Эффективность оплаты труда в аграрном секторе экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 18:13, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель данной работы состоит в том, чтобы разработать теоретические основы и научно-практические рекомендации по повышению эффективности оплаты труда в аграрном секторе экономики на примере ОПХ «Красная звезда».Орловского района, Орловской области.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучение методологической и теоретической основы механизма оплаты труда в аграрном секторе экономики;

- осуществлена оценка состояния организации оплаты сельскохозяйственного труда на примере ОПХ «Красная звезда».

- разработаны мероприятия по совершенствованию механизма вознаграждения труда в ОПХ «Красная звезда».

Содержимое работы - 1 файл

ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА-25.doc

— 382.00 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     Тема  организации оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях на сегодняшний день остается актуальной, так как труд является важнейшим элементом издержек производства в обращении. Эффективное использование  труда способствует повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции, повышению прибыли и повышению эффективности производства.

     Необходимым условием правильного определения  оплаты труда и соблюдения принципов  материальной заинтересованности работников является хорошо продуманная организация оплаты труда на предприятии.

     Значение  вопроса в развитии сельского  хозяйства состоит в том, что  наряду с традиционными системами  и формами оплаты труда появились  новые, ориентированные на дальнейшее углубление хозяйственного расчета  и самофинансирования. При сохранении всех элементов организации заработной платы существенно повышается роль нормирования труда и тарифной системы, позволяющих оценить рабочую силу с точки зрения количества и качества труда, затраченного на производство сельскохозяйственной продукции. Учет труда и его оплата играют важную роль в производстве продукции сельского хозяйства, а именно в производительности труда и себестоимости продукции. От того насколько правильно будут учтены затраты рабочего времени и выработка каждого работника, зависят размеры оплаты. Таким образом, проблема совершенствования механизма вознаграждения в аграрном секторе экономики на современном этапе является малоизученной. Именно поэтому при написании данной работы и была выбрана такая тема.

     Основная цель данной работы состоит в том, чтобы разработать теоретические основы и научно-практические рекомендации по повышению эффективности оплаты труда в аграрном секторе экономики на примере ОПХ «Красная звезда».Орловского района, Орловской области.

     Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

     - изучение методологической и  теоретической основы механизма оплаты труда в аграрном секторе экономики;

     - осуществлена оценка состояния  организации оплаты сельскохозяйственного  труда на примере ОПХ  «Красная звезда».

     - разработаны мероприятия по совершенствованию  механизма вознаграждения труда  в ОПХ  «Красная звезда».

     Предметом исследования данной работы являются теоретические и практические аспекты  организации вознаграждения сельскохозяйственного труда. Объектом стал механизм оплаты труда, применяемый в ОПХ «Красная звезда». Орловской области.

     Теоретическая и практическая значимость работы заключается  в том, что содержащиеся в работе научные положения и выводы могут  служить теоретической базой  для исследования проблем по совершенствованию механизма вознаграждения в ОПХ «Красная звезда». Практическое использование предложенной системы вознаграждения позволит повысить заинтересованность работников в улучшении финансового состояния организации.

     При исследовании механизма вознаграждения в ОПХ «Красная звезда использовался монографический, метод опроса для получения количественных данных. Также при написании данной работы использовались экономико-статистический и сравнительный методы.

 

      Глава1. Теоретические основы эффективности оплаты труда в аграрном секторе

     1.1. Роль и экономическое значение оплаты труда в повышении конкурентоспособности аграрного сектора

     Рыночная  экономика внесла много нового в механизм формирования и распределения фонда оплаты труда на предприятиях сельского хозяйства. Наряду с традиционными системами и формами оплаты труда, появились новые.

     Земля, являясь основным средством производства, обладает различным потенциальным  плодородием. Она вместе с генофондом сортов сельскохозяйственных культур, пород скота и птицы, агротехникой возделывания культур и технологией содержания животных, сложившимися погодными условиями и энерговооруженностью труда оказывает большое влияние на производство продукции. При одинаковых затратах труда можно иметь различные результаты, а, следовательно и вознаграждение за труд. Вот почему указанные факторы необходимо учитывать при выборе форм и систем оплаты труда [6].

     Взаимосвязь меры труда и меры его оплаты достигается  посредством систем оплаты труда. Наравне с понятием «заработная плата» используется понятие трудовое вознаграждение или вознаграждение за трудовой вклад, под которым понимается совокупность материальных и иных благ, получаемых работником в результате его участия в трудовом процессе. При этом заработная плата представляет собой основную часть вознаграждения за труд, которая для большинства членов общества является основой их материального благосостояния.

     Заработная  плата – это форма денежного  вознаграждения, выплачиваемое работнику  организацией за выполненную им работу.

     В ТК РФ понятия «оплата труда» и  «заработная плата» используются, как  синонимы и это фактическое равенство  понятий закреплено в определении  заработной платы.

     Заработная  плата (оплата труда) – это:

  • вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
  • компенсационные выплаты - доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.
  • стимулирующие выплаты - доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

     В рыночной экономике в отношениях между работником и организацией, в которой он работает (работодателем), центральное место занимает обмен  результатов труда наемного работника  на совокупность всех видов вознаграждения, которые ему предоставляются.

     Заработная  плата на рынке труда отражает цену рабочей силы и затраты на ее воспроизводство, а также спрос  и предложение рабочей силы определенного  качества.

     Заработная  плата по своему назначению является:

  • источником средств для воспроизводства рабочей силы;
  • элементом личного дохода работников;
  • служит основой жизнеобеспечения членов их семей;
  • фактором развития производства, обеспечивая платежеспособный спрос[1].

     В структуре заработной платы следует выделять несколько компонентов:

  • Первый, базовый, гарантирующий работнику физиологическую выживаемость, он закреплен законодательно в виде государственной гарантии - МРОТ и прожиточный минимум.
  • Второй, дополнительный, стимулирующий результативные количественные и качественные показатели труда, величина которого зависит от эффективности результативных показателей трудовой деятельности – поощрительно-мотивационный.
  • Третий, компенсационный, имеющий в большей степени социальный характер и направлен на сохранение работоспособности работника - это своего рода компенсация за неблагоприятные условия труда.

     Отечественная и зарубежная теритические мысли  в контексте заработной платы  позволяют рассматривать ее как  материальное вознаграждение, получаемое работником в соответствии с затратами и результатами труда[9].

     Увеличение  заработной платы приводят с одной  стороны. К росту затрат  и отчислений в бюджеты всех уровней, с другой стороны, улучшает уровень и качество жизни населения страны. Такой противоречивый характер исследуемой темы экономической категории указывает на значимость анализа эффективности затрат на оплату труда, которая усиливается в условиях финансового кризиса и в тоже время инновационного развития экономики России [2].

       Заработная плата представляет собой весьма сложное экономическое явление, отражающее взаимодействие многих экономических процессов. Для работодателя заработная плата – существенная составляющая издержек производства, и он старается их минимизировать, особенно в расчете на единицу продукции. Для работника заработная плата является доходом, и он стремиться к ее возможному максимуму. Противоборство этих двух тенденций, сила которых определяется, также целым рядом других социально-экономических факторов детерминирует уровень и динамику заработной платы.

     Для усиления материальной заинтересованности работников руководство предприятия  может вводить различные системы  премирования и поощрений. Вид, система  оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и иных выплат, а  так же соотношения в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия определяют самостоятельно, фиксируя это в коллективных договорах и в других нормативных документах [3].

     Развитие  сельскохозяйственного производства, рост производительности труда и  снижение себестоимости продукции во многом зависят от правильной организации материального стимулирования труда работников.

     Материальное  стимулирование труда это сознательно  организуемая обществом система  поощрений и взыскания, обеспечивающая зависимость получаемых работником жизненных благ от его личного трудового вклада

     При всем разбросе мнений большинство экономистов  единодушны в том, что организация  материального стимулирования работников в сельском хозяйстве не соответствует  требованиям нынешней экономики и потому ее необходимо постепенно совершенствовать [6].

     Распределение по труду побуждает каждого повышать квалификацию, увеличивать производительность труда, дисциплинирует, позволяет сочетать личные интересы с общественными.

     Одним из признаков организации оплаты труда является ориентация на ее повышение, которая осуществляется по мере роста производства, производительности труда и общественного богатства. Он предусматривает постоянное повышение как средней заработной платы, так и ее минимального размера, который устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом. Трудовые доходы регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются[4]. 
 
 
 
 
 

     

     

     

     

     

     

     

       
 

     

       

       
 
 

     Рисунок 1. Классификация стимулов трудовой деятельности работников 

     Повышение оплаты труда должно сопровождаться опережающим роста его производительности, что обеспечивает расширенное воспроизводство  в сельском хозяйстве, создает правильные пропорции между потреблением и  накоплением. Важным принципом планирования заработной платы является ее разделение на постоянную и переменную части. Постоянная часть в основном отражает количество затраченного труда, переменная - его качество. Чем весомее в общей доле заработка переменная часть, тем выше стимулирующая роль данной системы заработной платы

     Большое значение имеет дифференциация заработной платы в зависимости от сложности  и условий труда, его производительности и качества, социальной значимости. Преимущества в оплате должны иметь  высококвалифицированные работники, технологи и другие специалисты [4].

     Оплата  труда является важнейшим мотивационным  стимулом к труду. Как экономическая категория она оказывает двоякое воздействие на эффективность сельскохозяйственного производства.

     С одной стороны, правильно построенный механизм оплаты труда мотивирует работников к рациональному использованию ресурсного потенциала и повышению производительности своего труда, что служит предпосылкой достижению финансовой устойчивости любого субъекта хозяйствования. С другой стороны, оплата труда одновременно является и существенной статьей производственных затрат в себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции, которая непосредственно влияет на экономические результаты субъектов хозяйствования.

Информация о работе Эффективность оплаты труда в аграрном секторе экономики