Воспитание здорового образа жизни у школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 09:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: обоснование необходимости внедрения здорового образа жизни в школах республики .

Содержание работы

Введение 3
I. ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ ЗДОРОВЬЯ 5
1.1 Педагогические смыслы понятия «здоровье», здоровый образ жизни 5
1.2 Факторы, влияющие на формирование здоровья учащихся 8
1.3 Воспитательно-оздоровительная работа в общеобразовательном учреждении 10
1.4 Педагогические условия формирования здорового образа жизни 11
1.4.1 Процесс формирования здоровья учащихся 11
1.4.2 Педагогические условия самоорганизации культуры здорового образа жизни 14
1.4.3 Технология развития мотивов здорового образа жизни 18
II.Образовательно-оздоровительные средства педагогики формирования здорового образа жизни 21
2.1 Опыт работы школы средней школы №2 по формированию здорового образа жизни учащихся 21
2.2 Концепция воспитательно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения 24
2.3 Исследование эффективности работы по формированию здорового образа жизни 27
6. Заключение 32
Список использованной литературы 33
Приложение 35

Содержимое работы - 1 файл

курсовая ЗОЖ школьника.doc

— 385.50 Кб (Скачать файл)

     Первый  блок - методическая работа. Прежде всего, это обучение учителей методикам, сберегающим здоровье. С этой целью в школе проводятся семинары силами специалистов, а также своих учителей-тренеров, прошедших обучение. Эти семинары проводятся на каникулах, что позволяет охватить всех учителей без потерь учебного времени.

     Второй  блок - образовательная программа. Главная задача - научить детей как быть здоровыми. Это и занятия по нравственно-половому воспитанию, за счет классных часов, и непосредственно уроки валеологии, все предметные уроки проходят в интерактивных методиках, которые тоже сберегают здоровье. Интерактивные занятия дают большой эффект, потому что ребенок поставлен в условия, когда он находится внутри ситуации, когда истина ему не преподается, а он переживает ее сам. Кроме того, во время таких занятий у детей нет необходимости сидеть за партой строго в затылок друг другу. Можно сидеть по кругу или на ковре, что создает более комфортные условия для работы.

     Третий  блок - практическая работа. Учитывая, что по результатам обследования на первом месте стоят гастрозаболевания, в школе организовано обязательное горячее питание. Обед из трех блюд, выпечка или салат стоят сегодня вполне по карману каждому, и поэтому в школьной столовой питаются практически все ученики.

     Больной ребенок, если ему рекомендовано  врачами, регулярно получает фитонастои.

     Для профилактики и лечения опорно-двигательной системы уже три года, начиная  с 5 класса, введен 3 час урока физкультуры  в неделю. Все классы одной параллели  приходят на урок одновременно, затем  одна группа уходит на лечебную физкультуру, другая - в малый спортивный зал, третья - в большой, четвертая - в тренажерный зал (в нем 18 тренажеров).

     Для занятий здоровья в школе обходятмся всего одним дополнительным часом (4 класса по 2 часа в неделю - это 8 часов, плюс 1 час дополнительный на всю параллель - получается 9. Если разделить это количество на трех учителей, получается 3 часа в неделю). Для этого не потребовалось больших материальных затрат, а у детей увеличилась физическая нагрузка.

     Для профилактики заболеваний глаз перед  первым уроком проводится офталъмогимнастика. Используется магнитофонная запись, где команды звучат на фоне музыки. Ее могут проводить и специально подготовленные учащиеся.

     На  третьем уроке проводится сколеогимнастика. Для профилактики скалеоза.

     А на 5 уроке - музыкотерапия. Кассета со специально записанной музыкой включается на перемене или во время урока по мере необходимости. Это позволяет снять напряжение или способствовать повышению работоспособности у учащихся.

     Для укрепления иммунной системы ежедневно  по утрам дети получают витамины. Поливитаминизация идет по схеме: 5 дней принимаем витамины, 2 дня отдыхаем. Через месяц меняем группу витаминов. В период вирусной инфекции ОРЗ дети младших классов носят на груди растертый чеснок в специальной емкости с отверстиями (цианотерапия). В сочетании с фиточаем и смазыванием носовых ходов обыкновенным сливочным маслом, работа дала поразительные результаты. Заболевших гриппом зимой 2008 г. было на 53% меньше, чем в 2007 г.

     Для детей с дыхательными патологиями  предусмотрена дыхательная гимнастика по системе Цигун и Бутейко. Приобрели ингалятор Махольда для астматиков и 2 лампы Чижевского, под лучами которых можно получить отрицательно заряженные ионы, а в кабинете биологии дети постоянно вдыхают ароматические масла (аромотерапия).

     В школе проводятся регулярные спортивные праздники, «Дни здоровья», малые олимпиады. Работают спортивные секции: волейбол, баскетбол, футбол, карате, таэквандо, ОФП и другие.

     При школе функционирует военно-спортивный клуб «Леон», где учащиеся обучаются  приемам рукопашного боя, строевой подготовке. При нем же существует секция парашютного спорта. Общий охват учащихся секциями при школе около 350 человек. Все эти виды работ проводятся для детей бесплатно, и только витамины и фитонастои обходятся каждому 30 тенге в месяц.

     2.2 Концепция воспитательно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения

 

     С целью повышения эффективности  оздоровительных мероприятий была разработана Концепция воспитательно-оздоровительной деятельности  средней школы №2.

     Концепция средней школы №2 - это система идей и взглядов, обозначающая смысловое поле и указывающая ориентиры педагогического процесса. Концепция предлагает способ построения системы средств обучения и воспитания на основе целостного раскрытия и описания сущности этих процессов. В концепции особое внимание уделяется принципам, как ориентирам для разработки стратегии педагогической деятельности.

     Концепция воспитательно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения (ВОДОУ) определяет подбор принципов и условий, направленных на разработку программ обеспечения здорового образа жизни в пространстве образовательного учреждения.

     Образовательное пространство средней школы №2 - это динамическая совокупность различных воспитательных и обучающих сред, во взаимодействии с которыми развивается, социализируется, воспитывается личность. Воспитательное пространство обладает свойствами протяженности во времени, глубины, содержательной наполненности, доступности для вхождения и выхода из него личности.

     Воспитательная среда - духовное, материальное (предметное) и событийное наполнение жизнедеятельности личности, создающее условия для ее самореализации, саморазвития, раскрытия творческого потенциала, повышения уровня нравственной воспитанности. В системе личностно ориентированного воспитания выделяют различные среды самореализации личности: среда родительского дома, школьная (академическая) среда, оздоровительная среда, досуговая среда и др.

     Обучающая среда - специальная сфера школьной жизни, в которой реализуется развитие и саморазвитие личности при освоении ею знаний, выработка собственных смыслов их понимания. В обучающей среде происходит диалог между деятельностями научения (осуществляемой учителем) и учения (осуществляемой учеником), направленный на формирование опыта понимания научных и человеческих (гуманных) ценностей и явлений окружающего мира2.

     В качестве организационной структуры, обеспечивающей решение перечисленных задач, выступает образовательная система, построенная на принципах здоровьесберегающей, культуро- и природосообразной, деонтологической, единой образовательной политики и образовательной деятельности.

     Воспитательно-оздоровительная  деятельность образовательного учреждения обеспечивается единством действий всех субъектов образования и сопричастных с ними сфер, особенно медицины, экологии, культуры, социальной защиты и др.

     Система воспитательно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения структурируется в зависимости от объектов, влияющих на формирование личности, и характера воздействий.

     Объекты, влияющие на ВОДОУ, - участники образовательного процесса: учащиеся и их родители, педагогические работники, коллектив образовательно-воспитательного учреждения в целом.

     Воспитательно-оздоровительная  деятельность образовательного учреждения зависит от внешних и внутренних факторов и классифицируется по целям и задачам, принципам, направлениям деятельности, методам и формам работы.

     Главная цель концепции ВОДОУ заключается в разработке системы оздоровления учащихся, комплекса организационных форм и методов деятельности учреждений образования, направленных на сохранение и улучшение здоровья, всех участников образовательного процесса.

     Оздоровительная направленность образовательного учреждения - это совокупность представлений, действий, навыков и умений участников образовательного процесса, устремленных на формирование здоровой личности учащегося. ВОДОУ осуществляется в рамках педагогического процесса и имеет характерные черты: систематическую помощь саморазвитию организма и формированию Я -концепции здоровой личности . Была составлена модель Я -концепции здоровой личности (см. рис. 1). 
 

       
 

     Рис 1 . Модель Я - концепции здоровой личности 
 
 
 

     Составляющие  формирования Я - концепции здоровой личности:

    1)знания  о здоровье;

  1. положительный психологический настрой;
  2. личная и общественная гигиена;
  3. оптимальная двигательная активность;
  4. рациональное питание;
  5. восстановление функций организма;
  6. отказ от вредных привычек;
  7. )закаливание.

     К основным задачам в области обеспечения духовно-нравственного и психофизического здоровья учащихся относятся:

  1. улучшение качества образовательного процесса и формирование устойчивого интереса и потребности в приобретении навыков здорового образа жизни;
  2. разработка и внедрение нормативно-правовых, научно-методических и организационных основ деятельности системы образования по формированию духовно и физически здоровой личности учащегося;
  3. разработка педагогических условий и критериев эффективности деятельности ОУ по формированию духовно и физически здоровой личности учащегося;
  4. реализация целевых программ по формированию здоровой личности в условиях образовательного пространства;
  5. совершенствование механизмов аттестации ОУ по  созданию психолого-педагогических и медико-социальных условий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса;
  6. совершенствование   профессиональной   компетентности и механизмов аттестации работников образования в области ВОДОУ;

     Воспитательно-оздоровительная  деятельность образовательного учреждения предполагает:

     -оптимальное  сопровождение образовательного  процесса;

  • обучение основам ЗОЖ;
  • воспитание здоровой личности;
  • формирование культуры здоровья;
  • повышение компетентности в области формирования 
    ЗОЖ всех субъектов образовательной деятельности: руководителей образовательных учреждений,  учителей,  специалистов служб сопровождения образовательного процесса (медработников, психологов, социальных педагогов и т.д.), учащихся и их родителей.

     В процессе воспитательно-оздоровительной  деятельности образовательного учреждения необходимо обратить внимание на стратегические направления:

     -создание  группы единомышленников из числа  администрации, учителей, учащихся и родителей по реализации концепции ВОДОУ; формирование у педагогического коллектива осознанной необходимости заниматься оздоровительной работой; определение общих целей; формирование положительной эмоциональной обстановки в ученических и педагогическом коллективах; совершенствование процесса обучения по своему предмету с учетом охраны и укрепления личного здоровья и здоровья учащихся.

     В рамках концепции:

     - проведены уроки – «Новое поколение выбирает здоровый образ жизни» - м 5 по 9 классы и составлен «Примерный тематический план по курсу «Валеология» 5-9 классы (основное обучение)»(Смотри Приложение А, Б).

     - проведены : Тренинговые занятие «Здоровье - в моих руках!»,

     - составлена Программа проведения «Весёлых стартов» (ко Дню защитника Отечества) – цель: пропагандировать здоровый образ жизни.

     2.3 Исследование эффективности работы по формированию здорового образа жизни

 

     Для исследования эффективности проводимых мероприятий в средней школы №2 были проанализированы:

     - уровень успеваемости,

     -уровень  психического состояния,

     - уровень здоровья,

     В исследовании приняли участие учащиеся 5 и 9 классов с различным уровнем успеваемости и состоянием здоровья.

Информация о работе Воспитание здорового образа жизни у школьников