Администрация Президента РФ функции и организация деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 13:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – исследование функций и организации деятельности Администрации Президента РФ.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- исследуется история создания и сущность Администрации Президента России;
- анализируются функции Администрации Президента РФ;
- выделяется структура и организационные аспекты деятельности Администрации Президента РФ;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………….3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФУНКЦИИ АДМИНИСТРАЦИИ
ПРЕЗИДЕНТА РФ ……………………………………………………………………...6
1.1 История создания и сущность Администрации Президента России ……………...6
1.2 Основные цели и функции Администрации Президента России …………………9
2 ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ
ПРЕЗИДЕНТА РФ …………………………………………………………………….14
2.1 Состав и структура Администрации Президента РФ …………………………….14
2.2 Полномочия и организация деятельности структурных подразделений
Администрации Президента РФ …………………………………………………...16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………….23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ………………26

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа2010.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ  ……………………………………………………………………………….3

1 ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА И ФУНКЦИИ АДМИНИСТРАЦИИ   

   ПРЕЗИДЕНТА РФ ……………………………………………………………………...6

1.1 История  создания и сущность Администрации  Президента России ……………...6

1.2 Основные  цели и функции Администрации Президента России …………………9

2 ОРГАНИЗАЦИЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ 

   ПРЕЗИДЕНТА РФ …………………………………………………………………….14

2.1 Состав  и структура Администрации Президента  РФ …………………………….14

2.2 Полномочия  и организация деятельности структурных  подразделений

      Администрации Президента РФ  …………………………………………………...16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ………………………………………………………………………….23

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ………………26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  темы исследования. Процесс становления  и развития правового государства в Российской Федерации предполагает формирование эффективной государственной власти. Сильная и ответственная власть, основанная на консолидации общества, необходима для сохранения страны. Без сильной власти невозможен и прорыв в будущее[3]. Важная роль в процессе реформирования государственной власти принадлежит Президенту Российской Федерации, выступающему обладателем «общенародного мандата», наделенному значительными полномочиями по решению важнейших задач государственной жизни России. В то же время задачи, функции, полномочия Президента столь многообразны и сложны, что для их успешного, эффективного осуществления ему необходим аппарат, который практически обеспечивал бы выполнение задач главы государства. Это целостная система, объединенная функциональными и организационными связями и отношениями, слитный в целом в государственный организм[7, с.65]. Президенту помогает чрезвычайно жестко организованный аппарат, который подготавливает его решения и контролирует их выполнение[9, с.53].

     Следует согласиться с мнением В.А. Малиновского, переложив его высказывание на опыт России, что глобальность статуса Президента, широта и многообразие его конституционных функций и полномочий, сложность социального организма страны в единстве ее исторических, внутриполитических, экономических, этнических, религиозных и иных составляющих, а также роли в новейших геополитических процессах требуют от главы государства безусловного профессионализма, действий, основанных на обладании новейшей и полной информацией, современными управленческими технологиями и т. д.

     В своевременном и полном информировании Президента задействовано значительное количество государственных органов, организаций, учреждений и должностных лиц. Они имеют различный порядок назначения, правовую природу, организационную форму, систему формирования и компетенцию. При этом они в целом играют все более заметную роль в государственном механизме, во взаимоотношениях общества и государства[12, с.3].

     Анализ  практики деятельности вспомогательных  органов свидетельствует, что данный институт занимает не только особое место в системе государственного управления, но и отличается многофункциональностью. В силу особого статуса Президента Российской Федерации деятельность формируемой им Администрации в той или иной мере охватывает основные сферы жизнедеятельности государства. Специфика деятельности Администрации Президента РФ определяется полномочиями Президента РФ как главы государства, не принадлежащего ни к одной из ветвей власти, обладающего в системе органов государственной власти, по выражению некоторых авторов, «стратегическим статусом» [17, с.55].

     Идея  создания вспомогательного органа при  главе государства неадекватно воспринимается общественным сознанием, более того, отсутствие комплексного исследования конституционно-правовых основ деятельности Администрации Президента Российской Федерации зачастую порождает значительное количество негативных, иногда носящих субъективный характер оценок статуса и результатов деятельности данного государственного органа. В то же время на необходимость и значение таких органов в системе российской государственности неоднократно обращалось внимание на общегосударственном уровне.

     Изучение  правового и организационного обеспечения  реализации полномочий Президента Российской Федерации не только исключительно важное, но и во многом новое для теории и практики государственного строительства России направление.

     Таким образом, на сегодняшний день актуальным является исследование Администрации  Президента РФ и основ ее функционирования, поскольку от деятельности данного института во многом зависит и эффективность реализации полномочий Президента Российской Федерации.

     Потребность в систематизации представлений  о реальной роли и месте Администрации  Президента РФ в системе государственных органов, и обусловили выбор данной темы исследования.

     Теоретическую базу исследования составили труды  отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права, теории государства и права, административного  права, материалы научных и практических конференций.  Это работы  С.А. Авакьян [4], Г.В. Дегтев [8], В.А. Малиновский[12], Л.А. Окуньков [13], С.Г. Паречина [15]  и других ученых.       

     Цель  данной работы – исследование функций  и организации деятельности Администрации  Президента РФ.

     В соответствии с поставленной целью  в работе решаются следующие задачи:

     -  исследуется история создания и сущность Администрации Президента России;  

     -  анализируются функции Администрации Президента РФ; 

     - выделяется структура и организационные аспекты деятельности Администрации Президента РФ;

     Объектом  исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правовых основ деятельности Администрации  Президента РФ как государственного органа, обеспечивающего эффективную  реализацию полномочий Президента Российской Федерации.

     Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, содержащиеся в федеральном законодательстве, решения Конституционного Суда РФ, определяющие функции и организацию деятельности Администрации Президента РФ.

     Методологическая  основа исследования. При решении  поставленных задач в работе использован  комплекс общенаучных и специальных  методов познания правовой действительности, выявленных и разработанных наукой и подтвержденных практикой. В данном исследовании наиболее полно применяются методы диалектического познания, аналитический, нормативно-логический, системно-структурный, историко-юридический, сравнительно-правовой методы.

     Теоретические положения и выводы исследования опираются на анализ Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, актов Конституционного Суда Российской Федерации.

     1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  И ФУНКЦИИ АДМИНИСТРАЦИИ 

        ПРЕЗИДЕНТА РФ 

     1.1 История создания и сущность Администрации Президента России 

    Многогранность работы Президента, широчайший спектр его деятельности, необходимость постоянного контроля исполнения решений главы государства, – эти и другие факторы предполагают существование специального органа, создающего условия для реализации Президентом его конституционных полномочий. Таким органом является Администрация Президента[12, с.29].

    Администрация Президента – государственный орган, юридическое лицо, но не хозяйствующий  субъект.

     Администрация президента России была создана 19 июля 1991 года указом президента РСФСР Б. Н. Ельцина[16, с.77].

     Первоначально администрация состояла из 13 подразделений. Позднее, к середине 1993 года, с выходом Положения об администрации в её состав входило 26 управлений и отделов. В этом положении подчёркивалось, что администрация является «аппаратом, созданным для обеспечения деятельности президента Российской Федерации». В декабре того же года была принята Конституция Российской Федерации и администрация президента получила конституционный ранг (п. «и» ст. 83) [1].

     2 октября 1996 года был издан указ  «Об утверждении положения об  администрации президента Российской  Федерации», которым было введено  в действие Положение об администрации  президента Российской Федерации.  Однако в плане назначения  администрации это ничего не изменило[8, с.55].

     Что касается реальных функций администрации, многое зависело от её руководителя. К  примеру, в 1996 г. этот пост при президенте Б. Н. Ельцине занял известный политик А. Б. Чубайс. Он решил возвысить роль администрации, усилить её влияние на общественно-политические процессы, сделать в сильной степени зависимой от неё федеральную исполнительную власть. В указе 1996 года как раз и отразились претензии руководителя администрации. В Положении было записано, что администрация является государственным органом, обеспечивающим деятельность президента Российской Федерации", расширены многие её возможности контроля в отношении иных органов, особенно органов исполнительной власти[8, с.55].

     Депутаты Государственной Думы оспорили указ президента в Конституционном Суде России. В Положение об администрации были внесены изменения, смягчающие её возможности, и депутаты отозвали своё обращение из Конституционного Суда, но в Положении сохранилась характеристика администрации как государственного органа.

     Со  временем происходила реструктуризация администрации президента. Подчёркивая  особую роль администрации в своём  послании 30 марта 1999 года президент России отметил: «Серьёзные задачи стоят перед администрацией президента, которой следует работать более организованно, скоординировано с органами государственной власти, а главное — усилить контроль за исполнением решений президента. К сожалению, в последнее время из-за бездействия отдельных руководителей и чиновников ею утрачены многие занимаемые позиции. администрация должна не просто представлять президента, а быть активным проводником его политики» [8, с.56].

     Необходимо  было новое положение об Администрации  и в 2004 году «в целях формирования администрации президента Российской Федерации, определения правового статуса и правовых основ деятельности администрации президента Российской Федерации и её должностных лиц» было утверждено ныне действующее Положение. Теперь администрация состоит из 18 самостоятельных подразделений.

     С 1991 года Администрацию возглавляли  последовательно Юрий Владимирович ПЕТРОВ (1991-1993), Сергей Александрович  ФИЛАТОВ (1993-1996), Николай Дмитриевич ЕГОРОВ (1996), Анатолий Борисович ЧУБАЙС (1996-1997), Валентин Борисович ЮМАШЕВ (1997-1998), Николай Николаевич БОРДЮЖА (1998-1999), Александр Стальевич ВОЛОШИН (1999-2003), Дмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ (2003-2005), Сергей Семенович СОБЯНИН (2005) [8, с.56].

     Заместители Руководителя Администрации, руководители основных управлений и служб и  их заместители назначаются на должность  Президентом, остальные сотрудники Администрации - руководителем Администрации. В штате Администрации - свыше двух тысяч человек.

     2 октября 1996 года по представлению  тогдашнего руководителя Администрации  А.Б.Чубайса была утверждена структура  Администрации, состоящая из 40 подразделений.  В состав Администрации были интегрированы ранее напрямую подчинявшиеся Президенту Аппарат Совета Безопасности и Служба помощников. Позже в структуру вносились изменения, направленные на укрупнение подразделений Администрации.

Информация о работе Администрация Президента РФ функции и организация деятельности