Северо-западный федьный округ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 20:58, контрольная работа

Краткое описание

Северо - Западный федеральный округ расположен на севере и северо-западе Европейской части России и включает в свой состав 11 субъектов Федерации-республики Карелия и Коми, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую области, г. Санкт - Петербург и Ненецкий автономный округ. Центром округа является г. Санкт-Петербург.

Содержание работы

Содержание:
Введение
3
1. Природно-ресурсный потенциал
3
2. Население и трудовые ресурсы
5
3. Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства
6
4. Отрасли рыночной специализации
7
4.1. Отрасли, дополняющие территориальный комплекс
11
4.2. Агропромышленный комплекс
11
4.3. Транспорт и экономические связи
12
4.4. Экономические проблемы
13
5. Территориальная организация хозяйства
14
6. Свободные экономические зоны
17
7. Перспективы развития федерального округа
17
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по региональной экономике.doc

— 211.50 Кб (Скачать файл)

         Филиал Санкт - Петербургского государственного инженерно-технического

                      университета в г. Череповце 

   

                                        

                          Кафедра «Экономика и управление на предприятии» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     

                                                         
 

                                                       Контрольная работа

                                     По дисциплине: Региональная экономика

                           Тема № 25: «Северо-Западный федеральный округ».  
 
 
 

                                                                                

                                                                                               
 
 
 
 
 
 

                                                                                              Студентки 2 курса

                                                                                              Группы 1-ФКС-09

                                                                                               Климовой Е.В.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   

                                                         Череповец, 2011

Содержание:

Введение
    3
1. Природно-ресурсный  потенциал
    3
2. Население  и трудовые ресурсы
    5
3. Структура  и размещение ведущих отраслей  хозяйства
    6
4. Отрасли  рыночной специализации
    7
4.1. Отрасли, дополняющие территориальный комплекс
    11
4.2. Агропромышленный  комплекс
    11
4.3. Транспорт  и экономические связи
    12
4.4. Экономические  проблемы
    13
5. Территориальная  организация хозяйства
    14
6. Свободные  экономические зоны
    17
7. Перспективы  развития федерального округа
    17
Заключение
    21
   
                                                                                                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                   

                                                                Введение.

     Северо - Западный федеральный округ расположен на севере и северо-западе Европейской части России и включает в свой состав 11 субъектов Федерации-республики Карелия и Коми, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую области, г. Санкт - Петербург и Ненецкий автономный округ. Центром округа является г. Санкт-Петербург.

     Округ занимает площадь 1677, 9 км2, что составляет 9,8% территории России.

     Округ имеет общие внешние границы с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей. Его внутренние границы сопредельные территориями Уральского, Приволжского и Центрального федеральных округов. Он имеет выход к Северному

Ледовитому океану и Балтийскому морю, что создает благоприятные условия для развития экспортно - импортных связей.

     Прямые выходы на мировой рынок и близость европейских государств, наличие двух из трех российских незамерзающих морских портов. Созданная сухопутная транспортная сеть и соседство с основными индустриально развитыми округами России - Центральным и Уральским-во многом определили многоплановую роль территории федерального округа как крупного поставщика разнообразного сырья и промышленной продукции, топливно-энергетических ресурсов, кузницы квалифицированных кадров важнейшего российского экспортера продукции не только собственной, но и произведенной в других регионах России. Одновременно округ может рассматриваться как крупнейший импортер разнообразной продукции, основной получатель иностранных инвестиций, важный транзитный район.

     Основой хозяйства Северо - Западного федерального округа является использование богатого природно - ресурсного потенциала выгодного экономико - географического положения региона.

     Основными отраслями рыночной специализации, определяющими его место в общероссийском территориальном разделении труда, являются черная и цветная металлургия, топливная промышленность (угольная, нефтяная, газовая), многопрофильное машиностроение, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно - бумажная, химическая и рыбная промышленность. Сельское хозяйство специализируется на молочном животноводстве и оленеводстве.

        Федеральный округ занимает ведущее место по выпуску электротехнического оборудования, электроники, оптико - механической продукции, судостроения; производит значительную часть республиканского объема фосфатного сырья, деловой древесины, более 1/3 целлюлозы, готового проката, значительна его доля в улове рыбы. Это один из ведущих центров научно-технического прогресса, подготовки высококвалифицированных кадров, центр истории и культуры России, а также туризма. Округ выполняет важные транспортные функции в осуществлении морских перевозок. 

                                         1. Природно-ресурсный потенциал.

     Значительные размеры территории федерального округа определяют разнообразие его природных условий. Рельеф преимущественно равнинный и слабохолмистый, переходящий к востоку в горную полосу Северного, Приполярного и Полярного Урала. На севере округа в пределах Кольского полуострова расположены низкогорные массивы Хибинских и Ловозерских тундр. Территория округа находится в зонах смешанных лесов, тайги, лесотундры, а также 'Тундры. Климатические условия округа недостаточно благоприятны. Климат на большей части территории округа - умеренно - континентальный, на севере-умеренно холодный, на западе - переходный к морскому.

     Большая часть округа расположена на Европейском Севере. Омывающие его территорию моря Северного Ледовитого и Атлантического океанов оказывают влияние на формирование климата, который отличается на северо-западе округа сравнительно теплой зимой и прохладным летом и суровой зимой и сравнительно коротким теплым летом на севере. Выпадает небольшое количество осадков, но из-за малого испарения они способствуют образованию большого числа болот, рек и озер. Климатические условия, обеспечивающие развитие сельскохозяйственного производства, ограничены южными территориями района. Они пригодны в основном для развития животноводства. Более умеренным климатом характеризуется лишь Калининградская область.

     Северо-Западный федеральный округ - это озерный регион. Многочисленные озера располагаются в основном в северо-западной части округа; самые крупные из них - Ладожское, Онежское, Ильмень. Значительны  водные ресурсы,  на долю которых приходится почти половина ресурсов Европейской части страны. По территории  округа  протекают полноводные реки. Равнинные реки имеют судоходное значение. Среди них- Северная Двина, Печора с притоками Вычегдой и Сухоной, Онега, Нева и др.

В гидроэнергетическом отношении наибольшее значение имеют Свирь, Волхов, Нарва и Вуокса.

     Развитие экономики Северо - Западного федерального округа стимулируется     наличием значительных запасов минерально-сырьевых,  топливно-энергетических и водных ресурсов,  которые могут не только обеспечить потребности хозяйственного комплекса страны, но и экспортироваться во многие государства мира. В округе сосредоточены почти 72% запасов и почти 100% добычи апатитов, около 77% запасов титана, 43 бокситов, 15 минеральных вод, 18% алмазов и никеля.

    Топливные ресурсы представлены запасами угля, нефти, природного газа, горючих сланцев, торфа. Здесь сосредоточено около 40% запасов важнейших топливных ресурсов западных регионов страны. Общие перспективные площади по добычи нефти и газа составляют около 600 тыс. км2, а общегеологические запасы угля-241 млрд.т. На северо-востоке округа расположен один из крупнейших угольных бассейнов России - Печорский с большими запасами высококачественных и энергетических углей. Особое значение имеет Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция, где открыты более 70 нефтяных и газовых месторождений. В настоящее время значительное внимание уделяется освоению нефти и газа в шельфовой зоне Баренцева и Карского морей - Штокмановского газоконденсатного и Приразломного нефтяного месторождений. Запасы горючих сланцев оцениваются более чем в 60 млрд. т. Залегают они в Ленинградской области и в бассейнах рек Сысолы, Ухты, Яреги и др.

     Велики запасы торфа, которые расположены в Архангельской, Вологодской, Псковской, Новгородской, Ленинградской областях и Республике Коми. Потенциальные гидроэнергетические ресурсы округа оцениваются в 11 318 тыс. кВт, а потенциальная выработка электроэнергии - 89,8 млрд. кВт • ч.

     Округ богат рудами цветных металлов. Большую ценность представляют промышленные запасы алюмосодержащего сырья. Существовавшее ранее на востоке Ленинградской области Тихвинское месторождение бокситов полностью выработано, поэтому находящийся с ним по соседству Пилалевский глиноземный завод вынужден завозить бокситы из соседней Архангельской области, где выделяется Севере - Онежское   месторождение бокситов. Разведаны запасы бокситов в районе г. Плесецка.

     Руды цветных металлов представлены также медно - никелевыми рудами Мончегорска и Печенги. На Кольском полуострове (Мурманская область) и в Республике Коми имеются залежи титановых руд.

     Месторождения размещены на Кольском полуострове, в Мурманской области (Оленегорское и Ковдорское месторождения). При невысоком содержании железа в руде (28 - 32%) они легко обогатимы и обеспечивают высокое качество выплавляемого металла. В Республике Карелия расположено Костомукшское месторождение, руда которого содержит 58% железа. В Республике Коми налажены добыча и обогащение марганцевых руд. (Парногское месторождение), потребность в которых очень велика, в частности, на Череповецком металлургическом комбинате.

     Велики в округе запасы горно - химического сырья - апатитовых руд (свыше 10 млрд. т), фосфоритов. В Мурманской области расположено крупнейшее в стране Хибинское месторождение апатитов. В Ленинградской области, в районе Кингисеппа, залегают фосфориты с невысоким процентным содержанием основного компонента (5 - 7%).

     В пределах Архангельской области разведаны промышленные запасы алмазов. Калининградская область обладает огромными запасами янтаря (90% мировых запасов).    Округ богат разнообразным строительным сырьем (известняки, глина, стекольные пески, мрамор, гранит). Основные их запасы размещены в Мурманской, Ленинградской областях и Республике Карелия.

     В Северо - Западном федеральном округе сосредоточено около - 50% лесных ресурсов Европейской части России, причем хвойные породы (ель, сосна) занимают свыше трех четвертей лесопокрытой площади, главным образом в Архангельской области, республиках Коми и Карелия. По запасам лесных ресурсов округ занимает первое место в Европейской части России. Процент лесистости доходит до 75%. В южной части округа  преобладают хвойно-широколиственные породы. Безлесным остается только Ненецкий автономный округ, где господствует тундра.

     Леса очень богаты пушным зверем (песец, черно-бурая и серебристая лисица, соболь, горностай и др.).

     Моря, омывающие территорию округа, богаты ценными породами-рыб (тресковых, семговых, сельди, пикши и др.).

     Наличие в округе значительных минерально-сырьевых и топливных запасов, а также водных и лесных ресурсов является важным фактором его экономического развития в условиях формирования рыночной экономики. 

                                     2. Население и трудовые ресурсы.

    Численность населения Северо - Западного федерального округа составляет 13,8 млн. чел., или 9,1% населения России. В 1992 - 2004 гг. численность жителей, проживающих на его территории, сокращалась. Наибольшие показатели естественной убыли населения отмечались в Вологодской области, Республике Карелия, в Санкт - Петербурге.

    Сокращение численности населения связано с неблагоприятной демографической ситуацией во всех регионах округа, характеризующейся как отрицательными показателями естественного прироста, так и усилившимися миграционными процессами.

В настоящее  время устойчивое снижение естественного  прироста населения имеет место во всех субъектах Федерации, входящих в состав округа. Миграционные процессы на территории округа носят разнонаправленный характер. В южных регионах наблюдается прирост мигрантов, в северных, особенно в Мурманской, Архангельской областях и Республике Коми, происходит значительный отток населения, что связано с крайне неблагоприятными условиями жизнедеятельности в условиях системного кризиса.

Информация о работе Северо-западный федьный округ