Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 17:42, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Бухгалтерский учет".

Содержимое работы - 1 файл

экзаменк.doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

1.Предмет и метод бух.учета. Элементы метода бух.учета. Задачи бух.уч.

БУХ. УЧЕТ-упорядоченная система сбора,регистрации и обобщения инф-и об имуществе предприятия,его доходах и расходах путем сплошного непрерывного документального отражения всех хоз-х операций. ПРЕДМЕТОМ бухгалтерского учета является финансово-хозяйственная деятельность предприятия или организации. МЕТОД бухгалтерского учета - ведение учета финансово-хозяйственных операций на основе натуральных измерителей в денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их выражения. ЗАДАЧИ: -формиров. полной и достоверн. информ-и  о деят-и предприятия и его имущественном положении; -обеспечение необходимой инф-и внешн. и внутр. пользователей (рук-ль,начальники стр-х подразделений,банки,аудиторы,налоговая и др.); -предотвращение отриц-х рез-в хоз-й деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости. К ЭЛЕМЕНТАМ метода бух.учета относятся: 1.первичные наблюдения:а)документирование-способ оформления имущества,обьязательств и хоз.операций бухгалтерскими документами.б)инвентаризация-уточнение фактич наличия имущ-ва путем сопоставления с данными бух.учета на определ дату. 2.стоимостное измерение:а)оценка-приведение всего многообразия объектов учета к единому стоимостному показателю;б)калькуляция-порядок последов-го включения затрат на произ-во прод-и и способы определения себестоимости отдельн видов прод-и.3.текущая группировка:а)счета бух.учета-элемент, с помощью которого разрозненные данные об объектах бухгалтерского учета систематически группируются по экономическим признакам,б)двойная запись - заключается в отражении фактов хозяйственной деятельности организации на двух взаимосвязанных счетах одновременно (по дебету одного счета и кредиту другого) на одинаковую сумму.4.итоговое обобщение:а)баланс-способ экономической группировки имущества предприятия по составу и размещению,выраж-й в денежной оценке и составленный на определ дату, б)бух.отчетность-единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия,составляемая на основе данных бух.учета по установленным формам.

2. Первичный учет использования рабочего времени.

Все финансово-хозяйственные  операции организации, в том числе  и начисление заработной платы, должны быть документально оформлены и обоснованы. Перечень первичных документов по учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом (оплате труда) и формы этих документов утверждены постановлением Госкомстата России. Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. № Т-12), табель учета использования рабочего времени (ф. № Т-13) фиксируют использование рабочего времени всех работающих в данной организации. Табель по ф. № Т-13 используется в условиях автоматизированной обработки данных. Табель ф. № Т-12 заполняется вручную работником бухгалтерии.

Эти табели составляются в одном экземпляре и передаются в бухгалтерию. Они  позволяют не только учитывать время, отработанное всеми категориями  служащих, но и контролировать соблюдение рабочими и служащими установленного режима работы. На основании табелей рассчитывается заработная плата, составляется статистическая отчетность по труду.

Учет  использования рабочего времени  ведется в табелях или методом  сплошной (каждодневной) регистрации  явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий и т.д.). Отметки о причинах неявок на работу или о неполном рабочем дне, о работе в сверхурочное время и другие отступления от установленного режима работы должны вноситься в табель только на основании документов (листки нетрудоспособности, справки, приказы о выполнении государственных или общественных обязанностей и т.п.).

 Учет  времени, потраченного на сверхурочные  работы, может осуществляться и  на основании списков лиц, выполнявших эти работы. Списки составляются и подписываются начальником структурного подразделения; руководитель сверхурочных работ делает отметку о количестве фактически проработанных сверхурочных часов. На основании списков с такой отметкой вносятся данные в табель. 

Время простоев также может учитываться  в табеле. Соответствующие данные вносятся в табель на основании листков  о простое, выписанных руководителем  структурного подразделения;

Важнейшими  показателями, отражающими затраты  труда, являются нормы труда, которые устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Законодательством о труде предусмотрены следующие  виды норм труда:

норма выработки - количество продукции, которое  работник (группа работников) определенной квалификации должен произвести в единицу рабочего времени;

норма времени - количество рабочего времени (в часах, минутах), которое должен затратить работник (группа работников) определенной квалификации на производство единицы продукции (работ, услуг);

норма обслуживания - количество объектов (единиц оборудования, производственных площадей, рабочих мест и т.д.), которые работник (группа работников) должен обслужить  в единицу времени (за час, рабочий  день, рабочую смену, рабочий месяц); 

норма численности - количество работников соответствующей  квалификации для выполнения определенного  объема работ (производственной, управленческой функции).

В зависимости  от характера производства для учета  выработки продукции применяются  различные первичные документы - наряд на сдельную работу, маршрутный лист, рапорт о выработке и др. 
 

 
 

3. Виды, формы, системы оплаты труда.

Различают 2 ВИДА зарплаты:1)основная-начисляется за отработанное время,за кол-во и кач-во выполненных работ.2)дополнительная-выплаты за неотработанное время ,предусмотренные ТЗ (оплата отпусков,выходные пособия при увольнении,оплата льготных часов подросткам и др.). ФОРМЫ: 1.)повременная-зарплата зависит от от фактически отработанного времени и тариф.ставки работника:а)простая повременная-зарплата расчитыв.исходя из установл.тариф.ставки;б)повременно-премиальная-вместе с заработ. платой начисл. премии,кот. м /б установлены как в твердой сумме, так и в % от оклада;в)аккордная-применяется при оплате труда бригады раб-в. Сумма вознагр делится между раб-и исходя из отработанного времени.2.)сдельная-предусматривает оплату выполненных работ в соответствии с количеством и качеством изготовленной продукции по сдельным расценкам:а)простая сдельная-зарплата расчитыв исходя из сдельных расценок,установленных на предприятии;б)сдельно-премиальная-помимо зарплаты начисляются премии ,кот установлены или в твердых суммах или в % от зарплаты;в)сдельно-прогрессивная-расценка зависит от кол-ва произвед продукции за определ. период  времени;г)косвенно-сдельная-применяется для оплаты труда работников обслуживающих и вспомогательных производств. 3.)безтарифная система-используется на предприятии ,где можно учесть трудовой вклад каждого работника в конечный результат деят-и предприятия. Каждому работнику присваивается коэф. трудов. участия. 4.)система плавающих окладов-зарплата зависит от рез-в работы,от прибыли и от суммы денежн средств,которая может быть направлена на выплату зарплаты.5.)оплата труда на комиссионной основе-размер зарплаты установлен в % от выручки,кот получает предприятие в рез-те деятельности работника.работ-ку может быть установлен гарантиров миним размер оплаты труда,кот выплачив независимо от кол-ва продан-й прод-и.6.)оплата труда по договорам гражданско-правового характера-с работ-и,не входящими в штат предприятия,но привлекаемыми со стороны для выполнения конкретных работ.

4.Порядок начисления отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск.

Продолжит-ь  основного ежегодного отпуска должна быть не менее 28 кален дней. При этом выходные дни включают в число дней отпуска и оплачиваются, а нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска в число календ дней отпуска не включаются и не оплачиваются, но время отдыха увеличивается на число праздничных дней (ст.120 ТК). Первый очередной отпуск предоставляется работникам без перерыва отработавшим на предприятии 6 мес. Последующие отпуска могут предоставляться в любое время,но при этом отпуск не может начинаться прежде,чем тот рабочий год за который он предоставляется (ст.122 ТК). Отзывать раб-ка из отпуска можно только с его согласия. При этом неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена ему в любое удобное для него время. Отказ раб-ка досрочно выйти из отпуска нарушением трудовой дисциплины не является (ст.125 ТК). Сумма отпускных рассчитывается умножением среднедневной заработной платы за расчетный период на количество календарных дней, приходящихся на отпуск. Среднедневная заработная плата исчисляется делением общей суммы заработной платы за расчетный период на количество дней в расчетном периоде. КОМПЕНСАЦИИ. При прекращении труд-х отношений работник должен получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска, не использованные им за весь период работы в организации (ст.127 ТК). Денежная компенсация выплачивается в размере среднего заработка пропорционально продолжительности отпуска. При продол-и отпуска 28 кал.дней один отработанный месяц дает право на 2,33 к.д. отпуска(28/12мес=2,33). Если расчетный год полностью не отработан, то дни отпуска за которые д/б выплачена компен-я расчитыв-я пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки,составляющие меньше половины месяца исключаются из расчета,то излишки составляющие более половины месяца округляют до полного месяца. Если работник увольняется до окончания того рабочего года,в счет которого он уже получил отпуск,то с него удерживается сумма за неотработ-е дни отпуска,кроме случаев,предусмотренных законом:уход на пенсию,призыв в армию,сокращение штата,ликвидация предприятия (ст.137 ТК).Ст.126 ТК устанавливает,что часть отпуска, превышающая 28 к.д. по письменному заявлению раб-ка м/б заменена денежн компенсацией.

5. Порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности.

Выдается  в случае:1.1.утраты трудосп-и от заболевания  или от травмы;1.2.при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;1.3.при карантине застрахованного лица,а также карантине ребенка в возрасте до 7 лет,посещающего дошкольное образоват учереждение или другого члена семьи,признанного в установленном порядке недееспособным;1.4.при осуществлении протезирования по мед.показаниям в стационаре;1.5.при долечивании в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения. Пособие по времен нетрудосп-и выплачивают за весь период нетруд-и до дня восстановления трудосп-и. При долечивании в сан-курорт учреждении пособие выплачивается за период пребыванияв оздоровит учреждении,но не более чем 24 к.д. В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет пособие выплачивается за весь период амбулаторного или стационарного лечения,но не более чем за 60 к.д. в году по всем случаям ухода за этим ребенком и до 90 дней по особым видам заболевания. В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет за период до 15 к.д. по каждому случаю лечения,но не более чем за 45 к.д. в году. В остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении пособие выдается не более чем за 7 к.д. по каждому случаю заболевания и не более чем за 30 к.д.в году. Пособие в случае карантина выплачивается застрахованному лицу,кот контактировал с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство за весь период отстранения от работы в связи с карантоном. Если карантину подлежат дети до 7 лет-за весь период карантина В случае протезирования пособие выдается за весь период освобождения от работы. Пособие по времен нетруд-и выплачивается за кален жни.Размер пособия: при страховом стаже8 лет и более-100% заработка;от 5 до 8 лет-80%;до 5 лет-60%.  Пособие по времен нетруд-и выплачивается в размере 60% среднего заработка если нетруд-ь наступила в течении 30 к.д после прекращения работы по ТД. Пособ по врем нетр-и при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:а)при амбулат лечении за первые 10 к.д. в размере определяемом в зависимости от страхового стажа, за послед дни в размере 50% среднего заработка;б)при стационарном лечении в зависимости от страхового стажа.

Расчетн период-это 2 полн кален года,предшествующих страховому случаю(730 дн.). При расчете  суммы начислений за расчетн период нужно учитывать выплаты по всем местам работы за послед 2 кален года,но не более 415 тыс в год. Сумма пособия не м/б меньше величины,рассчитанной исходя из МРОТ с учетом страхового стажа раб-ка.

6.Виды удержаний из заработной платы.

Удержания могут осуществляться:1.в пользу бюджета;2.в пользу предприятия работодателя;3в пользу 3-х лиц.Виды удержаний:1)обьязательные-НДФЛ, удержания  по исполнит листам;судебные приказы,нотариальные удостоверения. Размер удержаний не может превышать 20-50% зараб платы раб-ка,уменьшенного на сумму НДФЛ(ст.138 ТК). В особых случаях размер удержаний может доходить до 70% зарплаты. 2)Удержания по инициативе предприятия: а)если с работником заключается ТД, то работник обязан возместить работодателю причиненный прямой действит. ущерб.(ст.238 ТК);б)если с работником заключен гражданско-правовой договор,то работник обязан возместить прямой действит. ущерб и упущенную выгоду,в)за форменную одежду;г)за неотработанные дни оплачиваемого отпуска;д)удержание несвоевременно  не возвращенных сумм , полученных подотчет;3)на основании заявлений или обьязательств работников:а)удержание по договорам займа;б)удержание за товары,проданные в кредит;в)прочие удержания по заявлениям работников и др.

7. Понятие ТД. Свойства ТД.

34ст.56 ТК РФ: трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Заключается между работодателем и работником в 2-х экземплярах в письменном виде на неопредел срок или сроком до 5 лет. Может быть оформлен на унифицированном бланке ф.№ТД-

Классифицируя договоры по сроку, законодатель называет три их вида:

1) договор  на неопределенный срок;

2) договор  на определенный срок не более пяти лет;

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"