Права и свободы человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 21:11, дипломная работа

Краткое описание

Господство права, плюрализм и права человека суть нерасторжимые слагаемые демократии. Не может быть демократии в отсутствие уважения к правам человека. И, наоборот, утверждение демократии создает условия для объединения прав человека. «Отстаивая ценность человеческой личности, государство и гражданское общество закладывают тем самым надежный фундамент политической стабильности, социального консенсуса и динамичного развития»[1]. Через каждую отдельную личность, ее права и свободы они ограждают себя от опасностей злоупотребления властью.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………... 3
Глава 1. Природа и сущность прав и свобод человека и гражданина.
1.1. Понятие прав и свобод человека и гражданина………………………. 5
1.2. Права человека и права гражданина………………………………….. 17
1.3. Конституционное регулирование прав и свобод человека и гражданина……………………………………………………………………………………... 25
Глава 2. Классификация прав и свобод………………………………………28
2.1. Личные (гражданские) права и свободы………………………........... 33
2.2. Политические права…………………………………………………… 43
2.3. Социально-экономические права…………………………………….. 53
Глава 3. Гарантии прав и свобод человека и гражданина.
3.1. Понятие и виды механизмов защиты прав человека………………... 63
3.2. Конституционные гарантии правосудия…………………………….. 76
Заключение……………………………

Содержимое работы - 1 файл

Права и свободы человека и гражданина.doc

— 439.00 Кб (Скачать файл)

Важной дополнительной правовой гарантией равноправия незави­симо от национальности является конституционная норма о том, что никто не может быть принужден к определению и указанию своей на­циональной принадлежности (ч. 1 ст. 26). В официальных анкетах не допускается вопрос о национальности. Как известно, в прошлом пе­чально знаменитая графа пятая в анкетах выполняла далеко не просто познавательную функцию [55].

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Россий­ской Федерации от 8 июля 1997 г., к числу сведений, вносимых в паспорт, не отнесено указание на национальность. При этом оговари­вается запрещение вносить в паспорт сведения, не предусмотренные Положением.

Важное место в системе личных прав и свобод занимают свобода совести, свобода вероисповедания. В соответствии со ст. 28 Конституции каждому гарантируются свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Основополагающей гарантией указанных свобод является светский характер государства, закрепляемый в качестве основы конституцион­ного строя Российской Федерации (ст. 14 Конституции). Как отмеча­лось выше, никакая религия не может устанавливаться в качестве госу­дарственной или обязательной. Наличие в многонациональной России различных конфессий, религиозных верований делает эту конституци­онную норму особенно значимой для человека. Она обеспечивает сво­боду выбора религиозных верований или атеистических убеждений, не стесненную никакими внешними, посторонними мотивами.

В Федеральном законе от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изм. и доп. от 26 марта 2000 г.) [56] предусмотрена широкая система гаран­тий реализации принадлежащей каждому свободы совести. Закон дополнительно включил право менять религиозные и иные убеждения, что является правовой гарантией от преследования едино­верцами лица, вышедшего из состава религиозного объединения. Правом на свободу совести и свободу вероисповедания наравне с гражданами Российской Федерации пользуются иностранные гражда­не и лица без гражданства, законно находящиеся на территории России. Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискри­минации человека в зависимости от отношения к религии не допуска­ется. Наличие религиозных убеждений запрещено фиксировать в офи­циальных анкетах.

Закон предусматривает право граждан создавать ре­лигиозные группы и религиозные организации при условии, что их цели и действия не противоречат закону. Свободе выбора религиозных или атеистических воззрений содей­ствует и светский характер образования в государственных и муници­пальных учебных заведениях. Оно не преследует цели формирования того или иного отношения человека к религии. Преподавание вероуче­ний может осуществляться в негосударственных учебных и воспита­тельных заведениях, частным образом на дому или при религиозных объединениях.

Важной сферой личных прав и свобод человека и гражданина явля­ются свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, переда­вать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 Конституции). Мысли, убеждения, мнения человека относятся к сфере его внутрен­ней жизни, в которую без его согласия никто не может вторгаться. Конституция, признавая эту свободу, устанавливает, что никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Мысль не свободна, если она не может быть высказана без неблаго­приятных или опасных для человека последствий. Поэтому свобода мысли неразрывно связана со свободой слова. Сво­бода слова означает безусловное право человека делать свои мысли, убеждения и мнения общественным достоянием. Это обеспечивается не только гарантиями самой свободы слова, но и правом свободно переда­вать, производить и распространять информацию, запретом цензуры.

Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации» (с изменениями от 13 января, 6 июня, 19 июля, 27 декабря 1995 г., 2 марта 1998 г., 20 июня, 5 августа 2000 г., 4 августа 2001 г.) [57] предусматривает, что учредителем средств массовой информации может быть любой гражданин России, достиг­ший 18-летнего возраста, кроме лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы по приговору суда, и душевнобольных граждан, признанных судом недееспособными. Это право подлежит судебной защите.


2.2. Политические права

 

Политические права и свободы – важная категория субъективных прав и свобод гражданина. Их вполне можно рассматривать как «обеспеченную человеку законом и публичной властью возможность участия (как индивидуально, так и коллективно) в общественно-политической жизни государства и осуществлении государственной власти» [58]. Тем самым преодолевается отчуждение гражданина от государства.

Политические права граждан являются непременным условием функционирования всех других видов прав, поскольку они составляют органическую основу системы демократии и выступают как ценности, которыми власть должна ограничивать себя и на которые должна ориентироваться.

Представление о политических правах личности как об одном из основополагающих элементов общественной жизни восходит еще к Аристотелю, называющему человека «zoon politicon» - «политическое животное» [59]. В конституциях современных государств политические права, как правило, одно из центральных мест. Причем то обстоятельство, что это относится и ко многим недемократическим государствам, которые на деле постоянно ущемляют декларированные в их конституциях права лишь подтверждает факт их признания в качестве универсальной ценности.

В собственном смысле слова «политические права отражают возможность участвовать в политической жизни и осуществлении государственной власти» [60]. Но по существу они значительно шире, чем зафиксированное в ст. 32 Конституции РФ «право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей». Их подкрепляет целый ряд других конституционных прав и свобод: ст. 29 (свобода мысли и слова); ч. 4 и 5 ст. 29 (право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также свобода массовой информации); ст. 30 (право на объединение); ст. 31 (право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование); ст. 28 (свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними); ст. 33 (право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления).

В отличие от основных личных прав и свобод, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как чело­веку, политические права и свободы (ст. 30 - 33 Конституции) связаны с обладанием гражданством государства. Это различие отражает Кон­ституция, адресуя личные права каждому, политические - гражданам.

Связь политических прав и свобод с гражданством не означает, однако, что они вторичны, производны от воли государства. Политичес­кие права и свободы выступают как естественные права и свободы каждого гражданина демократического государства. В силу такого их характера эти права и свободы нельзя рассматривать в качестве уста­новленных, предоставленных государством. Так же, как и личные права и свободы человека, государство признает, соблюдает и защищает по­литические права и свободы. Это прямо закреплено в ст. 2 Конституции Российской Федерации.

Естественный характер прав и свобод гражданина вытекает из того, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Эта важнейшая основа конституционного строя Российской Федерации реально реализуется через политические права и свободы каждого гражданина.

Граждане, ассоциированные как народ, осуществляют власть. Каждый гражданин как таковой участвует в осуществлении власти. В соответствии с Конституцией гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60). Эта норма прежде всего касается полити­ческих прав и свобод.

Наиболее общим, объединяющим все другие политические права и свободы является право участвовать в управлении делами государства (ст. 32 Конституции). Право каждого члена любого сообщества, ассоциации, в том числе государственной, участвовать в управлении общими делами — неотъ­емлемое демократическое начало в ее организации.

Право, закрепленное в ст. 32 Конституции, адресовано каждому гражданину, а не политически организованной совокупности граждан, ассоциированных как народ, ибо народ не участвует в управлении, а осуществляет власть, является субъектом этой власти (ст. 3 Консти­туции).

Рассматриваемое право осуществляется в различных формах, как непосредственно, так и через представителей. Непосредственными формами являются участие граждан в рефе­рендуме, а также реализация их права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Действующее законодательство о референдуме и выборах обеспечи­вает самые широкие гарантии реализации этих прав граждан. Референдум и выборы проводятся на основе всеобщего равного и прямого воле­изъявления при тайном голосовании.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 10 октября 1995 г. № 2-ФКЗ «О ре­ферендуме Российской Федерации» [61], помимо Конституционного Собрания (в случае, предусмотренном ч. 3 п. 135 Конституции) только гражданам принадлежит инициатива проведения референдума. Каждый гражданин или группа граждан, имеющие право на участие в референдуме, могут образовать инициативную группу в количестве не менее 100 человек для сбора подписей в поддержку ини­циативы о проведении референдума. Должны быть собраны подписи не менее чем двух миллионов граждан, при условии, что на территории одного субъекта Российской Федерации или в совокупности за преде­лами территории России проживают не более 10 процентов из них.

При проведении референдума, равно как и выборов, гражданам предоставлены все возможности для активного участия на всех стадиях их подготовки, в процессе голосования и подсчета голосов. При выборах обеспечиваются выдвижение кандидатов непосредст­венно избирателями, возможность самовыдвижения; свободное прове­дение предвыборной агитации, установленные законом формы участия в формировании избирательных комиссий, в подсчете голосов. Соот­ветствующими правами пользуются граждане и при проведении рефе­рендума

Участие граждан в управлении делами государства осуществляется также путем их воздействия на деятельность представительных органов всех уровней — своих депутатов, через различные формы выражения общественного мнения о руководстве государственными делами, о на­правлениях политики государства, о его деятельности, связанной с удовлетворением социальных потребностей общества.

Важной формой участия граждан в осуществлении власти на местах является местное самоуправление.

Эффективность реализации названных политических прав связана с активностью, инициативой граждан, зависящих, в свою очередь, от уровня их политической и правовой культуры. Повышение этого уров­ня на современном этапе имеет первостепенное значение.

Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государ­ственной службе (ст. 32, ч. 4) в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой.

Согласно Федеральному закону от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» (с изм. и доп. от 18 февраля 1999 г., 7 ноября 2000 г.) [62], при поступлении на государственную службу (и при ее прохождении) не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений или преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, наличия или отсутствия гражданства субъектов Россий­ской Федерации, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Формой привлечения граждан к решению государственных дел яв­ляется их участие в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32 Конституции). Это право осуществляется гражданами, привлекаемыми в качестве присяжных, народных и арбитражных заседателей.

Конституционно закреплено право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в госу­дарственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33). Это право - важное средство проявления общественно-политической ак­тивности граждан, заинтересованности их в общественных делах, а также защиты ими своих прав. Обращения граждан имеют значение и как канал укрепления связей государственного аппарата с населением, как источник информации, необходимой для решения текущих вопро­сов общественной жизни.

Обращения граждан в зависимости от содержания облекаются в форму заявления, либо жалобы, либо предложения. Наибольшее рас­пространение в практике получили заявления (с требованиями об удов­летворении каких-либо прав, предоставлении льгот, услуг и т.п.), а также жалобы (о нарушениях прав граждан с требованием их восста­новления). Обращения по общественно значимым вопросам принято именовать предложениями (или петициями).

В России пока не принят федеральный закон о порядке рассмотре­ния обращений граждан и действует акт бывшего Союза ССР — Указ Президиума ВС СССР от 12 апреля 1968 г. № 2534-VII «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» (в редакции Указа Президиума ВС СССР от 4 марта 1980 г. № 1662-X, с изменениями от 2 февраля 1988 г.) [63], который действует в части, не противоречащей Конституции РФ, а также Закону Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (с изменениями от 14 декабря 1995 г.) [64]. Таким образом, законодательством Российской Федерации урегулирован только судебный порядок рассмотрения жалоб.

Информация о работе Права и свободы человека и гражданина