Формирование современной профессии бухгалтера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 16:50, доклад

Краткое описание

В настоящее время престиж бухгалтерской профессии резко возрос, о чем свидетельствует увеличение конкурса среди абитуриентов высших экономических и финансовых учебных заведений и повышенный спрос на рынке труда.

Содержимое работы - 1 файл

!БД!.docx

— 17.22 Кб (Скачать файл)

     1.Формирование  профессии современного  бухгалтера

     В настоящее время престиж бухгалтерской  профессии резко возрос, о чем свидетельствует увеличение конкурса среди абитуриентов высших экономических и финансовых учебных заведений и повышенный спрос на рынке труда. Число вакансий на должность главного бухгалтера постоянно и неуклонно возрастает с регистрацией новых коммерческих структур. Сегодня главный бухгалтер - самая востребованная специальность. Им может стать любой бухгалтер, знающий все участки бухгалтерского учета и имеющий смелость взять на себя определенную ответственность.

     Слово «бухгалтер» происходит от немецкого: Buch - книга, halter - держатель, что в переводе означает «регистратор хозяйственных операции, или ответственный за организацию и правильное прочтение учетных данных». Бухгалтер - это специалист, обладающий специальными навыками и имеющий соответствующее образование.

     Термин  «бухгалтер» появился в XV в. В Германии до 1498 г. лица, занимающиеся ведением счетных книг, назывались писцами. С этого времени термины «бухгалтер» и «бухгалтерия» стали вытеснять старые названия и постепенно распространятся повсюду. В России они вошли в обиход только в XVIII в. при осуществлении реформ Петром I, в период возникновения торговых компаний, заводов, фабрик. Счетоводству уделялось в то время соответствующее внимание, однако квалификационных людей, умеющих правильно и грамотно вести бухгалтерские книги, было мало.

     Одним из направлений принятой 6 марта 1998 г. Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности является повышение уровня знаний бухгалтера и изменение его роли в управлении экономикой организации.

     В условиях рыночной экономики изменились роль и функции бухгалтерской  службы. Кроме того, сегодня бухгалтер  активно участвует в выработке  управленческих решений и выступает  экспертом в процессе их принятия.

     В новых условиях хозяйствования руководители всех уровней существенное внимание уделяют финансовой обеспеченности производства и перспектив его развития.  

     2. Современные профессии  бухгалтера

     Сегодня бухгалтерский учет сформировал  интересную, творческую и престижную профессию. Лица, имеющие ее, специализируются по следующим областям:

     · Финансовый и управленческий учет;

     · Независимая бухгалтерская деятельность;

     · Финансовое управление (менеджмент);

     · Финансовая экспертиза;

     · Бюджетный учет;

     ·Преподавательская, научно-исследовательская или управленческая деятельность в перечисленных выше сферах.

     Основополагающие  признаки, характеризующие статус главного бухгалтера, установлены Федеральным законом «О бухгалтерском учете». Этим же документом регулируются общие основания юридической ответственности главного бухгалтера, определяемые задачами и функциями, возложенного на него Законом. Так, он несет ответственность:

     · За формирование учетной политики;

     · Ведение бухгалтерского учета;

     · Своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской  отчетности;

     ·Контроль за соответствием фактов хозяйственной деятельности действующему законодательству и перечисление незаконных действии исполнительный лиц;

     ·Сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив.

     Основная  задача бухгалтера по финансовому учету заключается в сборе, подготовке, систематизации и обобщении учетной информации, обеспечивающей бухгалтерское оформление и регистрацию фактов хозяйственной деятельности, их стоимостное измерение, текущую группировку и составление финансовой отчетности.

     Задачей бухгалтера по управленческому учету является обеспечение руководства организации информацией, необходимой для принятия управленческих решений. Для эффективной деятельности организации и предотвращения хищений бухгалтер принимает участие в планировании доходов и расходов, составлении смет и контроле за расходами. В его обязанности входит наблюдение за правильностью введения документации и подготовкой соответствующей внутренней отчетности.

     Главные бухгалтеры, бухгалтеры по финансовому  и управленческому учету должны подтверждать свою профессиональную компетентность и подготовку путем прохождения  аттестации на получение квалификационного  аттестата профессионального бухгалтера.

     Основным  документом, определяющим порядок аттестации, является Положение об аттестации ассоциированных  членов Института профессиональных бухгалтеров России, утвержденное решением Президентского совета ИПБ России от   21 декабря 2005 года № 12/-05 с изменениями и дополнениями от 28.03.2007 № 03/-07

     Аттестация  профессиональных бухгалтеров  подтверждает:

     · Соответствие специалиста требованиям  профессиональной компетентности (уровень специальной подготовки, приобретенных навыков и накопленного опыта в соответствующей сфере деятельности);

     · Способность специалиста в случае необходимости организовать качественную работу соответствующих служб в организациях различных форм собственности и отраслевой принадлежности, а также возглавить самостоятельные консультационные коммерческие службы;

     · Приверженность специалиста к соблюдению профессиональной этики.

     Особое место отводится значительному повышению качества подготовки бухгалтеров: знанию современных программных бухгалтерских и аналитических программ, контрольных и аналитических процедур, диагностике и мониторингу деятельности организаций, стратегическому планированию.

 

    

    ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 
ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 50
 
 
 
 
 
 
 
 

    Доклад  по дисциплине «Бухгалтерское дело». Тема: «Формирование профессии главного бухгалтера»

    Специальность: «Экономика и бухгалтерский учет в промышленности» 080110 
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнила:

    студентка группы ЭК-418

    Кострикина  Валерия

    Проверила преподаватель:

    Гурашвили Е.Е. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                  Москва 2012г.

Информация о работе Формирование современной профессии бухгалтера