18.

           19. Анадыро-Колымский бассейновый округ — один из 20 бассейновых округов России (согласно ст.28 Водного Кодекса).                              Появился в 2006 году с целью выделения особой области использования и охраны водных объектов рек Дальнего Востока России и связанных с ним подземных водных объектов.                                                                            Подразделы Анадыро-Колымского бассейнового округа выделяются цифровым кодом 19.

Информация о работе Бассейновые округа