Формы и методы реализации функций государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 00:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы рассмотреть функции государства, основные понятия, содержание и классификацию.
Задачи:
- рассмотреть сущность и понятие функций государства;
- выявить особенности классификации функций государства;
- определить формы и методы реализации функций государства.

Содержание работы

Введение 1
Глава 1. Понятие и сущность функций государства. 3
1.1. Понятие и признаки функций государства. 3
1.2. Классификация функций государства 9
Глава 2. Формы и методы реализации функций государства. 19
Заключение 24
Список литературы 27

Содержимое работы - 1 файл

Функции государства.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Проблема  функций современного государства, и прежде всего сегодняшнего государства, действующего в условиях глобализации, всемирной интеграции экономики разных стран, информатизации, Интернет и др., исследована крайне слабо. И порой российские теоретики государства и права, говоря об этой проблеме, пытаются раскрыть ее при помощи результатов научных исследований и разработок советского периода. Однако, на наш взгляд, такой подход сегодня весьма уязвим и небесспорен, ибо советское государство жило и осуществляло свои функции в совершенно иных политических условиях и на совершенно иной экономической почве, нежели сегодняшнее российское государство. Кроме того, среди советских ученых, несмотря на то, что многие из них функции государства трактовали как основные направления, стороны его деятельности, не было четкого понимания данных функций; и иногда научные дискуссии в этой сфере были абстрактными и ни к чему серьезному не приводили. При этом многие теоретики государства и права «варились в собственном соку» и не учитывали научных исследований и разработок экономистов, философов, управленцев и других специалистов по проблеме функций государства. В качестве иллюстрации обратимся к исследованиям и советских, и современных российских теоретиков государства и права. Без этого сейчас трудно будет разобраться в понятии и сущности функций современного государства.

     В этой связи, прежде всего, хотелось бы вспомнить мнение М.И. Байтина. Исследуя сущность и основные функции социалистического государства, он определял функцию данного государства как «направление (и сторону) его деятельности, в которой выражаются и конкретизируются его классовая сущность, служебная роль, задачи и цели, закономерности развития...».

     При этом автор выделял и рассматривал четыре признака, присущие функциям государства, т.е. он утверждал, что функции государства непосредственно выражают и предметно конкретизируют его классовую сущность; в них воплощается и раскрывается его активная служебная роль как важнейшей части надстройки по отношению к базису, реализуется его разносторонняя практическая деятельность; функции государства (каждая в отдельности и их система) в тот или иной исторический период обусловливаются объективными потребностями движения общества; в функциях государства проявляются и объективируются присущие ему особенности, закономерности его развития.

     Цель  курсовой работы рассмотреть функции государства, основные понятия, содержание и классификацию.

     Задачи:

     - рассмотреть сущность и понятие  функций государства;

     - выявить особенности классификации  функций государства;

     - определить формы и методы реализации функций государства.

     Основой для написания данной работы послужили  учебные пособия по курсу «Теория  государства и права», Конституция  РФ, а так же монографии и статьи в научно-исследовательских журналах.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие и сущность функций государства.

    1. Понятие и признаки функций  государства.
 

     Важно отметить, что функции государства  – это не только стороны его  деятельности, но также ее виды и  направления, как утверждали другие ученые-юристы. Отметим, что предложенные авторами определения во многом совпадали с данными выше определениями функций государства.

     В самом деле, возможность осуществления  государственной деятельности (направления) необходимо отличать от реально выполняемой  работы (стороны и виды), в противном случае не исключается полное отождествление функций государства с его целями и задачами. Вместе с тем следует учесть, что при таком понимании весьма затруднительно отграничить друг от друга понятия «направление», «сторона» и «вид».1

     При анализе вышеуказанного подхода к пониманию функций государства необходимо также иметь в виду, что он являлся закономерным и, скорее всего, наиболее приемлемым в условиях советского общества на основе победившего в жестокой, непримиримой борьбе класса и был ориентирован, в первую очередь, на отражение в функциях данного государства его классовой сущности. Надо подчеркнуть, что отражение классовой сущности по-прежнему и сегодня является неотъемлемым признаком функции государства, однако он, это признак, является уже далеко не главным и тем более не определяющим в категории функций современного государства. В современных государствах общесоциальные и классовые функции тесно переплетаются, взаимосвязаны и не противопоставляются друг другу в ходе решения данными государствами глобальных проблем экономики, борьбы за мир, выживание человечества, с природными катастрофами, террористическими актами и др.

     С другой стороны, ради справедливости надо заметить, что наряду с традиционным пониманием функций государства в качестве основных направлений его деятельности и в советской литературе предпринимались попытки по-иному взглянуть на природу и сущность этого сложного и многогранного явления. Но и эти попытки сегодня вызывают немало вопросов.

     Так, А.И. Денисов отстаивал понимание функций государства как предметно-политической характеристики государства: «Функцией государства следует называть то в его деятельности, что характеризует ее предметно-политически, отражает ту или иную сторону сущности государства в каждый данный период его развития. Иначе говоря, это – содержание государственной деятельности». Безусловно, предложенное понимание функций государства должно приниматься во внимание при исследовании данного вопроса, так как оно указывает на предметно обусловленную политику государства. Однако, на наш взгляд, при таком подходе практически отождествляются функции государства и направления его политики. 2

     Представляется  спорным также определение функций  государства как «содержание деятельности государства в определенных направлениях», предложенное B.C. Петровым. 3

     Думается, при таком подходе функции  государства фактически отождествляются с содержанием его деятельности. Содержание деятельности государства и его функции явления, безусловно, соотносимые, однако несовпадающие.

     И.С. Самощенко также предлагал понимать под функциями государства «его социальное назначение внутри и вне  страны». Стремление автора отразить связь функций государства и его социального назначения, несомненно, продуктивно для современной рыночной действительности, однако при этом необходимо иметь в виду, что функции государства и его социальное назначение – явления соотносимые, но не тождественные. Социальное назначение государства в большей степени связано с его сущностью и историческим предназначением. Поэтому выполняемые государством функции являются лишь одним из проявлений этих категорий. И, конечно, функции современного государства находятся в прямой зависимости от его социального назначения и обязательно соответствуют этому назначению. Однако при всей своей близости данные понятия не совпадают. Социальное назначение современного государства означает, прежде всего, его историческую миссию.4

     Определенный  интерес сегодня представляет также  точка зрения Л.И. Каска, полагающего, что функциями государства следует считать такие стороны содержания его деятельности, которые характеризуют его общественное и социальное назначение. Автор особо подчеркивает связь функций государства с его общесоциальным назначением. Однако, несмотря на попытку обратить внимание на общесоциальную значимость деятельности государства, далее автор говорит о том, что последняя так или иначе осуществляется в интересах господствующего класса, в результате чего общесоциальные функции приобретают лишь классовый характер .

     Заслуженное признание в свое время получили также исследования проблемы функций государства А.П. Глебова. По мнению многих ученых, он наиболее удачно подошел к рассмотрению проблемы функций государства. В его теоретических обобщениях сформулирован ряд методологических принципов функционального исследования государственно-правовых явлений и пополнен категориальный аппарат теории функций государства. Автор предложил понимать под функциями государства социально-регулятивное назначение государства, реализующееся в целенаправленном воздействии государства на общественные отношения (объекты функций).

     Вместе  с тем и такой подход к пониманию  функций государства в условиях сегодняшней всемирной глобализации и интеграции стран, на наш взгляд, также уязвим. И тем более, несмотря на интересную идею, заложенную в данном определении, приемлемость его сегодня также вызывает определенное сомнение, поскольку в своей первой части оно воспроизводит уже подвергавшийся критике взгляд о тождестве функций государства с его социальным назначением. Что касается второй части, то в ней оно, по существу, сближается с пониманием функций как определенных направлений и сторон деятельности советского государства.

     С другой стороны, не углубляясь в дискуссию, следует все же обратить внимание на то, что А.П. Глебов предпринял весьма удачную попытку исследовать категорию «функция государства» как сложное по своей внутренней структуре явление, включающее сущность и социально-регулятивное назначение государства. Несомненной заслугой автора является исследование «статичного» и «должного», а также «динамичного» и «сущего» применительно к функциям государства. Примерно аналогичного взгляда при определении понятия функций государства придерживался и академик РАН B.C. Нерсесянц, писавший: «Функции государства по отношению к обществу (гражданскому обществу) – это основные направления его деятельности, нацеленной на решение посредством регуляции общих дел субъектов общества». 5

     Примерно  такое же решение проблемы наблюдается  и в определениях, предложенных другими отечественными правоведами. Так, профессор А.Б. Венгеров понимал под функциями государства рассматриваемые в комплексе предмет и содержание его деятельности на определенном направлении, и обеспечивающие ее средства, и способы путем социального регулирования.

     Л.А. Морозова рассматривает функции государства как особый механизм государственного воздействия на общественные отношения и процессы, охватывающий основные направления его деятельности по управлению обществом. По нашему мнению, такой подход к пониманию функций государства позволяет не только выделить главные, социально значимые сферы деятельности государства, но и проследить, какими средствами, методами и способами, приемами воздействует государство на состояние общественных явлений и процессов.6

     В.М. Корельский рассматривает функции государства как «основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами».

     Похожую точку зрения высказывает профессор В.М. Сырых, рассматривая под функциями «определяемые конкретно-историческими условиями существования государства его основные направления деятельности по управлению делами общества, осуществляемые в присущих им формах и с помощью специфических методов». 7

     Соглашаясь  в целом с вышеуказанными последними взглядами, отметим, что, во-первых, по нашему мнению, выражение сущности государства является имманентным свойством категории «функции», вытекающим как раз из ее философского содержания, а во-вторых, предложенным подходам все же (применительно к сегодняшним реалиям) не достает утверждения о фактически (реально) и результативно осуществляемой государством деятельности. В противном случае приходится говорить о декларативном характере функций либо вовсе о целях и задачах государства, не связанных либо слабо связанных с указанными функциями.

     Поэтому, поддерживая и развивая вышеуказанные  точки зрения, представляется возможным предложить новое, уточненное определение функций современного государства, принимая во внимание следующие их признаки: функции современного государства непосредственно обусловлены объективно необходимыми, социально желаемыми целями и задачами современного демократического общества, и поэтому они зачастую выступают не в чистом виде, а в виде функций-целей и функций-задач; функции этого государства проявляются в его фактической деятельности по управлению обществом с учетом явлений всемирной глобализации, интеграции стран, информатизации, борьбы с природными катаклизмами, болезнями и др.; функции государства юридически регламентированы и организационно обеспечены; в процесс осуществления функций государства может быть вовлечен как весь механизм государства либо большая его часть, так и отдельный государственный орган, при этом вся система функций государства во многом обусловливает структуру его механизма.

     Совокупность  указанных признаков позволяет  сформулировать следующее определение  понятия функций современного государства: функции современного государства  – это жизненно важные, нормативно регламентированные и организационно обеспеченные в условиях современного демократического общества сферы конкретной деятельности государства, обусловленные объективно необходимыми его целями и задачами, выражающие его цивилизационную сущность и социальное назначение.

Информация о работе Формы и методы реализации функций государства