Воспитание здорового образа жизни у школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 09:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: обоснование необходимости внедрения здорового образа жизни в школах республики .

Содержание работы

Введение 3
I. ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ ЗДОРОВЬЯ 5
1.1 Педагогические смыслы понятия «здоровье», здоровый образ жизни 5
1.2 Факторы, влияющие на формирование здоровья учащихся 8
1.3 Воспитательно-оздоровительная работа в общеобразовательном учреждении 10
1.4 Педагогические условия формирования здорового образа жизни 11
1.4.1 Процесс формирования здоровья учащихся 11
1.4.2 Педагогические условия самоорганизации культуры здорового образа жизни 14
1.4.3 Технология развития мотивов здорового образа жизни 18
II.Образовательно-оздоровительные средства педагогики формирования здорового образа жизни 21
2.1 Опыт работы школы средней школы №2 по формированию здорового образа жизни учащихся 21
2.2 Концепция воспитательно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения 24
2.3 Исследование эффективности работы по формированию здорового образа жизни 27
6. Заключение 32
Список использованной литературы 33
Приложение 35

Содержимое работы - 1 файл

курсовая ЗОЖ школьника.doc

— 385.50 Кб (Скачать файл)

     - побуждение к деятельности происходит через поощрение и раскрытие «малых талантов», имеющихся у каждого ученика и т.д.

     Таким образом, воспитательно-оздоровительная  деятельность, организуемая в целом как гуманистическое условие жизни ученика, выстраивается с учетом следующих ориентиров. Так, организация любого урока и мероприятия может быть представлена как открытая система. Это означает, что главными условиями становятся:

  • открытость (содержание мероприятия не имеет однозначной аксиоматичности);
  • дополнительность (содержание наполнено основаниями для его дополнения субъективными смыслами учеников);
  • субъектность (мероприятие содержит основания для актуализации внутренней, творческой активности);
  • проблемность (содержит основания для возникновения проблем в сознании ученика);
  • диалогичность (установка на партнерство в общении, признание прав партнера на собственную точку зрения  и  ее защиту,  умение  слушать  и слышать партнера, готовность взглянуть на предмет общения с позиций партнера, способность к сочувствию и сопереживанию).

     1.4.3 Технология развития мотивов здорового образа жизни

 

     Рассмотренные выше условия становятся педагогическими, если создаются при помощи специальной технологии. Особенность такой технологии состоит в том, что она «работает» не с учеником, а с образовательной средой, окружающей ученика. Изменяя находящиеся в этой среде объекты (предметы, ситуации, ценности, отношения и т.д.), учитель получает удивительную педагогическую возможность: развивать сознание ученика (и, соответственно, его личность), не прибегая к какому-либо давлению. Отсюда берет начало понятие «педагогическая поддержка»[3,125].

     Особую  роль в педагогической поддержке  учителя придают ситуациям успеха, созданию условий для самореализации личности, повышению статуса ученика, значимости его личных "вкладов" в решение общих задач. Не менее важно поддержать ученика в его стремлении преодолеть самого себя: свою робость, застенчивость, зависть к успехам других детей, болтливость, недисциплинированность и т.д.

     Личностная  педагогическая поддержка состоит в совместном с учеником определении его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранять человеческое достоинство и достигать позитивных результатов в самоорганизации. Поддержка означает оказание помощи школьнику в затруднительной ситуации с тем, чтобы он научился самостоятельно решать свои собственные проблемы и справляться с трудностями. Поэтому основное внимание уделяется поддержке деятельности личностных структур сознания.

     Одной из наиболее сложных структур сознания является мотивирование. Поскольку мотив всегда рассматривался как основа и личности, и ее деятельности, его формированию посвящали свои исследования практически все ученые педагоги и психологи. В современной педагогической синергетике формирование мотивов рассматривается как основа самоорганизации личности.

     Обычно  педагогическая  технология   понимается  как жестко установленная последовательность применения методов, способов и приемов педагогической деятельности, направленных на достижение заданного результата - необходимых качеств обученности и воспитанности. Такая технология применяется для формирования определенных познавательных умений и навыков. Ее сфера деятельности - мышление.

     В личностно ориентированном образовании технология является гибким алгоритмом реализации определенной концепции. Она обеспечивает «выход на личность» посредством создания культуросообразной среды личностного развития, организации условий для смыслопоисковой деятельности и оказания педагогической поддержки самоорганизации личности. Здесь технологичность возможна на уровне общего подхода, плана действий, а не жесткого распределения шагов и шажков учителя. Эта технология проектируется для работы с сознанием человека и процессами его индивидуально-личностного развития. Она помогает увидеть личность в себе и ученике, и поэтому направлена на развитие ценностей, смыслов, отношений, способностей к выбору, рефлексии, саморегуляции, автономности, самостоятельности, ответственности и др.

     Алгоритм реализации педагогической концепции должен представлять конкретные этапы конкретных действий учителя. Поэтому педагогическую технологию можно представить как трехэтапный процесс, проектируемый учителем: диагностика, организация общения, организация взаимодействия. В рамках каждого этапа существует своя технология, имеющая общие звенья и свои особенности.

     На  диагностическом этапе достигается установление неодинаковости детей. Результаты многих исследований доказывают, что учителя воспринимают учеников "оценочно", почти не различают их индивидуальные и личностные особенности. Простые, элементарные схемы, тесты эффективно способствуют такому постижению-различению. Идентификация, по доминантности-недоминантности, мобильности-ригидности, экстравертности-интровертности, являющимися наиболее стабильными и общими личностными свойствами - все может быть использовано в качестве первого шага.

     На  этапе организации общения создаются ситуации необходимости принятия собственных решений учениками по поводу каких-либо организационно-воспитательных мероприятий. Организация общения предполагает наличие стратегического плана учителя по созданию такого ученического сообщества, которое помогало бы развитию личности, обладало характеристиками (прежде всего - эмоциональной идентификации), способствующими как самореализации, так и защищенности ребенка.

     Организация взаимодействия предполагает создание ситуаций, в которых взаимодействие происходит не столько между учителем и учениками, сколько между учениками. Этот этап может быть назван «этапом отстранения», предоставления ученикам максимальной инициативы. Но он требует особенно тщательной подготовки и способностей к педагогическому мастерству.

     Главным фактором становления основ самоорганизации  выступает разработка педагогических условий, создающих благоприятную среду для востребования ценностного потенциала личностных структур сознания учащихся. В качестве основной выступает личностная структура мотивирования, определяющая эффективность смысловой основы самоорганизации физической культуры сознания.

     Самоорганизация - наиболее гуманное средство становления культуры здорового образа жизни.  Но используемые в практике технологии физического воспитания направлены на ценности внешне привносимых способов формирования необходимых детскому организму качеств: устойчивости, выносливости, способности к сопротивлению различным физическим нагрузкам, волевых усилий, двигательных качеств и т.д. без соотнесения внешнего педагогического воздействия с внутренними, ценностными основами сознания учащегося. Такое противоречие снимает возможность смысловой самоорганизации личности в процессе физического воспитания, как одну из наиболее значимых гуманистических характеристик.

     Физическая  культура сознания - это первичная и неотъемлемая часть общей культуры сознания. Ее первичность определяется изначальным присутствием в человеческом сознании потребностей использовать физическую силу, как для сохранения жизни, так и для защиты менее сильных. Именно она определяет наличие воспитанных культурой, нравственных и цивилизованных отношений между людьми. Основным показателем физической культуры сознания является цивилизованность. Важнейшая функция цивилизации - приучение человека к культурным действиям по отношению к себе и себе подобным. Некоторые уровни самоорганизации личности могут быть достигнуты благодаря использованию новых средств физического воспитания. К ним отнесены педагогические условия, способствующие переводу ценностного потенциала сознания учащихся на более высокий, цивилизованный уровень. Процесс этого перевода и определяется как процесс самоорганизации физической культуры сознания, осуществляемой при педагогической поддержке со, стороны учителя.

     Выводы:

     Таким образом, здоровье - это состояние  полного физического, духовного  и социального благополучия, а  не только отсутствие болезней и дефектов. Здоровье  - это процессы сохранения и развития биологических и психических функций организма, оптимальной трудовой деятельности и социальной активности человека, способности в соответствии с возрастными особенностями к воспроизводству здорового потомства при максимальной продолжительности жизни».

     Воспитательно-оздоровительная  работа в общеобразовательном учреждении объединяет все, что способствует выполнению школьником учебных, познавательных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях, и выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья на всех уровнях человеческой природы.

 

     II.Образовательно-оздоровительные средства педагогики формирования здорового образа жизни

     2.1 Опыт работы школы средней школы №2 по формированию здорового образа жизни учащихся

 

     Правительство Республики Казахстан уделяет большое  внимание проблеме здоровья школьников. Формирование здорового образа жизни, борьба с вредными привычками поставлены на государственный уровень.

     В 21-ом направлении «Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана» от 28.02.07 г. - Улучшение  качества медицинских услуг и  развитие высокотехнологичной системы  здравоохранения, подчеркивается, что начальная медицинская подготовка должна стать обязательной частью всех школьных и университетских учебных планов, необходимо повысить уровень знаний и информированности населения по вопросам здорового образа жизни и здравоохранения.

     Уже 10 лет в школах республики реализуется базовая образовательная программа по профилактике заболеваний и укреплению здоровья «Валеология - как быть здоровым», утвержденная приказом МОП РК № 572 от 24.11.1998 г.

     Проводится  предмет за счет вариативной части  базисного учебного плана, включает все аспекты ЗОЖ и охватывает 73% общеобразовательных школ и 10% средних, высших учебных заведений республики, что крайне недостаточно.

     Преподавание  ведется на казахском и русском  языках по учебникам Адылханова А.С. и Жанабердиевой К.А., Брусенко З.Г. и Сейдуманова С, Акмырзаевых М. и Л.З.Тель, Е.Д. Даленова, журналам «Валеология, здоровые и жизненные навыки», «Денсаульщ» и электронным учебникам.

     Валеология - относительно новая научная и  учебная дисциплина, имеющая на сегодняшний день, определенную сложившуюся структуру и методики преподавания. Она, как и многие науки, носит комплексный характер и ее можно уверенно назвать «Медициной здоровья».

     Работая в течение нескольких лет над  развитием индивидуальных способностей учащихся, педагоги средней школы №2 пришли к выводу, что необходим решать проблемы здоровья школьников.

     Половина  детей нуждается в постоянном лечении: у них часто плохое самочувствие и учеба дается им с трудом. При  анализе Листов Здоровья по школе  медицинские работники дали нам ошеломляющий результат: 46% детей находятся под постоянным наблюдением врачей, состоят на диспансерном учете. На первом месте были гастрозаболевания, на втором - миопия, на третьем - заболевания опорно-двигательной системы и т.д. Учитывая это, в школе пришли к выводу, что логичнее будет на первое место поставить работу по укреплению здоровья учеников школы, и тогда развитие их индивидуальных способностей пойдет гораздо эффективнее.

     Самое сложное было в том, чтобы включить весь этот эксперимент - комплекс мер по оздоровлению в учебный процесс, не нарушая его системы, не допуская в то же время перегрузки школьников.

     Как это сделать? Что придумать? Какие  методы использовать? Как изменить методики учебных предметов и  использовать из них те, которые  помогут сберечь здоровье? Вот крут вопросов, на которые следовало искать ответы.

     Началось  все с введения программы по «Валеологии» в 1-11 классы за счет факультативных часов  специально подготовленным учителем. Но как было определить на первоначальном уровне знания ученика? Началась наработка анкет, тестов, которые помогали в этом. После прохождения каждой темы - итоговый срез. Который показал, что проводимые уроки дают положительный эффект.

     Обучение  школьников валеологии осуществляется на основе планомерного преемственного развития понятий, усвоения ведущих идей, научных фактов по гигиене, санитарии с учетом знаний, закономерностей жизнедеятельности организма человека, формирует знания, умения, навыки, необходимые для поддержания и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни.

     В настоящее время в школе уже сложилась определенная система работы. Структура работы по здоровому образу жизни в школе состоит из 3-х блоков.

Информация о работе Воспитание здорового образа жизни у школьников