Предупреждение и пресечение мелкого хулигантсва, злостного неповеновение законному требованию сотрудника полиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 15:53, курсовая работа

Краткое описание

Мелкое хулиганство, т.е. нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, влечет различные виды административных взысканий: штраф или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием 20% заработка, а в случае, если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение этих мер будет признано недостаточным, — административный арест на срок до 15 суток. Это правонарушение связано с неуважением к личности и обществу.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Общая характеристика административных правонарушений против порядка управления, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность………………………………………………………………………....4
Глава 2. Мелкое хулиганство и меры пресечения…………………………….....6
Заключение………………………………………………………………………..12
Список использованной литературы…………………………………………...14

Содержимое работы - 1 файл

курсовая ад овд.docx

— 32.08 Кб (Скачать файл)

 Введение…………………………………………………………………………….3

 Глава 1. Общая характеристика административных правонарушений против порядка управления, посягающих на общественный порядок  и общественную безопасность………………………………………………………………………....4

 Глава 2. Мелкое хулиганство и меры пресечения…………………………….....6

 Заключение………………………………………………………………………..12

 Список  использованной литературы…………………………………………...14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Мелкое  хулиганство, т.е. нецензурная брань  в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и  другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие  граждан, влечет различные виды административных взысканий: штраф или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев  с удержанием 20% заработка, а в  случае, если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение этих мер будет признано недостаточным, — административный арест на срок до 15 суток. Это правонарушение связано с неуважением к личности и обществу.

     Квалификация  мелкого хулиганства предполагает совершение лишь одной группы действий, образующих объективную сторону  этого состава административного  правонарушения: либо нецензурная брань  в общественном месте, либо оскорбительное приставание к гражданам, либо иное действие, свидетельствующее о проявлении устойчивого неуважения к общественной нравственности, спокойствию граждан.

     Оскорбительное  приставание к гражданам выражается в действиях нарушителя, которые  направлены на унижение чести и достоинства  других людей, что проявляется, как  правило, в стремлении вступить с  гражданами в неприятный, унижающий  их разговор, сопровождающийся навязчивостью, хватанием за различные части  тела и одежды, в умышленном нарушении  спокойствия граждан во время  их отдыха, в период следования на работу, в течение иного времяпрепровождения.

     К иным противоправным действиям, которые  квалифицируются как мелкое хулиганство, относятся: выбрасывание из окон предметов, могущих причинить вред здоровью и жизни граждан, учинение нецензурных  и иных непристойных надписей и рисунков на строениях, заборах и др.

     Глава 1.Общая характеристика административных пранонарушений против порядка управления, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

       Мелкое хулиганство следует отличать от уголовно наказуемого хулиганства и прежде всего от злостного, т.е. от действий, характеризующихся по своему содержанию исключительным цинизмом или особой дерзостью, либо связанных с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, или иным гражданам, пресекающим хулиганские действия, а равно совершенных лицом, ранее судимым за хулиганство.

     Борьба  с мелким хулиганством возложена  на органы внутренних дел (полицию), но непосредственные функции по предупреждению и пресечению этого вида административного правонарушения — на полицию общественной безопасности.

     Поскольку предупреждение и пресечение хулиганских  действий происходит в общественных местах и, как правило, при скоплении  граждан, действия сотрудников полиции должны быть не только правомерными и решительными, но и одобряемыми населением и понятными ему. Кроме того, они не должны провоцировать развитие конфликтной ситуации и в то же время не иметь характер всепрощенчества, умаления общественной опасности совершенного проступка.

     При невыполнении лицом предъявленных  к нему требований о прекращении  мелкого хулиганства, а также  с учетом иных обстоятельств содеянного, невозможности произвести разбирательство  на месте, возместить причиненный материальный ущерб и т.п. сотрудник полиции в соответствии с ч. 1 ст. 258 КоАП РСФСР доставляет правонарушителя в орган внутренних дел в целях составления протокола об административном правонарушении. Перед доставлением нарушителя в орган внутренних дел проводится наружный осмотр его вещей и одежды. В рапорте о мелком хулиганстве, совершенном виновным лицом, доставленным в полицию, должно быть указано о характере поведения нарушителя во время доставления.

     При привлечении к административной ответственности лица, совершившего мелкое хулиганство, важно обеспечить доказательственную базу. В этих целях сотрудник полиции протоколирует действия нарушителя, выявляет и производит опрос очевидцев, документирует их сообщения и сведения о них. В случае причинения материального ущерба в присутствии свидетелей составляется соответствующий акт, где отражаются время и место совершения мелкого хулиганства, личность нарушителя, характер причиненного материального ущерба.

     В результате мелкого хулиганства  потерпевшим может быть нанесен  вред здоровью. Данное обстоятельство налагает на сотрудника полиции следующие обязанности: отразить это в протоколе об административном правонарушении; при необходимости оказать пострадавшему первую доврачебную помощь или выявить на месте соответствующих специалистов, могущих оказать квалифицированную медицинскую помощь, а при отсутствии такой возможности — организовать вызов службы «Скорой помощи» или транспортировать пострадавших в ближайшее медицинское учреждение. 
 
 
 
 

 Глава 2. Мелкое хулиганство и меры пресечения

      
          Тактика предупреждения и пресечения мелкого хулиганства определяется спецификой юридической природы данного правонарушения и конкретными условиями его совершения. Как правило, оно совершается в условиях очевидности, т.е. при определенном скоплении граждан, которые не всегда могут открыто и публично осудить и эффективно пресечь хулиганские действия.

     Отсюда  следует, что сотруднику полиции необходимо создать среди граждан обстановку полной их защищенности, что составило бы положительный социальный фон его действий по предупреждению и пресечению правонарушения. При этом действия сотрудника полиции должны быть тактически продуманы и обоснованы, лишены самонадеянности и грубости, но при этом носить решительный, уверенный характер и завершаться вынесением конкретного решения: ограничиться мерами убеждения, или, учитывая тяжесть проступка, составить протокол на месте его совершения, либо доставить правонарушителя в орган внутренних дел.

     Доставление правонарушителя в орган внутренних дел также имеет тактические  особенности: во-первых, сотрудник полиции должен обеспечить значительный перевес сил на свою сторону, для чего он в случае необходимости прибегает к добровольной помощи граждан либо обращается за содействием в орган внутренних дел; во-вторых, в вежливой форме пригласить проследовать с ним в отделении полиции выявленных им очевидцев мелкого хулиганства задокументировать их сообщения и сведения о факте нарушения и о них самих.

     Злостное  неповиновение законному распоряжению или требованию работника полиции, иному уполномоченному должностному лицу или представителю общественности. Организация и тактика действий сотрудников полиции по предупреждению и пресечению мелкого хулиганства в основном могут быть рекомендованы для пресечения злостного неповиновения законному распоряжению или требованию работника полиции или народного дружинника, а также военнослужащего при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, а равно неподчинения водителями законному требованию работника полиции об остановке транспортного средства, оставления водителями в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия или уклонения от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянения.

     Под злостным неповиновением понимается отказ  от обязательного исполнения настойчивых, неоднократно повторенных распоряжений или требований сотрудника полиции, иного уполномоченного должностного лица или представителя общественности либо неповиновение, выраженное в дерзкой форме, свидетельствующей о проявлении явного неуважения к лицам, охраняющим общественный порядок.

     За  совершение злостного неповиновения  предусмотрены различные виды административных взысканий: наложение штрафа в размере  от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда, лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до трех лет (для водителей транспортных средств), исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием 20% заработка, административный арест на срок до пятнадцати суток — в случае, если по обстоятельствам дела применение иных мер будет признано недостаточным. За неповиновение работнику полиции, иному уполномоченному должностному лицу или представителю общественности предусмотрен штраф от трех до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. Если же злостное неповиновение выражено в циничной форме либо продолжается после неоднократно повторенных законных требований работники полиции, иного уполномоченного должностного лица или представителя общественности, то налагается штраф от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, а наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, — административный арест на срок до пятнадцати суток.

     За   злостное неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел или другого гражданина при исполнении ими обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации предусматривается наложение штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, а в случаях, если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение этой меры будет признано недостаточным — административный арест на срок до пятнадцати суток.

     При квалификации данного административного  правонарушения необходимо отличать его  от уголовно наказуемых деяний, предусмотренных  ст.ст. 317 и 318 Уголовного кодекса Российской Федерации за посягательство на жизнь  сотрудника правоохранительного органа и за применение насилия в отношении  представителя власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

     При разграничении этих составов следует  обратить внимание прежде всего на то, что злостное неповиновение имеет устойчивый, но, как правило, пассивный характер, тогда как оказание сопротивления предполагает активные действия, которые могут быть сопряжены с насилием или угрозой применения насилия, а равно с принуждением вышеназванных лиц путем насилия или угрозы применения насилия к выполнению явно незаконных действий.

     Действия  сотрудников полиции, народных дружинников, военнослужащих по пресечению злостного неповиновения должны быть правомерны, тактически оправданы и справедливы, а их непосредственное проведение должно исключать возможность возникновения  факторов злостного неповиновения, которое в свою очередь может стать ответной реакцией граждан на бестактные, грубые замечания работников полиции, народных дружинников, военнослужащих и других уполномоченных должностных лиц.

     В этой связи распоряжение или требование работника полиции, иных уполномоченных на это лиц о прекращении, например, мелкого хулиганства, распития спиртных напитков в общественных местах и других правонарушений должны быть не только вежливыми, твердыми и ситуационно понятными окружающим, но и законными, т.е. содержать все правовые основания для их реализации. В противном случае от нарушителя можно ожидать злостного неповиновения.               

     При пресечении групповых административных нарушений следует учитывать  психологию группы. Важное значение здесь принадлежит знанию психологических приемов работы с толпой, умению использовать различные формы и методы выявления и нейтрализации лидера группировки, способы ее рассечения и разобщения.

     Нарушение законодательства Российской Федерации  о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании. В связи  с возросшей в последние годы социально-политической  активностью населения органы внутренних дел (полиция) все чаще выполняют обязанности по предупреждению и пресечению нарушений, предусмотренных Кодексом  Административных правонарушения Российской Федерации. Воспрепятствование  организации или проведению  собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или иного публичного мероприятия, осуществляемых в соответствии с законом, или участию в них, а также принуждение к участию в них влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда,  или исправительные работы до двух месяцев с удержанием 20  процентов заработка. Такие же меры взыскания применяются за нарушение порядка организации  или проведения собрания, демонстрации, шествия, пикетирования, митинга  или иного публичного мероприятия, а также за участие них при отсутствии признаков преступления.

     Органы внутренних дел (полиция) применяют меры предупреждения и пресечения указанных правонарушений по существу аналогичные тем, которые применяются для обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении любых массовых мероприятий.

Информация о работе Предупреждение и пресечение мелкого хулигантсва, злостного неповеновение законному требованию сотрудника полиции