Анализ финансового состояния организации по данным финансовой отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 16:51, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы данного исследования состоит и в том, что анализ и финансового состояния предприятия весьма важен, как для оперативной финансовой работы, так и для принятия стратегических решений в области инвестиций, кроме того, это основная составляющая в системе антикризисного управления предприятием.
Цель работы – разработка рекомендаций по укреплению финансового состояния ООО «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС».

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты анализа финансового состояния организации 5
1.1 Анализ финансового состояния: сущность и основные методы
проведения
5
1.2 Финансовая отчетность – основная база оценки финансового
состояния предприятия
8
Глава 2 Анализ финансового состояния ООО «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС» 15
2.1 Краткая финансово-экономическая характеристика организации 15
2.2 Анализ имущественного положения предприятия 17
2.3 Оценка платежеспособности и финансовых результатов
деятельности
18
Глава 3 Основные направления укрепления финансового состояния ООО
«ЗЛАТО-ПРОГРЕСС»
28
3.1 Рекомендации по совершенствованию организации анализа
финансового состояния предприятия
28
3.2 Оптимизация управления оборотными средствами 32
Заключение 37
Глоссарий 39
Список использованных источников 41
Приложения 43

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 416.50 Кб (Скачать файл)

Данные финансового  учета составляют основу информационного  обеспечения системы финансового  анализа. На базе этой информации проводится обобщенный анализ финансового состояния, и разрабатываются прогнозные оценки значений основных финансовых показателей. Преимуществом информации финансового учета и отчетности является ее сравнительная достоверность, поскольку, она отражает события, уже имевшие место, притом, что показатели одной группы измерены количественно. Поскольку, формирование показателей финансового учета и отчетности базируется на общих методологических принципах ведения бухгалтерского учета, то можно быть уверенным в  достаточно высокой степени надежности такой информации. Вместе с тем, существенная для финансового анализа информация финансового учета и отчетности может быть использована только с соблюдением условий − принципов и правил, на базе которых она была сформирована, а также, условностей и допущений, которыми сопровождается измерение ресурсов, источников их образования, доходов и расходов предприятия.

В 2011 году содержание форм бухгалтерской отчетности приведено  в соответствие с новым типовым  планом счетов бухгалтерского учета  Приказом Минфина РФ от 05.10.2011 N 124н «О формах бухгалтерской отчетности»

В составе годового бухгалтерского отчета предприятия представляют следующие  формы, являющиеся информационной базой финансового анализа:

  1. форма №1 – Баланс предприятия. В данной форме фиксируются: стоимость имущества, материалов, финансов, образованный капитал, фонды, прибыль, займы, кредиты и прочие долги и обязательства.

В балансе содержится информация о состоянии и составе  хозяйственных средств предприятия, входящих в актив, и источников их образования, составляющих пассив. Баланс используется для оценки финансового состояния предприятия, анализа состава и структуры имущества и источников его формирования, состояния ликвидности баланса, степени финансовой независимости. Но, стоит отметить, отражение в данной форме только остатков не представляет возможности ответить на все вопросы собственников и прочих заинтересованных пользователей, поэтому, нужны дополнительные подробные сведения и о движении хозяйственных средств и их источников;

  1. форма №2 – Отчет о прибылях и убытках. На основании данной формы  проводится анализ динамики и структуры финансовых результатов, оценивается структура и динамика прибыли. Здесь показываются: выручка, себестоимость продаж, валовая прибыль, коммерческие расходы, управленческие расходы, прибыль от продаж, доходы от участия в других организациях, проценты к получению и оплате, прочие доходы и расходы, прибыль до налогообложения, чистая прибыль;
  2. Отчет об изменениях капитала. При помощи данной формы предоставляется возможность  оценить динамику и структуру собственного капитала предприятия и его резервов. Здесь отражается увеличение и уменьшение всего капитала, изменение добавочного и резервного капитала;
  3. Отчет о движении денежных средств, в котором отражается: денежные потоки от текущих операций, денежные потоки от инвестиционных операций;
  4. Отчет о целевом использовании полученных средств, в котором показано поступление средств, их использование;
  5. Пояснительная записка, это информация с изложением основных факторов, повлиявших в отчетном году на итоговые результаты деятельности предприятия, с оценкой его финансового состояния.

Чтение финансовой отчетности, как один из методов финансового  анализа, применяется для оценки динамики развития любого предприятия, не зависимо от ее организационно-правовой формы и коммерческой деятельности или статуса некоммерческой организации.

Очень важно понимать, что финансовая отчетность представляет собой совокупность взаимоувязанных  показателей финансово-хозяйственной  деятельности за отчетный период. При  этом, отчетным формам присуща как логическая, так и информационная взаимосвязь.

Суть логической связи  состоит во взаимодополнении и взаимной корреспонденции отчетных форм, их разделов и статей. Так, некоторые  наиболее важные статьи баланса расшифровываются в Пояснительной записке.

Данные Пояснительной записки вместе с балансом и показателями формы №2 используются для оценки финансового состояния предприятия. Таким образом, рассматриваемые формы раскрывают, объясняют и делают наглядными особенно важные статьи баланса, которые даны в нем в свернутом виде.

Наиболее информативной  формой для анализа и оценки является бухгалтерский баланс. Баланс отражает состояние предприятия в денежной оценке.

К задачам анализа  баланса относятся следующие вопросы:

  • доходности (рентабельности) капитала;
  • степени деловой активности предприятия;
  • рыночной устойчивости;
  • ликвидности баланса и платежеспособности предприятия.

Также, подвергаются оценке  следующие вопросы: эффективность размещения капитала предприятия; достаточность капитала для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности; размер и структура заемных средств; эффективность заемных средств. В актив баланса включаются статьи, в которых объединены определенные элементы хозяйственного оборота предприятия по функциональному признаку. Актив баланса служит характеристикой имущественной массы предприятия, поскольку, отражает состав и состояние материальных ценностей, находящихся в собственности предприятия. В пассиве баланса находят отражение  состав и состояние прав на  ценности, возникающих в процессе хозяйственной деятельности предприятия у различных участников коммерческой деятельности (предпринимателей, акционеров, государства, инвесторов, банков и др.).

Актив баланса состоит  из трех разделов. В I разделе «Внеоборотные активы» отражаются здания, сооружения, машины, оборудование, то есть, основные средства; долгосрочные финансовые вложения. Раздел II актива баланса «Оборотные активы» отражает величину материальных оборотных средств: производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, наличие у предприятия свободных денежных средств, величину дебиторской задолженности и прочих оборотных активов.

В Российской Федерации  актив баланса строится в порядке  возрастающей ликвидности средств, то есть, в прямой зависимости от скорости превращения этих активов  в процессе хозяйственного оборота в денежную форму. Так, в разделе I актива баланса показано недвижимое имущество, которое, практически, до конца своего существования сохраняет первоначальную форму.

Ликвидность, то есть, подвижность  этого имущества в хозяйственном  обороте самая низкая. В разделе II актива баланса показаны такие элементы имущества предприятия, которые в течение отчетного периода многократно меняют свою форму. Подвижность этих элементов актива баланса, то есть, ликвидность, выше, чем у элементов раздела I. Ликвидность же денежных средств равна единице, то есть, они абсолютно ликвидны.

Пассив баланса состоит  из трех разделов. В пассиве баланса  группировка статей составляется по юридическому признаку:  совокупность обязательств, имеющихся у  предприятия  за полученные ценности и ресурсы, подразделяется по субъектам: перед собственниками предприятия и перед третьими лицами (кредиторами, банками и др.). В разделе III пассива баланса «Капитал и резервы» отражаются обязательства перед собственниками или собственный капитал, который  состоит из двух частей:

  • из капитала, который получает предприятие от акционеров и пайщиков в момент учреждения предприятия и впоследствии в виде дополнительных взносов – Уставный капитал;
  • из капитала, который предприятие генерирует в процессе своей деятельности, фондируя часть полученной прибыли: добавочный капитал и резервный капитал.
  • В IV и V разделах пассива баланса показаны внешние обязательства− юридические права инвесторов, кредиторов на имущество предприятия  (заемный капитал или долги), которые подразделяются на долгосрочные и краткосрочные (сроком до 1 года).

Необходимо отметить, что внешние обязательства, с экономической точки зрения, представляют собой источник формирования активов предприятия, а с юридической – это долг предприятия перед третьими лицами [19,с.66].

В форме №2 «Отчет о  прибылях и убытках» содержится информация о текущих финансовых результатах  деятельности предприятия за отчетный период, a именно:

  • прибыль (убыток) от реализации продукции;
  • операционные доходы и расходы (положительные и отрицательные курсовые разницы);
  • доходы и расходы от прочих внереализационных операций (штрафы, убытки от безнадежных долгов и т.п.).

Отчет о прибылях и  убытках является главным источником для проведения анализа показателей  рентабельности предприятия, рентабельности реализованной продукции, рентабельности производства продукции, определения величины чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и других показателей. При помощи данной формы возможно, доступно и быстро,  сформировать результат деятельности любой организации, поскольку, форма составлена таким образом, что, взглянув на нее, даже некомпетентный пользователь может сделать выводы о том, насколько прибыльно работает предприятие, а также, и о наличии коммерческих направлений деятельности и их эффективности у некоммерческих предприятий. Основным принципом аналитического чтения финансовых отчетов выступает дедуктивный метод, суть которого заключается в движение от общего к частному.

Таким образом, в ходе такого анализа,  восстанавливаются исторический и логический порядок осуществления хозяйственных фактов и событий, a, также,  степень их влияния на хозяйственную деятельность предприятия.

При недостаточной  экономической  грамотности, опыта ведения бизнеса  принятие любых управленческих решений, в том числе, и инвестиционных, должно обязательно сопровождаться анализом отчетности субъекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 глава Анализ финансового состояния  ООО «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС»

2.1  Краткая  финансово-экономическая   характеристика  организации

Общество с ограниченной ответственностью «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС» (далее  ООО «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС»)  зарегистрировано 18 мая 2009 года, ОГРН: 1097404000726, ИНН: 7404053057. Регион: Челябинская область, г. Златоуст.

 ООО "ЗЛАТО-ПРОГРЕСС" расположена по адресу: 456208, Челябинская область, г. Златоуст, пр. Парковый, д. 1А.

ООО «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС»  – юридическое лицо, имеющее  самостоятельный баланс, и осуществляющее деятельность в рамках законодательства.

Уставный капитал Общества  состоит из номинальной стоимости  долей учредителей. Высшим органом Общества является общее собрание участников Общества. Директор Общества избирается на общем собрании участников Общества сроком до пяти лет.

Общество осуществляет хозяйственную деятельность с целью  извлечения прибыли. Основной вид деятельности: производство готовых металлических изделий, обработка металлов и нанесение покрытий на металлы, обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения.

Стремление предотвратить  коррозию поверхности металла, а также улучшить внешний вид изделия − вот основные причины, объясняющие необходимость нанесения специальных покрытий на поверхность металла.  Одним из приоритетных направлений в работе с  потребителями является переход к разработке адресных технологий под конкретного заказчика с учетом его желаний и потребностей.

Для реализации данной политики разработаны и внедрены четкие технологические  инструкции и регламенты в процесс  производства продукции, технологические  инструкции, обеспечивающие надлежащее качество на каждом этапе производственного процесса.

На территории ООО  «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС» располагаются: административно-бытовой  комплекс; складские помещения; компрессорная, насосная станция; цех по производству готовых металлических изделий; цех по обработке металлов и нанесению на них покрытий.

В таблице 2.1 представлены технико-экономические показатели деятельности предприятия.

Таблица 2.1 –Экономические показатели деятельности  предприятия

Показатели

Годы

Индекс

2011год

Индекс

2009

2010

Выручка от реализации,

тыс. руб.

198034

213938

1,08

217539

1,07

Численность работающих, чел.,

в т.ч.: рабочих

168

 

147

180

 

156

1,07

 

1,06

182

 

158

1,01

 

1,01

Среднемесячная зарплата работающих, руб.

10348

11705

1,13

14280

1,22

Валовая прибыль, тыс. руб.

57628

74450

1,29

71323

0,96


 

Из таблицы видно, что  выручка от реализации, в целом  за анализируемый период, возросла, увеличение составило 19505 тыс. руб., или 7%. Увеличилась среднемесячная зарплата работающих на 3932 рубля, т.е., на 38%. Численность работающих за анализируемый период возросла на 8% и составила в 2011 году – 182 человека. В 2010 году увеличился объем прибыли за счет роста объемов производства, однако, в 2011 году при росте объемов, наблюдается снижение прибыли. Это произошло из-за роста себестоимости выпускаемой продукции и выполняемых работ производственно-технического характера (нанесение покрытий на металлические изделия заказчика), поэтому, предприятию необходимо провести ряд мероприятий, направленных на повышение доходов и снижение производственных и реализационных расходов. 

Информация о работе Анализ финансового состояния организации по данным финансовой отчетности