Регулятивные нормы в государственном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 16:54, реферат

Краткое описание

Реализация права обще цивилизованная основа и суть правопорядка. Право выступает в качестве высшей социальной ценности, но лишь тогда, когда его принципы и нормы воплощаются в жизнь, реализуются в действиях социального общения. В правовом обществе народ с одной стороны и государство с другой принимают на себя обязательства следовать праву.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

  Как соотносится воля тех и других? Как она отражается в государственной  воле и в праве? Эти и другие, им подобные вопросы издавна находились в поле зрения государствоведов и правоведов. Один из наиболее обстоятельных ответов на них дал еще в начале XX века Г.Ф.Шершеневич. “Если государственная власть есть основанная на силе воля властвующих, - писал он, - то выдвигаемые ею нормы права должны прежде всего отражать интересы самих властвующих. Те, в чьих руках власть, вводят поведение подвластных в те нормы, которые наиболее отвечают интересам властвующих. Нормами права поведение подвластных приспосабливается к интересам властвующих”. Чем уже круг властвующих, делал вывод автор, “тем резче выступает противоположность их интересов интересам остальной части государства. Чем шире круг, например, в республике, тем сильнее затушевывается это значение права”.

  Воля  и интересы властвующих групп, слоев  или классов, однако, не являются безграничными. Их эгоизм, как справедливо подмечал Г.Шершеневич, должен подсказывать им “благоразумие и умеренность  в правовом творчестве”. 
Помимо использования силовых средств, они могут охранять свои интересы также с помощью права, “тесно сплетая” свои интересы с интересами подвластных, “по возможности, не доводя последних до сознания противоположности”. 
4. Право представляет собой систему норм или правил поведения, имеющих общеобязательный характер. Общеобязательность означает непременность выполнения всеми членами общества требований, содержащихся в нормах права. 
Она возникает вместе с нормой права. Вместе с нею развивается и изменяется. И одновременно с отменой акта, содержащего нормы права, прекращается.

  Подчеркивая неразрывную связь нормы права  и общеобязательности, 
Г.Кельзен вполне резонно считал, что “норма права представляет собой правило поведения, согласно которому то или иное лицо (группа лиц) должно действовать в каком-то определенном направление, независимо от того, желает ли оно вести себя таким образом или нет” .

  Общеобязательность  как специфическая черта и  требование права распространяется нс только на рядовых граждан, должностных  лиц, различные негосударственные органы и организации, но и на само государство, 
Цивилизованное, правовое государство, если оно не на словах, а на деле является таковым, непременно самоограничивает, “связывает” само себя и все свои органы общеобязательностью требований норм права, организует всю свою деятельность строго в рамках требований закона и следует им до тех пор, пока они вместе с содержащими их нормами в установленном порядке не будут изменены или отменены.

  Обязательность  соблюдения правовых требований государством и его органами, наряду со всеми иными субъектами права, нс подвергалась сомнению юристами ни в прошлом, ни в настоящем.

  Общепризнанным  считается тезис, согласно которому право есть обязательное правило  поведения для всех. Оно “должно  быть соблюдаемо и самою властью его устанавливающею, пока оно нс будет заменено новым правилом. Если же власть, установившая правило, не считает нужным его соблюдать, а действует в каждом конкретном случае по своему усмотрению, то право сменяется произволом” .

  Возникающие при этом споры касаются чаще всего лишь степени и характера “правового самоограничения” государства. Весь вопрос в том, резюмирует М.Ориу, является ли такое самоограничение “актом или решением субъективной воли государства, или же это есть результат объективной государственной организации”? Ответы на данный вопрос предлагаются самые разноречивые: от утверждения о том, что государство добровольно ограничивает само себя до заявления о том, что оно вынуждено это делать под давлением со стороны “гражданского общества”. 
5. Право охраняется и обеспечивается государством, а в случае нарушения требований, содержащихся в нормах права, применяется государственное принуждение. Государство не может безразлично относиться к актам, издаваемым им или санкционируемым. Оно прилагает огромные усилия для их реализации, охраняет их от нарушений и гарантирует. Одним из широко используемых методов при этом является государственное принуждение. Оно должно применяться только уполномоченными на то организациями, действующими строго в рамках закона, на основе закона, а также в соответствии с предусмотренными законом процессуальными правилами.

  Таковыми, в общих чертах являются основные признаки права определяемые его  сущностью и назначением.

  3. Cовременное понимание сущности  права

  Система права современного общества объединяет следующие основные области: 
1. Государственное (конституционное) право - это область правая, которая закрепляет основы общественного и государственного устройства страны, основы правового положения граждан, систему органов государства и их основные полномочия. 
2. Административное право регулирует общественные отношения, которые складываются в процессе осуществления исполнительно-распорядительной деятельности органов государства. 
3. Финансовое право воображает собою совокупность норм, которые регулируют общественные отношения в сфере финансовой деятельности. 
4. Земельное право регулирует общественные отношения в области использования и охраны земли, ее недр, вод, лесов, которые служит материальной основой жизнеобеспечения человеческого общества. 
5. Гражданское право - наиболее объемная область системы права, которая регулирует разнообразные имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Нормы гражданского права закрепляют и предохраняют разные формы собственности, определяют права и обязанности сторон в имущественных отношениях, регламентируют отношения, связанные со созданием и использованием произведений науки, искусства, литературы и др. 
Гражданским правом предохраняются и такие личные неимущественные права, как честь и достоинство гражданина или организаций. 
6. Трудовое право - это область правая, которая регулирует общественные отношения в процессе трудовой деятельности человека. Нормы трудового права определяют, например, условия приема на работу, устанавливают рабочее время и время отдыха, правила безопасности условий работы. 
7. Семейное право - область правая, которая регулирует брачно-семейные отношения. ЕЕ нормы устанавливают условия и порядок вступления в брак, определяют права и обязанности супружества, родителей, и детей по отношению одно до одного. 
8. Гражданское процессуальное право регулирует отношения, которые возникают в процессе рассмотрения судами гражданских, трудовых и семейных споров. 
Нормы гражданского процессуального права определяют цель, задача и обязанности суда при осуществимые правосудия; закрепляют правовое состояние участников гражданского процесса; регламентируют ход судебного разбирательства; порядок вынесения и обжалование судебного решения. 
9. Криминальное право составляет собою комплекс норм, которые устанавливают, какое общественно опасное поведение есть преступной и которое наказание за его совершение применяется. Нормы криминального права определяют понятия преступления; устанавливают круг преступлений, виды и размеры наказания за преступное поведение и прочее. 
10. Криминально-процесуальное право объединяет нормы, которые определяют порядок проведения по уголовным делам. Нормы этой области права регулируют деятельность органов дознания предшествующего следствия, прокуратуры, суда и их взаимоотношения с гражданами при расследовании, в походке судебного разбирательства и при решении уголовных дел. 
11. Исправительно-трудовое право регулирует отношения, которые складываются при выполнении мероприятий криминального наказания и связанные с исправительно-трудовым влиянием. Нормы этой области устанавливают порядок отбытия наказание осужденными предназначенного им, а также регламентируют деятельность по исправлению осужденных после отбытия наказания.

  Система права, как и общественная жизнь, находится в постоянных изменениях и развитии. С возникновением новых, более прогрессивных отношений, которые требуют правового регулирования, она пополняется новыми нормами, институтами, областями, становится более совершенной и эффективной.

  Применение норм права - это властная деятельность компетентных государственных органов по реализации правовых норм относительно конкретных жизненных случаев и индивидуальных лиц.

  Характерные признаки применения норм права: 
1. Правоприменительную деятельность осуществляют лишь компетентные государственные органы (должностные лица) или общественные органы уполномочены государством. Например, государственная администрация, суд, администрация предприятия, командир военной части, профсоюзный комитет. 
Отдельные же граждане, которые не являются должностными лицами, специальных полномочий не имеют и, итак, применять нормы права не могут. 
2. Деятельность по применению норм права имеет государственно-властный характер. Такой есть деятельность суда при осуществимые правосудия или следственного при расследовании уголовного дела. 
3. Содержание правоприменительной деятельности состоит в издании на основании норм права индивидуальных правовых предписаний (актов). Эти акты относятся к определенным жизненным случаев и адресованные конкретным лицам. 
Например, решение исполкома о выдаче отдельному гражданину ордера на квартиру, приговор суда относительно лица, которое совершило преступление.

  4. Применение норм права осуществляется  в строго установленному законом  порядке. В особенности важное значение такой порядок имеет при применении норм криминального и гражданского права, обеспечивая последовательное проведение законности, глубокое и всестороннее рассмотрение обстоятельств конкретного юридического дела.

  Случаи, если возникает необходимость в применении норм права. 
1. Норма права применяется компетентными органами тогда, если предусмотренные юридические права и обязанности не могут возникнуть у конкретных лиц и реализоваться без их государственно-властной деятельности. 
Для возникновения и реализации этих прав и обязанностей в каждом частном случае необходимо издания компетентным органом властного решения относительно конкретного лица. Например, для того чтобы реализовать право на трудоустройство, необходимо официальное решение администрации предприятия, организации о принятии на работу, то есть издание приказа руководителем учреждения о реализации указанных прав. 
2. Правоприменительная деятельность компетентных органов необходимая в том случае, если существуют определенные препятствия для использования субъективных юридических прав гражданами или организациями. Например, гражданин приобрел на законном основании дом, а другие лица создают препятствия для реализации ним права владения приобретенным домом. В таком случае гражданин обращается в административный орган или суд, которые принимают решение, которое возобновляет затронутые права собственника дома. 
3. Необходимость в применении норм права возникает и тогда, если юридические обязанности не выполняются добровольно. Например, одна организация обязалась по договору поставлять другой организации определенную продукцию, но не выполнила свои обязательства. В этом случае компетентный орган (арбитраж, суд) выносит властное решение, на основании которого в принудительном порядке обеспечивается выполнение организацией своих обязательств по договору. 
4. Правоприменительная деятельность всегда необходимая, если содеянное правонарушение и нужно определить соответствующую меру юридического взыскания правонарушителю. Так, при совершении военнослужащим дисциплинарного проступка взыскания определяет лишь командир (начальник), применяя соответствующую норму Дисциплинарного устава. Если же совершаются преступление, степень наказания определяет только суд, на основании норм криминального права.

  Правоприменительная деятельность есть довольно сложным процессом, который состоит из ряда постепенных действий - стадии. 
1. Установление фактических обстоятельств дела.

  Применение  юридических норм направленное на обеспечение  их реализации относительно к конкретному  случаю, который состоит из определенных фактов. 
Эти факты и образовывают фактическую основу применения норм права. Именно поэтому лица, которые применяют правовые нормы, должны в первую очередь отобрать и четко выделить те факты, которые необходимые для верного решения юридического дела; потом провести тщательный анализ и оценку указанных фактов.

  Установление  фактических обстоятельств дела должно быть обгрунтованым и законным. От этого зависит верность применения норм права. 
Обгрунтованость и полнота установления обстоятельств дела достигается путем глубокого и всестороннего исследования фактов, выяснение их истинности и объективной достоверности. Чтобы установить объективную истину по делу факты анализируются в их взаимосвязи и причинной зависимости.

  Важно также иметь в виду, что правоприменительные органы исследуют не абсолютно все факты, характерные для определенного случая, а лишь те, которые непосредственно касаются решение юридического дела. Фактические обстоятельства устанавливаются в отношении с той нормой права, которая к ним применяется. Так, при выяснении обстоятельств конкретного уголовного дела в первую очередь должны быть установленные следующие факты: кто совершил преступление, если и где он был содеянный, каким образом, который мотивы совершения преступления. Факты, которые имеют юридическое значение, устанавливаются с помощью свидетельских показаний, результатов обзора места приключения, экспертизы, исследование документов, предметов и других данных. Эти данные устанавливаются в предусмотренному законом порядке и называются юридическими доказательствами. 
2. Выбор и анализ нормы права, которое подлежит применению к фактическим обстоятельствам, которые исследуются.

  После установления юридического значения обстоятельств  дела начинается вторая стадия применения норм права. На этой стадии правоприменительный орган прежде всего решает вопрос, на основании что нормы должна решаться дело, которое рассматривается. Избрать норму означает предоставить правовую квалификацию (оценку) фактическим обстоятельствам дела.

  Дале  необходимо установить действительность (достоверность) ее текста с точки  зрения законности, проверить, не ли имеет  в тексте ошибок, не ли измененная данная норма. При этом следует пользоваться текстом опубликованным в официальном  издании, последней его редакцией с всеми изменениями и дополнениями на день применения нормы права. Также правоприменительный орган должен определить, есть ли избранная норма закона и другим нормативным актам. Норма права может быть применена лишь тогда, если она отвечает предписаниям актов вышестоящих органов.

  Анализ  избранной правовой нормы включает тщательную проверку ее действия во времени, просторные и по колу лиц. Это означает, что правоприменительный орган  должен истинно выяснить:

  - ли  действующая норма в тот момент, если на ее основании нужно решить конкретное дело;

  - ли  действующая она на той территории, где это дело должно быть  решена;

  - ли  распространяется действие этой  нормы на лица, относительно которых  она должна применяться.

  Иногда  при выборе и анализе нормы обнаруживается, что данный случай регулируется несколькими нормами, которые не согласовываются или даже противоречат одна одной по своему смыслу. В таком случае имеет место коллизия правовых норм. Чтобы выяснить каким образом решаются коллизии между правовыми нормами, которую именно норму компетентный орган должен применить к обстоятельствам дела, существуют следующие правила решения коллизий в правоприменительной деятельности:

  1) если существует коллизия между  нормами, выданными разными органами, применяется норма вышестоящего органа;

  2) при противоречии между нормами,  принятыми одним и тем органом,  но в разное время, применяется  норма, которая принятая позднее;

  3) в случае коллизии между общей  и специальной нормой применяется  последняя.

  Задачей компетентного органа на этой стадии есть осознание 
(толкование) примененной нормы, а также устранение пробелов в правые путем применения права по аналогии.

  Заключение

  В экономических, социальных и культурных правах раскрывается важная грань социального  правового государства. Оно не может и не должно раздавать всем гражданам правовые, материальные и духовные блага, но обязано обеспечить им возможность защищать свое право на достойную жизнь. Однако для этого надо разумно ограничить свободу других. Если государство не сделает этого, то общество будет постоянно раздираться острыми социальными противоречиями и в конце концов погибнет.

  Рассмотренная группа прав неотделима от личных и  политических прав, поскольку все  права и свободы взаимосвязаны  и составляют единый правовой статус человека и гражданина. В то же время защищенность этих прав по своей юридической силе не может быть такой же, так как в обществе с рыночной экономикой механизм распределения благ находиться не только в руках государства. Отсюда вытекает, что прямое действие этих прав объективно оказывается весьма относительным, ибо ни один суд не примет гражданский иск о реализации такого права только на основе его конституционного закрепления. Причина, на мой взгляд, достаточно ясна: отсутствует конкретный ответчик, так как данное право не порождает ни для каких лиц каких - либо прямых обязанностей. Получается, что экономические, социальные и культурные права являются не столько юридическими нормами, сколько стандартом, к которому должно стремиться государство в своей политике. США, например, официально поддерживает позиции, согласно которой рассматриваемые права являются пожеланиями, а не обязанностью.

Информация о работе Регулятивные нормы в государственном управлении