Анализ финансового состояния организации по данным финансовой отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 16:51, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы данного исследования состоит и в том, что анализ и финансового состояния предприятия весьма важен, как для оперативной финансовой работы, так и для принятия стратегических решений в области инвестиций, кроме того, это основная составляющая в системе антикризисного управления предприятием.
Цель работы – разработка рекомендаций по укреплению финансового состояния ООО «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС».

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты анализа финансового состояния организации 5
1.1 Анализ финансового состояния: сущность и основные методы
проведения
5
1.2 Финансовая отчетность – основная база оценки финансового
состояния предприятия
8
Глава 2 Анализ финансового состояния ООО «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС» 15
2.1 Краткая финансово-экономическая характеристика организации 15
2.2 Анализ имущественного положения предприятия 17
2.3 Оценка платежеспособности и финансовых результатов
деятельности
18
Глава 3 Основные направления укрепления финансового состояния ООО
«ЗЛАТО-ПРОГРЕСС»
28
3.1 Рекомендации по совершенствованию организации анализа
финансового состояния предприятия
28
3.2 Оптимизация управления оборотными средствами 32
Заключение 37
Глоссарий 39
Список использованных источников 41
Приложения 43

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 416.50 Кб (Скачать файл)

Таким образом, из анализа финансового состояния  предприятия видно, что положение  предприятия крайне нестабильно. Анализируемое  предприятие имеет определенные финансовые затруднения, связанные с дефицитом денежных средств. Значительная величина дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования.

Данные о  финансовых результатах приведены в Приложении Д. Как видно динамика финансовых результатов деятельности предприятия в 2009 году соответствовала «золотому правилу экономики предприятия», то есть, прибыль предприятия возрастала опережающими темпами, следовательно, имела место экономия на издержках. При этом, объем реализации увеличивался более высокими темпами, чем совокупные активы, что говорит о более эффективном использовании финансовых ресурсов, росте производительности активов.

В 2011 году темпы изменения всех составляющих выручки предприятия замедляются. При сохранении тенденции роста выручки от реализации, удельный вес себестоимости продаж предприятия увеличился на 2,01 процентных пункта, а доля валовой прибыли снизилась на 2,01 процентных пункта, что может свидетельствовать о снижении цен на продукцию предприятия. Темпы снижения прибыли от продаж (– 8,7 %) превышают темпы снижения прибыли отчетного периода, благодаря положительному воздействию снижения суммы процентов к уплате, прочих операционных расходов, росту прочих операционных и внереализационных доходов. При этом, темпы наращивания активов предприятия превышают темпы роста выручки от реализации, что говорит о снижении способности активов выполнять свою экономическую функцию по генерированию прибыли.

Расчет показателей оборачиваемости активов предприятия в 2009–2011 годах приведен в таблице Д.2, Приложения Д. Данные таблицы показывают, что производительность (оборачиваемость) активов предприятия в целом невелика, так как, отрасль, в которой функционирует предприятие, является капиталоёмкой, фондоёмкой (с высокой долей основных средств в составе имущества). Но в 2010году по сравнению с 2009 году показатель общей оборачиваемости капитала (ресурсоотдача) увеличивается под воздействием роста оборачиваемости мобильных средств предприятия при одновременном снижении фондоотдачи.

В 2011 году коэффициент общей оборачиваемости капитала остался на прежнем уровне. Коэффициент оборачиваемости мобильных средств (оборотных активов) незначительно увеличивается.  Однако, рост данного показателя характеризуется отрицательно, так как, сочетается с уменьшением коэффициента оборачиваемости материальных оборотных средств. Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств предприятия имеет очень низкие значения, что говорит об их завышенной по сравнению с текущими потребностями величине. Его снижение свидетельствует о дальнейшем относительном увеличении производственных запасов и незавершённого производства или о снижении спроса на продукцию предприятия (готовые металлоизделия). Сравнение состояния дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия позволяет сделать следующий вывод: на предприятии преобладает сумма дебиторской задолженности, но темп ее прироста меньше, чем темп прироста кредиторской задолженности. 

Из данных следует, что предприятию требуется привлечение дополнительных средств для покрытия дебиторской задолженности в размере, соответствующем разнице числа дней оборота кредиторской и дебиторской задолженности. Такая ситуация ведет к дефициту платежных средств, что может привести к неплатежеспособности предприятия. Отрицательно можно оценить и снижение в динамике фондоотдачи основных средств, то есть, уменьшение величины продаж, приходящейся на единицу стоимости средств, вследствие превышения темпов наращивания основных средств над темпами прироста выручки от реализации.

Низкое значение коэффициента оборачиваемости собственного капитала свидетельствует о бездействии  части собственных средств. Уменьшение данного показателя в динамике свидетельствует  о снижении деловой активности предприятия.

Для обобщающей характеристики степени иммобилизации  денежных средств в запасах и дебиторской задолженности определим продолжительность операционного и финансового циклов движения денежных средств предприятия результаты расчета представим в таблице 2.4. Финансовый цикл сократился на 104 дня, коммерческий – на 24 дня, производственный – на 11 дней. В 2011 год период оборота всех средств организации увеличивается под воздействием снижения коэффициента оборачиваемости запасов и увеличения периода погашения дебиторской задолженности. Совокупная длительность операционного цикла предприятия в 2010 году составила 630 дней.  При этом, в течение 166 дней он обслуживался капиталом поставщиков (кредиторов), а в течение остального периода – за счет иных источников, которыми, как правило, являются собственные средства предприятия, а также, краткосрочные кредиты банков.

Таблица 2.4 – Определение циклов движения денежных средств

                                  предприятия в 2009 – 2011 годы

В днях

 

Показатели

 Годы

2009

2010

2011

Производственный цикл

426

410

415

Коммерческий цикл

239

212

215

Операционный цикл

665

622

630

Финансовый цикл

568

498

464


Сокращение в динамике финансового цикла предприятия  – положительная тенденция. Это  сокращение произошло, в основном, за счет замедления оборачиваемости кредиторской задолженности, темпы которого увеличиваются в течение всего анализируемого периода. Для дальнейшей оценки финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия, произведен расчет показателей рентабельности. Результаты расчета представлены в таблице Д.3, Приложения Д. Проследим за динамикой  экономической рентабельности, она с отметки 9,4% снижается до 7,25%, также, на 1,27% снижается рентабельность собственного капитала, рентабельность продаж на протяжении всего анализируемого периода имеет, также, тенденцию к снижению и уменьшается с точки 28,3% в 2009 году до отметки 23,96% в 2011году. Снижение рентабельности продаж предприятия, в течение всего анализируемого периода, объясняется недостаточно эффективной политикой ценообразования и увеличением затрат, связанных со сбытом продукции и издержек обращения. Исходные данные для анализа рентабельности собственного капитала предприятия приведены в таблице Д.4, Приложения Д.

Расчет влияния отдельных факторов на уровень рентабельности собственного капитала предприятия приведен в таблице 2.5.

Таблица 2.5 – Факторный анализ рентабельности собственного капитала

  В процентах 

 

Показатели

Годы

Отклонения

Структура факторов

2010

2011

Чистая рентабельность оборота

14,56

13,71

–0,85

– 86,27

Производительность активов

0,3336

0,3339

+ 0,0003

+ 1,96

Коэффициент финансовой   зависимости

1,572

1,556

–0,016

– 15,69

Рентабельность собственного капитала

7,63

7,12

–0,51

–100


Произведём факторный анализ рентабельности собственного капитала предприятия.  Коэффициент финансовой зависимости снизился, это положительно характеризует деятельность предприятия, так как, чем ниже его значение, тем менее рискованно  предприятие для учредителей, инвесторов и кредиторов.

Изменение рентабельности собственного капитала в результате снижения коэффициента финансовой зависимости составило:

ΔRкф = (– 0,016) · 14,56 · 0,3336 = – 0,08 %.

Чистая рентабельность оборота снизилась за счет того, что темпы прироста выручки от продаж (1,68 %) значительно превышают темпы изменения чистой прибыли. Изменение рентабельности собственного капитала в результате снижения чистой рентабельности оборота:

ΔRR = – 0,85 · 1,556 · 0,3336 = – 0,44%.

Изменение рентабельности собственного капитала в результате увеличения оборачиваемости активов:

ΔRПa = +0,0003 · 1,556 · 13,71 = +0,01 %.

Общее изменение  рентабельности собственного капитала составило:

        ΔR = – 0,08 –0,44 + 0,01= – 0,51%.

В целом, снижение рентабельности собственного капитала в 2011 году незначительно (на 0,51%). Положительное воздействие увеличения производительности активов не смогло компенсировать отрицательного влияния снижения рентабельности оборота. Уменьшение доли заёмных средств несколько снизило степень риска организации, но, незначительно, снизило и эффективность собственного капитала.

Для улучшения финансового  состояния, повышения финансовой устойчивости предприятию необходимо разработать  и внедрить мероприятия, которые  позволят укрепить финансовое положение предприятия и повысить эффективность его деятельности.

Мероприятия, в первую очередь, должны быть направлены на оптимизацию  управления оборотными активами предприятия, совершенствованию организации  финансового анализа, увеличения финансовых результатов деятельности предприятия.

 

 

 

 

3 глава Основные направления укрепления финансового состояния  ООО

 «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС»

 

3.1 Рекомендации по совершенствованию организации анализа

финансового состояния  предприятия

Сложность организации  анализа финансового состояния в ООО «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС» состоит в том, что на предприятии, работники бухгалтерской службы не владеют методами финансового анализа, а специалисты ими владеющие, включая и руководство, не умеют использовать, как базу для анализа, документы синтетического и аналитического бухгалтерского учета, поэтому, предприятию предлагается организовать анализ по центрам ответственности.

Анализ финансовых результатов  показал тенденцию к снижению прибыли и эффективности производства предприятия за 2009−2011 годы, в основном, за счет повышения затрат. Повышение прибыли и рентабельности может быть достигнуто в результате организации анализа и планирования затрат по центрам ответственности. Анализ и планирование затрат по методу калькулирования переменных расходов усиливает управленческий фактор на предприятии и дает общее представление о сложившейся структуре себестоимости и о реальном состоянии дел в производстве. Анализ структуры производства позволяет определить центры ответственности предприятия.

Центр ответственности − это сегмент внутри предприятия, во главе которого стоит ответственное лицо, принимающее решениие.

Центр затрат — это подразделение, руководитель которого отвечает только за затраты. На анализируемом предприятии – это производственные участки.

Можно считать, что центр затрат − самое мелкое подразделение, а остальные центры ответственности состоят из центров затрат.

Центр регулируемых затрат − производство продукции и выполнения заказов:

  • цех по производству готовых металлических изделий;
  • цех по обработке металлов и нанесения на них покрытий.

Следует отметить, что  помимо достижения оптимального соотношения между затратами и выпуском, у центров регулируемых затрат есть и другие важные цели, например, обеспечение необходимого уровня качества продукции и работ. Среди затрат указанных центров преобладают полностью регулируемые затраты, но есть и затраты других типов (например, в производственных цехах − амортизация оборудования). Центр произвольных (слабо регулируемых) затрат – технологический  отдел, администрация предприятия, отдел информации.

Центр выручки  это подразделение, руководитель которого отвечает только за выручку, но не за затраты (строго говоря, он же отвечает за затраты, но в ограниченном объеме), например, отдел сбыта, который отвечает не за всю себестоимость реализуемой продукции и выполненных работ, а лишь за затраты на ее реализацию.

Определим принципы выделения  центров ответственности на предприятии.

По функциональному  принципу выделяют следующие центры ответственности:

  1. обслуживающие;
  2. материальные;
  3. производственные;
  4. управленческие;
  5. сбытовые.

Обслуживающие центры ответственности оказывают услуги другим центрам внутри    предприятия  (на  предприятии − это транспортный, инструментальный участок) − вспомогательные центры. Материальные центры ответственности служат для заготовления и хранения материалов (отдел снабжения, склады). Производственные центры ответственности −  это подразделения основного и вспомогательного производств.

Управленческие центры ответственности − бухгалтерия, юридический отдел и т. п. Затраты этих центров непосредственно не связаны с конкретными видами продукции.

Сбытовые центры ответственности занимаются реализацией продукции и работ (снабжения, отдел сбыта) − это основные центры ответственности, их работу, как правило, можно соотнести с конкретными видами продукции. Выбор способа деления предприятия на центры ответственности определяется спецификой конкретной ситуации. Деление предприятия на центры ответственности и классификация затрат позволит осуществлять качественный анализ и планирование затрат, прибыли, рентабельности, и будет фундаментом для создания на предприятии системы управленческого учета.

Определение центров  ответственности позволит планировать  затраты по методу калькулирования переменных расходов.

 Цель такого моделирования  – оптимизация прибыли путем  расчета всех возможных изменений затрат, что позволит не только найти оптимальное сочетание объема производства, затрат и прибыли, но и осуществлять контроль их реализации.

Информация о работе Анализ финансового состояния организации по данным финансовой отчетности