Лекция по «Судоустройству»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 12:57, лекция

Краткое описание

Работа содержит лекциюпо дисциплине «Судоустройство»

Содержимое работы - 1 файл

ЛЕКЦИЯ № 1.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)

Концепция судебно-правовой реформы содержит 10 разделов. Первый посвящен обоснованию причин проведения реформы. Во втором-восьмом разделах изложены перспективы развития и  реформирования судебной власти, предварительного расследования, прокурорского надзора, Министерства юстиции, органов адвокатуры, ОВД и государственной безопасности, общественных формирований юристов. Девятый раздел посвящен вопросам реформирования законодательства. Десятый – этапам реализации Концепции.

Процесс реализации Концепции показал невозможность  претворения в жизнь отдельных  ее положений в существующих социально-экономических условиях. На это обращено внимание в решениях Первого съезда судей Республики Беларусь, состоявшегося 5 декабря 1997 г. В резолюции съезда отмечалась необходимость пересмотра соответствующих положений Концепции судебно-правовой реформы и Закона «О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь» от 13 февраля 1995 г., других актов законодательства, касающихся судебной деятельности, и приведению их в соответствие с Концепцией.

Следует отметить, что большинство высказанных  на съезде предложений было реализовано. В частности, разработана программа по кодификации и систематизации законодательства, приняты новые ГК, ГПК, УК и УПК, ЖК и другие кодексы. Съезд судей принял Кодекс чести судьи, Положение о Республиканском Совете судей, избрал его первый состав. Его решения имеют историческое значение для развития национальной судебной системы, совершенствования отечественного судопроизводства. Он оказал активное влияние на формирование судейского сообщества и его органов.

Второй съезд  судей Республики Беларусь, состоявшийся в феврале 2002 г., констатировал, что  судебная власть как самостоятельная ветвь государственной власти состоялась. Важнейшим условием осуществления судебной власти в стране является дальнейшее укрепление судебной системы, способной обеспечить верховенство Конституции, защитить права и свободы граждан, взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти.

В связи со значительным расширением категорий дел и  споров, рассматриваемых общими судами, требуется дальнейшее проведение специализации  в судах, в том числе создание в перспективе коллегий по делам  несовершеннолетних, семейным делам и др.

Учитывая, что  большинство гражданских, хозяйственных  и уголовных дел рассматривается  судьями единолично, для исправления  возможных судебных ошибок следует  выработать более действенный механизм пересмотра принятых по первой инстанции решений путем введения апелляционного производства и совершенствования надзорного производства.

С учетом резолюции  Второго съезда судей Республики Беларусь ХПК (в редакции Закона Республики Беларусь от 6 августа 2004 г.) внедряет в  систему хозяйственных судов апелляционную инстанцию. В июне 2006 г. принят Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей. В основном Кодекс не содержит принципиальных новелл, а лишь систематизирует уже существующие и действующие принципы построения и деятельности всех судов, входящих в судебную систему страны. В то же время Кодекс включает и ряд новых интересных положений, направленных на дальнейшее улучшение качеств правосудия и состава судейского корпуса. Это возможность создания специализированных судов на первом уровне: семейных, ювенальных, налоговых. В Кодексе предусматривается возможность введения в общих судах апелляционного порядка проверки состоявшихся судебных решений.


Информация о работе Лекция по «Судоустройству»