Способы обеспичения законности в сфере исполнительной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 04:43, курсовая работа

Краткое описание

Одним из важных направлений в деятельности государства является обеспечение законности в сфере управления. Законность - это важнейший принцип государственной и общественной жизни, закрепленный в ст. 15 Конституции Российской Федерации и заключающийся в точном, неуклонном и единообразном исполнении законов и других нормативно-правовых актов всеми государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями.

Содержимое работы - 1 файл

Обеспечение законности исполнительной власти.doc

— 181.00 Кб (Скачать файл)
 

Оглавление 
 
 

 

Введение

 

     Одним из важных направлений в деятельности государства является обеспечение  законности в сфере управления. Законность - это важнейший принцип государственной  и общественной жизни, закрепленный в ст. 15 Конституции Российской Федерации и заключающийся в точном, неуклонном и единообразном исполнении законов и других нормативно-правовых актов всеми государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями.

     Для решения задач управления учреждены  государственно-правовые институты, главное  предназначение которых - обеспечение законности в деятельности органов исполнительной власти. Одним из важнейших организационно-правовых способов обеспечения законности является институт контроля.

     В наиболее широком понимании контроль рассматривается как разветвленная система государственных и общественных институтов, как совокупность социальных механизмов, воздействующих на человеческое поведение с целью устранения его отклонения от общепринятых норм, и определяется при этом как «социальный контроль».

     Вместе  с тем контроль тесно связан с процессом государственного управления. Эффективное управление невозможно без наличия контроля, выступающего элементом управленческой деятельности, поскольку он играет роль барьера, препятствующего правонарушениям и направляющего весь процесс исполнения законов к установленным идеальным требованиям.

     В государственно-правовом значении контроль следует рассматривать, с одной стороны, как специфическую правовую форму управленческой деятельности государственных органов, о чем уже упоминалось выше, а с другой - как организационно-правовой способ обеспечения законности в сфере деятельности исполнительной власти (государственном управлении).

     Таким образом, контроль предполагает осуществление  квалифицированного, профессионального наблюдения за тем, чтобы фактическая деятельность государственных органов и должностных лиц строго соответствовала предписаниям, содержащимся в законе, и в максимальной степени обеспечивала бы выполнение ими своих функций, охрану правопорядка, интересы общества, права и свободы граждан. Контроль позволяет получить информацию о состоянии законности в аппарате государственного управления, о содержании и направленности его деятельности, что способствует исполнению нормативных правовых актов, регулирующих те или иные общественные отношения; с его помощью должна повышаться ответственность управленческого аппарата государства за надлежащее выполнение своих обязанностей; контроль дает возможность проверить соответствие актов управления Конституции РФ и законодательству, а в случае необходимости принять меры к восстановлению данного соответствия.

     Следовательно, контроль является одним из важных и необходимых правовых средств, обеспечивающих строгое соблюдение законности в деятельности государственного аппарата.

     Цель  данной работы – рассмотреть способы обеспечения законности в сфере исполнительной власти.

 

Глава 1. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ДИСЦИПЛИНЫ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ

 

     В демократическом государстве все  равны перед законом и поэтому  подлежат равной ответственности за нарушение законности. Связь законности с демократией состоит также и в том, что сами законы и требования их соблюдения выражают волю большинства народа, что проведение законов в жизнь проходит под контролем народа.

     Основная  роль в процессе обеспечения законности принадлежит государству. Здесь уместно привести слова президента США Франклина Делано Рузвельта, сказанные им в период выхода страны из Великой депрессии (1934 год). «Работая над великой общенациональной программой, которая призвана дать первостепенные блага широким массам, мы действительно наступали кое-кому на «больные мозоли» и будем наступать на них впредь. Но это «мозоли» тех, кто старается достичь высокого положения или богатства, а может быть, того и другого вместе, коротким путем - за счет общего блага».1

     Поэтому процесс реализации исполнительной властью своих полномочий на всех управленческих уровнях должен базироваться на прочном правовом фундаменте. В числе факторов, определяющих особую значимость законности в государственно-управленческой деятельности, целесообразно выделить следующие:

     - многоаспектность управленческой  деятельности, обеспечивающее проникновение  упорядочивающего воздействия во все сферы общественной жизни;

     - непосредственные контакты субъектов  исполнительной власти с физическими и юридическими лицами, выступающими в качестве субъектов административного права;

     - органам исполнительной власти  предоставлены широкие полномочия по административному нормотворчеству (как одной из административно-правовых форм государственного управления);

     - органы исполнительной власти  в законодательном порядке наделены полномочиями по осуществлению правоохранительных функций с правом вынесения решения во внесудебном порядке (административное принуждение и административная юрисдикция);

     - субъекты исполнительной власти, действующие на всех уровнях  государственной власти, в рамках административного процесса широко используют юридически-властные средства воздействия на управляемые объекты независимо от их организационной подчиненности и форм собственности.

     Содержательная  характеристика законности зависит  от многих факторов: от формы государства, государственной идеологии, конкретно решаемых исторических задач, степени развитости гражданского общества и т.д. Например, на различных этапах существования СССР государством обосновывалась необходимость революционной и социалистической законности.

     Законность  представляет собой точное и неуклонное соблюдение и исполнение законов и подзаконных актов государственными органами, должностными лицами, органами местного самоуправления, гражданами и их объединениями.

     Законность  является обязательным атрибутом существования  и развития любого организованного общества. Она необходима для обеспечения: реализации прав и свобод граждан; образования и функционирования общества; научно обоснованного построения и рациональной деятельности государственного аппарата.

     Как специфический регулятор общественных отношений закон и дополняющие его правовые нормы должны соответствовать существующему в стране уровню сложившихся общественных отношений в экономике, организационной зрелости, развитию культуры, признаваемым морально-этическим нормам. Законодательство должно быть средством легализации права государством во имя интересов общества и граждан.

     В юридической литературе законность рассматривается как: принцип государственной  деятельности; метод государственного руководства обществом; режим системы взаимоотношений населения с государственными органами.

     Конституция Российской Федерации (ст. 15) определяет, что «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы...». Принципами законности являются:

  • верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов;
  • недопустимость противопоставления законности и целесообразности;
  • реальная гарантированность прав и свобод личности;
  • взаимосвязь законности и правовой культуры;
  • единое понимание законности на всей территории России;
  • создание обстановки неотвратимости наступления ответственности в случае совершения лицом правонарушения.

     Важная  сторона законности раскрывается в  ее определении как режима взаимоотношений  граждан и организаций с субъектами власти, который благоприятствует обеспечению прав и законных интересов личности, ее всестороннему развитию, формированию и развитию гражданского общества, успешной деятельности государственного механизма.2

     Режим законности необходим во всех областях социальной жизни. Однако особую значимость он имеет в системе взаимоотношений субъектов административной власти между собою, а также с гражданами и негосударственными организациями.

     Во-первых, субъекты исполнительной власти представляют многочисленную группу, с ними люди, негосударственные организации, трудовые коллективы контактируют намного чаще, чем с прокуратурой, судами, представительными органами. Количество государственных служащих, связанных с исполнительно-распорядительной деятельностью, во много раз превышает численность всех служащих, занимающихся иной государственной деятельностью.

     Во-вторых, субъекты исполнительной власти, применяя нормы права, издают большое число  подзаконных нормативных актов  и обладают значительными властными полномочиями.

     В-третьих, они непосредственно распоряжаются огромными материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами.

     В-четвертых, органы исполнительной власти (должностные  лица) вправе осуществлять внесудебное  принуждение, юрисдикционную деятельность, в их непосредственном ведении находится механизм физического принуждения, защиты (армия, полиция, уголовно-исполнительная система и т.п.).

     В-пятых, они наделены дискреционными полномочиями свободой усмотрения, которая служит одним из средств выполнения государственными органами возложенных на них задач и полномочий.

 

Глава 2. СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

2.1. Осуществление контроля органами государственной власти

 

     В системах государственного управления контроль является важнейшим вид обратной связи, по каналам которой субъекты власти получают информацию о фактическом положении дела, о выполнении решений. Он широко используется с целью достижения различных целей: повышения исполнительской дисциплины; подведения предварительных или конечных итогов; оценки качества и эффективности работы подчиненных; предотвращения нежелательных ситуаций; оперативного регулирования управленческих процессов. Сущность и назначение государственного контроля заключаются в следующем:

     а) наблюдение за функционированием подконтрольных объектов с целью получения объективной информации о ходе выполнения ими существующих правил и данных поручений;

     б) анализ и обработка собранной  информации с целью выявления  складывающихся тенденций, понимания побудительных мотивов и причин, а также разработка прогнозов дальнейшего развития;

     в) принятие мер по предотвращению нарушений  законности и дисциплины, вредных последствий, ущерба, несчастных случаев, нецелесообразных действий и расходов;

     г) учет конкретных нарушений, выявление  их причин и условий;

     д) при необходимости пресечение противоправной деятельности с целью недопущения вредных последствий и фактов новых нарушений;

     е) выявление виновных и при наличии  достаточных оснований привлечение их к юридической ответственности.3

     Содержание  понятия «контроль» является довольно широкой и объемной правовой категорией. Он рассматривается в различных аспектах: как функция государственного управления; как определенный этап в управленческом цикле; как способ обеспечения законности.

     Контроль  как управленческая функция носит  властный характер и оказывает регулирующее воздействие, влияющее на поступки и действия подконтрольных объектов. Официальный характер контроля проявляется в том, что наделенные властными полномочиями контролирующие органы вправе:

     а) давать подконтрольным лицам обязательные для исполнения указания в рамках имеющихся полномочий;

     б) ставить перед компетентными  инстанциями аргументированный  вопрос о необходимости привлечения к ответственности лиц, виновных в обнаруженных нарушениях;

     в) в необходимых случаях непосредственно  применять обоснованные меры государственного принуждения.

     В отличие от теоретических взглядов и подходов к пониманию и разграничению сущности между понятиями «надзор» и «контроль» законодатель при регламентации деятельности контролирующих органов исходит из их единства и взаимодополнения.

     Основными задачами государственного контроля являются:

  • проверка исполнения требований нормативных актов, а также решений, принимаемых органами, осуществляющими государственное управление, и их должностными лицами;
  • осуществление профилактических мер и пресечение нарушений государственной (в том числе служебной) дисциплины;
  • изучение причин и условий, способствующих совершению правонарушений;
  • разработка мер по устранению возможных нарушений;
  • повышение эффективности деятельности органов, организаций, должностных лиц в сфере государственного управления.

Информация о работе Способы обеспичения законности в сфере исполнительной власти