Правовые основы водопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 14:47, реферат

Краткое описание

Вода — самое распространенное неорганическое соединение на нашей планете. Вода — основа всех жизненных процессов, единственный источник кислорода в главном движущем процессе на Земле — фотосинтезе. Вода присутствует во всей биосфере: не только в водоемах, но и в воздухе, и в почве, и во всех живых существах. Последние содержат до 80—90% воды в своей биомассе. Потери 10—20% воды живыми организмами приводят к их гибели.

Содержание работы

Введение…………………………………………………...……..…….2 стр.

1. Нормативный механизм регулирования состояния водоемов.

1.1. Водные ресурсы………………………….…………….....……..………2 стр.

1.2. Сброс в водоемы …………………………………………………….. 3 стр.

1.2.1. Контроль качества воды ………………….……………………..... 4 стр.

1.3. Организация пунктов наблюдения за загрязнением

поверхностных вод…………….................................................................. 5 стр.

1.3.1. Основные программы исследования водных объектов…………. 6 стр.

1.4. Нормирование и регулирование качества воды в водоемах……… 8 стр.

1.5. Прогнозирование и контроль состояния водоемов………….…….. 11 стр.

1.7. Принципы устойчивого развития. Экологическое состояние водных ресурсов как фактор устойчивого развития территории ….……………. 15 стр.

2. Нормативные документы по охране гидросферы……….………..……. 17 стр.

3. Правовые основы водопользования……………………………………... 19 стр.

4. Заключение………………………….…………………..…………. 20 стр.

Список литературы………………………………………….….………….. 21 стр.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по экологии.doc

— 200.50 Кб (Скачать файл)
 

      Содержание 
 
 

Введение…………………………………………………...……..…….2  стр.

1.  Нормативный  механизм регулирования состояния  водоемов.

    1.1. Водные ресурсы………………………….…………….....……..………2  стр.

    1.2.  Сброс в водоемы ……………………………………………………..   3  стр.

    1.2.1. Контроль качества воды ………………….…………………….....   4 стр.

     1.3. Организация пунктов наблюдения за загрязнением

     поверхностных вод……………..................................................................    5  стр.

    1.3.1. Основные программы исследования водных объектов………….    6 стр.

     1.4. Нормирование и регулирование качества воды в водоемах………   8  стр. 

    1.5.  Прогнозирование и контроль состояния водоемов………….……..  11 стр.

1.7. Принципы устойчивого развития. Экологическое состояние водных                          ресурсов как фактор устойчивого развития территории ….…………….  15 стр.

2. Нормативные документы по охране гидросферы……….………..…….  17 стр.

3. Правовые основы водопользования……………………………………...  19 стр.

4. Заключение………………………….…………………..………….  20 стр.

Список литературы………………………………………….….…………..  21 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

    Вода  — самое распространенное неорганическое соединение на нашей планете. Вода — основа всех жизненных процессов, единственный источник кислорода в главном движущем процессе на Земле — фотосинтезе. Вода присутствует во всей биосфере: не только в водоемах, но и в воздухе, и в почве, и во всех живых существах. Последние содержат до 80—90% воды в своей биомассе. Потери 10—20% воды живыми организмами приводят к их гибели.

    Большая часть всей воды на нашей планете сосредоточена в морях и океанах. Запас пресной воды составляет всего 2%. Большая часть пресных вод (85%) сосредоточена во льдах полярных зон и ледников. Возобновление пресных вод происходит в результате круговорота воды.

    С появлением жизни на Земле круговорот воды стал относительно сложным, так как к простому явлению физического испарения (превращения воды в пар) добавились более сложные процессы, связанные с жизнедеятельностью живых организмов. К тому же роль человека по мере развития его деятельности становится все более значительной в этом круговороте. Вода — основа жизненных процессов в биосфере.  
 
 

1. НОРМАТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ВОДОЕМОВ. 

    1.1.  Водные ресурсы 

    В Мировом океане сосредоточено около 94% всего объема гидросферы, в подземных водах - 4,12%. Однако к водным ресурсам может быть отнесена только пресная вода с общим содержанием минеральных солей до 1 г/л (для сравнения - минерализация Мирового океана - 35 г/л, подземных вод - 100-300 г/л). Пресная вода содержится в ледниках, озерах, болотах, реках, присутствует в почве и в атмосфере в виде пара. Таким образом, водные ресурсы составляют всего 1,88% от общих запасов воды планеты Земля.

    Водопотребление всего человечества за последнее  столетие увеличилось в 12 раз. Современное техногенное вмешательство в планетарный круговорот воды может существенно повлиять на географическое распределение осадков и качество воды природных источников. Вырубка лесов уменьшает объем транспирации, в результате нарушается круговорот воды.

70% мирового  потребления приходится на нужды  сельского хозяйства

13% - на  промышленность

10% - на  коммунально-бытовые нужды

7% - собственные  нужды (судоходство, рыбное хозяйство) 

    Водопотребление некоторых отраслей промышленности: на производство 1 т стали требуется 40 м3 воды; бумаги — 900 м3, резины — 2300 м. Огромное количество воды необходимо для охлаждения отработавшего пара на ТЭС и АЭС.

    Основным  источником водоснабжения в мире остаются реки. Почти 65% крупных городов России используют для питьевых и технических нужд поверхностные, в основном речные воды.

    В последнее время для питьевого  водоснабжения стали больше использовать подземные источники. На них основано водное хозяйство 25% городов мира. Используются преимущественно пресные воды с минерализацией менее 10 г/л, более чистые в санитарном отношении, но и более минерализованные, чем речные воды. Минеральные лечебные подземные воды используют санаторно-курортные учреждения и заводы розлива напитков. Геотермальные воды (с температурой от 35 до 200°С) используют для теплоснабжения и получения электрической энергии.

    Россия  располагает большими запасами подземных  вод, из которых 60% приходится на Европейскую часть РФ. Из всего запаса поверхностных пресных вод 82% содержится в Байкале (или 22% объема пресных вод мира). Водохозяйственный фонд России насчитывает около 2300 водохранилищ.

    Из 15 крупнейших рек мира 4 текут по территории России. Суммарный годовой сток всех рек РФ составляет 11,5% мирового стока. По объему речного стока Россия стоит на 2-м месте после Бразилии. Материковый сток неравномерен: 90% его выносится в Северный Ледовитый и Тихий океан, а на бассейны Каспийского и Азовского морей, где проживает 80% населения, приходится менее 9%. Поэтому, Волжский бассейн испытывает большую техногенную нагрузку: 18-процентный водозабор уменьшает естественный годовой сток Волги на 10-12%.

    На  каждого жителя РФ приходится в среднем 250 л воды в сутки, в Москве - 400 л в сутки. Средняя обеспеченность водой в России одна из самых высоких в мире. 

    Для сравнения (л/сут.):

США - 320 Германия - 180

Англия - 170 Индия, Япония - 125

Финляндия - 58 Ирак – 16 

    По  сравнению с другими странами в России вода расходуется крайне неравномерно. Ряд районов Юга России, Поволжья, Зауралья испытывает трудности с питьевой водой. 70% рек и озер России утратили свои качества как источника питьевого водоснабжения. В результате около 50% населения потребляет загрязненную воду. 

    
    1. Сброс в водоемы.
 

    Условия спуска производственных сточных вод в водоемы регламентированы «Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами». Место спуска сточных вод должно быть расположено по течению за населенным пунктом. Необходимая степень очистки сточных вод перед сбросом в водоемы определяется по:

  1. допустимой (нормативной) концентрации вредных веществ в 
    стоках н);
  2. допустимому количеству взвешенных частиц в стоках (т„);
  3. допустимой биологической потребности в кислороде в стоках(LH);
  4. допустимой температуре стоков (Тн);
  5. допустимому значению водородного показателя (рНH). 
         

    Степень очистки или разбавления определяется для всех выше 
перечисленных показателей по формуле:

                                                 где Сф - фактическая концентрация вредных веществ в стоках, мг /л.

    Перед сбросом стоков в водоемы расчет ведут по всем показателям.  

    Запрещается сбрасывать в водные объекты сточные  воды: 

  •     ПДС и ВСС которых выше установленных значений;
  •     недостаточно очищенные;

- содержащие вредные вещества, для которых не установлены 
ПДК;

  •    которые после очистки можно использовать в оборотных схемах водоснабжения предприятий или для орошения в сельском хозяйстве.

    Производственные  стоки, не удовлетворяющие перечисленным  требованиям, должны подвергаться предварительной очистке на очистных устройствах предприятия. 

      1.   Контроль качества  воды
 

    Проблема  качества воды связана с техногенным  загрязнением поверхностных и подземных вод.

    В России функционирует Государственная  служба наблюдения и контроля за загрязненностью  объектов природной среды (ОГСНК). Служба контролируют воду по полной (1 раз в месяц) и сокращенной (2 раза в месяц) программам.

    Часть водоема, где перемешиваются сточные  воды, делится на 3 зоны:

зона 1 - выравнивание скорости стока и течения реки;

зона 2 - выравнивание концентраций вредных веществ до фонового значения;

зона 3 - биологическое очищение воды.

    Размер  зон зависит от вида загрязнений, скорости течения воды, глубины водоема, объема и скорости сбросов, температуры  воды, самоочищающей способности водоемов.

    Для рек шириной менее 100 м для контроля воды назначается одна вертикаль замера, а для рек шириной больше 100 м — несколько вертикалей. Горизонты отбора проб следующие: у поверхности; на глубине 0,5 м; затем через каждые 5 м; последний — у дна водоема.

    Состояние вод в водоемах контролируется также предприятиями, сбрасывающими в них стоки. Для этого на предприятиях создаются посты, оснащенные необходимой аппаратурой для проведения анализов (физические, химические, биологические и органолептические методы).

    Физические  методы применяют для определения характеристик прозрачности, мутности и проводимости воды.

    Химическими методами определяют кислотность, наличие  в воде металлов, солей, органических и синтетических веществ.

    Бактериальный анализ проводится на санэпидемстанциях. Метод биотестирование - это контроль загрязненности с помощью бактерий. Некоторые бактерии при появлении загрязнений начинают светиться. Чем больше в воде токсичных и ядовитых веществ, тем быстрее начинается и сильнее становится свечение.

    Снизить загрязненность водных бассейнов можно путем:

  1.   внедрения маловодной или безотходной технологии;
  2.   создания замкнутых водооборотных циклов, включающих 
    очистку и охлаждение воды, утилизацию загрязнений;
  3.   замены пестицидов, используемых в сельском хозяйстве, биологическими методами борьбы с сорняками.
 
 
    1. Организация пунктов наблюдения за загрязнением поверхностных вод
 

    Наиболее  важным этапом организации  работ по наблюдению за загрязнением поверхностных вод является выбор местоположения пункта наблюдений. Под таким пунктом понимают место на водоеме, в котором производится комплекс работ для получения данных о качестве воды. Пункты наблюдений организуются, в первую очередь, на водоемах, которые имеют большое народнохозяйственное значение, а также подверженных загрязнению сточными водами предприятий энергетики и промышленности, хозяйственно-бытовыми стоками, а также стоками с сельхозугодий и животноводческих комплексов.

    Перед организацией пунктов проводят предварительные  обследования, которые имеют следующие цели:

  • определение состояния водного объекта, сбор и анализ сведений о водопользователях, выявление источников загрязнения, количества, состава и режима сбросов 
    сточных вод в водоем или водоток;
  • определение расположения пунктов наблюдений, створов наблюдений, вертикалей и горизонтов в них;
  • установление характеристик для данного водоема или водотока загрязняющих 
    веществ и биотопов;
  • составление программы работ.
 
      1. Основные  программы исследования водных объектов

Информация о работе Правовые основы водопользования