Административное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 22:41, реферат

Краткое описание

I) В соответствии с положениями Закона РФ от 5 марта 1992 г. №2446-I «О безопасности» (ст.1) безопасность определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Под жизненно важными интересами понимается совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

Содержимое работы - 1 файл

реферат по админ.праву.docx

— 14.84 Кб (Скачать файл)

I) В соответствии с положениями Закона РФ от 5 марта 1992 г. №2446-I «О безопасности» (ст.1) безопасность определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Под жизненно важными интересами понимается совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и  свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет  и территориальная целостность.

В соответствии со ст. 4 закона «О безопасности» безопасность достигается  проведением единой государственной  политики в области обеспечения  безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и  иного характера, адекватных угрозам  жизненно важным интересам личности, общества и государства. 
Для создания и поддержания необходимого уровня защищенности объектов безопасности в Российской Федерации разрабатывается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере безопасности, определяются основные направления деятельности органов государственной власти и управления в данной области, формируются или преобразуются органы обеспечения безопасности и механизм контроля и надзора за их деятельностью. 
Для непосредственного выполнения функций по обеспечению безопасности личности, общества и государства в системе исполнительной власти в соответствии с законом образуются государственные органы обеспечения безопасности. Также, в ст.5 данного закона говорится о том, что основными принципами обеспечения безопасности являются: 
законность; 
соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; 
взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности; 
интеграция(т.е. совместимость) с международными системами безопасности.

II) Такое широкое понимание безопасности предполагает функционирование большого числа органов и организаций, обеспечивающих ее в пределах своей компетенции(Н-р, органы внутренних дел участвуют в обеспечении общественной безопасности, таможенные органы- экономической безопасности и т.д.). Но в целом, систему безопасности образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.

Теперь расскажу немножко о руководстве государственными органами обеспечения безопасности. В соответствии с Конституцией РФ и законом «О безопасности» общее  руководство органами обеспечения  безопасности В Российской Федерации  возложено на Президента РФ. Он, в свою очередь, возглавляет Совет Безопасности РФ-конституционный орган, осуществляющий подготовку решений Президента РФ по вопросам обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, а также проведения единой государственной политики в рассматриваемой сфере. Также Президент РФ контролирует и координирует деятельность государственных органов обеспечения безопасности и в пределах определенной законом компетенции принимает оперативные решения по обеспечению безопасности.

Совет Министров  Российской Федерации (Правительство  Российской Федерации): 
в пределах определенной законом компетенции обеспечивает руководство государственными органами обеспечения безопасности Российской Федерации; 
организует и контролирует разработку и реализацию мероприятий по обеспечению безопасности министерствами и государственными комитетами Российской Федерации, другими подведомственными ему органами Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, организует оснащение их вооружением и военной техникой, материальными и финансовыми средствами; формирует статьи федерального бюджета для исполнения конкретных целевых программ в этой области и пр.

Еще одним так называемым звеном руководства государственными органами обеспечения безопасности являются Министерства и государственные комитеты Российской Федерации, которые в пределах своей компетенции, на основе действующего законодательства, в соответствии с решениями Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации обеспечивают реализацию федеральных программ защиты жизненно важных интересов объектов безопасности; 
на основании Закона «О безопасности» в пределах своей компетенции разрабатывают внутриведомственные инструкции (положения) по обеспечению безопасности и представляют их на рассмотрение Совета безопасности.(ст.11)

В целом можно сказать, что основными функциями системы безопасности являются: 
выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации; 
создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности; 
управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях; 
осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации; 
участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами Российской Федерации в соответствии с международными договорами и соглашениями, заключенными или признанными Российской Федерацией.

И в заключении своего реферата скажу несколько слов о силах  и собственно средствах обеспечения  безопасности. Силы и средства обеспечения  безопасности создаются и развиваются  в Российской Федерации в соответствии с решениями Верховного Совета Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, краткосрочными и долгосрочными  федеральными программами обеспечения  безопасности и включают в себя: Вооруженные Силы, федеральные органы безопасности, органы внутренних дел, внешней разведки, обеспечения безопасности органов законодательной, исполнительной, судебной властей и их высших должностных лиц, налоговой службы; Государственную противопожарную службу, органы службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, формирования гражданской обороны; внутренние войска; органы, обеспечивающие безопасное ведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в сельском хозяйстве; службы обеспечения безопасности средств связи и информации, таможенные органы, природоохранные органы, органы охраны здоровья населения и другие государственные органы обеспечения безопасности, действующие на основании законодательства.(ст. 12 Закона «О безопасности»).


Информация о работе Административное право