Пресс-служба ЗАГСА

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 17:46, практическая работа

Краткое описание

Пресс-служба занимается различными важными вопросами: предоставление информации СМИ, информационное сопровождение, организация пресс-конференций и выступлений и многое другое. Информация, предоставляемая в СМИ должны быть достоверной, оперативной, непосредственно относящиеся к тематике, ей должны доверять, для этого необходим положительный имидж государственных структур.

Содержимое работы - 1 файл

Щербина-1.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Список участников: начальник пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга Кибитов А.С., Начальник Департамента информации правительства Ленинградской области Шелудько Н.Н., председатель Законодательного Собрания Тюльпанов В.А., президент Лиги профессиональных имиджмейкеров Шепель В.М.

Место проведения: здание Администрации города. Адрес: 191060, Санкт-Петербург, Смольный, Главный подъезд.

Дата  и время: 10 декабря 2010 года в 11:00.

Ответственные лица: Тимошенко Н.В. – руководитель пресс-службы ЗАКСа;

Киркаров Г.Н. – заместитель руководителя пресс-службы ЗАКСа;

Тереховский С.В. – начальник отдела по работе со СМИ;

Волков А.П. –  специалист отдела по работе со СМИ.

Президиум: модератор - Руководитель пресс-службы: Тимошенко Наталья Вячеславовна;

Главный специалист информационно-аналитического отдела администрации Санкт-Петербурга – Ольга Волкова;

Главный редактор газеты «Деловой Петербург» - Олег Третьяков;

Заместитель председателя ЗАКСа Санкт-Петербурга – Анденко Сергей;

Начальник пресс-службы губернатора Ленинградской области – Валентин Сидорин.

Список аккредитованных журналистов и специальных гостей:

  • Заместитель генерального директора «Риа-Новости» - Бабинский  Александр
  • Журналист газеты «Деловой Петербург» - Латенко Василий
  • Начальник отдела информатизации и связи с общественностью администрации Центрального района Санкт-Петербурга – Трифильцева Елена
  • Корреспондент газеты «Санкт-Петербургские ведомости» - Макарова Мария
  • Главный редактор газеты «Известия» - Клементьев Борис
  • Ведущий программы «Открытая студия» на «5 канале» - Роман Герасимов
  • Генеральный директор «5 канала» - Соловьев Аркадий
  • Журналист телеканала «СТО» - Денисенко Екатерина
  • Шеф-редактор редакции аналитического вещания – Коршак Александра
  • Корреспондент газеты «Известия СПб» - Тумакова Ирина
  • Корреспондент телеканала «Вести-СПб» - Евгений Белов
  • Шеф-редактор газеты «Деловой Петербург» - Дементьев Алексей

Медиаплан.

Медиапланирование пресс-конференции  «Соотношение PR и информационной деятельности в работе государственной пресс-службы».

Дата  проведения: 10 декабря 2010 года.

Место проведения: здание администрации Санкт-Петербурга (Смольный).

  1. Описание проблемной ситуации.

10 декабря  2010 года пресс-служба Законодательного  Собрания Санкт-Петербурга организует  пресс-конференцию на тему: «Соотношение  информационной и PR-деятельности в работе государственной пресс-службы». Будут освещены следующие вопросы:

  • Информационная деятельность государственных пресс-служб, начальник пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга Кибитов А.С.;
  • Деятельность пресс-служб в органах государственного управления, Начальник Департамента информации правительства Ленинградской области Шелудько Н.Н.;
  • PR-деятельность, как важная составляющая работы пресс-службы, создание и поддержание имиджа, президент Лиги профессиональных имиджмейкеров Шепель В.М.
  • Баланс информационной и PR-деятельности в работе пресс-службы и пресс-секретаря, пресс-секретарь Премьер-министра РФ Песков Д.С.
  1. Цели и задачи.

Цель  – выяснить соотношение информационной и PR-деятельности в работе пресс-службы с целью дальнейшей оптимизации работы самой пресс-службы.

Задача  – увеличение частоты показа информационного  сообщения на медиканалах.

  1. Описание объекта.

Кто проводит:

  Пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

  190107 Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., 6

  Сайт: http://www.assembly.spb.ru/

  Телефон: (812) 570-39-31

  Факс: (812) 570-30-49

  Руководитель пресс-службы: Тимошенко

  Елена Вячеславовна

  E-mail: press-center@assembly.spb.ru

  Телефон: 318-81-90

4. Медиастратегия:

    1. Установка приоритетов среди рынков сбыта

    2. Планирование периода повышенного спроса

    3. Предоставление нового товара на рынке

    4. «Взрывная реклама»

   5. Составление расписания  выхода рекламы

   6. Сочетание различных медиа и рекламных средств.

Применительно к данной проблеме самым оптимальным будет использование стратегии планирования периода повышенного спроса, так как эта пресс-конференция должна вызвать широкий резонанс в СМИ и в других пресс-службах, ведь эта проблема является общей и для них.

  1. Медиаканалы и медианосители

Основные  медиаканалы, которые будут использованы в ходе пресс-конференции – это телевидение, газеты, интернет. В данном случае – это наиболее подходящие медиаканалы, так как они позволят охватить не только целевую аудиторию, но и обычных обывателей, которым, возможно, эта проблема станет интересна.

Основные  медианосители:

  • Телевидение: «5 канал», телеканал «СТО»;
  • Газеты: «Деловой Петербург, «Санкт-Петербургские ведомости», «Известия», «Вести»; выбор газет обоснован тем, что это как деловые издания, так и общественно-политические, что позволит наиболее широко охватить целевую адиторию;
 
 
 
 

Медиасопровождение 
 

     После проведения пресс-конференции ожидается  выход ряда статей в газетах: «Деловой Петербург», «Санкт-Петербургские ведомости», «Известия», «Ведомости» с примерным объемом 2000-2500 символов.

     На  телеканале «5 канал» в выпуске новостей будет показан сюжет о пресс-конференции  длительностью 5-6 минут. Также будет  показано интервью с руководителем  пресс-службы ЗАКСа Тимошенко Натальей Вячеславовной. Также данная проблема будет обсуждать в программе «Открытая студия».

     На  телеканале «СТО» будет показан  сюжет о пресс-конференции длинной 3-5 минут.

     В интернете на сайтах ЗАКСа и пресс-сдужбы ЗАКСа Санкт-Петербурга будут размещены  статьи с тезисами выступлений спикеров и статьи с подведениями итогов пресс-конференции. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сценарный план проведения пресс-конференции  «Соотношение PR  и информационной деятельности в работе государственной пресс-службы» 

Дата  проведения – 10 декабря 2010 года

Место проведения – здание администрации города (Смольный). 

10:30-11:00 – регистрация участников. Раздача  пресс-китов.

11:00-11:30 – вступительное слово модератора  Тимошенко Елены Вячеславовны. Представление  участников и гостей.

11:30-11:45 – выступление начальника Департамента информации правительства Ленинградской области Шелудько Натальи Николаевны на тему «Деятельность пресс-служб в органах государственного управления».

11:45-11:55 – вопросы спикеру.

11:55-12:05 – выступление начальника пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга Кибитова Андрея Сергеевича на тему «Информационная деятельность государственных пресс-служб».

12:05-12:15 – вопросы спикеру.

12:15-12:30 - президента Лиги профессиональных имиджмейкеров Шепеля Виктора Максимовича на тему «PR-деятельность, как важная составляющая работы пресс-службы, создание и поддержание имиджа».

12:30-12:40 – вопросы спикеру.

12:40-12:50 – выступление пресс-секретаря Премьер-министра РФ Пескова Дмитрия Сергеевича на тему «Баланс информационной и PR-деятельности в работе пресс-службы и пресс-секретаря».

12:50-13:00 – вопросы спикеру.

13:00-13:20 – подведение итогов. Заключительное  слово модератора.

13:20-14:00 – фуршет. 

Тезисы  выступающих

  1. В своем выступлении на тему «Деятельность пресс-служб в органах государственного управления» Начальник Департамента информации правительства Ленинградской области Шелудько Н.Н. отметил следующее:
  2. Стратегия государства в отношении гражданского общества, реализуемая в деятельности пресс-служб органов государственной власти, проявляется прежде всего в определенной информационной политике;
  3. Пресс-службы призваны обеспечивать регулярное предоставление информации о результатах деятельности органов власти, планах и принимаемых решениях;
  4. Среди основных функций пресс-службы органа государственного управления стоит выделить:
    • обеспечение связи  органа со средствами массовой информации;
    • предоставление СМИ материалов о деятельности органа государственного управления;
    • оперативное информирование органа государственной власти  о позиции  СМИ,     об  откликах  в прессе,   на телевидении и радио на  выступления и решения.

    

  1. В своем выступлении на тему «Информационная деятельность государственных пресс-служб» начальник пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга Кибитов А.С. отметил следующее:
  2. Современные пресс-службы выполняют в своих организациях роль информационного центра. Отчасти они являются той основной структурой, которая обеспечивает сбор, обработку, сохранение и трансляцию информации во внешнюю среду;
  3. Основная задача государственной пресс-службы состоит в организации внутренних информационных потоков;
  4. Одно из приоритетных направлений работы государственной пресс-службы – налаживание и поддержание контакта с ведущими СМИ с целью последующего размещения в них информации;
  5. Информационные процессы оказывают существенное влияние не только на экономическое, социальное, политическое, научно-техническое и культурное развитие общества, но и на изменение мировоззрения людей, морально-психологические и поведенческие аспекты их жизнедеятельности, государственное устройство и функционирование государственного механизма, в целом на инфраструктуру межличностных, общественных, внутри- и межгосударственных отношений;
  6. Информационная политика государственной пресс-службы не должна противоречить информационной политике её организации. Даже небольшие различия и недоговорки могут привести к широкому общественному резонансу, что может повлечь за собой волну недоверия людей.
  7. В своем выступлении на тему «PR-деятельность, как важная составляющая работы пресс-службы, создание и поддержание имиджа» президент Лиги профессиональных имиджмейкеров Шепель В.М. отметил следующее:
  8. PR в пресс-службе призван наладить взаимоотношения между органом государственной власти и его общественностью;
  9. Основные направления:
    • установление, поддержание и расширение контактов с гражданами и организациями;
    • информирование общественности о принимаемых решениях;
    • изучение общественного мнения;
    • анализ общественной реакции на действия должностных лиц и органа власти в целом;
    • прогнозирование общественно-политических процессов;
    • обеспечение организации аналитическими разработками;

Информация о работе Пресс-служба ЗАГСА