Основные функции судебной власти в административно-правовых отношениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 10:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – исследование основных функций судебной власти в административно-правовых отношениях.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть понятие и основные признаки судебной власти;
- представить разграничение функций судебной власти РФ, признаки судебной власти;
- определить характеристику судебной власти в административной юстиции;
- проанализировать судебную систему как форму проявления функций судебной власти в административно-правовых отношениях;
- рассмотреть значение судебного контроля в административной юстиции.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 Особенности судебной власти в РФ…………………………………...5
1.1. Понятие судебной власти…………………………………………………5
1.2. Разграничение функций судебной власти РФ. Признаки судебной власти………………………………………………………………………………7
Глава 2 Основные функции судебной власти в административно-правовых отношениях………………………………………………………………………10
2.1. Характеристика судебной власти в административной юстиции…….10
2.2. Судебная система - форма проявления функций судебной власти в административно-правовых отношениях………………………………………15
2.3. Значение судебного контроля в административной юстиции………...22
Заключение……………………………………………………………………….32
Список используемой литературы……………………………

Содержимое работы - 1 файл

Административная юстиция. Основные функции судебной власти в административно-правовых отношениях.docx

— 59.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1 Особенности судебной власти в РФ…………………………………...5

  1.1. Понятие судебной власти…………………………………………………5

  1.2. Разграничение функций судебной  власти РФ. Признаки судебной  власти………………………………………………………………………………7

Глава 2 Основные функции судебной власти в административно-правовых отношениях………………………………………………………………………10

  2.1. Характеристика судебной власти  в административной юстиции…….10

  2.2. Судебная система - форма проявления  функций судебной власти в  административно-правовых отношениях………………………………………15

  2.3. Значение судебного контроля  в административной юстиции………...22

Заключение……………………………………………………………………….32

Список  используемой литературы……………………………………………...34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Данная  тема курсовой работы актуальна тем, что в части 2 статьи 118 Конституции Российской Федерации предусматривается, что судебная власть в Российской Федерации осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, причем понятие административного судопроизводства до сих пор в полной мере в науке не разработано.

     Необходимость же создания системы административных судов на современном этапе развития российского государства представляется очевидной.

     Не  использование в полной мере возможностей административной юстиции в судебной системе, рассмотрение жалоб на действия администрации по нормам гражданского процессуального права дает право  каждому гражданину на соответствующее  обращение в Европейский суд  по правам человека. Это в свою очередь  оборачивается для России наложением соответствующих сумм штрафов и  ставит нашу страну в сложное материальное положение.

     В последние годы параллельно со снижение числа дел искового и особого  производств возросло число дел, возникающих из административно-правовых отношений.

     Объект  исследования: функции судебной власти в административно-правовых отношениях.

     Предмет исследования: комплекс вопросов, возникающих в связи с функциями  судебной власти административной юстиции.

     Цель  курсовой работы – исследование основных функций судебной власти в административно-правовых отношениях.

     Задачи  курсовой работы:

  - рассмотреть понятие и основные признаки судебной власти;

  - представить разграничение функций судебной власти РФ, признаки судебной власти;

  - определить характеристику судебной власти в административной юстиции;

  - проанализировать судебную систему как форму проявления функций судебной власти в административно-правовых отношениях;

  - рассмотреть значение судебного контроля в административной юстиции.

     Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы,  заключения и списка используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1  Особенности  судебной власти в  РФ

     1.1. Понятие и основные признаки судебной власти

     Правоведами дано следующее определение судебной власти - «Судебная власть - это самостоятельная и независимая ветвь государственной власти, созданная для разрешения на основе закона социальных конфликтов между государством и гражданами, самими гражданами, юридическими лицами; контроля за конституционностью законов; защиты прав граждан в их взаимоотношениях с органами исполнительной власти и должностными лицами; контроля за соблюдением прав граждан при расследовании преступлений и проведении оперативно-розыскной деятельности (ОРД); установления наиболее значимых юридических фактов».

     Правосудие  в правовом государстве осуществляется только судебными органами. Никто  не может присвоить себе функции  суда. В своей правоохранительной деятельности суд руководствуется  только законом, правом и не зависит  от субъективных влияний законодательной  или исполнительной власти. Независимость  и законность правосудия являются важнейшей  гарантией прав и свобод граждан, правовой государственности в целом. [7, c. 23]

     Вопрос  о понятии судебной власти является дискуссионным.

     В многообразии существующих в науке  подходов к определению судебной власти четко прослеживаются два  направления.

     Одно  из них, отождествляющее власть с  ее носителями, развивал известный  русский процессуалист И.Я. Фойницкий. По его определению, судебная власть «образует систему подчиненных закону органов, призванных к применению закона в порядке судебного производства». В современной науке судебную власть как «систему государственных и муниципальных органов, обладающих предусмотренными законом властными полномочиями, направленными на установление истины, восстановление справедливости и наказание виновных, решения которых обязательны к исполнению всеми лицами, которых они касаются», определяют Ю.А. Дмитриев и Г.Г. Черемных. [6, c. 48]

       Другой подход к определению  судебной власти заключается  в ее понимании как деятельности  по рассмотрению судебных дел. Как ветвь власти государственной, принадлежащую органам, не несущим административных или законодательных функций и призванную «осуществлять закон, утверждать его господство в жизни, бороться с произволом и насилием, всесторонне рассматривать дело», определял судебную власть известный русский ученый С.В. Познышев. Закрепление в ныне действующей Конституции РФ принципа разделения властей (ст. 10) позволило и в современной науке определить судебную власть как «специфическую независимую ветвь государственной власти, осуществляемую путем рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях споров о праве», как представленные специальным органам государства - судам - полномочия по разрешению отнесенных к их компетенции вопросов, возникающих при применении права и реализации этих полномочий путем конституционного, гражданского, уголовного, административного, арбитражного судопроизводства с соблюдением процессуальных норм».

     В понятии судебной власти, представленном сторонниками обеих концепций, выделяются два ключевых момента, образующих неразрывное  единство. Первый, содержательный, состоит  в том, что судебная власть - это  полномочия по разрешению возникающих в обществе конфликтов с использованием специальной процедуры. Второй, организационный, заключается в том, что это полномочие принадлежит исключительно судам. Представляется, что именно так следует понимать слова И.Я. Фойницкого: «Суд в современном процессуальном строе есть функция государственной власти», «государственная власть сосредоточила у себя право суда» Противопоставление двух составляющих судебной власти беспредметно. Суд, судебная власть и правосудие - понятия, хотя и не тождественные, но взаимосвязанные: судебная власть реализуется в правосудии, а правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом ст. 118 Конституции РФ. [19, c. 156]

     Тем не менее, правильное определение судебной власти имеет важное теоретическое значение. Точное уяснение смысла и содержания многочисленных терминов, связанных с понятием судебной власти, на наш взгляд, не может считаться лишь спором о терминах. Сложное и многогранное явление, каковым является судебная власть, имеет право на научно обоснованный анализ всех связанных с ним понятий, размежевание сходных явлений и установление взаимосвязей между ними. Такой подход позволит глубже проникнуть в существо понятия судебной власти, рассмотреть все грани этого явления.

     Определение судебной власти как принадлежащих судам права и возможности осуществлять правосудие посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства в полной мере соответствует смыслу ст. 118 Конституции РФ. Исходя из современных представлений о правосудии как о разрешении социально-политических конфликтов в обществе и о суде как органе, осуществляющем в специфической процессуальной форме функцию социально-политического арбитража, судебную власть можно определить и как исключительное полномочие суда по разрешению социальных конфликтов правового характера. Наличие различных подходов к определению судебной власти вызывает в теории разногласия и в толковании других терминов, в частности затрудняет правильное определение функций и - форм судебной власти.  

     1.2. Разграничение функций  судебной власти  РФ. Признаки судебной власти

     В научной юридической литературе нет ясности не только по вопросу  о том, какие функции выполняет  судебная власть и в каких формах она реализуется, но отсутствуют  и четкие критерии, позволяющие относить определенные виды судебной деятельности к категории функции или формы. Так, В.А. Ржевский и Н.М. Чепурнова называют «правосудие, надзор за судебной деятельностью нижестоящих судов со стороны вышестоящих, судебное управление, судебный контроль в области исполнительной власти, судебный конституционный контроль» формами осуществления судебной власти. [18, c. 96]

     В.В. Скитович относит к функциям судебной власти некоторые из видов судебной деятельности - правосудие, юрисдикционный контроль, формирование судейского корпуса и руководство судебной практикой. По мнению В.П. Божьева, функцией судебной власти является правосудие, а судебный контроль, формирование судейского корпуса, руководство судебной практикой - полномочия судебной власти, виды ее реализации. Отнесение одних и тех же видов деятельности к различным категориям нуждается в объяснении. [3, c. 47]

     Судебная  власть как определенная функция  суда обладает рядом основных признаков:

     1. Судебная власть - вид государственной власти. Она осуществляется государственными органами, выражает государственную волю, ее составляют государственно-властные полномочия. В отличие от других видов власти, реально влияющих на жизнь людей, судебная власть - одна из трех ветвей государственной власти, установленная Конституцией и другими законами.

     2. Судебная власть принадлежит только судам - государственным органам, образуемым в установленном законом порядке, формируемым из людей, способных на основе соответствующей подготовки и своих личных качеств осуществлять правосудие и реализовывать судебную власть в иных формах. Судебная власть в России принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека 1948 г. каждому человеку должно быть гарантировано право (на основе полного равенства) на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением требований справедливости независимым и беспристрастным судом Всеобщая Декларация Прав человека Ст. 10.

     3. Исключительность судебной власти - следующий ее признак. Судебную  власть вправе осуществлять только  суды Закон о Судебной системе  ст. 1. Важнейшая функция судебной  власти - осуществление правосудия - по Конституции Российской Федерации принадлежит только суду, только суд может признать человека виновным в преступлении и подвергнуть его уголовному наказанию.

     4. Независимость, самостоятельность, обособленность - характеристики судебной власти. При выполнении своих функций судьи подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. Независимость судебной власти одновременно означает запрет каждому суду и судье подчиняться воздействию с чьей-либо стороны при рассмотрении конкретных дел и принятию по ним решений, обязанность противостоять попыткам такого воздействия. Самостоятельность судебной власти означает, что судебные функции суд не делит с какими-либо другими органами, а решения суда не требуют чьих-либо санкций или утверждения. Суды, осуществляющие судебную власть, образуют самостоятельную ветвь государственной власти. Обособленность судебной власти означает, что суды образуют систему государственных органов, не входящую в какую-либо другую государственную структуру, систему, не подчиненную при выполнении своих функций кому-либо.

Информация о работе Основные функции судебной власти в административно-правовых отношениях