Современные подходы к оплате услуг ЖКХ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 19:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в исследовании современных подходов к оплате услуг ЖКХ.
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:
раскрыть содержание понятий «жилищно-коммунальное хозяйство», «жилищно-коммунальная услуга»;
провести анализ расчетов за услуги ЖКХ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
на основе анализ практики расчетов за ЖКУ в зарубежных странах разработать направления совершенствования практики расчетов за ЖКУ в России.
Объектом исследования в курсовой работе является жилищно-коммунальный сектор экономики.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат ЖКХ.doc

— 188.50 Кб (Скачать файл)

Введение.

 

Первое десятилетие  ХХI века, как для России, так и  для стран мирового базарного сообщества явилось временем реализации комплексных мероприятий, устремленных на увеличение действенности экономического развития и величины конкурентоспособности типов хозяйствования. В этой связи, не требует колебания нужда втягивания неофициальных форм предпринимательства для дальнейшего основания конкурентно-рыночной сферы в жилищно-коммунальном хозяйстве (далее – ЖКХ) России, которое останется одной из самых проблемных сфер отечественной экономики. При этом нынешние вопросы ЖКХ опосредованы деформацией в советский период, того организационно - экономического механизма, который в дореволюционное время недолго, но емко именовался «жилищным делом». Отправным местом предоставленной деформации появился процесс вырабатывания единственной государственной собственности на основе вытеснения и последующей ликвидации личных форм и способов присваивания, сформированием исконно дотационного способа оказания жилищно-коммунальных услуг (далее – ЖКУ) населению.

Сегодня делается явным, что жилищно-коммунальная сфера в большинстве регионов Российской Федерации не сможет удачно формироваться и давать качественные услуги народонаселению без кардинальной трансформации встречающихся подходов, без вырабатывания доктрины, созданной на взвешенном, но не огульном разгосударствлении данной отрасли российской экономики в целях улучшения в ней конкурентно-рыночной среды. Лишь изменения, устремленные на вырабатывание приоритета личной собственности (либо государственно-частного партнерства, в зависимости вида коммунальных услуг), смогут снабдить безубыточное функционирование путем понижения затрат на потребление ЖКУ для увеличения их качества и снабжения адресной помощи небогатых слоев населения России.

В этой связи особую важность приобретает опыт разгосударствления и децентрализации коммунальной экономики за рубежом для учета  возможности использования тех  или иных его направлений в  рамках отечественного ЖКХ, а также  учета проблем, возникающих в  процессе реструктуризации коммунальной сферы.

Цель работы состоит  в исследовании современных подходов к оплате услуг ЖКХ.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение  следующих взаимосвязанных задач:

раскрыть содержание понятий «жилищно-коммунальное хозяйство», «жилищно-коммунальная услуга»;

провести анализ расчетов за услуги ЖКХ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

на основе анализ практики расчетов за ЖКУ в зарубежных странах  разработать направления совершенствования  практики расчетов за ЖКУ в России.

Объектом исследования в курсовой работе является жилищно-коммунальный сектор экономики.

Предметом исследования является тарифная политика в ЖКХ.

В процессе проведения исследования были использованы: законы PФ, указы Президента PФ, данные официальной статистики (Роскомстата); методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней, аналитические материалы «Института экономики города», «Центра реформы ЖКХ при правительстве Санкт-Петербурга», материалы СМИ.

 

1. Финансовые основы функционирования жилищно-коммунального хозяйства

ммунальный услуга расчет жилищный

Коренные изменения  экономической системы и постоянно  меняющиеся условия требуют от ЖКХ  адаптации к ним в целях  их успешного функционирования. Развитие страны определяется эффективностью работы отраслей хозяйства, которые должны не просто выживать в сложных условиях, а проводить активную стратегию преобразований в эффективно действующую хозяйственную структуру.

В имеющейся специальной  литературе нет однозначного толкования сущности организационно-экономического механизма. На наш взгляд, одна из причин этого заключается в том, что в само понятие организационно-экономического механизма вкладывается разное сочетание объективного и субъективного момента в развитии производства и производственных отношений. При административно-плановой системе преобладали элементы субъективного начала в функционировании организационно-экономического механизма, которому отводились в основном «исполнительские» хозяйственные функции. Отсюда, например, такое слишком общее определение этого механизма как «совокупности форм социалистического расширенного воспроизводства».

В другом случае организационно-экономический  механизм рассматривался как «выражение взаимодействия людей, организованных в предприятия, ведомства и т.д.» В данном определении вообще отсутствует содержательный аспект самих форм взаимодействия субъектов организационно-экономического механизма.

В определении Тищенко Г.Н. организационно-экономический механизм трактуется как совокупность взаимосвязанных рычагов и методов планового воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов. Здесь акцент сделан на приоритет одностороннего воздействия на воспроизводственный процесс планового начала, тогда как в любом механизме, тем более организационно-экономическом, все его элементы взаимосвязаны. В этом процессе субъекты производства, обмена, распределения и потребления на микроуровне экономики, развивающейся по объективным законам, оказывают обратное «воздействие» на принципы использования экономических рычагов и стимулов, на макроэкономические решения.

Мы разделяем позицию  тех авторов, которые считают, что  при определении понятия и  сущности организационно-экономического механизма необходимо исходить из его  объективной обусловленности существующими экономическими отношениями. С этих позиций организационно-экономический механизм может рассматриваться как конкретное выражение экономических отношений во взаимодействии с производительными силами, представляющее собой основанную на интересах совокупность объективно обусловленных методов, рычагов и инструментов, а также соответствующих организационно-экономических форм комплексного их использования в области планирования, стимулирования и управления воспроизводственным процессом естественных монополий. По нашему мнению в этом определении сочетается объективная обусловленность и функциональные основы организационно-экономического механизма, хотя не подчеркнут рыночный характер этих основ.

В специальной литературе последнего времени организационно-экономический механизм рассматривается как рыночный, сочетающий саморегулирование деятельности хозяйствующих субъектов с регулирующими функциями государства. С этих позиций он выступает как «динамичная, постоянно развивающаяся система, основанная на сочетании государственного регулирования и саморегулирования». Такое сочетание достигается посредством использования таких категорий, как цены, кредит, налоги, финансы, субсидии.

В систему организационно-экономического механизма включается та сфера управленческой деятельности, которая непосредственно связана с использованием его конкретных рычагов и элементов.

Организационно-экономический механизм, по мнению автора – это совокупность форм организации хозяйственной  деятельности, методов и способов формирования и использования экономических ресурсов, применяемых хозяйствующим субъектом в целях создания благоприятных условий для функционирования предприятия.

Правовое обеспечение организационно-экономического механизма реформирования отрасли  является сложной подсистемой, без которой невозможно последовательное и слаженное проведение процесса реструктуризации. Законодательная поддержка процессов и регулирование реформ имеет существенное значение для отраслей хозяйствования.

На базе проведенного системно-эволюционного исследования этапов развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства автором сформирован организационно-экономический механизм его эффективного функционирования, представленный на рис. 1.

 

Рис. 1. Организационно-экономический механизм эффективного развития жилищно-коммунального хозяйства в условиях его реформирования

 

Экономическое содержание жилищно-коммунальных услуг обуславливает многоаспектный подход к решению проблемы реформирования в сфере ЖКХ, реализуемых в целях:

  • повышение уровня обеспеченности потребителя жилищно-коммунальными услугами;
  • рациональной дифференциации количественного и качественного уровня оказания жилищно-коммунальных услуг различных социально-демографических групп населения;
  • создания в жилых массивах необходимой социальной и инженерной инфраструктуры.

Под организационно-экономическим  механизмом эффективного развития жилищно-коммунального хозяйства мы понимаем систему рычагов и методов, использование которых позволяет управляющему органу (субъекту) корректировать (регулировать) поведение объектов в направлении реализации определенных им целей. В данном случае ключевыми являются цели, обозначенные подпрограммой «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса РФ». Основные этапы реформ в России начались с принятием Закона «Об основах федеральной жилищной политики» от 24 декабря 1992 г., предусматривавшего увеличение эффективности эксплуатации жилья, улучшение условий проживания населения, экономическое обеспечение прав граждан, рост поступления денежных средств в бюджет и др.

Опыт отечественного реформирования жилищно-коммунального  хозяйства в настоящее время  еще нельзя считать полностью удовлетворительным. В основной массе российских городов доля затрат на жилищно-коммунальное хозяйство в расходах бюджета непомерно высока и в некоторых случаях доходит до 50%.

 

2. Анализ расчетов за  оказание жилищно-коммунальных услуг в РФ и за рубежом.

Важный фактор финансирования предприятий жилищно-коммунального  хозяйства – это платежеспособность населения.

Размер платы за коммунальные услуги, согласно статьи 157 Жилищного  кодекса РФ, рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления, утверждаемых органами местного самоуправления. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством РФ. В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Тарифы для расчета размера  платы за коммунальную услугу по отоплению  и горячему водоснабжению на территории Санкт – Петербурга устанавливаются распоряжением Комитета по тарифам Санкт – Петербурга.

Несмотря на высокий процент  населения, получающего льготы и  жилищные компенсации на оплату жилья  и коммунальных услуг, просроченная задолженность по платежам увеличивается. Задолженность населения объясняется не только недостаточным уровнем благосостояния граждан, но и их недобросовестностью. Начиная с 2005 года, по распоряжению Жилищного комитета от 12.09.2005 №77-р производится начисление пени лицам, несвоевременно и не полностью внесшим плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Так за 2008 год по данным ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» предъявлено в счетах населению к оплате за жилье и коммунальные услуги 22 млрд. руб., в том числе пени 2,2 млрд. руб., поступило от населения 19,9 млрд. руб., в том числе пени 153 млн. руб. Процент сбора денежных средств от населения по оплате жилья и коммунальных услуг составил 98,85%.

Жилищные организации постоянно  ведут претензионно-исковую работу в отношении неплательщиков. Так, в прошлом году государственными учреждениями «Жилищное агентство административного района» СПб (далее – ГУ ЖА) было предъявлено исковых заявлений в суд по задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг в количестве 55 983 штук, на сумму 1 191 млн. руб., что на 22% больше, чем в предыдущем году. Но документы, передаваемые в судебные органы, подолгу находятся на рассмотрении. Так, рассмотрено судами дел о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг всего 55% от суммы исков, предъявленных в судебные органы. Деятельность Службы судебных приставов, по оперативному исполнению судебных решений по взысканию задолженности по квартплате в пользу жилищных организаций, нуждается в постоянном контроле. Кроме того, сдерживающим фактором для жилищных агентств является уплата госпошлины при рассмотрении судебных исков по взысканию задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, т.к. это средства бюджета.

На основании статьи 159 Жилищного  кодекса РФ порядок предоставления жилищных субсидий устанавливает только Правительство России. Регионам и муниципальным образованиям дано право устанавливать на своей территории стандарты, используемые только для расчета размера субсидий: стоимости ЖКУ, нормативной площади жилья и максимально допустимой доли расходов на ЖКУ в доходе семьи.

В соответствии со статьей 160 Жилищного  кодекса РФ отдельным категориям граждан предоставляются компенсации  на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и  нормативными актами органов местного самоуправления.

В СПб компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются отдельным  категория граждан РФ в соответствии с Законом Санкт – Петербурга «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Санкт – Петербурге», в случае если среднедушевой доход семьи не превышает 1,3 величины прожиточного минимума на душу населения, действующего в СПб на день обращения за компенсацией. Единственным критерием предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг является принадлежность гражданина хотя бы одной или нескольким категориям граждан, установленным нормативно-законодательными актами Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе, в пределах своей компетенции и имеющихся бюджетных средств, принимать решения о дополнительных, не предусмотренных федеральным законодательством, мерах социальной защиты граждан.

Информация о работе Современные подходы к оплате услуг ЖКХ