Анализ финансового состояния

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 04:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью финансового анализа является оценка финансовых результатов и финансового состояния прошлой деятельности, отраженной в отчетности на момент анализа, а также оценка будущего потенциала предприятия, т.е. экономическая диагностика и прогнозирование деятельности предприятия. В процессе анализа выявляются причины и факторы, оказывающие положительное или негативное влияние на финансовое состояние, а по результатам анализа определяются основные направления и мероприятия, направленные на его улучшение. Результаты анализа позволяют определить способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Общая характеристика ООО «Серба» 5
Глава 2 Экспресс-оценка финансового состояния ООО «Серба» 9
2.1 Чтение и анализ бухгалтерской отчетности, и выявление «больных статей баланса» 9
2.2 Экспресс-оценка финансового состояния на основе анализа динамики 10
2.3 Анализ и оценка имущественного комплекса и капитала предприятия на основе применения вертикального и горизонтального анализа. 12
Глава 3 Комплексный анализ финансового состояния ООО «Серба» 16
3.1 Анализ ликвидности (платежеспособности) 16
3.2 Анализ финансовой устойчивости 19
3.3 Анализ деловой активности 21
3.4 Анализ рентабельности работы предприятия 23
Глава 4 Предложения по улучшению финансового состояния предприятия 25
Заключение 27
Список использованных источников 31
Приложения 33

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финансового состояния (8 тема).doc

— 273.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

 

     Актуальность  темы курсовой работы «Анализ финансового  состояния предприятия» в том, что  финансовый анализ необходим для оценки финансового состояния и должен предшествовать принятию управленческих решений, направленных на оптимизацию в области управления финансами. Практически все партнеры организации, собственники, органы государственного контроля используют результаты финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Качество принимаемых управленческих решений целиком зависит от качества предварительно выполненного финансового анализа.

     Целью финансового анализа является оценка финансовых результатов и финансового  состояния прошлой деятельности, отраженной в отчетности на момент анализа, а также оценка будущего потенциала предприятия, т.е. экономическая диагностика и прогнозирование деятельности предприятия. В процессе  анализа выявляются причины и факторы, оказывающие положительное или негативное влияние на финансовое состояние,  а по результатам анализа определяются основные направления и мероприятия, направленные на его улучшение.  Результаты анализа позволяют определить способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

     Цель  курсовой работы – анализ финансового  состояния предприятия.

     Исходя  из цели в работе поставлены следующие  задачи:

  1. дать общую характеристику предприятия;
  2. провести экспресс-оценку финансового состояния предприятия;
  3. сделать комплексный анализ  финансового состояния предприятия.
  4. Рассмотреть предложения по улучшению финансового состояния предприятия.

     Финансовый  анализ основывается на данных официальной (внешней публичной отчетности) и  внутренней отчетности.

     В качестве исходных данных для выполнения финансового анализа используются формы бухгалтерской отчетности: бухгалтерский баланс (форма № 1); отчет о прибылях и убытках (форма № 2).  
 
 
 

 

     

Глава 1. Общая характеристика ООО «Серба»

     Компания  «Серба» была образована более 9 лет назад группой единомышленников, увлеченных идеей — исследовать подводный мир и нести эту идею в массы. Постепенно из неформального клуба данное увлечение трансформировалось в одну из крупнейших компаний, охватывающий весь спектр товаров и услуг, связанных с отдыхом на воде и под водой.

     Место нахождения компании «Серба»: Владивосток, ул.Уборевича, 20.

     ООО  «Серба» действует на основании устава. Устав – это организационный документ, представляющий собой свод правил, регулирующих деятельность организации, обществ, их взаимоотношения друг.

     Основной  целью деятельности Общества является развитие предпринимательства в Российской федерации, а так же получение прибыли (п.2.1 Устава).

     Высшим  органом управления общества является общее собрание его участников. Управление в обществе с ограниченной ответственностью «Серба»   осуществляется единолично – генеральным директором.

     Генеральный директор в силу своей компетенции:

осуществляет  оперативное руководство работой  Общества;

  1. представляет на утверждение Собрания (учредителя) проекты программ и планов, а так же отчеты об исполнении, в том числе, не позднее трех месяцев после окончания финансового года;
  2. представляет годовой отчет о выполнении финансового плана и годовой баланс;
  3. без доверенности действует от имени Общества, представляет его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, открывает в банках расчетные и другие счета и т.д.
  4. издает приказы о назначении на должность работников, об их переводе и увольнении и прочие полномочия, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников Общества.

     На  сегодняшний день деятельность ООО  «Серба» осуществляется по следующим направлениям:

     1 Крупнейший специализированный  магазин оборудования  для подводного  плавания на Дальнем Востоке и один из крупнейших в России.

     В ассортименте широкий выбор водолазного снаряжения — гидрокостюмов, баллонов, компенсаторов, регуляторов, ласт и масок для подводного плавания, большой выбор навигационного оборудования и оборудования для связи, таких компаний, как GARMIN, Humminbird и iCom.

     Все оборудование поставляется ведущими американскими, европейскими и японскими производителями, официальным дистрибьютором в России которых является ООО  «Серба». Среди них такие бренды, как Aeris, Apollo, Tilos, Aropec, Trident, McNett и др.

     2 Продажа лодок,  стационарных и  подвесных лодочных  моторов, производителями которых являются такие компании, как Mercury Marine и Quicksilver, их послепродажное обслуживание, ремонт и гарантийный сервис.

     3 IDC PADI Dive Center 5-star

     Основной  задачей данного подразделения  является обучение навыкам безопасных подводных погружений и проведение всех курсов и программ согласно стандартам PADI., в том числе инструкторские курсы PADI. В структуре дайв-центра имеются базы на мысе Анна (Змеинка) в городе Владивостоке и на южном побережье Приморского Края, на турбазе «Океан» — в бухте Троица, Хасанского района.

     Помимо  этого дайв-центр активно продвигает дайв-туризм в Приморском крае, посещения  дайв-сайтов в самых живописных местах Залива Петра Великого, в числе  которых мыс Гамова (полуостров Гамова), Дальневосточный Государственный  Морской заповедник, острова Русский, острова Верховского, остров Путятин и многие другие. Также осуществляются дневные выезды на морскую рыбалку.

     Система управления отражается, прежде всего, в организационной структуре  предприятия.

     Организационная структура ООО  «Серба» носит ярко выраженный линейно-функциональный характер и представляет собой следующую схему (рис. 1).

     Рисунок 1 - Организационная схема структура управления ООО  «Серба»

     Все подразделения очень четко выполняют  поставленную им цель в соответствии с должностными инструкциями. В задачу бухгалтера входит составление баланса предприятия, составление отчетов по финансовой и экономической деятельности предприятия, подача документов в налоговый орган и т.д. Исполнительный директор предприятия курирует торговую деятельность предприятия, а так же дайв-центр. Исполняющие менеджеры находятся в непосредственном подчинении у исполнительного  директора, они решают все вопросы по переговорам с клиентами и занимаются продажами, продвижением информации об услугах предприятия на рынок. Цели развития ООО  «Серба» направлены на увеличение прибыли Устанавливаемая предприятием цель зависят от влияния разнообразных факторов. К основным факторам развития ООО  «Серба» можно отнести:

    -объём  спроса на продукцию (работы, услуги) предприятия;

    -надёжность  поставщиков сырья, материалов, оборудования, комплектующих изделий;

    -квалифицированность  кадров;

    -конкурентоспособность  предприятия и др.

    Влияние этих факторов таково, что в различные  временные промежутки цели деятельности предприятия могут меняться либо менять свою приоритетность, в зависимости от конкретных обстоятельств. Например, в 2008 году основной целью данного предприятия на определённом этапе хозяйственной было не получение максимальной прибыли, а завоевание рынка, что, в конечном счёте, возместит недополученную прибыль.

 

     

Глава 2. Экспресс-оценка финансового состояния ООО «Серба»

    2.1 Чтение и анализ бухгалтерской  отчетности, и выявление «больных  статей баланса»

 

    Показатели  «Больных» статьей бухгалтерской отчетности приведен в таблице 1.

    Таблица 1 - «Больные» статьи бухгалтерской  отчетности 

«Больные» статьи Форма отчетности 2008 2009 Отклонение Вывод
Прибыль Стр.190,

форма 2

28562 53506 +24944 Эффективная организация производства и реализации
Рост  кредиторской задолженности Стр.620,

форма 1

9100 9212 +112 Ухудшение платежеспособности
Просроченная  кредиторская задолженность, сроком свыше 3-х месяцев Стр.231,232, форма 5  Как  субъект малого бизнеса форму  № 5 ООО «Серба» не делает -
Рост  дебиторской задолженности высокими темпами Стр.230 и 240, форма 1 1500 2150 +650 Увеличение  сроков расчетов с покупателями, замедление оборачиваемости денежных средств
Просроченная  дебиторская задолженность Стр.211,212., форма 5 Как субъект  малого бизнеса форму 

№ 5 ООО «Серба» не делает

 Как субъект  малого бизнеса форму № 5 ООО  «Серба» не делает
Рост  товарных запасов высокими темпами Стр.214,форма 1 8000 8900 +900 Затоваривание готовой продукцией, проблемы со сбытом, замедление оборачиваемости денежных средств
Рост долгосрочных и краткосрочных обязательств Стр.590 и 690, форма 1 450 494 -44 Снижение долговой зависимости предприятия
 

     Анализ  «больных» статьей бухгалтерской  отчетности показал, что у ООО «Серба» эффективная организация производства и реализации, так как наблюдается рост чистой прибыли на 24944 тыс.руб. Несмотря на это, на ООО «Серба наблюдается снижение долговой зависимости предприятия на 44 тыс.руб., что может сказаться на финансовой устойчивости предприятии. Рост кредиторской задолженности на 112 тыс.руб. оказывает влияние на снижение платежеспособности предприятия, а рост  дебиторской задолженности на 650 тыс.руб. сказывается на  увеличение сроков расчетов с покупателями, замедление оборачиваемости денежных средств. Рост товарных запасов на 900 тыс.руб. оказывает влияние на затоваривание и  замедление оборачиваемости денежных средств, что связано с  существующей проблемой со сбытом.

    2.2 Экспресс-оценка финансового состояния  на основе анализа динамики

 

    Анализ  финансовых результатов (прибыли или  убытка) позволяет вывить возможности улучшения финансового положения и по результатам расчетов принять экономически обоснованное решение. Оценку формирования финансового результата предприятия проводят в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/1999. 

    Экспресс-оценка финансового состояния ООО «Серба»показана в приложении 5. На основании экспресс-оценки можно сделать вывод, что ООО «Серба» достаточно успешно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность: прибыль от продаж в 2009 г. по сравнению с 2008 г. возросла в 5 раз, а рентабельность продаж – в 10 раз и т.д.

    Как видно из таблицы 2, в 2009 году ООО «Серба» увеличило   прибыль до налогообложения на 4895 тыс. руб. Основной причиной увеличения прибыли на предприятии является рост прибыли от реализации продукции на 4731 тыс. руб., прибыли от прочей реализации на 393 тыс. руб. 

    Наибольшую  долю в   прибыли до налогообложения  занимает прибыль от  реализации продукции (90,37%).

    Анализ  финансовых результатов начнем с  оценки состава, динамики и выполнения плана  прибыли. Данные для анализа представлены в таблице 2.

      Таблица 2 - Анализ состава, динамики    прибыли ООО  «Серба» 2008-2009 гг.

в тысячах рублях

Состав  балансовой прибыли  2008 2009 Отклонение
тыс. руб. в % к итогу тыс. руб. в % к итогу тыс. руб. в % к итогу
1. Прибыль до налогообложения 1615 100,00 6510 100,00 4895 0,00
2. Прибыль от реализации продукции 1152 71,33 5883 90,37 4731 19,04
3. Прибыль от прочей и операционной  реализации 62 3,84 455 6,99 393 3,15
4. Внереализационные финансовые результаты 401 24,83 172 2,64 -229 -22,19

Информация о работе Анализ финансового состояния