Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2012 в 13:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель анализа финансового состояния предприятия – дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а заинтересованным лицам, непосредственно не работающим на предприятие – сведения, необходимые для беспристрастного суждения.
Свою работу автор подразделил на две части. Первая посвящена теоретическим аспектам анализа финансового состояния предприятия. В ней отражены следующие вопросы: задачи анализа, источники информации и ее подготовка к работе, методика проведения анализа. Вторая часть работы – это практическое применение имеющихся знаний.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..
Глава 1 СУЩНОСТЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО
СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………...
1.1 Задачи финансового анализа…………………………………….
1.2 Основные источники информации для
финансового анализа…………………………………………….
1.3 Подготовка информационной базы……………………………..
1.4 Методика проведения анализа финансового
состояния предприятия…………………………………………..

Глава II АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «777»………..
2.1 Анализ структуры баланса………………………………………
2.2 Анализ платежеспособности чистого оборотного капитала….
2.3 Анализ ликвидности……………………………………………..
2.4 Оценка финансовой устойчивости……………………………...
2.5 Анализ оборачиваемости активов………………………………
2.6 Анализ доходности………………………………………………
2.7 Факторный анализ прибыли……………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

лен.doc

— 197.50 Кб (Скачать файл)


              Министерство высшего и специального образования

                                  Московский открытый социальный университет

                            

                                  Финансово-экономический факультет

 

 

 

 

 

 

                               КУРСОВАЯ РАБОТА

                                   Бухгалтерский учет и аудит

 

 

                              АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

                                                    ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

 

 

                                                                    

Выполнила:

студентка 3 курса,

гр. ФЭ –99-4

Якушева Е.В.

 

 

Проверил:

_______________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    г.Бийск, 2002 г.

                                       СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..

3

 

Глава 1 СУЩНОСТЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО

              СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………...

 

6

 

1.1 Задачи финансового анализа…………………………………….

6

 

1.2 Основные источники информации для

         финансового анализа…………………………………………….

1.3 Подготовка информационной базы……………………………..

1.4 Методика проведения анализа финансового

      состояния предприятия…………………………………………..

        

 

6

8

 

11

Глава II АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «777»………..

12

 

2.1 Анализ структуры баланса………………………………………

2.2 Анализ платежеспособности чистого оборотного капитала….

2.3 Анализ ликвидности……………………………………………..

2.4 Оценка финансовой устойчивости……………………………...

2.5 Анализ оборачиваемости активов………………………………

2.6 Анализ доходности………………………………………………

2.7 Факторный анализ прибыли……………………………………..

 

12

15

16

21

26

28

31

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

38

 

41


                                          ВВЕДЕНИЕ

 

Современное предприятие – сложный, противоречивый механизм. Его работа требует постоянного анализа со стороны руководства и других заинтересованных лиц.

Содержание анализа хозяйственной деятельности предприятия как научной дисциплины вытекает прежде всего из тех функций, которые он выполняет в системе других прикладных экономических наук. Перечислим основные из них:

1)     изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия;

2)     научное обоснование текущих и перспективных планов;

3)     контроль за выполнением планов и управленческих решений за экономным использованием ресурсов;

4)     поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики;

5)     оценка результатов деятельности предприятий;

6)     разработка мероприятий по использованию резервов выявленных в процессе хозяйственной деятельности предприятий.

Мне представляется, что особое значение имеет анализ финансовой деятельности, финансового состояния любого предприятия. Именно этому виду анализа посвящена данная работа.

Финансовое состояние – комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, эта характеристика его финансовой конкурентности (т.е. платеже- и кредитоспособности), выполнение обязательств, перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Для нормального функционирования, обеспечения своевременности расчетов с поставщиками и покупателями, банками и другими учреждениями финансовой системы, работниками предприятия располагают определенными финансовыми ресурсами. Они должны формироваться таким образом, чтобы обеспечить неуклонный рост выпуска продукции, товарооборота, доходов, прибыли и других показателей хозяйственной деятельности за счет повышения качества, эффективности работы. Следовательно, финансовое состояние предприятия должно изучаться в увязке с анализом выполнения планов, прогнозов, динамики основных показателей его экономического и социального развития.

Анализ «финансового здоровья» предприятия необходимо проводить не только в случаях экономических затруднений, но и для того, чтобы их предвидеть, избежать, наиболее рационально использовать долгосрочные, нематериальные, текущие (оборотные) активы, собственный и заемный капитал. Особую актуальность придает этим мероприятиям переход к рыночной экономике. Сейчас требуются новые подходы к финансовому анализу, которые позволили бы давать обобщенную и глубокую оценку прибыльности деятельности предприятия, его текущей и долгосрочной платежеспособности. Для этого должны быть разработаны методики многовариантного диагностического анализа финансового состояния предприятия, соединяющие в единое целое ретроспективное и перспективное исследования его производственно-коммерческой и другой деятельности

Многовариантный диагностический анализ рекомендуется проводить за длительный период времени (5-10 лет). Он позволяет установить, в каком направлении развивается экономика предприятия, выявить проблемы экономического и социального развития, перспективные пути их решения, разработать альтернативные варианты управленческих решений и оценки их последствия.

В связи с переходом к рыночным отношениям неизмеримо возрастает количество пользователей бухгалтерской информации (финансовой отчетности).Если раньше она предназначалась лишь узкому кругу лиц, то сейчас ее пользователями становятся практически все участники рыночных отношений. Их как правило интересуют прежде всего результаты анализа финансового положения предприятия, которые помогают принимать обоснованные управленческие решения, например, об инвестиционных вложениях).

То есть, мы можем сказать, что цель анализа финансового состояния предприятия – дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а заинтересованным лицам, непосредственно не работающим на предприятие – сведения, необходимые для беспристрастного суждения.

Свою работу я подразделила на две части. Первая посвящена теоретическим аспектам анализа финансового состояния предприятия. В ней отражены следующие вопросы: задачи анализа, источники информации и ее подготовка к работе, методика проведения анализа. Вторая часть работы – это практическое применение имеющихся знаний. В ней я провожу анализ финансового состояния конкретного предприятия ООО «777».


            Глава 1 СУЩНОСТЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО

                                   СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

                     

                        1.1 Задачи финансового состояния анализа

 

Цель финансового анализа – оценить состояние предприятия на основании выявленных результатов, дать рекомендации по его улучшению.

Поскольку финансовое состояние оценивается прежде всего по статьям бухгалтерского баланса и приложениям к нему, то такой анализ можно назвать внешним. Его задачи определяются интересами пользователей аналитическим материалом.

Основными задачами являются:

-оценка финансовых результатов;

-оценка имущественного положения;

-анализ финансовой устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособности предприятия;

-исследование состояния и динамики дебиторской и кредиторской задолженности;

-анализ эффективности вложенного капитала.

Внутренний финансовый анализ более глубоко исследует причины сложившего финансового состояния, эффективность использования основных и оборотных средств, взаимосвязь показателей объема, себестоимости и прибыли.

   

 

1.2 Основные источники информации для финансового анализа

 

Информационной базой финансового анализа является бухгалтерская отчетность (система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а так же финансовые результаты ее деятельности за отчетный период).

Источниками информации являются формы статистической и бухгалтерской отчетности: формы №1; №2; №4; №5, а также информация из учредительных документов, приказ об учетной политике, нормативные законодательные акты по вопросам формирования и использованию финансовых ресурсов предприятия.

Основной источник – баланс предприятия. Баланс предприятия это система показателей, характеризующая поступление и расходование средств путем их сравнения.

Бухгалтерский баланс – сводная ведомость, отражающая в денежной форме средства предприятия по их состоянию, размещению, использованию и источникам образования.

По внешнему виду бухгалтерский баланс – таблица; в левой части которой показывается имущество по составу и размещению – актив баланса (А).  В правой части отражаются источники формирования этого имущества – пассив баланса (П).

 

                                             Σ А = Σ П

 

Всегда соблюдается равенство сумм левой и правой сторон баланса.

Различают виды баланса:

Баланс – брутто – используется для различных научных исследований.

Баланс –нетто – позволяет определить имущественно-финансовое состояние предприятия, так как в нем нет регулирующих статей (02 «Амортизация нематериальных активов»).

При составлении баланса следует исходить из следующих требований:

1)     правдивость

          -все показатели должны иметь соответствующее документальное подтверждение;

2)     реальность

-оценка статей соответствует действительности;

3)     единство

-выполняется принцип единства учета и оценки.

4)     ясность;

5)     преемственность

-каждый последующий баланс вытекает из предыдущего.

Актив баланса включает следующие разделы:

-         «Внеоборотные активы»

-         «Оборотные активы»

          Пассив баланса:

-         «Капитал и резервы»

-         «Долгосрочные обязательства»

-         «Краткосрочные обязательства»

По бухгалтерскому балансу можно определить, сумеет организация в ближайшее время оправдать взятые на себя обязательства перед акционерами, инвесторами и т.д. или ей угрожают финансовые затруднения.

Данный бухгалтерский баланс широко используется налоговыми кредитными организациями, органами статистики и другими пользователями.

 

 

                1.3. Подготовка информационной базы.

 

Имеющеюся  информацию нужно подвергнуть предварительной подготовке:

1.      Сквозная проверка данных, содержащихся в отчетном периоде с помощью стыковок одних и тех же показателей по различным формам.

2.      Подготовка аналитического баланса НЕТТО, позволяющего одновременно провести горизонтальный, вертикальный, трендовый, коэффициентный и факторный анализ – дополнение 2.

3.      Приведение данных отчетности к сопоставимому виду.

В условиях рыночной экономики оценка статей баланса должна производится по реальным рыночным ценам, реализационной стоимости, стоимости использования и т.п., так как бухгалтерские отчеты, основанные на первоначальной стоимости оценки хозяйственных операций, могут давать искаженное представление о результатах экономической деятельности, величина распределяемого продукта, финансовом состоянии предприятия. Как известно, во время инфляции отражаемые в бухгалтерских балансах наличные денежные средства и дебиторская задолженность теряют часть своей стоимости.

Предприятия, имеющие обязательства к оплате в денежной форме (различные виды кредиторской задолженности по коммерческим сделкам или долговым обязательствам), оказываются в выигрышном положении из-за изменения покупательной способности, поскольку они получают возможность произвести выплаты по своим долговым обязательствам деньгами, покупательная способность которых понизилась.

2 Сравнительный аналитический баланс получается из исходного баланса путем дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики вложений и источников средств предприятия за отчетный период.

Основные показатели сравнительного аналитического баланса:

- абсолютные величины по статьям исходного отчетного баланса на начало и конец периода

– изменения в абсолютных величинах.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия