Права и свободы человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 21:11, дипломная работа

Краткое описание

Господство права, плюрализм и права человека суть нерасторжимые слагаемые демократии. Не может быть демократии в отсутствие уважения к правам человека. И, наоборот, утверждение демократии создает условия для объединения прав человека. «Отстаивая ценность человеческой личности, государство и гражданское общество закладывают тем самым надежный фундамент политической стабильности, социального консенсуса и динамичного развития»[1]. Через каждую отдельную личность, ее права и свободы они ограждают себя от опасностей злоупотребления властью.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………... 3
Глава 1. Природа и сущность прав и свобод человека и гражданина.
1.1. Понятие прав и свобод человека и гражданина………………………. 5
1.2. Права человека и права гражданина………………………………….. 17
1.3. Конституционное регулирование прав и свобод человека и гражданина……………………………………………………………………………………... 25
Глава 2. Классификация прав и свобод………………………………………28
2.1. Личные (гражданские) права и свободы………………………........... 33
2.2. Политические права…………………………………………………… 43
2.3. Социально-экономические права…………………………………….. 53
Глава 3. Гарантии прав и свобод человека и гражданина.
3.1. Понятие и виды механизмов защиты прав человека………………... 63
3.2. Конституционные гарантии правосудия…………………………….. 76
Заключение……………………………

Содержимое работы - 1 файл

Права и свободы человека и гражданина.doc

— 439.00 Кб (Скачать файл)

Действует Управление Президента Российской Федерации по ра­боте с обращениями граждан. Оно обеспечивает рассмотрение устных и письменных обращений российских граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, адресованных Президенту, Правительству и Администрации Президента; анализирует обращения, готовит соот­ветствующие законы. В Управлении ведется прием граждан, учет их обращений.

Важным правом, связанным с участием граждан в управлении дела­ми государства, является закрепляемое за каждым право на объедине­ние, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов (ст. 30 Конституции). Это право дает гражданам возможность исполь­зовать в указанных целях различные формы совместной организован­ной общественной деятельности, объединять свои усилия для осущест­вления тех или иных задач.

Норма ст. 30 Конституции о праве на объединение реализуется в единстве с конкретизирующими ее федеральными законами, среди которых ведущее место занимает Федеральный закон «Об общественных объединениях» [65].

Общественные объединения способствуют развитию политической активности и самодеятельности граждан, удовлетворению их многооб­разных интересов. Принятие или вступление гражданина в члены объединения осу­ществляется на добровольных началах в соответствии с условиями, записанными в его уставе. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объ­единение или пребыванию в нем (ч. 2 ст. 30 Конституции). «Общественные объединения действуют в основном в сфере публичного права - само конституционное право на объединение относится к политическим правам» [66].

Гражданин как член общественного объединения обладает всеми правами и несет все обязанности, предусмотренные его уставом Член объединения вправе участвовать в решении всех общих вопросов его деятельности, избирать и быть избранными в его руководящие органы Гражданин может состоять членом нескольких общественных объеди­нений. Свобода деятельности общественных объединений гарантиру­ется. Порядок их образования, регистрации уставов устанавливается законодательством.

Российский Закон об общественных объединениях определяет общие начала, касающиеся всех видов общественных объединений (кроме коммерческих и религиозных). Закон предусматривает принятие и других законов об отдельных видах общественных объединений (в частности, о политических парти­ях, профсоюзах, благотворительных).

В ст. 5 Федерального закона «Об общественных объединениях» общественное объединение определя­ется как добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе обществен­ного объединения.

Каждый человек вправе не только создавать эти общественные объединения вместе с другими людьми, но и вступать в уже созданные, участвовать в их деятельности, а также беспрепятственно выходить из них. «Реализация права на объединение отражает способность гражданского общества к самоорганизации, к решению общественных проблем без вмешательства государственной власти» [67].

Для создания общественного объединения не требуется предварительное разрешение органов государственной власти и органов местно­го самоуправления. Нужна инициатива не менее трех физических лиц (кроме политических партий и профсоюзов). В качестве учредителей могут выступать как физические, так и юридические лица, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на которых принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионные органы Учредителями не могут быть органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Государ­ственная регистрация общественных объединений осуществляется Министерством юстиции и соответствующими органами в субъектах Федерации. Регистрация не является обязательной, но составляет необходимое условие для признания объединения юридическим лицом. Отказ в регистрации должен быть дан в письменной форме с указанием конкретных положений законодательства, послуживших его мотивом, и может быть обжалован в суд. Отказ по мотивам нецелесообразности создания объединения не допускается.

Учитывая разнообразный характер тех целей, для достижения кото­рых могут создаваться общественные объединения, Федеральный закон предусматривает пять различных организационно-правовых форм их функционирования. К ним относятся: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреж­дение; орган общественной самодеятельности.

Особое место в системе общественных объединений, как и вообще в политической системе любого демократического государства, занима­ют политические партии. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» в ст. 1 устанавливает: «Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами Российской Федерации права на объединение в политические партии и особенностями создания, деятельности, реорганизации и ликвидации политических партий в Российской Федерации» [68].

Они создаются в целях политической дея­тельности, участвуют в избирательных кампаниях, вовлечены непо­средственно в решение государственных проблем. Для их регистрации требуется наличие не менее 5000 человек, причем допускается только фиксированное индивидуальное членство, коллективное членство исключается. В партиях не могут состоять ино­странные граждане и лица без гражданства.

Выделение современными конституциями из общего права на объединение особого права на образование политических партий далеко не случайно. Прежде всего оно «свидетельствует о признании существенного различия между партиями и иными видами общественных объединений и понимании той роли, которую партии играют в политической системе» [69].

Одной из массовых форм общественных объединений являются профессиональные союзы. Порядок их создания, основные права, гаран­тии этих прав, их защита, ответственность профсоюзов определяются Федеральным законом от 12 января 1996 г. «О профессиональных со­юзах, их правах и гарантиях деятельности» [70].

Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г.). «Такая формулировка, соответствующая конвенциям Международной организации труда, позволяет профсоюзам практически преследовать любые цели, в том числе и политические» [71].

Этот Федеральный закон устанавливает правовые основы создания профсоюзов, их права и гарантии деятельности, регулирует отношения профсоюзов с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), другими общественными объединениями, юридическими лицами и гражданами.

Выражением социальной и политической активности граждан, их воздействия на процессы управления государством является право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демон­страции, шествия, пикетирование (ст. 31 Конституции). Это право в последние годы широко используется гражданами Российской Феде­рации.

Следует отметить, что многие формы участия граждан в управлении делами государства в настоящее время не используются в достаточной мере эффективно. С одной стороны, об этом свидетельствуют такие факторы, как низкая активность избирателей на выборах органов госу­дарственной власти и органов местного самоуправления, слабый инте­рес к деятельности избранного ими представителя, депутата, незначи­тельное участие в различного рода общественных формированиях. С другой стороны, препятствием к реализации прав граждан на участие в управлении государственными делами являются «высокий уровень бюрократизма в государственных органах, волокита, чрезмерная закры­тость их деятельности, отсутствие достаточно целенаправленной на развитие общественной активности граждан политики» [72].


2.3. Социально-экономические права

Особую группу основных прав и свобод человека и гражданина составляют социально-экономические права и свободы. Социально-экономические права (наряду с культурными) относятся к правам человека второго поколения. Они касаются поддержания и нормативного закрепления социально-экономических условий жизни индивида, определяют положение человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищенности с целью создания условий, при которых люди могут быть свободы от страха и нужды, а также призваны обеспечить физические, материаль­ные, духовные и другие социально значимые потребности личности. Их объем и степень реализованности «во многом зависят от состояния экономики и ресурсов, и поэтому гарантии их реализации по сравнению с гражданскими и политическими правами первого поколения, менее развиты» [73].

В отличие от других видов прав человека особенностями социально-экономических прав являются [74]:

распространенность на определенную – социально-экономическую – область жизни человека;

допустимость рекомендательных, «нестрогих» формулировок базовых положений (например, «достойная жизнь», «справедливые и благоприятные условия труда», «удовлетворительное существование»);

* зависимость реализации социально-экономических прав от состояния экономики ресурсов. Статья 2 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. специально говорит о том, что эти права должны обеспечиваться постепенно и «в максимальных пределах имеющихся ресурсов» [75].

Конституция Российской Федерации 1993 года, по сравнению с основными законами советского типа, исходит из принципиально иной идеологии при закреплении социально-экономических прав и свобод.

В прежнем подходе ярко проявлялась ориентация на главенствую­щую роль государства в предоставлении экономических и социальных благ человеку, которого оно как бы окружало со всех сторон опекой. Личность была лишь пользователем этих благ, пассивным их созидате­лем по указаниям государства. Подобного рода интерпретация, зало­женная в конституционных нормах, закономерно вытекала из того, что государство по сути дела выступало как единственный собственник всех общественных богатств, средств производства, объектов культуры, социальной сферы, формально провозглашаемых общенародными. Оно сосредоточивало в своих руках все функции по производству и распределению материальных благ, планировало развитие экономики и культуры, определяло фонды, штаты, планы каждого предприятия, направление средств в ту или иную сферу. Эти условия не могли не основываться на экономически пассивной личности, не поощрять иж­дивенчество. Именно такой человек — наемный труженик — требовал­ся для государства-собственника, и он за годы советской власти в доста­точно широких масштабах сформировался.

Отказ от глобального огосударствления экономики, признание того, что «объективно необходима частная собственность, основанная на экономической заинтересованности, активности и ответственности чело­века, не могли не привести к изменению роли государства в обеспече­нии социально-экономических прав и свобод личности» [76]. Оно уже не может быть единственным субъектом, который полностью отвечает за их реализацию и защиту. Ответственность ложится на всех субъектов экономической и социальной деятельности при возрастающей актив­ности и индивидуальной ответственности самого человека.

Такая новая система гарантий социально-экономических прав и сво­бод еще не сложилась. Переход на рельсы рыночной экономики пока не обеспечивает осуществления тех социальных функций, которые прису­ши ее развитым формам. А существовавшие ранее гарантии социально-экономических прав и свобод уже значительно сузились. В связи с этим насущной задачей является реальный поворот к социально ориентиро­ванной экономической реформе, курс на которую обозначен как очеред­ная задача государства.

Новая экономическая и социальная роль государства изменила характер государственных гарантий прав и свобод человека в данной сфере, но не снизила его ответственность за создание системы таких гарантий.

Социальная роль государства закреплена в ст. 7 Конституции как одна из важных основ конституционного строя Российской Федерации. Государственные гарантии социально-экономических прав и свобод человека и гражданина включают в себя широкую систему форм воз­действия на их реализацию, среди которых выделяются следующие:

1)              законодательное закрепление таких условий экономической дея­тельности всех ее субъектов, при которых человек реально обладает всеми конституционно признанными социально-экономическими пра­вами и свободами;

2)              установление гарантированного минимального размера оплаты труда, государственных пенсий и пособий и иные гарантии социальной защиты; бесплатность образования на основаниях, предусмотренных законом; государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов, пенсионеров и пожилых граждан, развитие соци­альных служб;

3)              осуществление контроля за соблюдением законодательства, обес­печивающего социально-экономические права и свободы;

4)              создание правовых, политических, материальных, организацион­ных условий для поддержки личной инициативы человека в экономи­ческой сфере;

5)              эффективная защита социально-экономических прав и свобод человека в предусмотренных законом формах, в том числе и судебная защита.

Применительно к каждому из видов социально-экономических прав и свобод роль государства как их гаранта имеет и специфические формы выражения.

К социально-экономическим правам и свободам, закрепленным в Конституции, относятся свобода предпринимательской деятельности, право частной собственности, в том числе и на землю, свобода труда и право на труд в надлежащих условиях, право на отдых, охрана семьи, право социального обеспечения, право на жилище, право на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, право на образование, свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право пользования учрежде­ниями культуры (ст. 34 – 44 Конституции РФ).

Особенность действующей Конституции заключается не только в расширении перечня рассматриваемых прав и свобод, но и в иной трак­товке их содержания.

Инициируя экономическую и социальную активность каждого че­ловека как естественную основу утверждающихся в стране рыночных отношений, Конституция закрепляет право каждого на свободное ис­пользование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34).

Информация о работе Права и свободы человека и гражданина