Анализ финансовых результатов и пути повышения финансового состояния организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 08:36, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является проведение анализа финансовых результатов деятельности организации на предприятии ООО «Орион» и поиск резервов по повышению прибыли.
Данная цель может быть достигнута в процессе решения следующих задач:
рассмотреть экономическую сущность финансового результата;
изучить методики проведения анализа финансового результата;
провести анализ финансовых результатов;
выявить резервы по увеличению прибыли.

Содержание работы

Введение
1 Теоретические основы анализа финансовых результатов
1.1 Экономическая сущность финансового результата
1.2 Обзор методик анализа финансовых результатов
2 Анализ финансовых результатов ООО «Орион»
2.1 Общая характеристика ООО «Орион»
2.2 Анализ состава и динамики балансовой прибыли ООО «Орион»
2.3 Анализ прибыли от реализации продукции ООО «Орион»
2.4 Анализ прибыли до налогообложения ООО «Орион»
2.5 Анализ качества прибыли. Влияние учета затрат на прибыль ООО «Орион»
2.6 Анализ рентабельности предприятия ООО «Орион»
2.7 Анализ влияния инфляции на финансовый результат ООО «Орион»
Заключение
Список используемых источников

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 645.50 Кб (Скачать файл)


Тема: «Анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере ООО «Орион»

Содержание

 

 

Введение

 

1

Теоретические основы анализа финансовых результатов

 

1.1

Экономическая сущность финансового результата

 

1.2

Обзор методик анализа финансовых результатов

 

2

Анализ финансовых результатов ООО «Орион»

 

2.1

Общая характеристика ООО «Орион»

 

2.2

Анализ состава и динамики балансовой прибыли ООО «Орион»

 

2.3

Анализ прибыли от реализации продукции ООО «Орион»

 

2.4

Анализ прибыли до налогообложения ООО «Орион»

 

2.5

Анализ качества прибыли. Влияние учета затрат на прибыль ООО «Орион»

 

2.6

Анализ рентабельности предприятия ООО «Орион»

 

2.7

Анализ влияния инфляции на финансовый результат ООО «Орион»

 

3

 

 

3.1

 

 

3.2

 

 

3.3

 

 

 

Заключение

 

 

Список используемых источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В условиях перехода России к рыночным отношениям большое значение приобретают вопросы бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита финансовых результатов организации.

Особенностью формирования цивилизованных рыночных отношений является усиление влияния таких факторов, как:

-    жесткая конкурентная борьба;

-    технологические изменения;

-    компьютеризация обработки экономической информации;

-    непрерывные нововведения в налоговом законодательстве;

- изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне продолжающейся инфляции.

Рыночные отношения, устанавливающиеся в нашей экономике, предполагают полную самостоятельность предприятий в решении ряда проблем.

Предприятия должны быть уверены в экономической состоятельности и надежности потенциальных партнеров, поэтому становление рыночных отношений предполагает и обусловливает необходимость изучить финансовую отчетность возможных контрагентов для оценки их доходности и платежеспособности перед заключением хозяйственных договоров.

Варианты решения этих задач, в конечном счете, скажутся на результатах хозяйственной деятельности в виде ряда показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых результатов.

Деятельность любой организации носит циклический характер, в пределах которого осуществляется привлечение необходимых ресурсов, использование их в производственном процессе, реализация производственного продукта, работ, услуг и получение финансовых результатов. Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности получают денежную оценку в системе показателей финансовых результатов.

Финансовый результат, т.е. прибыль это важнейший показатель хозяйственной деятельности любого предприятия и организации. Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия определяется показателем прибылей и убытков, формируемых в течение отчетного года.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими из них являются показатели прибыли, которые в условиях рыночной экономики составляют основу экономического развития предприятий и организаций. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов.

Чем больше величина прибыли, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние.

Полученный убыток будет вызывать недоверие со стороны других организаций, при желании заключения с ним договора на покупку, например, материалов, банков, при желании получения кредита.

Прибыль как категория рыночных отношений выполняет следующие функции:

- характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия;

-   является основным элементом финансовых результатов предприятия;

-   является источником формирования бюджетов различных уровней.

Определенную роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты организации в направлениях использования финансовых средств, организации производства и сбыта продукции.    

В связи с этим, на сегодняшний день чтобы предприятие было успешным и постоянно не находилось на стадии выживания, необходимо более серьезно подходить к вопросу формирования, распределения и использования прибыли предприятия. Квалифицированные работники будут способствовать достижению главной цели деятельности любого коммерческого предприятии – получение прибыли и дальнейшее процветание.

Грамотное, эффективное управление формированием прибыли предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования.

Для оценки эффективности функционирования предприятия и его способности приносить необходимую прибыль, применяются методы анализа финансовых результатов, позволяющие:

- выявлять факторы оказывающие «негативное влияние» на финансовые результаты;

- определить, насколько стабильны получаемые доходы и производимые расходы;

- какие элементы отчета о прибылях и убытках могут быть использованы для прогнозирования финансовых результатов;

- какова эффективность использования вложенного капитала;

- насколько производительны осуществляемые затраты;

- насколько эффективно управление компанией в целом.

В современных условиях на российских предприятиях сложилась крайне неблагоприятная ситуация в отношении показателей прибыли. Продолжается падение промышленного производства, сокращается масса прибыли в реальном секторе экономики, возрос удельный вес убыточных мероприятий. В таких условиях вопросы управления прибылью становятся наиболее актуальными.

Из выше изложенного можно сделать вывод, что выбранный объект  исследования, то есть финансовые результаты, их формирование и правильное отражение в учете, являются для любой организации, существующей в экономической среде рыночных механизмов, наиболее важной из категорий.

Независимо от размера полученной прибыли необходимо искать резервы по ее увеличению, так как нет гарантии того что, получив сегодня прибыль организация через некоторое время, по каким бы то ни было причинам, будет утрачивать свои возможности. Именно в эти моменты, можно использовать выявленные ранее резервы, которые будут для предприятия вторым шансом в своей отрасли.

Целью данной работы является проведение анализа финансовых результатов деятельности организации на предприятии ООО «Орион» и поиск резервов по повышению прибыли.

Данная цель может быть достигнута в процессе решения следующих задач:

      рассмотреть экономическую сущность финансового результата;

      изучить методики проведения анализа финансового результата;

      провести анализ финансовых результатов;

      выявить резервы по увеличению прибыли.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Орион».

При разработке теоретических вопросов исследования использовались публикации российских ученых в области теории и практики налогообложения, нормативная база Российской Федерации.

Информационной базой исследования послужили  Гражданский Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ,  законодательные и нормативно-правовые акты.

Методической и методологической базой исследования послужили Законы РФ, Постановления Правительства РФ, Приказы Министерства финансов РФ, методические рекомендации Федеральной Налоговой Службы, публикуемый в  периодической печати, а также учебные пособия.

В работе использованы современные методы научных исследований, в т.ч. синтез, системный, сравнительный анализ, обобщение.

Практической базой для исследования послужили декларации и данные бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта, являющегося объектом исследования.

 

 

 

 

1 Теоретические основы анализа финансовых результатов

1.1 Экономическая сущность финансового результата

В условиях перехода к рыночным отношениям качественное изменение претерпевают экономические рычаги управления, в том числе учет, анализ и аудит.

Важную роль в решении возникающих проблем призвана сыграть рационализация информационного обеспечения, так как в сложившихся условиях хозяйствования предприятия испытывают все большую потребность в получении информации о финансовых и хозяйственных процессах. В связи с этим наблюдается рост популярности различного рода систем управленческой информации, основу для которых составляют данные, формируемые в процессе бухгалтерского учета.

В силу этого возникает вопрос об исчислении промежуточных финансовых результатов, то есть результатов по итогам работы действующих организаций за определенные периоды времени.

Финансовый результат деятельности организации является одним из основных факторов, определяющих экономическую эффективность бизнеса, его развития, а также повышения финансовой устойчивости субъектов экономических отношений, которая в свою очередь способствует стабильности экономики страны.

Современная научная литература позволяет привести следующее определение финансового результата: «Финансовый результат предприятия – это выраженные в денежной форме экономические итоги хозяйственной деятельности коммерческих организаций всех форм собственности в целом и в разряде подразделений».

Данное определение показывает форму экономических итогов хозяйственной деятельности – денежную, что соответствует характеристике коммерческих предприятий, так как их деятельность в большей мере нацелена на получение положительных финансовых результатов именно в денежной форме.

Финансовые результаты деятельности организации определяются, прежде всего, качественными показателями выпускаемой предприятием продукции, уровнем спроса на данную продукцию, поскольку, как правило, основную массу в составе финансовых результатов составляет прибыль (убыток) от продажи продукции (работ, услуг).

Финансовый результат деятельности предприятия служит своего рода показателем значимости данного предприятия в народном хозяйстве. В рыночных условиях хозяйствования любое предприятие заинтересованно в получении положительного результата от своей деятельности, поскольку благодаря величине этого показателя предприятие способно расширять свою мощность, материально заинтересовывать персонал, работающий на данном предприятии, выплачивать дивиденды акционерам и т.д.

Конечный финансовый результат деятельности предприятий является предметом исследования многих авторов. Их понимание сущности этого понятия далеко неоднозначно.

Чернышова Ю.Г, Гузей В.А. считают, что финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Так же считает и СавицкаяГ.В.

Козлова Е.П., Парашутин Н.В. считают, что сводным (интегрирующим) показателем, характеризующим финансовый результат деятельности предприятия, является балансовая (валовая) прибыль или убыток. Так же считают авторы Чуев И.Н. и Чечевицына Л.Н.

Камышанов П.И. считает, что конечный финансовый результат деятельности предприятия выражается в показателе прибыли и убытка. Доход в узком смысле можно рассматривать как синоним финансового результата. В широком смысле понятие доход охватывает все денежные средства, в различных формах поступающие в распоряжение предприятия.

Информация о работе Анализ финансовых результатов и пути повышения финансового состояния организации