Анализ финансового состояния организации по данным финансовой отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 16:51, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы данного исследования состоит и в том, что анализ и финансового состояния предприятия весьма важен, как для оперативной финансовой работы, так и для принятия стратегических решений в области инвестиций, кроме того, это основная составляющая в системе антикризисного управления предприятием.
Цель работы – разработка рекомендаций по укреплению финансового состояния ООО «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС».

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты анализа финансового состояния организации 5
1.1 Анализ финансового состояния: сущность и основные методы
проведения
5
1.2 Финансовая отчетность – основная база оценки финансового
состояния предприятия
8
Глава 2 Анализ финансового состояния ООО «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС» 15
2.1 Краткая финансово-экономическая характеристика организации 15
2.2 Анализ имущественного положения предприятия 17
2.3 Оценка платежеспособности и финансовых результатов
деятельности
18
Глава 3 Основные направления укрепления финансового состояния ООО
«ЗЛАТО-ПРОГРЕСС»
28
3.1 Рекомендации по совершенствованию организации анализа
финансового состояния предприятия
28
3.2 Оптимизация управления оборотными средствами 32
Заключение 37
Глоссарий 39
Список использованных источников 41
Приложения 43

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 416.50 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

 

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

 Бухгалтерский финансовый  учет анализ и аудит

Тема

Анализ финансового  состояния организации по данным финансовой отчетности

Фамилия студента

 

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

 

Содержание

Введение

3

Глава 1 Теоретические аспекты анализа финансового состояния организации

5

 1.1 Анализ финансового состояния: сущность и основные методы

                проведения

 

5

 1.2 Финансовая отчетность – основная база оценки финансового

       состояния предприятия

 

8

Глава 2 Анализ финансового состояния ООО «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС»

15

          2.1 Краткая финансово-экономическая характеристика организации

15

           2.2 Анализ имущественного положения предприятия

17

          2.3 Оценка платежеспособности и финансовых результатов

                деятельности

 

18

Глава 3 Основные направления укрепления финансового состояния  ООО

 «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС»

 

28

 3.1 Рекомендации по совершенствованию организации анализа

 финансового состояния предприятия

 

28

          3.2 Оптимизация управления оборотными средствами

32

Заключение

37

Глоссарий

39

Список использованных источников

41

Приложения

43


Введение

На современном этапе  развития экономики, когда свои корректировки в деятельность предприятий вносит мировой финансово-экономический кризис, повышается роль и необходимость в решительных и неотлагательных финансово-экономических мероприятиях по недопущению попадания своих предприятий в «кризисную яму».

Основу такой стратегии  составляет анализ финансово-хозяйственной  деятельности предприятия, позволяющий  своевременно отслеживать изменения  в его финансовом состоянии. Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Большинство предприятий впервые встало перед необходимостью объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих партнеров, поэтому, в настоящее время, все большую роль приобретает анализ финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами, а также, перед государством. Вот почему, тема данной работы  актуальна в настоящий момент.

Актуальность темы данного  исследования состоит и в том, что анализ и финансового состояния  предприятия весьма важен, как для оперативной финансовой работы, так и для принятия стратегических решений в области инвестиций, кроме того, это основная составляющая в системе антикризисного управления предприятием.

Объектом исследования выступает финансовое состояние Общества с ограниченной ответственностью «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС» (далее ООО «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС»).

Предметом исследования является выявление путей укрепления финансового состояния предприятия.

Цель  работы – разработка рекомендаций по укреплению финансового состояния ООО «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС».

В соответствии с поставленной целью, необходимо решить следующие задачи:

  1. рассмотреть теоретические аспекты анализа финансового состояния организации;
  2. провести оценку имущественного положения ООО «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС»;
  3. проанализировать финансовую устойчивость исследуемого предприятия и оценить его деловую активность;
  4. дать оценку ликвидности и платежеспособности и проанализировать финансовые результаты деятельности предприятия;

6) разработать  мероприятия по укреплению финансового состояния предприятия.

В исследовании разрабатываются и обосновываются   конкретные    предложения    (рекомендации)   по улучшению организации анализа и укреплению финансового положения  ООО «ЗЛАТО-ПРОГРЕСС». Выявленные недостатки и проведенный анализ позволяют разработать рекомендации по улучшению эффективности финансовой деятельности предприятия.

Методической и теоретической  основой, при написании работы, послужили: законодательные акты, нормативные  документы, методические рекомендации, инструкции, комментарии, периодические  печатные издания и учебная литература отечественных авторов, таких как: О.В. Ефимовой,В.В. Ковалева, Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, А.Д.Шеремет, Л.В. Донцовой и т.д.

Информационную базу исследования составили бухгалтерские данные предприятия за период 2009−2011годы

Основная часть

1 глава Теоретические аспекты анализа  финансового состояния

организации  

1.1 Анализ финансового состояния: сущность и основные методы

  проведения

Финансы предприятий  − это особая экономическая категория, особенность которой заключается  в сфере ее действия и присущих ей функциях. Исходя из этого, финансовая работа на предприятии направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, то есть, улучшение финансового состояния предприятия.

Одно из важнейших  условий успешного управления предприятием – анализ и системное изучение финансового состояния предприятия  и факторов, на него влияющих, прогнозирование  уровня доходности капитала предприятия. Анализ финансовой отчетности – это процесс, при помощи которого оценивается прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности предприятия. Однако, при этом, главной целью является оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия относительно будущих условий существования.

Финансовое состояние  предприятия характеризуется совокупностью  показателей, отражающих состояние  капитала в процессе его кругооборота и способность предприятия финансировать  свою деятельность на определенный момент времени.

Основная цель анализа финансового состояния – получение наибольшего числа ключевых, то есть, наиболее информативных показателей, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом, аналитика, как правило, интересует не только текущее финансовое состояние предприятия, но и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е., ожидаемые параметры финансового состояния.

Содержание и основная цель финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

Основная задача анализа  финансового состояния заключается в своевременном выявлении и устранении недостатков финансовой деятельности и нахождении резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

В основе комплексного анализа  финансового состояния лежит  анализ финансовой отчетности предприятия.

Метод финансового анализа  – это система наиболее общих, ключевых понятий данной науки, общенаучных  и конкретно–научных способов и  принципов исследования финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. Характерными особенностями метода экономического анализа являются: использование системы аналитических показателей всесторонне характеризующих финансово-хозяйственную деятельность организации; изучение причин изменения этих показателей; выявление и измерение причинно-следственных связей между ними.

Все аналитические методы можно сгруппировать в две  большие группы: качественные и количественные.

Горизонтальный анализ (временной) – сравнение каждой позиции  отчетности с соответствующей позицией предыдущего периода, заключается  в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются формы, так и динамику ее отдельных показателей. В ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные изменения величин статей баланса за отчетный период.

Вертикальный анализ (структурный). Цель вертикального анализа  – вычисление удельного веса отдельных  статей баланса, то есть, выяснение  структуры активов и пассивов на определенную дату.

Трендовый анализ – сравнение  каждой позиции отчетности с позициями ряда предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

Анализ относительных  показателей (коэффициентный анализ) сводится к изучению уровней и динамики относительных показателей финансового  состояния, рассчитываемых как отношения  величин балансовых статей или других абсолютных показателей, получаемых на основе отчетности или бухгалтерского учета. При анализе финансовых коэффициентов их значения сравниваются с базисными величинами, а также изучается их динамика за отчетный период и за ряд смежных отчетных периодов. Помимо финансовых коэффициентов, в анализе финансового состояния большую роль играют абсолютные показатели, рассчитываемые на основе отчетности, такие, как чистые активы (реальный собственный капитал), собственные оборотные средства, показатели обеспеченности запасов собственными оборотными средствами.

Сравнительный анализ (пространственный) − анализ отдельных финансовых   показателей   дочерних   фирм,    подразделений,    цехов,  и,   также, сравнение финансовых показателей  предприятия с  показателями   предприятий – конкурентов, среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными. Факторный анализ – это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель.

Последовательность анализа  финансовой отчетности представлена на рисунке 1.1.

В заключении, необходимо отметить, что применяемая методика финансового анализа, ориентированная  на получение точных результатов, отражающих финансовое состояние предприятия  должна удовлетворять  таким требованиям  как: системность, комплексность, оперативность, точность, прогрессивность,  динамичность,   поскольку, только на основе их выполнения,  обеспечивается изучение состояния управляемого объекта и тенденций его развития в совокупности, систематическое и целенаправленное повышение эффективности хозяйственной деятельности по результатам анализа

 




 









 


 





 

 

Рисунок 1.1 − Последовательность анализа финансовой

отчетности

1.2 Финансовая отчетность – основная база оценки финансового

      состояния предприятия

Эффективность анализа  финансовой деятельности предприятия  зависит от полноты и качества используемой информационной базы.

Ценность финансово-экономической  информации, возможно, определить по двум основным критериям:

  • семантический – качественная оценка степени достоверности информации, ее смысловая оценка;
  • прагматический – своевременность, полнота, частота использования информации, величина затрат на информационное обеспечение хозяйственной деятельности.

Система учётно-аналитического обеспечения предприятия формирует систему информационного обеспечения, на базе которой непосредственно и осуществляется финансовый анализ. Информационное обеспечение финансового анализа включает данные бухгалтерского учета, статистического учета, разнообразную маркетинговую информацию. На уровне предприятия, одной из составляющих информационного обеспечения финансового анализа являются бухгалтерские данные, в чем прослеживается  тесная взаимосвязь бухгалтерского учета с управлением, поскольку, для эффективного управления необходимо  опираться на достоверную информацию. На объем и состав информации значительное влияние оказывают конкретные цели проведения финансового анализа, значимость анализируемой проблемы для пользователей, достоверность имеющихся данных, соотношение затрат и выгод от проведения аналитических работ.

Информация о работе Анализ финансового состояния организации по данным финансовой отчетности