Права и свободы человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 21:11, дипломная работа

Краткое описание

Господство права, плюрализм и права человека суть нерасторжимые слагаемые демократии. Не может быть демократии в отсутствие уважения к правам человека. И, наоборот, утверждение демократии создает условия для объединения прав человека. «Отстаивая ценность человеческой личности, государство и гражданское общество закладывают тем самым надежный фундамент политической стабильности, социального консенсуса и динамичного развития»[1]. Через каждую отдельную личность, ее права и свободы они ограждают себя от опасностей злоупотребления властью.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………... 3
Глава 1. Природа и сущность прав и свобод человека и гражданина.
1.1. Понятие прав и свобод человека и гражданина………………………. 5
1.2. Права человека и права гражданина………………………………….. 17
1.3. Конституционное регулирование прав и свобод человека и гражданина……………………………………………………………………………………... 25
Глава 2. Классификация прав и свобод………………………………………28
2.1. Личные (гражданские) права и свободы………………………........... 33
2.2. Политические права…………………………………………………… 43
2.3. Социально-экономические права…………………………………….. 53
Глава 3. Гарантии прав и свобод человека и гражданина.
3.1. Понятие и виды механизмов защиты прав человека………………... 63
3.2. Конституционные гарантии правосудия…………………………….. 76
Заключение……………………………

Содержимое работы - 1 файл

Права и свободы человека и гражданина.doc

— 439.00 Кб (Скачать файл)

Основные вехи этой политики — отказ от новой экономической политики, всеобщая принудительная коллективизация в сельском хо­зяйстве, раскулачивание, ликвидация промкооперации, законодатель­ный запрет вплоть до уголовной ответственности за занятия индивиду­альным и коллективным предпринимательством вне рамок социалис­тической собственности, по сути дела, во всех сферах экономической жизни.

Конституционное закрепление свободы предпринимательской дея­тельности — правовая база и объективно необходимое условие переуст­ройства экономики общества на принципиально новых основах. Рамки этой свободы конкретизированы в Гражданском кодексе Российской Федерации, третья часть которого принята в ноябре прошлого года [77].

Чтобы обеспечить правомерные, цивилизованные условия станов­ления и развития рыночных отношений, Конституция устанавливает запрет на экономическую деятельность, направленную на монополиза­цию и недобросовестную конкуренцию (ч. 2 ст. 34).

Важнейшее место в системе социально-экономических прав и сво­бод занимает право частной собственности (ст. 35 Конституции). Его конституционное закрепление имело решающее значение в переходе страны на рельсы рыночной экономики.

Конституция Российской Федерации 1993 года признание и защиту частной собственности, равно как и других форм, отнесла к основам конституционного строя, расширила гарантии се охраны, в том числе судебными органами. В ч. 3 ст. 35 Конституции установлено, что принудительное отчуж­дение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Конституция 1993 года в отличие от прежней без каких-либо огово­рок и ограничении закрепила право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю, свободно осуществлять владение, поль­зование и распоряжение землей и другими природными ресурсами, не нанося ущерба окружающей среде и не нарушая прав и законных инте­ресов иных лиц (ч. 1 и 2 ст. 36).

В условиях рыночной экономики претерпело изменение и содержа­ние прав человека в сфере труда (ст. 37 Конституции).

Конституция 1993 года более четко сформулировала права человека в сфере труда, применительно к рыночной экономике. Основной упор сделан на закрепление свободы труда, его надлежащих условий и права человека свободно распоряжаться своим трудом. Такое содержание прав в сфере труда объективно обусловлено изменением роли государ­ства, переставшего быть единственным собственником всех средств производства и вследствие этого, как раньше, единственным работода­телем, единственным гарантом получения каждым работы.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ [78] развивает указанные положения Конституции РФ и в ст. 2 устанавливает, что исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с #M12291 9004937Конституцией Российской Федерации#S основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Однако это не означает устранения государства от обеспечения прав граждан в сфере труда. Его роль здесь многогранна.

Государство:

1)              запрещает принудительный труд;

2)              закрепляет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

3)              утверждает право на защиту от безработицы;

4)              признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом спосо­бов их разрешения, включая право на забастовку.

Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 175-ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» [79], детально урегулировал формы и спо­собы реализации этого права. Государство своей политикой призвано создавать и другие условия, способствующие экономическому развитию страны, наиболее полной занятости населения, подготовке квалифицированных кадров работни­ков и управляющих.

Конституционная трактовка содержания прав в сфере труда полнос­тью соответствует положениям Международного пакта об экономичес­ких, социальных и культурных правах.

С трудовыми правами неразрывно связано право на отдых (ч. 5 ст. 37 Конституции). В его обеспечении задействован широкий круг субъектов, призванных создавать для реализации этого права необхо­димые условия. Большую роль играет и деятельность самого человека, который дол­жен рационально и грамотно использовать время отдыха. Функции государства в этой сфере заключаются в установлении посредством федерального закона разумной продолжительности рабо­чего времени, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодно­го отпуска.

Социальное развитие общества в значительной степени зависит от
статуса его первичной ячейки — семьи, защищенности материнства и детства. В ст. 38 Конституции закреплена общая норма о том, что они
находятся под защитой государства.

Развернутая система материальных гарантий материнства и детства предусматривается в федеральном законодательстве. Оно определяет перечень различного рода пособий, денежных и других выплат, связан­ных с беременностью, родами, воспитанием детей, потерей кормильца, многодетностью и т.п.

Статья 38 Конституции определяет и взаимные права родителей и детей. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей, Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

К числу социально-экономических прав и свобод относится и право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установлен­ных законом (ч. 1 ст. 39 Конституции). Содержанием данного права является прежде всего гарантирован­ная возможность получать государственные пенсии и социальные по­собия. Причем федеральный закон устанавливает минимальные разме­ры пенсий и пособий. Кроме них, поощряются добровольное социаль­ное страхование, создание дополнительных форм социального обеспе­чения и благотворительность, которые получают в последнее время определенное развитие (ч. 3 ст. 39).

Конституционно закрепляется право на жилище (ст. 40). Оно вклю­чает: 1) защиту жилища, в силу которой никто не может быть произ­вольно лишен жилища; 2) поощрение органами государственной влас­ти и органами местного самоуправления жилищного строительства и создание условий для осуществление права на жилище; бесплатное или за доступную плату предоставление жилища малоимущим, иным ука­занным в законе гражданам, нуждающимся в нем, из государственных» муниципальных и других жилищных фондов. Поощряется кооперативное и индивидуальное жилищное стро­ительство, развивается система ссуд на это, не облагаемых налогом.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конститу­ции) предполагает бесплатность последней в государственных и муни­ципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответству­ющего бюджета, страховых взносов и других поступлений.

В новых экономических условиях к делу охраны здоровья подклю­чается дополнительно и частная система здравоохранения, развитию которой содействует государство. Однако отставание развития и фи­нансирования всей социальной сферы в настоящее время резко отрази­лось и на реализации права граждан на охрану здоровья. Медицинские учреждения не в состоянии оказывать должную помощь больным из-за отсутствия во многих случаях необходимого оборудования, лекарств и других средств. Высокие цены на лекарства ограничивают возможности многих больных ими пользоваться.

Учитывая практику прошлых лет, Конституция в ч. 3 ст. 41 особо оговаривает, что сокрытие должностными лицами фактов и обстоя­тельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, досто­верную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причинен­ного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции).

Понятие «окружающая среда» охватывает все компоненты природ­ной сферы, потребителем которых является человек (вода, воздух и пр.), а также те, которые оказывают на него воздействие (шумы, вибра­ция и др.). В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» «#M12291 9000344#Sокружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов» [80]. Право на благоприятную окружающую среду, т.е. такую, которая не приносит вред человеку, тесно увязано с правами человека на жизнь, на охрану здоровья.

Государственная гарантия права на благоприятную окружающую среду заключается прежде всего в законодательном установлении сис­темы нормативов ее качества, контроля за их соблюдением всеми субъ­ектами, деятельность которых влияет на окружающую среду. Объектом охраны со стороны государства является не только человек, но и сама природная среда, строгое нормирование предельно допустимых норм ее использования, нагрузки на нее. Основной нормативный правовой акт, регулирующий отношения в данной сфере, — Федеральный закон «Об охране окружающей среды».

К числу социально-экономических прав и свобод относится право на образование (ст. 43 Конституции). Каждому гарантируется общедоступность и бесплатность начально­го общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего професси­онального и послевузовского профессионального образования в госу­дарственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые (п. 3 с. 5 Закона «Об образовании» в ред. Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» (с изменениями от 16 ноября 1997 г., 20 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г.) [81]).

Реализация этого права дает возможность получить общеобразовательную и профессиональную подготовку, необходимую для осуществ­ления трудовой деятельности, для содержательной духовной жизни. В этом заинтересованы не только сам человек, но и государство, общество в целом в связи с потребностями развивающегося производ­ства и других сфер в специалистах, способных в силу общей разносто­ронней подготовки овладевать сложными современными профессиями. Поэтому Конституция закрепила обязательность основного общего образования. Родители или лица, их заменяющие, обязаны обеспечить получение детьми этого образования (ч. 4 ст. 43).

Учащимся и студентам в соответствующих случаях предоставляют­ся государственные стипендии и различного рода льготы (отсрочка от призыва в армию и др.).

Наряду с государственными развивается и система частных плат­ных образовательных учреждений различного рода. Они являются до­полнением государственной системы и призваны способствовать ис­пользованию различных моделей обучения, учету потребностей обуча­ющихся в получении желательного им комплекса знаний. Поддерживая различные формы образования и самообразования, государство устанавливает федеральные государственные образова­тельные стандарты.

В соответствии со ст. 44 Конституции каждому гарантируется сво­бода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным цен­ностям.

Государство гарантирует доступность всех достижений культуры для граждан, где бы они ни проживали. Это обеспечивается общедо­ступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящих­ся в государственных и общественных фондах, развитием и равномер­ным размещением культурно-просветительных учреждений на терри­тории страны, развитием телевидения и радио, книгоиздательского дела и периодической печати, сети библиотек, расширением культур­ного обмена с зарубежными государствами.

Важным условием обеспечения свободы научного, технического и художественного творчества является снятие существовавших прежде идеологических ограничений, затрагивающих не только науку, и преж­де всего общественную, но и искусство, художественные направления. Однако положительное значение этого фактора снижается слабой под­держкой науки и искусства государством, по-прежнему остаточным принципом финансирования учреждений данного рода.


Глава 3. Гарантии прав и свобод человека и гражданина.

3.1.              Понятие и виды механизмов защиты прав человека

 

Классическая правовая доктрина традиционно разделяла государство и гражданское общество как фундаментально различные и непримиримые явления. Государство символизирует публичное пространство, гражданское общество – деполитизированное производство свободы, основу которого составляют экономика свободного рынка и человек как единица социального измерения. В практике современных цивилизованных стран классические границы между государством и гражданским обществом «трансформируются во взаимопроникающие, гибридные институты, которые не могут быть однозначно определены как коллективные или общественные»[82]. Тем самым обеспечивается взаимодействие, подвижное равновесие между государством и личностью.

Информация о работе Права и свободы человека и гражданина