Воспитание здорового образа жизни у школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 09:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: обоснование необходимости внедрения здорового образа жизни в школах республики .

Содержание работы

Введение 3
I. ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ ЗДОРОВЬЯ 5
1.1 Педагогические смыслы понятия «здоровье», здоровый образ жизни 5
1.2 Факторы, влияющие на формирование здоровья учащихся 8
1.3 Воспитательно-оздоровительная работа в общеобразовательном учреждении 10
1.4 Педагогические условия формирования здорового образа жизни 11
1.4.1 Процесс формирования здоровья учащихся 11
1.4.2 Педагогические условия самоорганизации культуры здорового образа жизни 14
1.4.3 Технология развития мотивов здорового образа жизни 18
II.Образовательно-оздоровительные средства педагогики формирования здорового образа жизни 21
2.1 Опыт работы школы средней школы №2 по формированию здорового образа жизни учащихся 21
2.2 Концепция воспитательно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения 24
2.3 Исследование эффективности работы по формированию здорового образа жизни 27
6. Заключение 32
Список использованной литературы 33
Приложение 35

Содержимое работы - 1 файл

курсовая ЗОЖ школьника.doc

— 385.50 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, исходя из названных определений  и взяв за основу теоретическое положение  ВТ. Лободина о духовном совершенстве, мы пришли к следующему выводу: здоровье - это нормальная (бесконфликтная, безопасная, счастливая) деятельность организма на биологическом, психологическом, социальном и духовном уровнях человеческой природы.

     1.2 Факторы, влияющие на формирование здоровья учащихся

 

     Современная наука утверждает, что 20% уровня здоровья зависят от наследственных факторов, 20% - от внешнесредовых условий, т.е. в конечном итоге от экологии, 10% - от деятельности здравоохранения, остальные  50% - от образа жизни человека. Таким образом, появля-  ется дополнение к известному определению: образ жизни -это система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды.

     К факторам внешней среды относятся: физические (давление, излучение, температура), химические (пища, вода, ядовитые вещества), биологические (растения, микроорганизмы, животные), психологические (воздействующие на эмоциональную сферу через зрение, прикосновение, обоняние, вкус, слух и вызывающие положительную или отрицательную реакцию).

     Внешним фактором по отношению к учащимся является и жизнь в школе. Свидетельством психического здоровья школьников в значительной мере является выполнение ими всех требований и функций школьной жизни, овладение знаниями и умениями, предусмотренными учебными программами; соблюдение норм поведения во взаимоотношениях с педагогами и сверстниками, родителями и посторонними взрослыми.

     Тем не менее, у школьников наблюдается  рост всех заболеваний и, в частности, нервно-психических. Причинами таких заболеваний, помимо конфликтов школьной жизни, выступают события, происходящие и за пределами школы, но оказывающие иногда более сильное негативное воздействие на успешность обучения. В частности, это зрелища повышенной эмоциональности, в том числе конфликты, которые возникают как в семье, так и в среде сверстников.

     Оснований таких болезней много: одни из них коренятся в семье, другие - в школе. К числу первых можно отнести: наследственные болезни; несоблюдение матерями рекомендаций врачей во время беременности; родовые травмы; неполноценное и нерегулярное питание; трудные материальные условия; ненормальные отношения в семье; работа будущих матерей во вредных для здоровья условиях; отсутствие контроля за здоровьем ребенка со стороны родителей.

     Вторую  группу причин составляют образовательные, обусловленные отсутствием необходимых условий, должной диагностики и контроля за здоровьем учащихся: скученность в классах, слабая освещенность кабинетов и помещений, не соответствующий медицинским нормам воздушно-тепловой режим в аудиториях, слабое знание психофизического состояния учащихся, недостаточный контроль за их здоровьем со стороны медицинских работников и педагогов, отсутствие во время проведения занятий положительного эмоционального фона, плохая организация занятий по физической культуре, эпизодичность профилактических мероприятий по предупреждению заболеваемости обучающихся и воспитанников, ненормальные взаимоотношения в педагогических и ученических коллективах и т.д.

     Взаимоотношения с самим собой - это сложнейший комплекс действий и переживаний, наличие полезных привычек, укрепляющих природный ресурс здоровья, отсутствие вредных, разрушающих его.

     Эмпирическим  путем человечество пришло к выводу, что неумеренность в еде, злоупотребление  алкоголем, малоподвижный образ жизни снижают ресурс здоровья, в то время как противоположные-действия повышают его. И; чем раньше у человека сформируется мотивация, т.е. осознанная необходимость заботиться о своем здоровье, тем здоровее будет каждый конкретный человек в частности и общество в целом.

     Показательно, что среди факторов, определяющих готовность учащихся к формированию здорового образа жизни, на первое место сами школьники выдвигают недостаток знаний, на второе - настойчивость и силу воли, на третье - отсутствие подходящих условий, лишь на последнее - нехватку времени. Таким образом, одним из ведущих внутренних факторов становится мотивация.

     Мотивация - внутреннее побуждение, вызывающее активность организма и определяющее направленность этой активности.

     Нужно понимать, что никакие пожелания, приказы, наказания не могут заставить вести человека здоровый образ жизни, охранять и укреплять собственное здоровье, если человек сам не будет сознательно формировать собственный стиль поведения.

     И.И. Соковня-Семенова выделяет семь мотивационных  категорий, объединяющих близкие мотивации.

  1. Самосохранение. Формулировка личностной мотивации может быть такой: «Я не совершаю определенных действий, так как они угрожают моему здоровью и жизни».
  2. Подчинение этнокультурным требованиям.

     Формулировка  мотивации: «Я подчиняюсь этнокультурным 
требованиям потому, что хочу быть равноправным членом 
общества,  в котором живу.  От моего здорового образа 
жизни зависят здоровье и благополучие других»[3,66].

  1. Получение удовольствия от самосовершенствования. Эта простая гедонистическая мотивировка формулируется так: «Ощущение здоровья приносит мне радость, поэтому я делаю все, чтобы испытать это чувство».
  2. Возможность  самосовершенствования.  Формулировка: «Если я буду здоров, то смогу подняться на более высокую ступень общественной лестницы».
  3. Способность к маневрам. Формулировка: «Если я буду здоров, то смогу по своему усмотрению изменять свою роль в сообществе и свое местонахождение».
  4. Сексуальная реализация. Формулировка:  «Здоровье дает мне  возможность для сексуальной гармонии». 
  5. Достижение максимально возможной комфортности. Формулировка: «Я здоров, меня не беспокоит физическое и психологическое неудобство»[4].

     Случаи, когда семь мотиваций для человека одинаково значимы, встречаются  крайне редко. Более того, человек, для  которого одновременно значимы все перечисленные побудительные причины укрепления и сохранения здоровья, дает повод задуматься: а не слишком ли он занят проблемой здорового образа жизни и не приобрела ли эта озабоченность болезненный характер?

     Однако  в течение жизни человек проходит через разные мотивации. В детстве - это подчинение этнокультурным требованиям и получение удовольствия, в подростковом возрасте - возможность для самосовершенствования и способность к маневрам. С формированием мотивации сексуальной реализации для молодых людей, как ни странно, иногда теряет значимость первая мотивация -самосохранение. Здоровье и сила иногда лишают необходимой осторожности, снижают чувство ответственности за свой организм. Именно это служит причиной венерических заболеваний после случайных интимных контактов, причиной наркомании, пьянства, ведущего к алкоголизму[5].

     1.3 Воспитательно-оздоровительная работа в общеобразовательном учреждении

 

     Воспитательно-оздоровительная  работа в общеобразовательном учреждении объединяет все, что способствует выполнению школьником учебных, познавательных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях, и выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья на всех уровнях человеческой природы.

     Состояние здоровья служит объективным показателем, определяющим возможности для здорового  образа жизни.

     Возможность вести ЗОЖ зависит от: 1) пола, возраста и состояния здоровья; 2)знаний о  здоровье;

  1. оптимальной двигательной активности;
  2. условий обучения и воспитания;
  3. социально-экономических условий;
  4. наличия полезных и вредных привычек;
  5. внутренней воли вести ЗОЖ.

     Итак, для формирования здоровой личности учащегося

     необходимы:

     - знания в области здоровья;

     -создание  оптимальных внешнесредовых условий  в

     школе и дома;

  • правильная организация труда и отдыха;
  • формирование полезных привычек;
  • воспитание сознательного и бережного отношения к своему здоровью.

     Здоровье  человека, не страдающего врожденными  или приобретенными заболеваниями, следует охранять и укреплять. Здоровье человека, имеющего недуги, нуждается в коррекции.

      Факторы, влияющие на формирование ЗОЖ

     Здоровье + успешное обучение

     1

     Эта коррекция может быть сугубо медицинской, может сочетать в себе медицинские и нетрадиционные методы укрепления и восстановления, может опираться на индивидуально подобранный режим. Охрана, укрепление и коррекция здоровья школьников возможны только тогда, когда педагоги хорошо ориентируются в особенностях здоровья учащихся.

     1.4 Педагогические условия воспитания здорового образа жизни

     1.4.1 Процесс воспитания здоровья учащихся

 

     Процесс формирования здоровья учащихся объединяет все, что способствует выполнению учебных, познавательных, общественных, бытовых и гигиенических функций человека в оптимальных для здоровья условиях. В связи с этим, образовательно-оздоровительные средства (методы, приемы, педагогические условия, организационные формы, технологии) используются для формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья учащихся достаточно избирательно.

     Реализация  рассмотренных методов становится более эффективной, если их содержание раскрывается в определенных условиях. Существует два подхода к пониманию и применению педагогических условий.

     I. Сторонники традиционного, формирующего подхода представляют педагогическое условие, как внешнее обстоятельство, фактор, существенно влияющий на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированный педагогом, предполагающий, но не гарантирующий определенный результат[5].

     Такие условия делятся на объективные  и субъективные. Как показывает опыт, одни из них с трудом поддаются изменению, так как зависят от внешних обстоятельств, другие изменяются по мере возрастания психологической подготовки и степени осознанности действий участников педагогического процесса. Эти условия способствуют общей атмосфере формирования, требовательности, стимулирования и контроля, в которой протекает традиционный образовательный процесс.

     К педагогическим условиям формирования здоровой личности в образовательном пространстве относятся:

     - наличие системы диагностики и объективного контроля за здоровьем учащихся в общеобразовательных учреждениях, разработанной на основе требований санитарных норм и правил и государственного образовательного 
стандарта;

     -формирование  знаний в области технологии  сохранения, поддержки и укрепления здоровья;

  • обеспечение   материально-пространственной   среды для   организации   воспитательно-оздоровительной   деятельности;
  • наличие эмоционально-положительной установки на формирование потребности в здоровом образе и стиле жизни учащихся и педагогов;
  • практическая включенность всех участников образовательного процесса в оздоровительную деятельность;
  • наличие единых педагогических требований в системе «ученик-учитель-родитель» по организации здорового образа жизни учащихся;
  • высокий уровень активности обучающихся в воспитательно-оздоровительной работе;
  • практическая реализация содержания воспитательно-оздоровительной деятельности учащихся в повседневной жизни;

     -личностно  ориентированный и дифференцированный  подходы к формированию здорового  образа и стиля жизни.

Информация о работе Воспитание здорового образа жизни у школьников