Юридические коллизии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 06:38, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является исследование теоретических аспектов механизма разрешения юридических коллизий, рассматриваемого в качестве части механизма правового регулирования, анализ его элементов, выявление проблем реализации и выработка предложений по их устранению.
Достижение поставленной цели представляется возможным путём решения следующих задач:
подвергнуть содержательному анализу понятие юридических коллизий, выявить их природу, детерминированность;
типологизировать юридические коллизии на виды, выявить формы проявления в правовой системе РФ;
сформулировать определение механизма разрешения юридических коллизий и указать его элементы;
раскрыть содержание принципов и определить способы разрешения юридических коллизий.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1 Понятие, причины и признаки юридических коллизий……………….5
2 Виды юридических коллизий и формы их проявления в правовой системе РФ……………………………………………………………………………9
3 Принципы и способы разрешения юридических коллизий……………12
Заключение………………………………………………………………….16
Список использованных источников……………………………………....17

Содержимое работы - 1 файл

Юридические коллизии.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

Особый вид юридических коллизий образуют коллизии статусов, коллизии компетенции «государственных органов, общественных организаций, должностных лиц, других властных структур и образований» [7, с. 34]. Особенность данного вида коллизий заключается в следующем: во-первых, они могут порождаться не двумя противоречащими друг другу нормами, а действием целого комплекса не согласованных между собой правовых норм; во-вторых, данные коллизии могут быть причиной «нормативных коллизий», т.е. коллизий между конкретными правовыми нормами.

Коллизии компетенции  могут выражаться в том, что определенные государственные органы, должностные лица, иные субъекты, обладающие властными полномочиями, реализуют их в неполной мере или, наоборот, выходят за рамки своей компетенции, игнорируя компетенцию других субъектов.

 

 

3 Принципы и способы  разрешения юридических коллизий.

Под принципами разрешения юридических коллизий понимаются основополагающие начала, которые являются основой, приоритетом, ориентиром, обладающие свойствами универсальности, социально-правовой значимости, составляют содержание механизма ликвидации юридических коллизий и выражают основные закономерности его реализации в правовой системе.

Выделяется четыре базовых принципа коллизионного права: а) принцип соответствия конституционным императивам применительно к разрешению коллизий в рамках национального права, б) принцип исполнения норм на основе принятых самообязательств – применительно к отношениям, регулируемым международным правом, в) принцип добровольного признания предпочтительного выбора норм в аспекте сравнительного правоведения, г) принцип уменьшения объема противоречий для достижения компромисса или согласия.

Специфические принципы (правила) разрешения юридических коллизий зависят от их видов и форм проявления. Поскольку внутрисистемным юридическим коллизиям характерны несколько форм проявления, то каждой их них соответствует собственный принцип разрешения.

  1. Юридические коллизии между нормативно-правовыми актами:

а) между кодифицированным и обычным – действует принцип  разрешения в пользу кодифицированного;

б) между общей и  специальной нормой (коллизия по горизонтали) –

приоритет отдается специальной  норме;

в) между актами различных  органов (коллизия по вертикали) – применяется принцип приоритета акта вышестоящего органа либо должностного лица;

г) между раннее и позднее  изданными актами – принцип приоритета позднее принятого нормативного акта;

2) Юридические коллизии  в правоприменении – судебные и внесудебные способы разрешения (в том числе конституционное судопроизводство, переговорный процесс и согласительные процедуры). При этом мы исходим из следующих посылок:

Правотворчество как  способ разрешения юридических коллизий осуществляется полномочным субъектом путем принятия нового нормативного акта и отмены противоречивых предписаний, либо путем внесения изменений и дополнений в действующий акт.

Толкование норм права  является особым видом юридической  деятельности, направленным на раскрытие смыслового содержания правовых норм и способом выявления и устранения юридических коллизий. Толкование права обусловлено потребностью уяснения и разъяснения точного смысла и содержания нормативно-правовых предписаний в ходе как правотворческой, так и правоприменительной деятельности. В случае несовершенства и неадекватного использования законодательной техники, отсутствия ясного, точного, понятного языка нормативного акта некоторые понятия и положения формулируются не конкретно, а иногда и двусмысленно, возникают коллизии.

Значимость толкования правовых норм в контексте исследуемой  проблематики проявляется как в процессе правотворческой деятельности и систематизации нормативно-правовых актов, так и при реализации права. Так, формулирование текста правового нормативного акта предполагает точное уяснение смысла и содержания нормативно-правовых предписаний, принятых ранее и регулирующих ту или иную область общественных отношений, с целью исключения возможных противоречий (коллизий) между ними и эффективности правового регулирования в целом. Необходимость ясного и четкого представления о содержании действующих юридических норм возникает в сфере применения права, а также при других формах реализации права, способствует недопущению возникновения юридических коллизий.

Систематизация законодательства - это деятельность компетентных субъектов по упорядочению нормативно-правовых актов и правовых норм. К факторам, обуславливающим необходимость систематизации, можно отнести наличие сложной системы нормативно-правовых актов, особенности их иерархии; возникновение пробелов и коллизий в законодательстве и иные.

Необходимо признать, что с течением времени в любой  развитой правовой системе образуется значительное число нормативных актов, имеющих один и тот же предмет регулирования. Предписания таких актов зачастую повторяются, а иногда содержат явные коллизии. В связи с этим возникает потребность ликвидации множественности, конкурентности нормативных актов и их укрупнения. Один из путей - это консолидация законодательства, в связи, с чем данная форма систематизации представляет особый интерес, так как с помощью консолидации разрешаются существующие юридические коллизии.

Кодификация — особая форма систематизации и разрешения юридических коллизий, в ходе ее принимается один нормативно-правовой акт, упорядочивающий правовые нормы и процедуры в определенной сфере отношений, изменяющий само существо правового регулирования и устраняющий юридические коллизии. Поэтому кодификацию считают формой правотворчества.

Так как в настоящее  время судебная власть является самостоятельной и независимой ветвью государственной власти, как в РФ, так и во многих демократических государствах мира, судебные органы, особенно Конституционные Суды, имеют значительные полномочия по разрешению юридических коллизий между нормативно-правовыми актами различного уровня, прежде всего конституционного, а также возникающие в процессе правоприменительной деятельности. В частности, в РФ Конституционный Суд вправе признавать акты неконституционными в случае установления их несоответствия Конституции РФ. Другие суды РФ (суды общей юрисдикции и арбитражные суды) также в соответствии с их подведомственностью выявляют и устраняют юридические коллизии в законодательстве, могут признавать нормативные акты недействующими.

Юридические коллизии могут разрешаться также во внесудебном порядке, в рамках переговорного процесса и согласительных процедур. Полагаем, что данная форма в некоторых случаях даже более предпочтительна, чем судебная, так как субъекты самостоятельно избирают приемлемый для них вариант устранения юридических коллизий без обращения в суд. Особенно большое распространение указанные процедуры получили при выявлении юридических коллизий в сфере правоприменения, при наличии противоречий в компетенции между отдельными государственными органами и должностными лицами, при существовании отличий в практике реализации одних и тех же норм права.

Таким образом, в результате разрешения юридических коллизий путем  использования соответствующего механизма, общая характеристика которого была дана в настоящем параграфе, обеспечивается прогрессивное развитие общества, выявление и урегулирование новых социальных потребностей и интересов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Таким образом, можно  сформулировать ряд следующих основных положений и выводов.

 Юридические коллизии  можно определить как обусловленные  объективными и субъективными факторами общественного развития формальные противоречия (различия) между двумя и более правовыми явлениями в рамках объективного права, в частности, между структурными элементами правовых норм, между нормативно-правовыми актами и иными источниками права, существующими в данном государстве, актами толкования, а также возникающие в процессе реализации права, в том числе правоприменении, между иными элементами национальной правовой системы и различными правовыми системами мира.

 Отрицать существование  коллизий в любой правовой  системе абсурдно, выявлять и устранять их – необходимо, чему должен способствовать оптимально разработанный и эффективно применяемый механизм. Механизму разрешения юридической коллизии как разновидности юридической деятельности свойственен определенный порядок, заключающийся в применении конкретных способов и процедур, являющийся наиболее рациональным и оптимальным и обеспечивающим его эффективность и результативность.

 Эффективность механизма  разрешения юридической коллизии  посредством правотворчества находится в прямой зависимости от соблюдения принципов правотворческой деятельности, к которым следует отнести законность и легитимность процедуры, демократизм, гуманизм, научность, использование юридической технологии, связь с правоприменительной практикой, планирования, оперативности.

 

 

 

 

 

Список использованных источников.

1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. № 237.

2 Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 12 июля 1994 г. № 1–ФКЗ // СЗ РФ. 1994. № 13. Ст.1447.

3 Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. № 1–ФКЗ // СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 1; 2001. № 51. Ст. 4825.; 2003. № 27 (ч.1). Ст. 2698; 2005. № 15. Ст.1274.

4 Федеральный закон  «О свободе совести и о религиозных  объединениях» от 26 сентября 1997 г. № 125–ФЗ // СЗ РФ. 1997. № 39. Ст. 4465.

5 Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. №82–ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 21. Ст. 1930.

6 Федеральный закон  «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131–ФЗ // СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

7 Алексеев С.С. Общая теория права. М. Юридическая литература, М., 1982.

8 Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник. М.: Юристь, 1998.

9 Большой словарь русского языка / Под ред. А.П. Евгеньевой. М., 1981.

10 Коркунов Н.М. Значение Свода законов. СПб., 1893.

11 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1898.

12 Матузов Н.И. Юридические коллизии и способы их разрешения // Теория государства и права. Под ред. Матузова Н.И. и Малько А.В. Саратов. 2005.




Информация о работе Юридические коллизии