Анализ финансовой отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 09:22, контрольная работа

Краткое описание

Проведение трансформации финансовой отчетности российских предприятий в формат Международные стандарты финансовой отчетности (далее МСФО) - альтернативная возможность, которая является менее дорогостоящей, и которая позволит трансформировать финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с российским законодательством, в отчетность, соответствующую МСФО.

Содержание работы

1. Теоретическая часть 3
1.1. Трансформация бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности 3
1.2. Функции и виды бухгалтерского баланса 8
1.3. Роль аудита в достоверности бухгалтерской отчетности 17
2. Практическая часть 27
3. Список использованной литературы 28

Содержимое работы - 1 файл

Готовая контрольная работа.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

           Обязательства – это источник привлечённых средств, образующихся в результате уже свершившихся действий, которые служат юридическим основанием для последующих платежей за товары, работы, выполненные услуги. Обязательство может возникнуть в силу действия договора или правовой нормы, а также обычаев делового оборота.

           Погашение обязательства  предполагает обычно, что для удовлетворения требований другой стороны предприятие лишается соответствующих активов. Кроме того, погашение обязательств может происходить в форме замены обязательств одного вида другим.

     Виды  баланса

     Баланс  всегда считался и считается в  настоящее время главной определяющей формой отчетности. Сам баланс - это модель, с помощью которой в интересах всех пользователей представляется финансовое положение организации на определенный момент времени. На практике различают несколько видов балансов в зависимости от цели их составления. Признаки классификации бухгалтерских балансов:

  1. время составления;
  2. источник составления;
  3. объем информации;
  4. характер деятельности;
  5. форма собственности;
  6. объект отражения;
  7. способ очистки.

     По  времени составления бухгалтерские  балансы могут быть:

  1. вступительные;
  2. текущие;
  3. ликвидационные;
  4. разделительные;
  5. объединительные.

     По  источнику составления баланс подразделяется на инвентарные, книжные и генеральные. По объему информации баланс подразделяется на единичные и сводные.

     По  характеру деятельности балансы  могут быть основной и не основной деятельности.

     По  формам собственности различают  балансы государственных, муниципальных, кооперативных, коллективных, частных, смешанных и совместных предприятий, общественных организаций. По объекту отражения балансы делятся на самостоятельные и отдельные.

     По  функциональной роли балансы подразделяются:

  • на вступительный (организационный);

     Вступительный (организационный) баланс открывает ведение бухгалтерского учета в организации. В заново создаваемых организациях такой баланс будет очень простым, так как показываемое в нем имущество будет состоять в основном из вкладов учредителей и организационных расходов.

  • периодический и годовой (операционные);

     Промежуточный и годовой (операционные) бухгалтерские балансы могут не отличаться один от другого (как правило, в них используется одна и та же форма бланка). В технике же оформления периодического и годового бухгалтерского баланса существует значительная разница. Промежуточный баланс составляется, как правило, на основе книжных данных. Формированию же толового баланса предшествуют следующие этапы работ:

  1. В соответствии с Законом о бухгалтерском учете обязательно должна проводиться инвентаризация всех статей баланса, после чего остатки по счетам Главной книги корректируются в полном соответствии с результатами инвентаризации.
  2. Должна быть проведена проверка расчетов со всеми покупателями, поставщиками и другими юридическими лицами, с которыми организация имеет расчеты. Такая проверка может вызвать появление сторнировочных записей, дополнительных статей.
  3. Проводится переоценка (уточнение оценки) имущественных статей баланса: движимого и недвижимого имущества, материалов, товаров, ценных бумаг, долгов (обязательств) и т.д. Заключительными записями декабря образуются оценочные резервы (например, резервы по сомнительным долгам), предусмотренные учетной политикой организации или действующим законодательством.
  4. Уточняется распределение доходов и расходов, прибылей и убытков между смежными отчетными периодами.
  5. Выявляется окончательный финансовый результат работы организации (путем суммирования всех частных результатов), закрывается счет 99.
  6. Составляется оборотная ведомость по счетам Главной книги, охватывающая все исправительные, корректирующие и дополнительные записи, дающая материал (остатки по счетам) для составления годового (заключительного) баланса.

     Годовой бухгалтерский баланс является как заключительным, т.е. завершающим отчетный год, так и вступительным, т.е. служащим основанием для открытия счетов в новом отчетном году. Заключительный и вступительный балансы должны быть тождественны между собой, так как только это условие обеспечивает одно из важнейших требований к бухгалтерской отчетности -- преемственность балансов.

  • соединительный (фузионный);

     Соединительный (фузионный) баланс составляют при слиянии двух или более хозяйствующих субъектов в одно юридическое лицо. Вступительный баланс нового хозяйствующего субъекта и будет соединительным балансом. Он составляется на основании заключительных (ликвидационных) балансов сливающихся организаций путем суммирования показателей.

  • разделительный;

     Разделительный  баланс составляется при разделении одного хозяйствующего субъекта на несколько юридических лиц или при выделении из единого баланса хозяйства доли капитала для образования новой организации.

  • санируемый;

     Санируемый баланс составляется в тех случаях, когда организация приближается к банкротству. В таких условиях перед организацией стоит вопрос: ликвидироваться, объявив о банкротстве или договориться с кредиторами об отсрочке платежей. При условии соглашения с кредиторами, им предоставляется информация о размере понесенного убытка и возможности его покрытия в будущем. Для этого еще до окончания отчетного периода с привлечением аудитора составляется санируемый баланс с целью показать реальное состояние дел в организации. В отличие от обычного, в котором отдельные статьи рассматриваются как реальные, в санируемом балансе они могут подвергаться значительной уценке, либо не приниматься в расчет вообще, если будет установлено, что их цифры не соответствуют действительности (например, отдельные виды дебиторской задолженности).

  • ликвидационный;

     Ликвидационный  баланс отличается от других в основном оценкой своих статей, производимой по реализационной стоимости. Некоторые статьи, которые обычны для отчетного баланса, в ликвидационном могут отсутствовать совсем. Например, Доходы будущих периодов, Расходы будущих периодов. С другой стороны, в ликвидационном балансе могут появиться такие статьи, которых раньше не было, например, стоимость фирмы, стоимость патента. Ликвидационный баланс составляет ликвидационная комиссия после выяснения всех претензий кредиторов, возможной реализации имущества и урегулирования расчетов с дебиторами. К ликвидационному балансу должен прилагаться проект распределения активной массы между кредиторами в очередности, установленной законодательно.

  • сводный;

     Сводный баланс формируется путем соединения отдельных заключительных балансов. Постатейные показатели путем сложения одного и другого балансов суммируются и сводятся в особой колонке в виде общего итога актива и общего итога пассива. Такой баланс составляют различные министерства и ведомства.

  • сводно-консолидируемый.

     Сводно-консолидированный  баланс -- достаточно новое явление в отечественной учетной практике. Консолидированный баланс представляет собой объединение балансов организаций, юридически самостоятельных, но взаимосвязанных в экономическом отношении. Такой баланс объединяет бухгалтерский баланс головной организации и ее дочерних обществ, а также включает данные о зависимых обществах. Особенностью сводно-консолидированного баланса является то, что из него исключаются все внутренние обороты, а затем делается расчет по каждой статье баланса в зависимости от доли каждого участника в капитале группы. В качестве долей могут выступать обыкновенные акции, выпущенные группой.

     Эти балансы могут различаться номенклатурой  статей и методами оценки.

     По  полноте оценки различают:

  • Балансы-брутто;
  • Балансы-нетто.

     Балансы-брутто подготавливаются и представляются в первоначальной оценке отдельных  активов. Поэтому в баланс вводятся регулирующие статьи, позволяющие оценить остаточную стоимость таких активов на определенную отчетную дату. При этом различают контрарно - дополнительные регулирующие статьи и контрарно -регулирующие статьи.

     Контрарный  счет (лат. contra -- против) -- счет бухгалтерского учета, показатели которого используются для регулирования оценки объектов, отраженных в других счетах. По классификации счетов бухгалтерского учета они относятся к регулирующим счетам.

     Контрарно-дополнительные регулирующие статьи дополняют регулируемые статьи. Например, уточнение оценки производственных запасов при учете их в текущем учете по учетным ценам, а в балансе они должны быть отражены по фактической себестоимости.

     Контрарно-регулирующие статьи размещаются в противоположной стороне баланса по отношению к тем статьям, которые они регулируют (например, амортизация основных средств, амортизация нематериальных активов). Они позволяют скорректировать на отчетную дату величину соответствующих основных статей.

     В настоящее время балансы-брутто в отечественной практике не применяются, а используются балансы-нетто, то есть без регулирующих статей. Необходимые данные отражаются в балансе-нетто по остаточной стоимости (основные средства, нематериальные активы и др.).

     По  форме регистров в системе бухгалтерского учета балансы бывают:

  • проверочные (простые);
  • оборотные;
  • шахматные.

     Проверочная, или простая, форма бухгалтерского учета является типовой и утверждается Министерством финансов РФ.

     Оборотные балансы (оборотно-сальдовые балансы, оборотно-сальдовые ведомости) используются для текущего контроля за полнотой проведенных хозяйственных операций.

     Шахматные балансы (шахматная ведомость) включают в себя все признаки оборотно-сальдового баланса.

     Преимущества  шахматного оборотного баланса перед  оборотно-сальдовым балансом:

     1. Однородные хозяйственные операции  представлены с двух позиций:  по дебету и по кредиту одних  и тех же счетов.

     2. Сокращение количества счетных  записей, т.к. сумма по корреспондирующим  (взаимосвязанным) счетам записывается  один раз при сохранении принципа двойной записи на пересечении дебетуемого и кредитуемого счетов.

     3. Возрастает наглядность в использовании  отдельных активов и источников  их формирования, т.к. построение  такого баланса отражает обобщенные  их показатели.

     Использование шахматного оборотного баланса усиливает контроль за экономическими событиями, т.к. они обобщаются по однородным хозяйственным операциям.

     1.3. Роль аудита в достоверности бухгалтерской отчетности

     На  современном этапе развития экономики  аудиторский контроль широко применяется в мировой практике. В его основе лежит взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев в достоверности учета и отчетности. В условиях плановой, централизованно управляемой экономики потребность в независимом финансовом контроле в РФ не возникала. Его вполне заменяла система ведомственного и вневедомственного контроля, направленная на выявление нарушений и злоупотреблений в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, ошибок и отступлений в отчетности, нахождение и наказание виновных. Развитие рыночных отношений обуславливает необходимость принятия большого количества новых нормативных документов, регламентирующих новые вопросы деятельности предприятий; бухгалтерского учета и отчетности; налогообложение и порядок формирования себестоимости продукции. В связи с этим появились первые нарушения (порой неумышленные) в соблюдении требований нормативных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятия. Органы, на которые возлагались обязанности по оказанию помощи предприятиям в правильности применения тех или иных законодательных актов, сами, в силу их малочисленности и перегруженности работой, оказались не готовы к такой работе. В связи с этим возникает необходимость создания новой формы контроля за деятельностью предприятий, который включал бы в себя консультирование по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, правильность исчисления налогов, правовой позиции и другие виды услуг. Собственники и прежде всего коллективные собственники, а также кредиторы лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия, зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности. Так как обычно они не имеют доступа к учетным записям, соответствующего опыта, поэтому нуждаются в услугах аудиторов. Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдении ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения. Аудиторские проверки необходимы государственным органам, судам, прокурорам и следователям для подтверждения интересующей их финансовой отчетности. Понятие аудита намного шире, чем ревизии или других форм контроля, т.к. включает в себя не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку предположений по улучшению хозяйственной деятельности предприятий с целью рационализации расходов и оптимизации налогов. Понятие аудиторской деятельности определяется временными правилами аудиторской деятельности в РФ.

Информация о работе Анализ финансовой отчетности