Сфера АП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 11:54, лабораторная работа

Краткое описание

АП тут занимает одно из ведущих мест. Оно отличается от других отраслей права не только предметом регулирования, но и наиб. Мобильностью и широкой сферой регулирования. На практике трудно найти сферу жизни, в кот. Так или иначе мы не вступали бы в контакты с исполнит. Властью и с АП. АП для отраслей или отд. Институтов явл. Фундаментом их функционирования.

Содержимое работы - 1 файл

5 лекция- 23 ф..docx

— 18.29 Кб (Скачать файл)

     Сфера АП.

    1. Место АП в прав. Системе РБ.

     АП  тут занимает одно из ведущих мест. Оно отличается от других отраслей права не только предметом регулирования, но и наиб. Мобильностью и широкой  сферой регулирования. На практике трудно найти сферу жизни, в кот. Так или иначе мы не вступали бы в контакты с исполнит. Властью и с АП. АП для отраслей или отд. Институтов явл. Фундаментом их функционирования. К примеру, к таким отраслям можно отнести: финанс. Право, трудовое право, природоохранное право и др. особенно АП тесно связано с КП. КП явл. Ведущей отраслью права и закрепляет общие принципы организации и деят. Гос. Органов, их место в системе гос – ва и взаимоотношений.

     АП, руководствуясь этими принципами, детализирует их применительно к госуд. Управленческим системам и устанавливает компетенцию разных звеньев управленч. системы, а также и статус конкретных участников общественных отношений. АП устанавливает средства правовой защиты, определяет формы и методы управленческой деятельности.

     По  содержанию функций управления АП близко к финансовому праву по содержанию. Финанс. Право регулирует общ. Отношения в ходе деят. Гос – ва. Их задачи: мобилизация и распределение денежных средств. Мин. Финансов призвано организовывать деят. Финансово – кредитных органов, кот. Регулируются нормами АП.

     АП  также тесно связано с трудовым правом. Основной предмет трудового права – установление и регулирование трудовых отношений., кот. Возникают на основе односторонних админ. Актов, свидетельствующих о юрид. Оформлении на работу граждан путем заключения договора (трудового). Нормы АП – регламентируются полномочия предпринимателей в назв. Областях.

     АП  также тесно связано с гражданским правом. Так, ст. 1 кодекса указывает, что гражд. Кодекс регулирует имущ. Отношения. В то же время, гражд. Кодекс признает наличие имуществ. Отношений, регулир. АП. Так, в ст. 1 кодекса записано, что к имущ. Отношениям, основанным на  властном подчинении одной стороны другой гражд. Законод – во не применяется. Можно утверждать, что управленч. деят. Может быть связана с имуществом, регулир. И АП. АП связано и с др. Отраслями права.

    1. Сфера АП.

     АП  изучает важную область управленческой деят., кот. Назыв. Гос. Управление. Под сферой АП понимается госуд. Управление какими-то органами гос. Управления или коллективами, организациями и должн. Лицами. АП и гос. Управление (ГУ) - тесно связанные явления. ГУ – один из видов соц. Управления. Как уже отмечали на 1 лекции, наука кибернетика изучает все явления, в том числе и области соц. Управления по управлению кем – либо или управление чем – либо. Слово управление имеет широкий смысл и поэтому применяется в различных жизненных ситуациях (управление трансп. Средствами и трудовыми коллективами, гос – вом, отраслью).

       В науке управления различают неск. Видов управления:

    • Техническое управление - управление опред. Видами транспорта, машинами, использ. На произв – ве и технологич. Процессами.
    • Биологическое управление – предусматривает управление развитием растений, животного мира, в том числе и приспособление животных к новым условиям обитания.
    • Соц.управление – поведением людей и требующ. Регулир. Этой деятельности. Управление тесно связано с властью. Власть или авторитет необходимы для управляемых людей, чтоб слушались управляющих и подчинялись их воле. Значит, соц. Управление – целенаправленное воздействие властвующих на подчиненных с целью подчинения их для организации деят. И получению высоких эффективных результатов их деят – ти. АП регулируется не соц. Управлением, а гос. Управлением, хотя гос. Имеет все признаки соц. Но вместе с тем оно имеет и свои особые признаки.
 
    1. Понятие гос. Управления (основные признаки гос. Управления).

     ГУ– отдельный вид гос. Деят., предназначенной для исполнения законов и др. нормативных – прав. Актов. ГУ осуществляется гос. Органами и исполнит. Властью. Оно имеет публичный характер и полит. Оттенок и явл. Гос. Властным. Публичность управления подчеркивает гос. Характер, в отличие от общественного и частного управления. Общ. И частное управление осущ. Не от имени гос – ва, а от имени общественных и самодеятельных организаций или по инициативе групп граждан. Организаторская работа в ее управлении проявляется в поборе, обучении и воспитании кадров, проведение разных конференций, собраний и совещаний по обмену опытом. Основные  элементы ГУ:

    • Организ. Действия
    • Материально – техническое действие или делопроизводство
    • Издание прав. Авторов
    • Заключение договоров между органами ГУ и МД.

     По  своему качеству ГУ – исполнит – распорядит. Это означает, что главное его предназначение – исполнение законов, декретов, указов и др. прав. Актов. По общему правилу ГУ явл. Строго подзаконным, т.е. основывается на исполнении законов. В отд. Случаях оно может быть подконституционным. Например, Лука издает свои акты на основе соот. С Конституцией (ст. 85), однако не всегда К. РБ или иных законов имеются прямые указания Луке или Министрам по регулированию конкретных отношений. Они обязаны сами при необходимости принимать оперативные решения путем издания декретов, указов и постановлений.


Информация о работе Сфера АП