Характеристика конкретного периодического издания на примере журнала «Ниппония»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 18:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель – проанализировать политику периодического издания и выявить основные направления деятельности, рубрики, специфику.
Задачи:
изучить виды и формы периодического издания
проанализировать технологию создания периодического издания
дать характеристику конкретного периодического издания на примере журнала «Ниппония».

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….3
I. Теоретические основы выпуска и распространения периодического издания…………………………………………………………………………….4
1. Виды и формы периодического издания………………………………4
2. Технология создания периодического издания……………………….8
II. Характеристика конкретного периодического издания на примере журнала «Ниппония»………………………………………………………………………15
1. Общая характеристика журнала………………………………………15
2. Тематическая направленность журнала.....…………………………...17
Заключение……………………………………………………………………….19
Список литературы………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

    А начинается все с регистрации нового СМИ. В зависимости от региона его распространения определяется место регистрации. Если продукция будущего СМИ предназначена для распространения преимущественно по всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территории нескольких республик или нескольких краев и областей Федерации, заявление о регистрации подается в Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Но если продукция нового СМИ будет распространяться преимущественно на территории республики в составе РФ, края, области, района, города или иного населенного пункта, района или микрорайона в городе, то учредитель подает свое заявление о регистрации в соответствующий территориальный орган этого министерства.

    Регистрация нового СМИ не требуется, если оно  учреждается органами законодательной, исполнительной и судебной власти исключительно для издания их официальных сообщений, материалов, нормативных и иных актов; если тираж периодического печатного издания составляет менее 1000 экземпляров, а также для теле- и радиопрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, учебного заведения или промышленного предприятия либо имеющим не более десяти абонентов.

    Для того чтобы заявление о регистрации  СМИ было принято к рассмотрению, необходимо сообщить в нем все требуемые сведения, а именно: сведения об учредителе (учредителях), название СМИ, язык на котором оно будет выступать, адрес редакции, форма периодического распространения продукции, предполагаемая территория ее распространения, примерная тематика и/или специализация, предполагаемая периодичность выпуска и максимальный объем СМИ. Кроме того, важно указать источники финансирования, а также сведения о том, в отношении каких других средств массовой информации заявитель является учредителем, собственником, главным редактором (редакцией), издателем или распространителем.

    К заявлению прилагается документ, удостоверяющий уплату регистрационного сбора.

    Регистрационный сбор взимается за выдачу свидетельства  о регистрации.

    Заявление о регистрации должно быть рассмотрено в течение месяца, начиная с указанной в нем даты. Со дня выдачи свидетельства о регистрации средство массовой информации считается зарегистрированным и его учредитель получает право начать производство информационной продукции. Однако это право сохраняется за ним лишь в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. Если этот срок оказывается пропущенным, свидетельство о регистрации данного СМИ признается недействительным. Повторная его регистрация не допускается.

    К учредителю нового аудиовизуального СМИ предъявляются дополнительные требования. Кроме свидетельства о регистрации он обязан получить лицензию на вещание. Ее выдает Министерство связи РФ в соответствии с федеральным Законом о связи, принятым 16 февраля 1995 г.

    Учредитель может выступать в роли редакции и руководить ею в качестве главного редактора. Он может одновременно быть издателем и обеспечивать материально-техническую базу издания и его распространение. Он может быть собственником имущества редакции, владельцем издания и пользоваться всеми связанными с этим положением правами. Но чаще он остается только учредителем и тогда не вправе вмешиваться в профессиональную деятельность редакции, за исключением случаев, предусмотренных законом, уставом редакции и договором с редакцией (главным редактором).

    Редакция  может быть юридическим лицом, самостоятельным  хозяйственным субъектом. Может  выступать также как учредитель СМИ, издатель, распространитель, собственник  своего имущества.

    Редакцией руководит главный редактор, который представляет ее в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, организациями, учреждениями, государственными органами и в суде. Он отвечает за исполнение требований, предъявляемых к СМИ законами РФ. Главный редактор избирается или назначается в соответствии с уставом редакции.

    У каждой редакции СМИ – свой устав. Устав редакции принимается на общем  собрании коллектива журналистов –  штатных сотрудников редакции большинством голосов при наличии не менее  двух третей его состава и утверждается учредителем.

    Так же для создания нового СМИ и организации деятельности его редакции не меньшее значение имеют их экономические предпосылки. Основание любого периодического издания невозможно без предварительного обеспечения его экономической базы. Под нею понимаются ресурсы – финансовые, материальные, информационные, рабочей силы, отсутствие которых препятствует выпуску газеты, аудиовидеопередачи, информационного бюллетеня, сетевого издания.

    Обеспечив финансовую базу СМИ, переходят к  созданию его материально-технической базы. Если речь идет о печатном издании, заблаговременно заботятся о приобретении достаточного количества бумаги. Заключают договор с издательством, в типографии которого будут выпускать газету. При основании телекомпании или радиостанции договариваются с государственным техническим центром о передаче сигнала. Решают вопросы, связанные с рабочими помещениями для редакции.

    В немалой степени на конкурентоспособность  издания влияет его дизайн (англ, design – рисунок, эскиз) – внешнее, графическое «лицо».

    Подобно тому, как покупатель, выбирая товар  на рынке, обращает внимание на его  упаковку, часто, судя по ней о качествах  товара, потенциальный читатель, решая  вопрос, какую газету ему купить в киоске или выписать на почте, оценивает  достоинства и недостатки его дизайна. И подобно тому, как бледная неаккуратная упаковка может помешать покупателю остановить свой выбор на новом высококачественном товаре, серая невыразительная «упаковка» газеты – неумелая верстка, мелкие заголовки публикаций и отсутствие ярких иллюстраций – способна оттолкнуть возможного подписчика и побудить его выбрать другое издание.

    Очень большое значение имеет начало выпуска  периодического издания – первая страница газетного или журнального  номера, зачин телепрограммы или радиопередачи. Не случайно первую газетную страницу называют витриной номера. Действительно, она должна подать номер читателю «лицом», дать ему представление о всем богатстве его содержания, раздразнить его любопытство и в конце концов побудить познакомиться хотя бы с некоторыми его публикациями. Первая страница помогает читателю найти то, что его интересует и что даст ответы на волнующие его вопросы.

    Уровень периодического издания, в частности  его дизайна, во многом зависит от его технической базы. Она включает все технические средства, которыми пользуются сотрудники редакции в процессе подготовки и выпуска издания.

    Эта система состоит из трех частей. Первую образует техника, которой пользуется журналист в своей индивидуальной творческой работе. Во вторую входят технические средства, обслуживающие весь редакционный коллектив. Третью часть составляет техника, используемая в редакции для выпуска номеров газеты или телерадиопрограмм.

    Для выхода продукции СМИ на рынок  придется создать базу распространения, организовав для этого специальную службу и связавшись с одной или несколькими фирмами-посредниками на рынке распространителей3.

II. Характеристика конкретного печатного издания на примере журнала «Ниппония».

1. Общая характеристика  журнала.

      «Ниппония» является ежеквартальным журналом, который представляет современную Японию людям всего мира.

    Журнал  издается в японии с 1997 г. на арабском, китайском, английском, французском, немецком, индонезийском, японском, корейском, португальском, русском, испанском, тайском, турецком и вьетнамском языках.

    Периодичность выпуска – один раз в квартал.

    Объем – 27 с.

    Формат  – А4.

    Печать - полноцветная

    Учредитель  журнала – Heibonsha Ltd.

    Редактор и издатель – Исикава Дзюнъити.

    Адрес редакции – Izumi-Hakusan Bldg., 2-29-4 Hakusan, Bunko-ku, Tokyo 112-0001, Japan.

    Целевая аудитория – экскурсоводы, гиды-переводчики, учителя истории и краеведения, путешественники. А также люди, интересующиеся японской культурой, студенты и преподаватели профильных вузов.

    Распространение:

  • по подписке (через редакцию);
  • в свободной продаже;
  • на тематических выставках, профильных мероприятиях (конференциях);
  • на интернет сайте.

    2. Тематическая направленность журнала.

    Тематика  журнала: жизнь и культура современной  Японии.

    Это профессиональный журнал о японской культуре. Журнал для тех, кто интересуется Японией, постоянно ищет что-то новое, интересное, необычное, кто хочет узнать больше о жизни современных японцев.

    Основная  задача редакции журнала – познакомить людей всего мира с культурой и жизнью Японии. С этой целью – публикуются научные статьи японских историков, путешественников и исследователей.

    Каждый  номер журнала состоит из четырех  рубрик:

  1. Спецрепортаж. Этой рубрике отводится наибольшее место в журнале. Именно она определяет тему номера. Здесь различные авторы публикуют уникальные очерки о японской культуре, природе, научных достижениях и др. Это всегда интересные авторские статьи, где рассказывают о каком – либо событии или явлении из жизни Японии, дают историческую справку, проводят исследование. В разных журналах спецрепортажи были посвящены кулинарным традициям, роботам, оригами, японскому календарю, керамике и фарфору, природным катаклизмам, аниме, японским замкам др.
  2. Жизнь в Японии. В этой рубрике автор Такахаси Хидэминэ рассказывает об интересных людях Японии об их жизни, интересах, достижениях. Он приводит фрагменты интервью, взятого у конкретного человека, делится своими впечатлениями и проводит небольшое исследование данного вопроса. Его героями могут быть абсолютно разные люди: артисты, спортсмены, музыканты, программисты,  художники, повара, путешественники и просто интересные люди, которым есть что рассказать.
  3. Приятного аппетита! Это рубрика о традиционной японской еде. Здесь Отани Хироми рассказывает об особенностях японской кухни и дает рецепты традиционных блюд.
  4. Японский клуб путешествий. Заключительная рубрика журнала, где исследователи, путешественники и историки рассказывают об интересных уголках Японии, связанных с ними легендами и традициями. Здесь же можно найти справочные телефоны, подробную карту данной местности, на которой обозначены все основные достопримечательности и инструкции о том, как туда можно добраться.

    Таким образом, журнал «Ниппония» охватывает практически все сферы жизни, рассказывает о современной Японии, и ее связи с историческими корнями. Оказывает неоценимую помощь специалистам в вопросах связанных с жизнью и культурой, искусством и развлечениями, историей и путешествиями, природой и географией, наукой и технологиями, людьми и работой Японии.

 

    Заключение.

    Таким образом, в данной работе были определены основные периодические издания. К ним можно отнести газеты, журналы, бюллетени, календари, реферативные сборники и экспресс-информацию.

    Так же изучена технология создания периодического издания. Для учреждения и развития издания нужно сначала выбрать сегмент рынка, позиционировать свое издание на данном сегменте, изучить конкурентов: их слабые и сильные стороны, затем провести исследование рынка покупателей (потребителей) информации. И уже после того как определены все основные элементы будущего издания можно перейти к его регистрации, утвердить устав, определить структуру редакции. Так же следует обеспечить финансовую и материально-техническую базу, разработать дизайн и создать базу распространения, организовав для этого специальную службу и связавшись с одной или несколькими фирмами-посредниками на рынке распространителей.

    Список  литературы.

    1. Гуревич С.М. ЭКОНОМИКА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СМИ. - Учебное пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2004.
    2. Ниппония.– Япония: Изд-во Хэйбонся Лимитед, 2001-2008.
    3. Соловьев В.И., Рябинина Н.З. Редакторская подготовка периодических изданий. – Учебное пособие. – М., 2001.
    4. http://www.media-law.ru/form.html.

Информация о работе Характеристика конкретного периодического издания на примере журнала «Ниппония»