Правительство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 01:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – показать специфическую роль Правительства в условиях формирования организации государственной власти в Республике Беларусь на новых принципах.
Основные задачи курсовой работы:
Раскрыть сущность понятия «правительство». Определить его конституционный статус.
Охарактеризовать состав, раскрыть порядок формирования и определить срок полномочий Правительства.
Выявить компетенцию Совета Министров Республики Беларусь.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3
Глава I Правовой статус Совета Министров Республики Беларусь…5

1.1 Понятие «правительство»…………………………5

1.2 Конституционный статус Правительства………………6
Глава II Состав и формирование Совета Министров Республики Беларусь……………………………………………………………10

2.1 Состав Правительства…………………………………………10

2.2 Порядок формирования Правительства………………13

2.3 Срок полномочий и отставка Правительства………15
Глава III Компетенция Совета Министров Республики Беларусь…18
Заключение……………………………………………30
Список использованных источников и литературы……………32

Содержимое работы - 1 файл

КУР Правительство готовая.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

В области  внутренней и внешней политики Республики Беларусь:

  • разрабатывает основные направления внутренней и внешней политики Республики Беларусь и принимает меры по их реализации;
  • осуществляет координацию деятельности в области отношений Республики Беларусь с иностранными государствами и международными организациями;
  • принимает практические меры по реализации и защите внешнеполитических интересов Республики Беларусь;
  • заключает международные договоры по вопросам, относящимся к его компетенции;
  • принимает меры по обеспечению исполнения международных договоров Республики Беларусь.

В области  кадровой политики:

  • разрабатывает и вносит на рассмотрение Президента Республики Беларусь предложения по осуществлению кадровой политики, направленной на создание необходимого резерва высококвалифицированных руководящих работников системы подчинённых ему республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, а также местных исполнительных и распорядительных органов, содействует обеспечению их подготовки и повышения квалификации;
  • координирует и контролирует деятельность подчинённых ему республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, а также местных исполнительных и распорядительных органов по осуществлению кадровой политики;
  • участвует в формировании кадрового реестра Главы государства Республики Беларусь;
  • утверждает кадровый реестр Совета Министров Республики Беларусь.

Совет Министров осуществляет и  иные полномочия, возложенные на него Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь и актами Президента Республики Беларусь.

Совет Министров обладает правом законодательной  инициативы. По поручению Президента, по собственной инициативе, а также в случаях, предусмотренных законами, Совет Министров организует разработку проектов законов Республики Беларусь.

С согласия Президента Правительство  вправе требовать от Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания принятия решения путём голосования в целом за весь внесённый Правительством проект или часть его с сохранением лишь тех поправок, которые предложены или приняты Президентом либо Правительством. Совет Министров по поручению Президента может требовать принятия Палатой представителей Национального собрания окончательного решения, если согласительной комиссией, созданной в соответствии с Конституцией, вследствие отклонения Советом Республики Национального собрания законопроекта не принят согласованный текст законопроекта.

Совет Министров в порядке, определённом законодательством, представляет в палаты Национального собрания и их органы по их требованию, а также по собственной инициативе документы и материалы, связанные с деятельностью Правительства. Во время заседаний палат Национального собрания Республики Беларусь, в том числе закрытых, Премьер-министр и члены Совета Министров могут выступать вне очереди записавшихся для выступления столько раз, сколько они этого потребуют.

Национальный банк Республики Беларусь совместно с Советом Министров  обеспечивает проведение единой денежно-кредитной  политики Республики Беларусь и представляет Президенту Республики Беларусь для ежегодного утверждения Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь. Совет Министров и Национальный банк Республики Беларусь информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою деятельность, проводят регулярные взаимные консультации.

Совет Министров в целях учёта интересов Республики Беларусь и её административно-территориальных единиц в соответствии с законодательством определяет вместе с местными Советами депутатов степень и порядок их участия в выполнении общегосударственных программ, совместных проектов, рассматривает предложения этих Советов.

В области  отношений с местными исполнительными  и распорядительными органами Совет Министров:

  • руководит деятельностью местных исполнительных и распорядительных органов по вопросам, входящим в компетенцию Совета Министров Республики Беларусь;
  • организует контроль за исполнением местными исполнительными и распорядительными органами Конституции Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, актов Президента Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь, распоряжений Премьер-министра Республики Беларусь, получает информацию и заслушивает по этим вопросам их отчёты, принимает соответствующие решения;
  • создаёт условия для подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов местных исполнительных и распорядительных органов;
  • содействует местным исполнительным и распорядительным органам в организации их деятельности;
  • регулирует вопросы взаимодействия между местными исполнительными и распорядительными органами и подчинёнными Совету Министров Республики Беларусь республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, определяет порядок и степень их участия в выполнении государственных и региональных программ, мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, регулирует вопросы выделения им финансовых и материальных средств;
  • передаёт при необходимости свои отдельные полномочия местным исполнительным и распорядительным органам;
  • реализует полномочия, которые в установленном порядке могут передавать Совету Министров Республики Беларусь местные исполнительные и распорядительные органы.

Итак, являясь центральным органом государственного управления, Правительство наделено широкими полномочиями, позволяющими ему эффективно воздействовать на общественные отношения. Таким образом, основной задачей Правительства является исполнение принятых нормативных правовых актов и руководство подчинёнными ему государственными органами.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Правительство занимает важное место  в системе органов государственной власти. Совет Министров – Правительство Республики Беларусь – является коллегиальным центральным органом государственного управления Республики Беларусь, осуществляющим в соответствии с Конституцией Республики Беларусь исполнительную власть в Республике Беларусь и руководство системой подчинённых ему республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, а также местных исполнительных и распорядительных органов.

Совет Министров Республики Беларусь в пределах своей компетенции действует на основе самостоятельного решения вопросов, отнесённых к его ведению. Совет Министров организует исполнение Конституции, законов, декретов, указов и распоряжений Президента Республики Беларусь, осуществляет систематический контроль за их соблюдением подчинёнными ему органами государственного управления и другими органами исполнительной власти Республики Беларусь, физическими и юридическими лицами.

Правительство осуществляет ряд полномочий во многих сферах и областях, в частности, в экономической сфере, в области финансов и бюджета, в социально-культурной сфере, в области обеспечения законности и правопорядка, в области обеспечения национальной безопасности и обороны, в кадровой сфере, в области охраны и улучшения окружающей среды, руководит деятельностью республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, активно взаимодействует по ряду вопросов, прежде всего, в законодательной сфере, в исполнении законов с Национальным собранием, а также местными Советами депутатов.

Проведённое в курсовой работе исследование очертило широкий круг проблем теоретического и практического характера, которые связаны с совершенствованием исполнительной власти в Республике Беларусь. При разработке программы законодательного совершенствования системы органов исполнительной власти, а именно Правительства, необходимо исходить из преемственности в системе государственного управления и обеспечения государственной стабильности.

Совершенствование системы органов  исполнительской власти в Республике Беларусь – это решение комплекса проблем, одна из которых – повышение роли Правительства при осуществлении исполнительной власти.

С этой целью перспективными задачами будут следующие: усиление активной роли исполнительной власти в системе государственного управления; совершенствование самой системы органов исполнительной власти, особенно взаимоотношений с Президентом Республики Беларусь, Национальным собранием Республики Беларусь и иными органами государства; определение иерархической структуры органов исполнительной власти, характера взаимоотношений с местными органами управления и самоуправления; повышение уровня деятельности управленческих структур органов исполнительной власти и их ответственности; упорядочение организации и процедур деятельности управленческого персонала; усиление демократических основ в организации и деятельности системы органов исполнительной власти; обеспечение подконтрольности исполнительной власти общественности и самое главное – укрепление законодательной основы исполнительной власти.

Главная цель деятельности Правительства в текущем пятилетии – выполнение Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, включая вхождение Беларуси в число пятидесяти стран с наиболее высоким уровнем развития человеческого потенциала и превращение её в регионального лидера среди стран Восточной Европы по уровню и качеству жизни человека.

                                                                «Самое лучшее Правительство не то,

                                                                которое делает людей наиболее счаст-

                                                                ливыми, но то, которое делает счаст-                                    

                                                      ливыми наибольшее число людей». 

                                                                                  

          Дюкло

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

 

    1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2008. – 48 с.

 

    1. О Президенте Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь, 21 февраля 1995г. № 3602-XII: в редакции Закона Республики Беларусь 06.10.2006г. № 166-З // Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011. – Режим доступа:  http://www.pravo.by. – Дата доступа: 10.02.2011г.  

 

    1. О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь, 4 ноября 1998г. № 196-З: в редакции Закона Республики Беларусь 15.07.2010г. № 164-З // Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011. – Режим доступа:  http://www.pravo.by. – Дата доступа: 10.02.2011г. 

 

    1.  О Совете Министров Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь, 7 июля 1998г. № 178-З: в редакции Закона Республики Беларусь 31.12.2009г. № 114-З // Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011. – Режим доступа:  http://www.pravo.by. – Дата доступа: 10.02.2011г.  

 

    1. О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь: Закон Республики Беларусь, 20 февраля 1991г. № 617-XII: в редакции Закона Республики Беларусь 04.01.2010г. № 108-З // Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011. – Режим доступа:  http://www.pravo.by. – Дата доступа: 10.02.2011г.  
    2. О нормативных правовых актах Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь, 10 января 2000г. № 361-З: в редакции Закона Республики Беларусь 02.07.2009г. № 31-З // Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011. – Режим доступа:  http://www.pravo.by. – Дата доступа: 10.02.2011г.

 

    1.  Василевич, Г.А. Конституционное право Республики Беларусь / Г.А. Василевич. – Минск: Книжный Дом; Интерпрессервис, 2003. – 832 с.

 

    1. Демичев, Д.М. Конституционное право: учеб. пособие / Д.М. Демичев. – Минск: Вышэйшая школа, 2004. – 351 с.

 

    1. Кивель, В.Н. Конституционное право: экспресс курс / В.Н. Кивель. – Минск: Современная школа, 2008. – 168 с.

 

    1. Князев, С.В. Основы идеологии белорусского государства / Под общ. ред. С.Н. Князева, С.В. Решетникова. – Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2004. – 491 с.

 

    1. Кунцевич, К.Н. Конституционное право Республики Беларусь / К.Н. Кунцевич. – Минск, 2000. – 118 с.

 

    1. Медушевский,  А.Н. Сравнительное конституционное право. Курс лекций / А.Н. Медушевский. – Москва: Юрист, 2002. – 455 с.

 

    1. Мишин, А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран / А.А. Мишин. – Москва: Юстицинформ, 2004. – 512 с.

 

    1. Ясинская-Казаченко,  А.В.  Конституционное право Республики Беларусь / А.В. Ясинская-Казаченко. – Минск: Амалфея, 2008. – 408 с.

Информация о работе Правительство